Top.Mail.Ru
18+

Какой пуховик выбрать: с натуральным или синтетическим утеплителем

Какой пуховик выбрать: с натуральным или синтетическим утеплителем

Вопрос о выборе между натуральным и искусственным утеплителями продолжает оставаться актуальным. Появление синтетических утеплителей в конце прошлого века изначально диктовалось желанием удешевить производство в целом. Но в следствие технического усовершенствования процесса и создания новых более теплых современных материалов становилось понятна целесообразность использования синтетических тканей. Крупные бренды стали отдавать предпочтение искусственным утеплителям, в том числе и финский бренд пуховиков Dixi Coat (https://puhovik-kurtka.ru/dixi-coat/), в линейке одежды которого присутствуют модели как с натуральным гусиным пухом, так и с уникальными утеплителями Solarball и Zero Down.

Основой натуральных утеплителей всегда служили пух и перо птицы. Современная промышленность использует этот же материал, но прошедший стадии технологической обработки. Основными плюсами натуральных утеплителей считается низкая теплопроводность вкупе с небольшим весом. Строение пушинок формировалось много тысячелетий, и уникальность такого материала позволяет птицам севера жить в аномально низких температурах.

Натуральные пуховики

Традиционно выделяют 3 типа пуха: гагачий, гусиный и утиный. Самым лучшим пухом считается гагачий (пух арктической утки), но за счет дороговизны используется редко и обычно идет на изготовление одежды для полярников и альпинистов. Гусиный пух также имеет высокие характеристики натурального утеплителя, по многим показателям идет наравне с гагачьим, при этом намного доступнее в производстве, соответственно и дешевле. Также при производстве натуральных утеплителей применяется и утиный пух, но проигрывает по всем факторам, является менее предпочтительным.

Второй не менее важный фактор - соотношение пуха и пера в утеплителе. Чем больше пуха в составе пуховика, тем он теплее. Самым распространенным и эффективным соотношением является 70/30.

Пуховики с искусственным утеплителем

Какой пуховик выбрать: с натуральным или синтетическим утеплителем

При упоминании искусственных утеплителей первая ассоциация которая возникает - изделия из синтепона. Одежда с этим утеплителем востребована и в настоящее время. Для покупателя слово «синтепон» часто означает не материал, а некий обобщающий вид искусственных наполнителей. Это в корне неверно. Синтепон является одним из первых искусственных утеплителей, его ещё называют искусственный ватин. Он состоит из тонких полиэфирных слоёв. На сегодняшний день является одним из самых дешевых и наименее качественных материалов. Синтепон, действительно, плохо удерживает тепло. Именно этот утеплитель повлиял на мнение потребителей о том, что все искусственные утеплители не подходят для суровых погодных условий. Современные производства успешно представляют на мировой рынок многообразие новых высококачественных утеплителей. Среди них, например, Тинсулейт. В его основе лежит технология скручивания тончайших волокон в спираль, что и позволяет удерживать тепло на высоком уровне. Изначально данный утеплитель разрабатывался по индивидуальному заказу NASA. Также среди уникальных утеплителей стоит отметить корейскую разработку Solarball - инновационный утеплитель, обладающий свойством нагреваться на температуру до 7 градусов при воздействии инфракрасных лучей (лучей солнца).

Какой утеплитель лучше?

Для сравнения натуральных и искусственных утеплителей выделим несколько ключевых критериев отбора: гипоалергенность, гигроскопичность, воздухо и паропрницаемость, вес и объем, уход. Опираясь на эти критерии потребитель может сделать правильный выбор взвесив все плюсы и минусы каждого из материалов.

  • Гипоалергенность - за счет натуральности именно пух и перо птицы более аллергенны в сравнении с искусственными утеплителями.
  • Гигроскопичность - способность материала поглощать воду из воздуха, в контексте зимней одежды излишки влаги недопустимы: натуральные утеплители впитывают влагу, а значит хуже сохраняют тепло, в отличие от искусственных.
  • Воздухо и паропрницаемость - это качество определяет способность материала «дышать», то есть отводить испарения с поверхности тела и выводить на лицевую сторону ткани: в этом случае натуральные материалы прекрасно отводят пот, не доставляя дискомфорт при носке. У искусственных утеплителей эта способность зависит от качества исходного материала, современные не уступают в этом натуральным.
  • Важными критериями являются вес и объем: натуральные утеплители обычно тяжелы и громоздки, искусственные напротив тонкие и легкие.
  • Разница в уходе также присутствует - искусственные утеплители неприхотливы и удобны при домашнем уходе, натуральные утеплители требуют специальный уход.
  • Стоимость изделий может существенно разниться - искусственные ниже по стоимости чем натуральные утеплители (за счет разницы в технологиях изготовления), но абсолютно не ниже по качеству.

Вывод

Современный рынок верхней одежды очень разнообразен и потребитель может найти любой товар опираясь на свой индивидуальный вкус. Искусственные утеплители, так же как и натуральные, отлично справляются с задачей сохранять тепло. При этом у первых есть некоторые преимущества, выделяющие их при выборе.

На правах рекламы

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.03.2024