Top.Mail.Ru
18+

Как долг влияет на ваше эмоциональное здоровье?

Непонятно, кто первым сказал: «Деньги не могут купить счастье». Кто бы это ни был, он вряд ли задумывался всерьез о взаимосвязи между состоянием здоровья и долгами. Трудно представить, чтобы кто-то испытывал радость от того, что не в состоянии оплатить свои счета. Наличие достаточного количества дарит спокойствие и укрепляет психику. А проблемы с финансами, наоборот, расшатывают ее. Помощь в списании долгов от fcbg.ru позволяет не только очистить репутацию, но и защитить здоровье себя и близких. Ниже описаны некоторые из распространенных эмоциональных проблем, возникающих из-за плохого финансового состояния.

Стресс

Долг и стресс неразрывно идут рука об руку. Согласно исследованию Американской психологической ассоциации, 72 % американцев заявили, что испытывают стресс по поводу денег. 22% заявили, что чувствовали «экстремальный» стресс из-за своих финансов.

Так что же такое «стресс»? Этот термин был придуман эндокринологом Гансом Селье в 1936 году, который определил его как «неспецифический ответ организма на любую потребность в изменениях». Стресс может быть трудно определить, но он проявляется очевидными симптомами: беспокойством, плохим сном, потерей концентрации, низкой трудоспособностью, раздражительностью.

Стресс может повлиять на такие важные вещи, как ваша работа (очень страшно потерять ее), питание (стремление употреблять дешевые продукты), общение с друзьями (стыдно из-за отсутствия денег) и т.д.

Страх и паника

Мысль о серьезных финансовых проблемах вызывает быстрое сердцебиение, одышку, сухость во рту, головную боль и дрожь. Человек постоянно боится, испытывает панические атаки. Они очень негативно влияют на состояние сердечно-сосудистой системы.

Страх заставляет человека постоянно думать о самом худшем. Например, об отсутствии крыши над головой, поскольку дом отберут за долги. Или ваша машина сломается по дороге на работу, и вас уволят за опоздание. Жить в постоянном страхе – не самая лучшая перспектива.

Депрессия

Люди, которые борются с долгами, более чем в два раза чаще страдают от депрессии по сравнению с другими людьми. Это результаты исследования, проведенного Ноттингемским университетом в Англии.

Наступает безнадежность и низкая самооценка. Это может привести к еще большему долгу, поскольку люди порой стремятся приглушить депрессию шопингом или алкоголем. Результат – увеличение размера долга, что ведет к еще большей депрессии и отчаянию.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
29.03.2024