Top.Mail.Ru
18+

Гречка : новый рекорд

Новый рекорд по поставкам гречки с Алтая зафиксирован в апреле текущего года. Всего в этом месяце вывезено около 16 тысяч тонн гречневой крупы только железнодорожным транспортом, что, более, чем в три раза выше, чем в предыдущем месяце. Так, в январе и марте 2020-го Алтай поставил в российские регионы по 5235 и 5087 тысяч тонн соответственно. Основными потребителями гречки с Алтая является европейская часть России. По мнению участников рынка, скачок поставок гречки произошел на фоне подготовки к посевной и пришелся на вторую половину апреля.

Накануне майских праздников, переработчики Алтайского края – лидера по производству гречихи, столкнулись с проблемой нехватки сырья и были вынуждены остановить производство. По предварительным оценкам участников рынка, остатки зерна гречихи у сельхозпроизводителей края нулевые, и при сохранении посевных площадей на уровне прошлого года на семенной материал пойдет около 20-25 тысяч тонн зерна. Если расчеты верны, резерва хватит только для посевной. Незначительные остатки гречихи, которых, по подсчетам специалистов, насчитывается не более 10 тысяч тонн, фермеры придерживают в ожидании более высокой цены и готовы продать не ниже 50 000 р за тонну.

Низкие запасы сырья — головная боль не только переработчиков Алтая, явный дефицит в сырье испытывают в европейской части России. Опережающее сокращение остатков зерна гречихи произошло практически во всех регионах.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.03.2024