Top.Mail.Ru
18+

Чем отличается внутрипольный конвектор от обычного радиатора?

Центральное отопление с радиаторами стало распространенным с начала XX века. Но сегодня все более популярными становятся новые системы – более удобные и экономически выгодные. Ниже объясняется, чем именно внутрипольные конвекторы отопления отличаются от радиаторов, и почему их стоит приобрести в магазине Santexworld.ru.

Распределение тепла

Традиционные радиаторы работают, нагревая окружающий их воздух с помощью конвекции. Такой воздух поднимается к потолку, а после остывания снова опускается. В результате неизбежно возникают точки, которые прогреваются недостаточно или чрезмерно. Возле радиатора ощутимо теплее, чем в других участках комнаты.

Внутрипольные конвекторы выделяют лучистое тепло, которое распределяется по комнате равномерно. Это позволяет избавиться от горячих и холодных точек, снижающих уровень комфорта.

Эффективность и комфорт

Распределение тепла влияет на эффективность работы системы отопления. Лучистое тепло нагревает объект напрямую и поддерживает естественную влажность в помещении. Радиаторы высушивают воздух, из-за чего отапливаемая зона может быть душной. При обычном обогреве сначала нагревается одна область, а затем требуется время для циркуляции теплого воздуха. Внутрипольные конвекторы позволяют достичь требуемого уровня комфорта гораздо быстрее.

Стоимость

Радиаторы более склонны к перегреву, что означает перерасход энергии. В результате часто приходится открывать окна, чтобы охладить помещение. Энергия фактически расходуется впустую. Периодически нужно открывать окна и впускать свежий воздух. Такая трата энергии стоит дорого. Перегрев всего на 1 % может увеличить расходы на топливо на 10 %.

Внутрипольные конвекторы работают «мягче». Они прогревают воздух до комфортного уровня, но не чрезмерно.

Свободное пространство

Внутрипольное отопление – места дизайнера интерьеров. Конвектор спрятан под полом, поэтому не занимает места в комнате. Радиаторные системы часто бывают громоздкими и должны находиться внутри помещения. В маленьких комнатах это может быть проблемой.

Внутрипольный обогрев не ограничивает размещение мебели и дает полную свободу дизайна в доме.

Зонирование

Отопление более эффективно, когда оно используется по зонам. Это означает, что уровень обогрева можно контролировать отдельно в каждой комнате. В этом отношении у внутрипольных конвекторов есть больше возможностей, чем у радиаторов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024