Top.Mail.Ru
18+

Сам не свой: барнаульский «Сибэнергомаш» уже несколько лет арендует собственное имущество

Конкурсный управляющий выставил на продажу имущество ЗАО «Лорадо» - фирмы, которая несколько лет назад получила в собственность крупные активы завода «Сибэнергомаш» (входит в холдинг «НОВАЭМ»). Формально ЗАО никак не аффилировано с владельцем завода Виталием Черномором. Однако источники «Интерфакса» утверждают, что разорившийся «Сибэнергомаш» уже несколько лет фактически арендует собственные земельные участки и производственные площадки у подобных «Лорадо» компаний.

Все включенные в лот 33 объекта расположены в Барнауле по адресу проспект Калинина, 26. Именно там находится некогда мощное котлостроительное предприятие региона - «Сибэнергомаш». Лот включает в себя склады, цеха, здание проходной машзавода, железнодорожные пути протяженностью 7,7 км, заводоуправление, здание высоковольтной станции, инженерный корпус с бомбоубежищем, водонапорную башню, поликлинику и др. От продажи имущества обанкроченного ЗАО конкурсный управляющий намерен выручить порядка 366,8 млн рублей.

Недвижимость реализуется с правом аренды земельного участка площадью 181,9 тысяч кв. м. Договор аренды земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, заключен в 2011 году, дополнительное соглашение к нему составлено годом позже.

Как пояснил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией, в 2009 году бывший собственник машзавода Виталий Черномор выкупил его единым имущественным комплексом. После этого было создано несколько фирм, на которые были переведены земельные участки и производственные площадки предприятия. В результате зарегистрированное все теми же структурами г-на Черномора ОАО «Сибэнергомаш» частично арендовало у других компаний, включая ЗАО «Лорадо», объекты недвижимости и площадки. При этом «Сибэнергомаш» до последнего презентовался руководством как единый промышленный комплекс.

Согласно базе «СПАРК-Интерфакс», ЗАО «Лорадо» зарегистрировано в Барнауле в 2011 году. Основным видом деятельности является деятельность в области права, бухучета и аудита, а также консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления предприятием. 100 %-ным владельцем компании является московское ЗАО «Форб», на 75,4 % принадлежащее Вагану Геворкяну.

ЗАО «Лорадо» формально не аффилировано с активами Виталия Черномора. В то же время основным кредитором во время его банкротства выступил банк «Глобэкс», как и в случае с ОАО «Сибэнергомаш». Банк подал иск о несостоятельности «Лорадо» в 2014 году и позже вошел в реестр требований кредиторов с суммой 1,56 млрд рублей.

Интересно, что эта сумма почти полностью совпадает с требованиями банка к самому «Сибэнергомашу». Не исключено, что «Лорадо» и другие сестринские фирмы поручились перед «Глобэксом» по обязательствам завода. Можно предположить, что крупное предприятие в итоге полностью перейдет под контроль банка. За последний месяц представители «Глобэкса» фактически устранили «конкурентов» от участия в собрании кредиторов «Сибэнергомаша», а также передали значительную часть активов завода родственной компании — ООО «Сибэнергомаш-БКЗ». Ей к тому же управляют экс-руководители ОАО «Сибэнергомаш», а конечными собственниками являются лица, связанные с «Глобэксом».

Напомним, что 28 апреля 2015 года Арбитражный суд Алтайского края признал «Сибэнергомаш» банкротом и ввел в АО конкурсное производство. Банкротство завода инициировал «Альфа-банк», заключивший договор цессии с ЗАО «Росэнергомаш», перед которым у «Сибэнергомаша» образовалась задолженность в сумме 984,8 тысяч рублей, пишет «Интерфакс». Кроме того, алтайский завод имел долг перед самим банком в сумме 1,15 млрд рублей, которые в марте текущего года были включены в реестр требований кредиторов предприятия. Также суд включил в реестр долг перед банком «Глобэкс» на 1,6 млрд рублей. Остальные кредиторы предъявили требования на гораздо меньшие суммы. Банкротство было признано преднамеренным, по факту сейчас расследуется уголовное дело.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ТЕРРОРИЗМ должен НАКАЗЫВАТЬСЯ по мерка ФИЗИЧЕСКОГО!!

12.02.2016 12:16

Вот, так по простому!! Может кто - то против?
Кумандинец

12.02.2016 17:32

//Каким бы ни был в Арбитраже спор , // Обует всех Виталий Черномор. // Ну, а Котельный (по частям иль разом) // Накроется всё тем же медным тазом//На радость алчной хищной стае, // Котлы же будем закупать в Китае ...//
Чего там Геворкян

13.02.2016 05:49

http://www.rospres.com/hearsay/16899/ - питерский след
Календарь
/ /
29.03.2024