Top.Mail.Ru
18+

Почему математику должны изучать все без исключения

Довольно часто от старшеклассников можно услышать мнение, что математика – исключительно камерная наука, не имеющая ничего общего с реальной жизнью, и им, подросткам, производные и логарифмы в жизни точно не пригодятся. Тем более тем, кто уже определился с будущей профессией в гуманитарных областях.

Однако ученые, преподаватели, да и любой опытный онлайн репетитор по математике в один голос скажут, что эту науку не стоит списывать со счетов, ведь она, в той или иной мере, нужна каждому. И это не учитывая, что некоторым математика может показаться просто интересной наукой, которая впоследствии станет увлечением или хобби. Да, бывает и такое.

Чтобы развить память и мышление

Логическое мышление, умение оперировать абстрактными понятиями, делать выводы и закономерные предположения – все эти навыки не берутся ниоткуда. Интеллектуальные способности нередко являются следствием тренировок, и один из методов таких тренировок – изучение математики под руководством опытного наставника.

Аналогичная ситуация с памятью. Решение математических задач невозможно без манипуляций с памятью, в которой хранятся алгоритмы и формулы. И чем больше ученик решает, тем лучше тренирует умение доставать что-то из мозгового «архива». Это подтвердили ученые из Стэнфорда.

Чтобы быть музыкальным и гуманитарным

С первого взгляда может показаться абсурдным, что математика связана с музыкой и некоторыми гуманитарными областями, но это на самом деле так. Ученые из Балтимора выяснили, что отличники и хорошисты в математических науках лучше преуспевают в музыке.

Многие гуманитарные науки, как социология или экономика, тесно связаны с математическими вычислениями, статистикой, моделями и формулами. А если речь идет о таких направлениях, как IT, то в них без математики далеко не уйдешь.

Решение бытовых и профессиональных задач

«Математические» тренировки могут помочь и в карьере, и в быту. Умение логически мыслить, оперировать точной информацией и прогнозами, навыки аналитики и быстрого усвоения информации, поиск нестандартных решений – все это поможет и в профессиональной деятельности, независимо от сферы, где вы работаете, и в решении бытовых задач.

Чего стоит, к примеру, психологическая стойкость и умение добиваться своего, полученные после изучения сложных математических тем. Математика учит контролировать свои эмоции, не сдаваться, добиваться результата.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
26.04.2024