Top.Mail.Ru
18+

Для чего нужен технический план и какой порядок его изготовления

Чтобы поставить недвижимость на учет в кадастровую службу, обязательно нужен технический план - документ, в котором содержится техническое описание объекта и графический план. Без него невозможно проведение кадастровой оценки и каких-либо сделок с недвижимостью. Этот документ выступает идентификатором объекта, отличающим его от другой недвижимости.

Кадастровая стоимость помещения в здании, самого здания определяется независимым экспертом, назначенным представителями местной власти. Эта стоимость берется за основу определения налога на недвижимость. Напомним, что до 2009 года основой для налогообложения была инвентаризационная цена, которая рассчитывалась сотрудниками БТИ. Эта величина всегда была ниже рыночной, а потому содержание недвижимости обходилось дешевле, продажа – выгодней.

Кадастровая стоимость жилого помещения, а также коммерческого содержится в Федеральной Службе Кадастра. Узнать ее можно на сайте Росреестра, перейдя на страницу справочной информации. Для этого достаточно ввести адрес, по которому зарегистрировано помещение либо его номер, указать персональные данные и оправить запрос. Через несколько минут система выдаст запрашиваемую информацию.

Как оформить технический план

Есть два варианта получения этого документа:

  • самостоятельно;
  • через посредника.

Чтобы оформить план самостоятельно, предстоит сбор документов, включающих:

  • выписку из кадастра об участке на котором расположен объект либо планируется его возведение;
  • проектную документацию на недвижимость, включающую графический план и техническое описание;
  • разрешение на строительство и/или ввод в эксплуатацию;подтверждение получения почтового адреса.

Далее, необходимо заполнить бланк заявления, прикрепить собранный пакет документов и заключить договор с кадастровым инженером. После этого будет проведена независимая оценка объекта, соответствия данных в предоставленных документах и составлен технический план объекта.

Чтобы получить план быстро и длительного сбора бумаг, встреч с экспертами, можно обратиться к посреднику, который возьмет на себя все заботы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /