Top.Mail.Ru
18+

Почему популярны реалити шоу

В отличие от фильмов, сериалов, которые снимаются по определенному сценарию с участием профессиональных актеров, подобранного реквизита и антуража, реалити-шоу - это максимально жизненный формат. Здесь нет актеров - все «роли» исполняют обычные люди, однажды пришедшие в проект. Да, если смотреть первые серии популярных реалити и сравнить с тем, что есть сейчас, можно подумать, что играют актеры либо другие публичные люди. Но это не так. Они просто стали популярны за весь период участия.

Особенности реалити

Все происходит в условиях, максимально приближенных к реальным. Люди, фактически, просто живут и это транслируется на публику. Зрители могут видеть поведение участников, наблюдать, как они строят отношения, скандалят, радуются, ссорятся и мирятся.

Эффект присутствия: когда смотришь реалити, кажется, что находишься рядом. Большинство современных реалити предлагают голосование за лучшего героя. Для этого достаточно посмотреть серия и перейти на сайт реалити, оставить свой голос. Эта возможность повышает вовлеченность зрителей и мотивирует участников.

Создатели такого высоко конкурентного формата. находятся в постоянном поиске свежих идей. Чтобы оставаться на плаву, не достаточно удерживать фокус зрителя только на скандалах и признаниях в любви. Нужно придумывать что-то интересное.

Смотреть реалити можно, как на компьютере, так и по телевизору. А если пропустили серию, ее всегда можно найти в интернете либо на сайтах-сборниках кинофильмов и шоу.

Так, наблюдения за чужой жизнью имеют ряд положительных качеств:

  • возможность задуматься и переоценить свою жизнь;
  • по-другому взглянуть на своего мужа/жену;
  • перестать скандалить и научиться спокойно выяснять отношения (наверняка, смотреть на двух скандалистов не самая приятная затея, а ведь вы примерно так выглядите со стороны, когда ссоритесь.).

Негативная сторона реалити

Наряду со всеми преимуществами, реалити несут в себе негативный смысл - поверхностность отношений, быстрые связи и молниеносные союзы, которые распадаются уже в следующей серии. Это формирует у зрителей (а основная аудитория это подростки) неадекватное отношение к истинным ценностям.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024