Top.Mail.Ru
18+

Консультации и прием врача гинеколога после 45 лет

Консультации и прием врача гинеколога после 45 летВ течение жизни женский организм проходит несколько этапов, и климактерический — один из них. В это время происходит перестройка гормонального фона, снижается активность яичников, появляются признаки увядания. Учитывая, что этот период также подразделяется на предменопаузу, менопаузу и постменопаузу, очень важно для сохранения здоровья, обеспечить медицинское наблюдение за физиологическими изменениями. Регулярный прием врача гинеколога и советы специалистов, при этом, позволяет предупредить развития многих заболеваний мочеполовой системы организма.

Как сохранить женское здоровье в климактерический период: советы докторов

Одним из главных факторов сохранения женского здоровья является профилактика воспалительных процессов и дистрофических изменений. Помимо посещений гинеколога, которые необходимы не реже одного раза в полгода, женщинам после 45 лет также стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  • Придерживайтесь рационального баланса режима труда и отдыха. В климактерический период важно обеспечить организму достаточную физическую активность, но без чрезмерных нагрузок (подъем тяжестей). Комплекс утренней зарядки должен включать упражнения для тазового дна.
  • Обеспечьте полноценный сон не менее 8 часов. Для этого рекомендуются вечерние прогулки, проветривание помещения, расслабляющая атмосфера перед сном. В некоторых случаях целесообразен прием растительных успокоительных препаратов (пустырник, валериана и пр.).
  • Позаботьтесь о сбалансированном питании. Врачи рекомендуют молочно-растительную пищу, кисломолочные продукты, пищу, богатую клетчаткой и растительные масла. Ограничьте, или полностью откажитесь от крепкого чая, кофе, острых пряностей, углеводов. Сделать рацион полноценным также помогут поливитамины и эубиотики для восстановления кишечной микрофлоры.
  • Проведение профилактики и лечение хронических заболеваний. Особенно это касается заболеваний щитовидной железы, почек и печени.
  • Практикуйте закаливание и общеукрепляющие процедуры. Повысить иммунитет помогают контрастный душ, обливание, бальнеотерапия.
  • Очень важно в период менопаузы позаботиться о гигиене. В этом аспекте стоит отказаться от синтетического или шерстяного белья, избегать перегрева органов малого таза, не использовать для ухода за наружными половыми органами средства пересушивающие кожу (борную кислоту, перманганат калия, туалетное мыло и пр.). Перечисленные средства рекомендуется заменить отварами ромашки, календулы. Для смягчения воды используется пищевая сода и специальные средства для интимной гигиены.

    Как подобрать правильную программу для профилактики заболеваний

    Правильный выбор способов и средств по уходу в период климакса строго индивидуален. Для получения детальной информации необходима консультация гинеколога, после сбора анализов и изучения анамнеза.

    Регистрация / Вход

    Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

    Комментариев 0
    Календарь
    / /
    26.04.2024