Top.Mail.Ru
18+

Новые условия отдыха работающих пенсионеров в 2019 году

Изменения в законодательстве с 1 января 2019 года предоставили работающим пенсионерам дополнительные льготы и права. Некоторые из них касаются выходных дней, санаторно-курортного лечения и туристических поездок. Узнать больше о правах работающих пенсионеров можно здесь – https://urpomosh03.ru/pravo-socialnogo-obespecheniya/pensiya/pensii-rabotayushhim-pensioneram. Новые привилегии должны несколько сгладить негативное впечатление от повышения пенсионного возраста.

Еще один выходной день

Все работники пенсионного возраста теперь могут получить 2 дополнительных выходных дня ежегодно. Этот маленький отпуск предназначен для прохождения диспансеризации. Согласно законодательству, работодатель должен выплачивать средний заработок сотрудника в течение этих 2 дней.

Работодатель не имеет права отказывать в предоставлении таких выходных. Но их даты необходимо согласовывать. Люди, которым до пенсии по возрасту остается не более 5 лет, также имеют право на такой дополнительный отпуск.

Неизменной остается возможность получения административного отпуска продолжительностью не более 14 дней и без сохранения заработка.

Дополнительные отпуска для отдельных категорий работающих пенсионеров:

  • 60 дней – для инвалидов.
  • 35 дней – для ветеранов ВОВ.

Бесплатный отдых

С 1 января 2019 года работодателям предоставляется возможность получения налогового вычета за оплату санаторно-курортного лечения и туристических поездок работающих пенсионеров. Это означает, что последние могут оздоровиться и отдохнуть бесплатно.

Налоговому вычету подлежат средства, израсходованные работодателем на покрытие следующих расходов:

  • Транспортировка (в т.ч. и обратная) к месту отдыха. Покрытию подлежат и расходы на транспорт для членов семьи работающего пенсионера.
  • Проживание в санатории, пансионате или других заведениях. Расходы на членов семьи работника также покрываются.
  • Экскурсии, питание, лечение и т.д.

Общий налоговый вычет на каждого человека при этом не может превышать 50 000 рублей. При этом он ограничивается 6% от размера заработной платы пенсионера, претендующего на предоставление такого отдыха.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
25.04.2024