Top.Mail.Ru
18+

Посевы гречихи сократились на 30 %

Общие посевные площади под гречихой в разных регионах России в 2019 году уменьшились почти на 30 % до 697,9 тыс. га, в то время как годом ранее они составляли 977,5 тыс. га.

Сокращение произошло во всех федеральных округах. При этом основное сокращение гречишного клина произошло в Центральном федеральном округе – почти на 50 %. Это гречепроизводящие регионы ЦФО – Белгородская Брянская, Воронежская, Калужская, Курская, Орловская области. Всего гречихой в Центральном округе в 2019 году засеяли 90 тыс. га против 186,8 тыс га в 2018-м. Усугубляет положение жаркая погода. В Курской и Воронежской областях под палящим солнцем при отсутствии осадков выгорают посевы.

Менее всего сократили посевы гречихи в Сибирском федеральном округе, на который исторически приходится более половины всех посевных площадей этой агрокультуры, гречиха в этом году занимает лишь 532,3 тыс. га против 683,8 тыс. га в 2018-м. В частности, в Алтайском крае — лидере среди российских регионов по севу гречихи — сокращение составило более 10 % (до 465 тыс. га).

В начале этого года Минсельхоз прогнозировал, что в 2019-м году посевные площади гречихи вырастут на 10 % до 1076,3 тыс. га. Однако этого не произошло. Цены на гречиху после перепроизводства с 2017 года находятся на самом низком уровне, к тому же, в 2019 году в весенне-летний период во всех федеральных округах сложились неблагоприятные погодные условия, поэтому сельхозпроизводители приняли решение сократить посевы гречихи в пользу более рентабельных сельскохозяйственных культур.

Это становится причиной снижения прогнозов урожая: отраслевые эксперты постепенно уменьшают свои прежние оптимистичные оценки, а производители гречневой крупы в ЦФО, прогнозируя нехватку сырья, уже рассматривают возможности перевода производственного процесса на выпуск других круп. В то же время, один из крупнейших воронежских производителей гречки ООО «Комбинат хлебопродуктов Калачеевский» проходит процедуру банкротства. Проблемы у комбината начались еще в 2015 году, когда предприятие приостановило выпуск гречневой крупы. В качестве причины тогда называлось «безудержное увеличение цен на сырье». В сентябре 2017 года ООО «Комбинат хлебопродуктов Калачеевский» признан банкротом.

Неделей раньше «сложной» ситуацию с гречихой назвали метеорологи. Причина - поздний сев и массовая гибель пчел в Алтайском крае. По словам специалистов, гречиху нельзя отнести к неприхотливым растениям: ее рост зависит от температуры окружающей среды, количества влаги в почве и влажности воздуха. Опыление цветков гречихи является необходимым элементом агротехнического комплекса для получения высоких и устойчивых урожаев зерна. Гречиха не самоопыляется, основными опылителями являются медоносные пчёлы, опыляющие до 95 % общего числа цветков. Таким образом, массовый мор пчел ставит под угрозу формирование урожая гречихи.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
18.04.2024