Top.Mail.Ru
18+

Неплательщики СНТ: что с ними будет

Если ранее вопрос о неплательщиках пытались решать в Правлении садоводства мирным путем, иногда списывались штрафы и пени, то теперь законодательно введены штрафные санкции против владельцев участков в садоводстве СНТ, однако, теперь на законодательном уровне предусмотрены рычаги воздействия на неплательщиков, и не только на членов СНТ, но и на индивидуалов, то есть тех, кто не является садоводом, но имеет участок в товариществе.

Как регулируется вопрос по уплате

Члены садоводческого товарищества, которые прошли оформление по дачной амнистии, теперь несут ответственность по ФЗ-217. В законе имеется статья 14, часть 10, где Правление вправе добиваться уплаты членских взносов на основании судебного приказа. То есть, теперь дается полное право правлению обращаться в суд и взыскивать долги в установленном законом порядке.

Однако правление теперь не имеет право самовольно перекрыть воду, отключить свет и т.д. Если Правление это сделает, минуя судебного приказа, тогда возможны прокурорские проверки, которые заставят Правлению подключить к домикам инженерные коммуникации в полном объеме.

Как доказать задолженность члена СНТ

Этот вопрос также урегулирован в ФЗ-217. Теперь садоводу необходимо получить на руки решение Правления об инициации взыскания. Правление должно провести собрание среди всех ее членов, где будут приниматься решения в отношении неплательщиков. На собрании должны быть утверждены финансово – экономические показатели развития товарищества. К слову, такое же собрание должны проводить ОНТ (огородники). На собрании утверждается смета, устав, размер оплаты взносов на календарный год.

В статье 14, часть 7 того же ФЗ-217 предусматривается обязанность правления товарищества давать обоснование финансовой сметы. То есть, необходимо по пунктам указать, из чего складывается смета, взносы. На что будут потрачены денежные средства в текущем календарном году. Член СНТ вправе отказаться платить взносы, если нет такого формата обоснования сметы в Уставе товарищества.

Чтобы создать правильный формат экономического обоснования затрат в СНТ необходимо ознакомить всех ее членов с таким решением. Если нет такого экономического обоснования, но Правление подало в суд, тогда член СНТ вправе добиваться отмены взыскания взносов в товарищество. Однако, это чревато финансовыми и прочими санкциями в отношении самого товарищества и его Правления. Индивидуалы также обязаны оплачивать взносы на общих основаниях.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
23.04.2024