Top.Mail.Ru
18+

Что такое акции

Что такое акции

Акция – это ценная бумага, выпускаемая акционерным обществом, которое является частной либо государственной компанией или корпорацией. Приобретенная акция дает вам право собственности на определенную, пусть и маленькую часть данной компании, а вы становитесь ее полноценным акционером.

Если говорить простыми словами, то приобретая акции, вы в буквальном смысле слова покупаете небольшую часть компании. И в дальнейшем рост или падение ваших акций будет зависеть от того, что происходит с этой компанией. Полную информацию об акциях, как инвестиционном инструменте, читайте здесь https://internetboss.ru/investicii-v-akcii/

Также все компании делятся на тех, кто выплачивает дивиденды — часть прибыли компании, и тех, кто этого не делает. Простой пример — компания Apple, которая не выплачивала дивиденды с 1995 года до 2012 года, сосредоточившись на инвестициях в собственный рост и захват рынка. Из российской отрасли такими компаниями до сих пор являются тот же Яндекс или М.Видео (с 2017 года).

Дело в том, что дивиденды для многих инвесторов являются основополагающим принципом инвестирования в определенные компании. Исходя из этого в российском сегменте по данным классического дивидендного календаря по итогам 3 квартала 2019 года, например, будут акции компаний ММК и Магнит.

Стоит ли покупать акции

Покупка акций является одним из старейших и относительно надежных способов инвестирования с целью получения процентов от имеющегося у вас капитала. Иными словами, акции всегда приобретаются для получения с них прибыли, и могут служить источником пассивного заработка при наличии необходимых знаний о финансовых рынках.

Приобретая акцию какой либо компании, акционер может получить следующие права:

  • Право собственности на часть компании пропорциональное количеству всех выпущенных акций поделенное на число
    Что такое акции
    бумаг, имеющееся в вашем распоряжении. При возможной ликвидации компании вы имеете право на процентную долю от ее имущества;
  • Право голоса на собраниях акционеров. Как правило, держатели малых долей акций не участвуют в подобных собраниях. На них обсуждается дальнейшая судьба компании, распределение прибыли и принимаются возможные решения о ликвидации. Контрольный пакет акций, составляющий 50 % от их общего количества плюс условную одну акцию сверху, дает право на полный контроль над данной компанией;
  • Право получать дивиденды. Этот пункт относится только к привилегированным акциям. Дивиденды это выплаты части дохода компании, направленного акционерам в пропорциональном соотношении к количеству имеющихся у конкретного держателя акций.

Как видите, ничего сложного в данных ценных бумагах нет, а все имеющиеся у акционеров права понятны и прозрачны для любого инвестора.

Кроме получаемых юридических прав, акции можно покупать и продавать на бирже по текущему курсу, что является наиболее перспективным методом заработка для подавляющего числа инвесторов. Собственно, покупка акций с целью их дальнейшей продажи при подорожании, и есть тот самый лакомый кусочек, ради которого данные ценные бумаги зачастую и приобретаются.

Обычно, на многих биржах существует два типа сделок:

  • Так называемы «Long» сделки, когда акции покупаются с надеждой на рост курса и дальнейшей продажей по более высокой цене. При этом разница между ценой приобретения и продажи и является прибылью инвестора. Для начинающего инвестора, которому не очень хочется «париться» — это ключевая стратегия покупки акций.
  • Вторым типом сделок являются «Short» позиции, когда определенное количество акций берется в долг у брокера и продается по текущей сцене в ожидании снижения котировок. В будущем, при подтверждении прогноза, то же количество акций выкупается по более дешевой стоимости, а разница от данной сделки составляет прибыль инвестора, позволяя зарабатывать не только на растущем, но и на падающем рынке.
  • Виды акций и их характеристика

    Обычно, акции делятся всего на два вида — обычные («обычка» на профессиональном языке инвестора) и привилегированные («префы» на профессиональном языке инвестора).

    Отличаются они совсем немногим.

    Обычные акции дают право на голосование в совете директоров — но для нас, как держателей совсем небольшого количества акций, этот параметр не имеет смысла. Также «обычка» дает право на получение дивидендов и части стоимости компании при ее ликвидации.

    Привилегированные акции же отличаются тем, что инвестор не может иметь право голоса в совете директоров, но при этом получает 100 % вероятность выплаты ему дивидендов и первоочередность в плане выплат при банкротстве компании.

    Это единственные их отличия, в целом.

    Где купить акции

    Акции можно приобрести двумя основными способами: вне биржи, и, непосредственно на самой бирже. Первый способ – исторический, и


    подразумевает приобретение акций напрямую у ее держателя, в физической бумажной форме. Это удобно для крупных игроков рынка.

    Более приземленные инвесторы используют биржевой терминал для покупки и продажи ценных бумаг, что очень удобно, поскольку отображает текущие котировки и позволяет производить технический анализ будущего спроса и предложения, на чем можно неплохо заработать при спекуляциях.

