Top.Mail.Ru
18+

Время как волчица

Время как волчица
глава Сибирского сельсовета Алтайского края Олег Боронин

Уже длительное время, как я, работая главой сельского поселения, систематически по «официальным выходным» (потому что у сельского главы на самом деле никаких выходных не бывает – это образ жизни) хожу в сельский клуб родного поселка Лесная Поляна, чтобы чем-то помочь заведующей. Она одна, в том числе сама топит клуб, убирает помещения и прилегающую территорию. У нее при этом очень маленькая зарплата. И ей надо помогать, иначе поселок может остаться без клуба. Ведь здание клуба находится на содержании сельской администрации (которую я и возглавляю), а сельский бюджет трещит по швам.

На неделе неравнодушные парни, например, безвозмездно завезли в клуб горбыль для отопления. Вчера мы с мужем заведующей пилили этот горбыль, а сегодня я ходил его колоть. Не скажу, что другие земляки равнодушны к судьбе клуба: после того, как не так давно я провел собрание, посвященное необходимости помогать клубу, земляки оживились. Но я сейчас не об этом. После работы присел отдохнуть, и случилась интересная беседа с заведующей.

Алена приехала к нам из Кытмановского района в 2005 году, выйдя замуж за нашего парня. На малой родине она, тогда еще совсем молодой девчонкой, тоже работала на аналогичной должности. Наш клуб расположен в здании бывшего детского сада, который в лихие девяностые не сумели сохранить мои предшественники. Разговорились на эту тему. И Алена рассказала мне, как на ее малой родине люди сохранили почти все, что оказалось брошено на произвол судьбы в лихое безвременье. Сохранили они и детский сад. Оказывается, работники их детского сада тогда длительное время работали совершенно бесплатно, понимая, что если остановить хоть на день работу детского сада, он будет уничтожен. И они, страдая от хронического безденежья, выживая только лишь подсобным хозяйством, принимали детей. Власть бросила все на произвол судьбы. Было нечем кормить детей. И люди постоянно несли продукту в детский сад из дома. Несли всем селом – не только те, чьи дети посещали детский сад. С юмором рассказала Алена, как местный физрук рисовал на ластике чернилами оттиск штемпеля и штамповал принесенные селянами со своих подворий яйца – чтоб санэпидемстанция не привязалась. Представляете? И они выстояли, сохранили детский сад. А вот мы не сумели этого сделать. Как не сумели сохранить и клуб, который был в другом здании, проданном в частную собственность.

Удивительную историю рассказала Алена, до слез. Нам еще всем предстоит осознать, осмыслить, что произошло со всеми нами, со страной в те годы безвременья. И осмыслить то, что происходит теперь. И не только сделать выводы. Мы должны научиться беречь наш общий дом – свое село, свой город и район. Мы должны научиться относиться по-хозяйски к своей малой родине. Мы должны научиться созидать. Мы должны научиться быть одной большой дружной семьей. Да, в которой бывают и скандалы, и неприятности. Но и улаживать мы их должны учиться по-семейному. Мы должны учиться находить решения проблем своей малой родины так, как это делается в большой дружной семье. И вот когда мы все этому научимся, то и в стране, и в крае у нас постепенно все наладится. Так будет.

Источник: https://www.facebook.com/O.V.Boronin
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Молодца!

16.10.2017 10:20

Боронина - в губернаторы!
Неполучица

16.10.2017 11:09

Он торжественно поклялся, в губеры не выдвигаться.
МОЛОДЦА!! ОТ БОЛОТНОГО КОНЦА !!

