Top.Mail.Ru
18+

Нужно ли запретить продажу энергетических напитков подросткам до 18 лет?

Нужно ли запретить продажу энергетических напитков подросткам до 18 лет?
активист, блогер Алексей Линник

Давайте разберемся и узнаем мнение молодежи.

На ближайшей сессии АКЗС будет рассмотрен законопроект Александра Лазарева об ограничении розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков и зажигалок. И если по второму пункту ни у кого вопросов не возникает, то по первому пункту многие уходят в дискуссию, особенно те, кого напрямую касается этот законопроект.

В конце ноября прошлого года, в период обсуждения данного законопроекта в общественной палате Алтайского края, мы совместно с членом ОПАК Геннадием Шейда инициировали проведение опроса о важности данного законопроекта среди учащихся моей школы, в которой я возглавляю школьное самоуправление. С вопросами, критериями проведения и результатами проведенного опроса можно ознакомиться на приложенной фотографии.

Какие выводы мы можем сделать на основании результатов этого опроса?

1. Большинство подростков до 18 лет действительно употребляют энергетические напитки. Это говорит о том, что законопроект действительно актуален и необходим. Ведь он принимается не с целью «запретить просто так», а запретить с целью защиты здоровья несовершеннолетних. Сами производители энергетиков не рекомендуют употребление таковой продукции лицам до 18 лет, но законодательно такая норма до сих пор была не отрегулирована.

2. Подростки прекрасно понимают, что энергетические напитки могут наносить вред и пагубно отразится на их здоровье. Это, несомненно, хорошо. Казалось бы, если понимают, то должны поддержать такую инициативу, но не все так просто...

3. Нынешнее поколение молодежи в своем большинстве не приемлет подобных запретов и считает, что они сами для себя должны решать, что для них вредно, а что нет, могут они сами сделать что-либо вредное для себя или не могут. Раньше они могли купить энергетические напитки потому что хотели, а теперь не смогут. Странное состояние... запретов и так много, а тут еще один. Задачей власти здесь является популярное объяснение простым и доступным языком, что делается, почему и для чего это делается, какие могут быть альтернативы.

Перейдем к итогам. Закон важен и нужен, он действительно положительно скажется на здоровье молодого поколения. Во взрослом обществе закон будет воспринят сугубо положительно, в том числе и в педагогическом сообществе. А вот молодежным обществом закон будет воспринят весьма негативно, если власть не будет заниматься доступным объяснением своих действий и намерений среди молодежи. Для устранения подобного негативного восприятия молодежи необходимо проведение мощной пропагандистской кампании.

Источник: https://www.facebook.com/linnik.22
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
социальная язва

17.03.2021 16:02

Однозначно надо запретить, любезные, а то под кайфом они потом начнут выходить на протестные акции и окончательно раскачают галеру, где круглосуточно и неутомимо трудится наш великий и мудрый ВВП!))

Александр

17.03.2021 16:04

Полностью поддерживаю! Нужно грамотно работать с молодёжью.
Троценко Наталья Ивановна

17.03.2021 16:11

Никакой фотографии с данными опроса учащихся школы нет.
McSmall

17.03.2021 16:33

Уже давно нужен Закон о запрещении Всего. Конечно и в думах не лыком шиты, примут свовременно, но может и нам тут, на краевом уровне придумать все первыми?

Ну как так - ни движение Луны до сих пор не отрегулировано, ни школьников доселе к написанию правил не привлекали. Доколе?
Вова, плешивый карлик.

17.03.2021 16:55

социальная язва писал(а):
окончательно раскачают галеру

Как можно раскачать утонувшую галеру?
Аня

17.03.2021 17:22

Правильные мысли, согласна с автором.
Марина Зингер

17.03.2021 17:51

Курить около больницы, около аэропорта, в самолетах, на балконах перестали и ничего не изменилось.

До сих пор морщины на лбу.

Лазарев очнись.
И не обобщай наше и ваше.
kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Марина Зингер

17.03.2021 17:53

Лазарев подразумевает о том, что он один умный, а остальные нуждаются в чужих словах саморегуляции.

Откуда у него такие светлые мысли?!
kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Оксана Петровна

17.03.2021 17:57

Видно, что автор умный молодой человек, интересно читать текст - всё просто и понятно объяснено.
идущие впереди..............................................