    На бирже, акции обычно делятся по так называемым уровням, или эшелонам. На первой линии всегда находятся акции крупных и надежных компаний с большой ликвидностью – так называемые «голубые фишки». Они достаточно стабильны в своем курсе, и их всегда можно купить и продать в большом количестве по текущей рыночной стоимости. Акции второго эшелона, это мелкие компании, которые так же добавлены в листинг биржи но имеют меньшую популярность среди инвесторов. Как правило, прогнозировать движение их курса сложнее, и он более подвержен внезапным и резким движениям.

    Для самых неопытных инвесторов и тех, кто не желает глубоко вникать в эту тему, существует возможность покупки индексов и ETF фондов, которые представляют собой агрегаторы акций крупнейших компаний и существенно диверсифицируют риски при инвестировании. Покупая данные инструменты, вы как бы скупаете акции всех крупных компаний сразу, и риск того что все они разом обвалятся в стоимости, практически отсутствует.

    В любом случае, для получения доступа к торговле на бирже, вам нужно выбрать брокера, который будет представлять ваши интересы на рынке, и исполнять заявки на приобретение и продажу ценных бумаг.

    Полная инструкция по покупке акций компаний имеется на специализированном финансовом блоге internetboss.ru (https://internetboss.ru/kak-kupit-akcii/)

    Как выбрать брокера для покупки акций

    Что такое акции

    Брокер – это необходимый посредник, который предоставляет коммуникацию пользователя и биржи, позволяя осуществлять торговые операции. Брокеров существует огромное количество, и каждый из них отличается условиями сотрудничества, предлагаемыми услугами, а так же доступом к тем или иным финансовым рынкам.

    Для выбора брокера, вам в первую очередь необходимо определиться с тем, акции каких компаний вы решили покупать. Если это акции американских компаний, то вам нужен брокер имеющий доступ к рынкам ценных бумаг США, если Российских или Китайских, то, соответственно брокер, работающий с рынками данных государств.

    После этого, следует обратить внимание на комиссии за услуги. Любой брокер берет определенный процент за совершение торговых сделок от вашего имени. То есть, исполняя ваш ордер на приобретение или продажу акций, брокер будет дополнительно снимать со счета описанный в условиях процент от итоговой суммы сделки. Некоторые брокеры более выгодны, но имеют меньше дополнительных функций для пользователя. В любом случае, вам нужно взвесить все за и против, и выбрать именно ту компанию, которая сможет удовлетворить ваши потребности с минимальными сопутствующими затратами.

    Последним немаловажным пунктом, является репутация брокера. Почитайте отзывы о его работе в интернете и посмотрите видео на YouTube, чтобы оценить серьезность данной компании. Кроме того, серьезные аккредитованные брокеры имеют соответствующие лицензии и регулируются государственными органами, что гарантирует определенную стабильность в ваших взаимоотношениях.

    Чем отличаются акции от облигаций

    Популярный вопрос относительно разницы между облигациями и акциями, имеет достаточно простой и тривиальный ответ. Не смотря на то, что с виду эти ценные бумаги могут быть похожи, и привязаны к названиям каких-то компаний, в своей сути они имеют кардинальные отличия.

    Если акции – это, грубо говоря, части или доли компании, а приобретение данных ценных бумаг делает вас совладельцем предприятия, то облигации, это всего лишь долговые обязательства, а их приобретение делает вас кредитором.

    Облигации бывают как частными, тогда они привлекают деньги инвесторов для конкретных компаний, а так же государственными. Так, на Московской бирже весьма котируются ОФЗ (Облигации Федерального Займа).

    Работают облигация очень просто – ее номинальная стоимость, это сумма которую вы «одалживаете» эмитенту в обмен на проценты, получаемые с определенной периодичностью за время держания данной ценной бумаги. По истечении срока действия, облигация сдается эмитенту, а ее номинальная стоимость возвращается владельцу.

    Разумеется, облигации часто меняют своих владельцев, и могут так же торговаться по определенному курсу в спекулятивных целях, что помогает держателям получить дополнительную прибыль и по-возможности диверсифицировать (уменьшить) свои риски.

    Риски при покупке акций

    Как и любой другой финансовый инструмент, покупка и продажа акций сопряжена с определенными рисками частичной или полной утраты вашего капитала. Крайне не рекомендуется заниматься спекулятивной торговлей на бирже без достаточного багажа знаний, необходимых для правильной оценки перспективности совершаемых сделок. В противном случае, потеря денег лишь дело времени, и история знает немало случаев, начисто разорившихся горе инвесторов оставшихся у разбитого корыта.

    Ко всему нужно подходить с умом, в том числе и к приобретению акций. В качестве альтернативы для новичков, и тех, кто не особо горит желанием погружаться в дебри финансового мира, существуют ETF и индексные фонды, для «ленивой» покупки акций. Так же, можно доверить управление капиталом в ПИФ (Паевой Инвестиционный Фонд). Эти инструменты несколько снижают ваши риски, как впрочем, и потенциальную прибыль, но так же не могут со сто процентной вероятностью гарантировать хотя бы сохранение депозита в полном объеме.

    Регистрация / Вход

    Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

    Комментариев 0
    Календарь
    / /
    19.03.2024