16.10.2017 11:52

Наконец то БОРОНИН понял , какое зло эти белоленточники принесли народу, ШЕФОМ для которых он сам был на Алтае..., Гайдаровщики подкинули ШОК и ТРЕПЕТ народной собственности... Теперь Олежке пора освободиться от пут сектантки САНТЫ, которая причислила его к лику НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ВЛАСТИ НАРОДА, хотя бы публично заявить, что не желает быть такого рода благородным... Так что, проветривай ОЛЕЖКА свои засранные мозги, достигни уровня хотя бы КУКИША ЛЕНИНА!! Ну а затем , возможен и карьерный рост, если повезёт , привести к покаянию КУКИШЕЙ... Алтая за предательство развитого социализма и поражение в холодной войне .
Чем больше ОЛЕЖКА будет ПОРОТА ТВОЯ ЗАДНИЦА!! Тем ближе будет расстояние до губера ЖОПОместо!!
Kelevra

16.10.2017 13:51

Олег, ты не прав. Эти "годы безвременья" были на самом деле белой полосой для местного самоуправления. Власть на местах ,хоть и осталась без денег, но решала все вопросы и была действительно спасительной для жителей. Памятник надо ставить тем руководителям муниципалитетов которые работали тогда. Это были ХОЗЯЕВА, а не лизоблюды ненавидящие в душе свой край, как сейчас. И заметь, ничего не было сокращено, ни одно учреждение не закрыто, людей лечили, больничный фонд сохранен. НИКТО НИЧЕГО НЕ БРОСИЛ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ из бюджетной сферы. Ведь бросить - это значит сократить, закрыть, ОПТИМИЗИРОВАТЬ, а людей в утиль - это то что происходит сейчас. Ваш район 15 лет назад газифицировали, а ты сейчас по выходным горбыль колешь ходишь. Поэтому позор как раз нынешним руководам!
Юрочка!

16.10.2017 14:28

Олежа, это опять ты! Привет!
Обозвавшему себя на латинский манер

16.10.2017 15:02

Ты, наверно, в 90-е еще под стол ходил и писал в штанишки (памперсов-то тогда не было), потому и не знаешь, как там все было в реальности. Так что не гони чушь. Что говорить о селах - даже у нас в Барнауле пачками закрывались детские сады, а их здания за копейки продавались частным структурам. Ибо рождаемость резко упала, а о будущем власти, увлеченные "прихватизацией" народного добра, вообще не думали. В селах, даже в райцентрах, не говоря уже о малых, массово закрывались клубы, а поскольку в деревне продать такое здание было некому, они просто ветшали и разваливались. В лучшем случае - их приспосабливали подо что-то предприимчивые граждане. Знаю, например, что в одном шикарном, отстроенном буквально накануне перестройки сельском клубе в 90-е местный фермер разводил гусей. Вообще социалка в селах в 90-е годы рухнула первой и намертво, единственное, на что тогда не посмели покуситься и хоть со скрипом, но сохраняли - это сельские больнички, ФАПы и школы. Было множество случаев, когда школа брала на себя все - под ее крышей ютились и детский сад, и ФАП, она же была клубом... Может, благодаря этому многие села тогда как-то сумели выжить. Зато сегодня "реформаторы", уже ни на что не оглядываясь, с успехом и под громкие победные рапорты добивают все, что уцелело, благодаря чему село еще дышало.
Сибирский дауншифтер

16.10.2017 15:53

Миру мир, все люди братья
Kelevra

16.10.2017 16:40

Я разве идеализирую эпоху 90-х?? Нет конечно. Я о том , что в это лихолетья именно благодаря муниципалитетам и во многом их руководителям сохранился край, сейчас таких нет. Они были один на один с населением, когда по полгода в стране не платили пенсии и зарплаты, и удерживали ситуацию. Нынешние смогли бы так??? Нефть стоила 9 руб, я тебе напомню! Бюджетов вобще небыло. Но льготы сохранили, защищали людей как могли! А сейчас? Помирай и никто о тебе не вспомнит...А так да , ты все правильно раскидал, так и приходилось поступать. Я в 90-х кстати работал в районе. Сейчас местное самоуправление убито. Случись кризис, все на вилы посадят и никто не остановит, нет авторитетных руководителей ни в районах ни в городах. Последний с большой буквы Это МОСИЕВСКИЙ из Бийска. Замечательный управленец был!
Непонятка

16.10.2017 17:45

благодаря муниципалитетам и во многом их руководителям сохранился край, сейчас таких нет

Ваше отношение к муниципальным служащим удивляет. Вопреки всему эти люди держат ситуацию. И они лучше мертвецов, потому что живые...
Kelevra

