Top.Mail.Ru
18+

Почему студенту сложно получить банковский кредит?

Банки весьма неохотно работают со студентами в качестве заемщиков. Им или отказывают в выдаче кредита, либо выдвигают довольно жесткие условия. Решением может быть обращение в микрофинансовую организацию, которая более лояльно относится к таким клиентам – http://mikrozaym.net/e-kapusta. Но почему же банки столь прохладно реагируют на обращения студентов? Тому есть несколько причин.

Почему студенту сложно получить банковский кредит?

Отсутствие стабильного дохода

Банк в первую очередь присматривается к финансовому положению потенциального заемщика. Чем больше денег он зарабатывает, тем выше вероятность одобрения заявки. У студентов зачастую из всех источников доходов есть разве что стипендия. А она весьма скромная и не может быть солидным обеспечением займа. Исключения редки и только подтверждают правило.

Отсутствие официального трудоустройства

Студент может даже вполне прилично зарабатывать. Но в основном он делает это без официального трудоустройства. В результате доход нельзя подтвердить. На слово банк верить не будет. В таком случае даже солидно зарабатывающий человек не является достойным внимания клиентом для банка.

Справки имеют большое значение в деле получения ссуды. Как говорится, «без бумажки ты – букашка». Но если деньги за подработку перечисляют на пластиковую карту, можно получить выписку и предъявить ее для подтверждения дохода.

Возраст

Многие банки предоставляют кредиты лицам, достигшим 21-летнего возраста. Большинство студентов гораздо моложе. Уже это перекрывает им доступ к традиционному кредитованию.

Отсутствие дополнительных активов

Чем старше становится человек, тем больше он «обрастает» финансовыми активами. У него появляется квартира, дача, машина, вклад в банке и т.д. Во всяком случае, на это хочется рассчитывать. Недвижимость, депозит и другие активы могут быть использованы в качестве дополнительного обеспечения кредита. У студента всего этого нет. В результате шансы на одобрение заявки еще больше снижаются.

Что делать?

Конечно, некоторые банки работают и со студентами. Но, поскольку они относятся к категории сомнительных заемщиков, стоимость кредита становится выше. Таким образом банки компенсируют возможные финансовые риски. При отсутствии официального источника дохода решением может стать наличие поручителя. Но его найти бывает сложнее, чем высокооплачиваемую работу. Более лояльными являются банки, в которых студенты получают стипендии. Но обычно они предлагают карты с ограниченным лимитом.

Так что же делать, если банки отказывают (или предлагают очень невыгодные условия), а деньги срочно нужны? Удачным решением может стать обращение в микрофинансовую организацию (МФО). Здесь отношение к заемщикам более лояльное. Кредит вполне можно получить даже без справки об официальном трудоустройстве и поручителей. Пакет документов тоже не очень большой. Обычно можно ограничиться идентификационным кодом и паспортом. Если отказали в одной МФО, стоит попробовать удачи в других.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
26.04.2024