Top.Mail.Ru
18+

Кто плохо живет? Ты? Или ты? Или, может быть, ты?

Кто плохо живет? Ты? Или ты? Или, может быть, ты?
блогер alenka_ja1

Что мы помним из 90-х? Мы, рожденные в конце 80-х – начале 90-х. Мы были детьми и помним свое детство. В интернете масса картинок из нашего детства. Ностальгия. Ностальгия по детству.

А я помню, как нам с сестрой дедушка купил йогурт. Который в маленьких баночках. Тогда же еще не было питьевого, в коробках и бутылках. Уже после дефолта, то есть в конце 90-х. Йогурт стоил 2 рубля 20 копеек. Как сейчас помню. Стоим в магазине – я, сестренка и дедушка. И он считает, сколько нужно отдать продавцу денег. У меня с математикой было все в порядке, и я сразу сообщила – 4 рубля 40 копеек. А он говорит – нет, за все четыре. Мой шок невозможно было передать. Он нам с сестренкой покупал по два (!) йогурта! Для меня это было непередаваемой радостью. Это чувство у меня до сих пор сохранилось в глубине души.

Помню ощущение, когда родители впервые купили машину. Старенькую. У нее даже двери плохо закрывались. Но мы все были безумно счастливы, потому что до этого мы всегда ездили на велосипедах. Ну, то есть не я, а родители. У нас было два велосипеда, на которых на выходные мы ездили в деревню к бабушке. Через лес, сокращая дорогу. А однажды меня, как старшую, пришлось оставить в деревне, потому что на велосипеды нагрузили продукты, и меня некуда было посадить. Как я плакала! Не любила я быть вдали от дома, от родителей…

А еще у меня был велосипед. Конек-горбунок. К нему еще колесики дополнительные прикручивались. Так на нем катались все мои друзья! Мальчишки даже очередь занимали, кто за кем будет кататься. И игровая приставка «Денди» у нас с сестренкой появилась раньше всех. Наверное, потому что папа работал нефтяником, и у нас положение было более или менее получше других. Однако когда мама отправила нас в магазин купить хлеба, а мы с сестренкой купили четыре банана (на всех по одному!), потому что хлеба не было, наказания было не избежать.

То ли дело сейчас. Фрукты и конфеты у нас в доме не переводятся. Колбасу уже никто не ест, потому что наелись уже. И видов ее столько, о чем тогда можно было только мечтать! А мама всегда повторяет: «Раньше одна машина была на всю деревню, и все жили замечательно, а сейчас в каждом дворе по две-три, и все плохо живем…»

Разве она не права? Жалуемся на ипотеку, множество кредитов, высокие цены, а без них как бы жили-то? Молодежь жалуется, что на работу устроиться невозможно. Да нет же! Устроиться можно всегда! Вся проблема в том, что не можем устроиться туда, куда хочется. Чтобы сидеть в теплом офисе, пользоваться бесплатным интернетом, ничего не делать и при всем при этом получать высокую зарплату. И говорим, какое у нас плохое государство, что не дает нам этого!

Скажете, что это не так? Но почему, же одни молодые люди в 22-25 лет имеют машины, денег им вполне достаточно (и не потому, что у них родители богатые!), а другим все мало. Потому что работать надо! Слишком уж любит у нас молодежь перекуры, передремы, переконтакты, переодноклассники…

«Вот раньше давали квартиры…» Давали! Мой папа получил двухкомнатную квартиру, отработав около 10 (!) лет в одной организации, пройдя все ступени нефтяной промышленности – от помощника бурильщика до мастера. И сегодня многие завидуют нефтяникам, но сами отчего-то работать там не желают. Не потому что «невозможно устроиться», а потому что «за эти деньги в поле в мороз, да еще и трубы таскать?!»

Давайте развалим то, что построили за последние 10 лет, продадим все Штатам и будем им прислуживать. Гитлера победили, потому что не хотели прислуживать фашистам, а теперь сдадимся и будем работать в макдональдсах за свой чизбургер.

Источник: http://alenka-ja1.livejournal.com/
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Правдоруб

26.07.2013 14:56

Аплодирую стоя! А прислуживать будем и в Макдональдсах и в KFC, потому что свои русские-народные бренды не развиваем. Хотя та же "Мама-Раша" вполне могла бы открыться в Барнауле.
лира

26.07.2013 16:05

100 баллов!
Варвара

27.07.2013 10:54

Ностальгия- понятно. А что делать-то? Ведь тех, кто противоречит власти, сажают в тюрьмы, припоминая грехи да-а-а--авних лет. Вот лично на своем примере: в 2011 году выступила публично против низкой зарплаты так припомнили все, даже, как гадила в пеленки, в младенчестве. Не мы продаемся Штатам, А НАС ПРОДАЮТ . Ведь если Москва вышла на Болотную-это что-то значит. И сразу стали издаваться законы в защиту чиновников, о-о-о-о-громные штрафы для открывающих рот. Говорят, что не надо революцию, но и молчать, когда тебя просто затирают тоже нет сил. Что делать7 Так и продадут...
совет Варваре

27.07.2013 14:32

если чувствуете, что вас все равно продадут. не дайте это сделать по дешевке! назначьте себе цену и продайтесь подороже с хорошим профитом.
Варвара

30.07.2013 14:03

Так Вас тоже продадут и о цене не спросят. А Вы поди размечтались?
гость

31.07.2013 01:23

Варвара считает свои личные личных терки с начальством повод для революции)) Варвара, повышайте квалификацию, специалистов ценят во все времена!
гость

31.07.2013 01:25

Варвара, куда вас продали? !)))
маша

31.07.2013 11:32

а я бы продалась кому-нибудь, вот только никто почему-то не покупает. говорят: дорого)))))))))))
божий человек

31.07.2013 17:09

Сказочная [удалено в соответствии с законом о СМИ]. Даже не знаю, что тут и комментировать.
читатель

01.08.2013 00:30

божий человек, вы сказочный....... не знаю, что тут и комментировать...
Варвара

02.08.2013 07:28

Кстати, гость, если Вы читаете коментарии на АМИКе, то должны знать, что как раз умы не нужны, а нужны лизоблюды, Вы из этой категории и предлагаете другим присоединиться? Терок у меня с начальством нет, т.к. я в отличии от Вас на высокое место никогда не претендовала. Просто считаю, что перед законом все равны и соблюдать его обязаны.
читатель

04.08.2013 00:52

" Кстати, гость, если Вы читаете коментарии на АМИКе, то должны знать, что как раз умы не нужны, а нужны лизоблюды "- этой фразой вы выдаете весь свой "ум".
Календарь
/ /
18.04.2024