Top.Mail.Ru
18+

Итальянские страсти: вино Монтепульчано

Итальянские страсти: вино МонтепульчаноВино Монтепульчано по справедливости можно назвать одним из самых популярных среди итальянских сортов. Производится оно из одноименного сорта винограда, бывает красное и розовое. В нем прекрасно все: насыщенный вкус, изысканный фруктовый аромат и мягкие танины. Идеальное сочетание, чтобы стать любимым вином миллионов ценителей по всему миру. Впрочем, именно таковым монтепульчано и является. Но обо всем по порядку.

Парадоксальная история винограда

Монтепульчано – это технический сорт, который широко востребован в винодельческой промышленности. Назвали этот виноград в честь одноименного города, расположеного в одном из самых колоритных и живописных регионов Италии – Тоскане. Большое распространение сорт получил в 3-х восточных районах страны: Абруццо, Молизе и Марко.

Также он выращивается и вне Италии. Небольшие плантации этого сорта есть в Австралии, Н. Зеландии и даже США, что еще раз подтверждает популярность этого винограда.

Парадокс этого знаменитого винограда в том, что его нет в востребованном итальянском вине Vino Nobile di Montepulciano, произведенном в этой местности. Это даже несмотря на то, что в непосредственном названии фигурирует знаковое слово! Почему так? Ответа на этот вопрос не могут дать даже сами итальянские виноделы.

Но и сорт винограда вниманием не обижен. Его в различных пропорциях используют более чем в 50 других видах вин-апелласьонах (принадлежат к категории DOCG и DOC). Он превосходно показал себя в блендах, гармонично сочетается с другим сортом – санджовезе, который больше всего выращивается в Италии. Montepulciano тоже занимает большие площади, он в принципе считается одним из самых востребованных, а в начале века так и вовсе был на 2-м месте по распространенности. Такая популярность обусловлена высокой урожайностью и скоростью созревания, а также отличными вкусовыми свойствами.

Вино Монтепульчано выпускается 2-х видов: красное и розовое. Каждое из них характеризуется определенными свойствами и представлено большим разнообразием видов.

Особенности красного вина

К этой категории принадлежат самые знаменитые виды итальянских сортов. Производятся все вина монтепульчано в регионе Абруццо и их можно узнать по категории Montepulciano d’Abruzzo DOC. Также к этой категории относятся еще 2 вида «божественного напитка»:

  • Rosso Piceno;
  • Rosso Conero.

Они оба выпускаются в регионе Марке, но широкой публике не слишком известны, в большей степени потому, что в названии не фигурирует название региона или сорта – Montepulciano, однако на родине пользуются большим спросом.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
23.04.2024