17.03.2021 20:28

А ещё молодежи очень вредны Твиттер, Ю. Тюб, качественное образование, теплые туалеты, нормальное школьное питание, мясо и рыба, особенно лососевые и осетровые, ну этого в большинстве уже почти лишили , а остальное доработаем............................
Кот барсик

18.03.2021 02:07

Ага, с молодёжью работать нужно, иначе ничего хорошего из этого не получится...
бот это гость

18.03.2021 09:24

нужно работать с молодежью, правильный пацанчик. даже по литсу видно, что шибко вумный - такую писанину длинную выдал, по литературе сразу автоматом четыре поставить надо. почему не пять? ну потому что к итогам и выводам вся писанина не имеет отношения, логика не просматривается. учись у старших товарищей!
зы: полностью поддерживаю
зыы: саня, чур с тебя пицца в столовке
зыыы: спички, кстати, тоже запретить надо
дядя вася

18.03.2021 09:41

Ребятишки пейте Чифир эффект тот же и не под запретом!
Мистер Очивдный

18.03.2021 11:39:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Русскей партиот

18.03.2021 11:45

Я против запрета. Молодежи следует разрешать наркотики, только так мы сможем достичь очищения генофонда Русской нации. Через естественный отбор.
социальная язва

18.03.2021 14:17

Вова, плешивый карлик. писал(а):
Как можно раскачать утонувшую галеру?

Действительно любезный, ваша либерастная галера давно уже на дне, причем канализации, вы оттуда нам приветы и шлете, какие места, такие и приветы)) Ну вот так как то, смешной вы наш уродец)))
социальная язва писал(а):
Однозначно надо запретить, любезные, а то под кайфом они потом начнут выходить на протестные акции и окончательно раскачают галеру

Отдельно впопуgayской вороватой мерзости привет, гузноклюву то не тесно под моим ником?)) Удивительно, как в твоей головоклоаке целых 2 слова "социальная язва" так долго удерживается, наверное я в свое время перестарался и оно выжглось на внутренней поверхности той безмозглой полости, которую ты по недоразумению головой называешь))
Надо запретить

19.03.2021 14:28

Всяким сопливым выкормышам Емешина и Шейды с "экспертным мнением" по любому поводу в СМИ выступать.
гость

19.03.2021 19:19

а не получиться как с сигаретами?
как ужесточили. токо ценник поднялся, а потребление увеличилось.
для здоровья надо спортом заниматься, и пропагандировать его, а не запрещать что попало, банальным чаем можно до безумия упиться, если всю пачку за раз заварить.
давайте до кучи чай то тоже запретим.
ага?
Дим

22.03.2021 17:40

Хорошее предложение, но кто бы его реализовал. Опять скажут - правильно рассуждайте, но никто ничего делать не будет...
Q

23.03.2021 10:59

Корчагины не иссякнут на руси никогда
Пономарь

24.03.2021 00:28

Автору респект, нужно реализовывать программы для молодёжи и все объяснять, а не тупо запрещать!
Гость из старшего поколения

24.03.2021 18:35

" ...в которой я возглавляю школьное самоуправление ..." - ещё чуть-чуть и путь в кандидаты Президента открыт, тем более. что "АКТИВИСТ, БЛОГЕР" ! Как подозрительно всё гладко-выверено написано ! Дяди взрослые, вы чего так плохо нам, молодым, объясняете что хорошо и что плохо. И мы, молодые либералы, просто ЗАПРЕТЫ не приемлем, ПОНИМАШ ! И ещё, получше бы объяснили нам, что походя материться в школьных классах вообще плохо, а особенно, если окна этого класса открыты и во дворе стоят ждущие первоклассников родители. Понимаю, что ШКОЛЬНОМУ САМОУПРАВЛЕНИЮ до этой мелочной проблемы дела нет...
Катерина

25.03.2021 18:11

Алексей, разделяю вашу позицию, продолжайте в том же духе.
И продажу презервативов подросткам тоже запретить пускай размножаются с молоду

28.03.2021 15:58

Точка
Ммм

01.04.2021 13:07

Ля ты крыса
Календарь
/ /
28.03.2024