Top.Mail.Ru
18+

Бизнес по-нашему: оптовые цены на гречку и рис падают, а цены на полках растут

Оптовые цены на гречку и рис в России начали падать с пятницы. Гречка в закупке подешевела на 0,6 % - до 60,2 тысячи рублей за тонну, рис стал дешевле на 0,37 % - до 44 тысяч рублей за тонну. Вместе с тем Росстат которую неделю подряд отмечает рост цен на крупы на полках в магазинах.

Неделей ранее оптовые цены увеличились всего на 0,09 % на гречку и 0,06 % на рис. Средняя оптовая цена на гречку в апреле составляла 59,2 тысячи рублей за тонну, на рис – 43,3 тысячи. Тогда как в мае годом ранее крупы стоили 21,3 тысячи рублей и 39,3 тысячи рублей соответственно, пишет «Интерфакс».

Несмотря на незначительное колебание закупочной цены, Росстат отмечает рост цен на гречку на полках в магазинах более чем на 15 % в 27 регионах страны. Больше всего крупа подорожала в Республике Северная Осетия-Алания – на 35 %, на 26 % возросла ее стоимость в Пензенской области. В целом по стране гречка подорожала на 12 %, рис – на 6,1 %.

По мнению замдиректора Института конъюнктуры аграрного рынка Ирины Глазуновой, на российском рынке отмечается небывалый рост цен на гречку с ноября 2016-го. Причиной тому – ажиотажный спрос на крупу перед самоизоляцией, когда россияне сметали продукт с полок супермаркетов, продавцы едва ли успевали пополнять запасы. По ее словам, сейчас объективных причин для дальнейшего роста стоимости круп нет. «Цены должны вернуться на прежние позиции после падения спроса на крупы, многие россияне закупили их перед самоизоляцией на месяцы вперед», - отмечает она.

Закупочные цены на пшено стабилизировались у отметки в 32,2 тысячи рублей за тонну продукта. Средняя оптовая цена в апреле составила 30,6 тысячи рублей, тогда как в мае прошлого года оптовики просили почти в два раза больше - до 51,2 тысячи рублей за тонну продукта.

Ранее отмечалось, что в этом году планируется увеличить посевы гречихи почти на 10 % - до 858 тысячи гектар. Стратегического запаса хватит на ближайшие два года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /