Top.Mail.Ru
18+

Почему россиянам не стоит брать кредит в иностранной валюте

Информация о возможностях и рисках банковского кредитования в России сегодня интересует очень многих граждан нашей страны. Первоисточник moneybrain.ru дает широкие пояснения и рекомендации по выбору разных кредитных продуктов крупных банков России, в том числе рекомендует не соблазняться на небольшие проценты кредитов в иностранной валюте. Об этом сегодняшняя заметка.

Еще совсем недавно, буквально пару лет назад, оформление кредитов в иностранной валюте было очень востребованным. Большой спрос на такие банковские продукты были продиктованы пониженной процентной ставкой. Однако экономическая ситуация в стране внесла свои коррективы в такое положение дел, и сегодня валютное кредитование уже не выглядит таким выгодным даже для среднестатистического заемщика, не привыкшего просчитывать все риски и скрытые платежи.

Главные минусы валютного кредита

  • Нестабильность курса национальной валюты. Пожалуй, самым главным риском при оформлении кредитного договора в иностранной валюте будут скачки курса национальной рубля. Этот фактор риска сложно переоценить, не берутся прогнозировать ситуацию с рублем даже самые опытные экономисты и финансисты страны. Оформляя кредит в долларах США, евро или другой иностранной валюте, заемщик должен быть готов к тому, что стоимость такого кредита увеличится в разы. К сожалению, на котировку рубля влияют и неблагоприятные политические, и экономические и даже другие, на первый взгляд с экономикой России не связанные события в мире. В этом случае заемщик никак не сможет повлиять на ситуацию, и в договоре кредитования этот пункт очень четко прописан.
  • Правила кредитования в иностранной валюте могут поменяться, отразившись не наилучшим образом для заемщика.
  • Незначительные колебания курса. Даже если представить, что политическая и экономическая в России на ближайшие год-два останется стабильной, незначительные колебания курса рубля будут также увеличивать размеры выплат по процентам. Предугадать сколько будет «выгодных», а сколько «невыгодных» ежемесячных взносов в банк невозможно. Это, согласитесь, как минимум неудобно.

Почему банки предлагают брать валютные кредиты, и есть ли в них реальная выгода

Главные риски описаны, но кредиты в долларах или евро люди все-таки оформляют, а значит, есть в таком виде кредитования и позитивные моменты. Разберемся, в чем заключаются преимущества валютного кредитования.

  • Низкие процентные ставки. Если сравнивать с рублевыми кредитами, в валютных ставки по процентам действительно на порядок ниже. При этом, чтобы полностью просчитать выгоду, нужно сравнить выплаты в по двум кредитам: в рублях, и в валюте, на ту же сумму и на тот же период. Как известно, выплаты будут во многом зависеть от графика платежей. Из этого следует сделать вывод о ом, что валютный кредит может быть выгодным для заемщика в том случае, если ежемесячный доход клиент получает в той же иностранной валюте.
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024