16.10.2017 18:32

Непонятка, излагай пожалуйста, понятнее.
Я

16.10.2017 18:40

Умничка!
Очевидец

16.10.2017 21:18

Попробую всё-таки вывести резюме из этого поста, который, в отличие от подавляющего большинства здешних блоговых "откровений", не вызвало у меня никаких антипатий.
1. Подавляющее большинство россиян, никак не связанных с правящей прослойкой, обеспечивающих своё существование своими руками - производством реальных материальных благ, это нормальные люди, имеющие понятие, что такое совесть, честь и личное достоинство.
2. Россия была, есть и будет именно благодаря таким людям и вопреки всем чиновникам, в большинстве своем - дармоедам и паразитам, и вопреки всем правящим партиям, как бы они не назывались!
3. К сожелению приходится констатировать, что большинство россиян не живут, а выживают. И в ближайшее время, судя по социально-политическому раскладу, ситуация не изменится.
Это вовсе не означает, что в России сплошной мрак и всё окрашено в черный цвет, ни в коем случае, но то, что сказано - это тоже факт!
Елена

17.10.2017 00:01

Нужно срочно в блоги на БФ добавить посты Михаила Палочкина. Это очень интересно

Про свое дело: https://www.facebook.com/michail.palochkin/posts/1270563263047844

Про Карлина: https://www.facebook.com/michail.palochkin/posts/1269886649782172

Про алтайскую оппозицию: https://www.facebook.com/michail.palochkin/posts/1269896349781202
Елене

17.10.2017 11:56

Ничего интересного - сплошное подхалимское бла-бла-бла. На банкфаксе такого "добра" навалом: ромы, жители, олеги и прочие. Добавление к ним некоего колюшки ничего не изменит.
Пенсионер

20.10.2017 08:50

Есть старая русская поговорка: не умеешь работать головой- работай руками. В муниципалитете, где проживает более 6 тыс. человек, глава не может решить вопрос обеспечения дровами ДК, а дров то там надо - машину на зиму - вот это уровень руководителя.... Этот человек выдвигался в губернаторы, пытается стать главой района, далеко мы зайдем с такими горе-руководителями.... (добрый хозяин дрова с весны заготовит)
пирамидон

20.10.2017 19:50

Олег, ты не прав! В семье есть кормильцы и есть уроды-иждевенцы! а их сегодня вскормила и поддерживает система созданной с вами власти (упрёк не Вам). Пока не сковырнём (систему) по другому не будет. Пусть Ваша попытка будет не последней. Дорогу осилит идущий!
Kelevra

20.10.2017 22:36

Пенсионер, 90-е никуда не уходили. В сельсоветах такая же нищета, культура всегда финансировалась по остаточному принципу, а теперь и вовсе только по мизерным грантам из края для избранных.
А ведь Олег-то дело говорит!

21.10.2017 11:48

Давно пора осмыслить, что с нами произошло и происходит. Разве в той стране, которую мы продали за колбасу и импортные штаны, такое было возможно?! Чтоб всем миром скидывались на дрова для сельского клуба, на открытие сельского морга?! И это отнюдь не в захолустье, куда зимой на танке не доедешь - это под боком у "столицы мира", кичащейся своими супер-пупер-кластерами и ТРЦ!
А что же дальше?! Подозреваю, что через пару лет селянам придется, как их праотцам в 19 веке, вскладчину строить в родном селе начальную школу, избу-читальню и ФАП. И скидываться на зарплату врачу и учителю, которые согласятся к ним приехать (в 19 веке это, помнится, называлось "хождением в народ"). Верной ли дорогой идете, товарищи?
ТАК НЕЗРЯ ОЛЕЖКА НАЦЕПЛЯЛ БЕЛЫЕ ЛЕНТЫ ОТ !??

24.10.2017 21:20

ПРЕЗЕРВАТИВОВ на БОЛОТНОЙ... Вот и создал для СЭБЭ КЛАСТЕР.. Таперь буде за подругу СОБЧАКЬ ГОЛОСИТЬ!!
гость

09.11.2017 22:34

Главная мысль: мы должны быть не равнодушны, самостоятельно думать и работать на общее благо. Здоровое общество может быть построено только большинством честных, образованных, культурных, трудолюбивых граждан.
Календарь
/ /