Top.Mail.Ru
18+

Гражданство за инвестиции – разрешено ли финансирование?

Одним из частых вопросов, которые приходится слышать от клиентов специалистам в сфере инвестиционной иммиграции, является вопрос кредитования. Инвестор даже с большим количеством средств для того, чтобы компенсировать упущенную выгоду, может пожелать привлечь финансирование для своих инвестиций. Например, если у него на родине высокодоходный бизнес, нуждающийся в ликвидности. Можно ли для получения ВНЖ, ПМЖ или второго гражданства использовать заемные средства? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Если дать самый общий ответ, то, как правило, страны, имеющие официальные программы золотых виз или гражданства в обмен на инвестиции, не хотят, чтобы заявители использовали финансирование. Очевидные причины такой ситуации в том, что, во-первых, есть вопрос «происхождения средств», а во-вторых, подобные иммиграционные схемы рассчитаны в первую очередь на тех, кто может себе позволить такие продукты. Но одно дело не хотеть или не приветствовать, а другое – запретить законодательно.

Гражданство за инвестиции – разрешено ли финансирование? Некоторые юрисдикции прямо запрещают использование финансирования, например, виза инвестора в Великобритании и программа мальтийского гражданства. Другие государства вообще не упоминают кредитование в своих законах и нормативных актах (формально не запрещено, но косвенно не поощряется). Более того, в большинстве инвестиционных схем есть требование о том, что заявитель должен иметь «средства к существованию». Если компетентные гос. органы не убеждены, что у клиента более чем достаточно денег для оплаты необходимых инвестиций или пожертвований, они не одобрит заявку.

Также большинство программ гражданства за инвестиции требуют демонстрации источника происхождения средств, и он не может быть ростовщическим. Заметными исключениями из этого правила являются инвестиционная программа получения ПМЖ в Квебеке, а также ПМЖ и гражданство Болгарии, где привлекать финансирование можно.

Некоторые строительные компании как в Европе, так и в странах Карибского бассейна, продающие проекты, пригодные для получения ВНЖ, ПМЖ и гражданства за инвестиции, предлагают финансировать инвестиции (если речь о своих собственных проектах). Каких-то законодательных возражений против такой практики мы не видим.

Даже в тех случаях, когда инвесторы не должны занимать деньги для финансирования своих вложений, на практике это трудно предотвратить. Скажем, если средства не были получены от кредиторов, заявитель по-прежнему может одолжить деньги после получения принципиального одобрения. Применительно к гражданству Сент-Китс и Невис, например, после предварительного одобрения заявки по закону инвестору дается 90 дней, чтобы отправить деньги. Для получения кредитования это больше чем достаточно.

Материал предоставлен компанией «Элма Глобал», одной из лидирующих фирм России в сфере иммиграции и гражданства за инвестиции.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
23.04.2024