Top.Mail.Ru
18+

Крайздрав «избавился» от главврача больницы Заринска, в которой от боли погиб пациент

Алексей Бракоренко
Алексей Бракоренко

Уволен главврач Центральной городской больницы Заринска Владимир Фокин, в учреждении которого из-за несвоевременного оказания медпомощи погиб 14 сентября 2015 года пациент. На осознание того факта, что медик, который по словам очевидцев распорядился не принимать людей без страхового полиса, не может далее возглавлять горбольницу, алтайскому крайздраву понадобилось «всего» пять месяцев. По сообщению ведомства, вакантную должность занял Алексей Бракоренко.

Скандал вокруг горбольницы Заринска начал разрастаться в декабре 2015 года. 65-летний житель Кытманово Виктор Дмитрюк, который поступил в медучреждение с переломом бедра и впоследствии скончался, не получил даже обезболивающего. Из-за отсутствия страхового полиса он агонизировал прямо в приемном покое от травматического шока, а находившиеся рядом родственники других больных стали невольными свидетелями его смерти. Именно бездействие и неторопливость врачей, стоившие жизни Виктору Дмитрюку, побудили местных жителей обратиться в газету «Наш город Заринск» с просьбой опубликовать открытое письмо губернатору Алтайского края Александру Карлину.

Родственник одного из пациентов больницы стал свидетелем последних минут жизни мужчины. «Фельдшер скорой помощи привез больного с переломом и около часа вынужден был ждать приема. На вопрос: «Чего не принимают?» - отвечает: «Город не принимает. У больного нет полиса». Тогда я не выдержал, зашел в кабинет и задаю тот же вопрос медсестре, напоминаю, что отсутствие полиса не основание бездействовать, когда больному плохо. На что та мне говорит, что не принимать без полиса — указание главврача. Тут мою маму привезли. Так они и лежали рядом в коридоре на каталках. Смотрю, мужчине этому реально совсем худо стало», - приводило ИА Regnum слова очевидца.

СУ СКР по Алтайскому краю после доследственной проверки было принято решение возбудить уголовное дело, связанное со смертью пациента КГБУЗ «Центральная городская больница г. Заринск». Любопытно, что специалисты Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, которые также проводили проверку в больнице после резонансного случая, вины врачей в гибели мужчины не обнаружили. Так, начальник отдела по работе с обращениями Алтайкрайздрава Татьяна Батрак прокомментировала, что помощь была оказана по установленному диагнозу в полном объеме, и причина смерти является неуправляемой.

Как уточнили ИА «Банкфакс» в СУ СКР по Алтайскому краю, в настоящее время в рамках расследования уголовного дела проводится экспертиза. Освобождение Владимира Фокина от должности с этим не связано. Впрочем, не исключено, что по результатам экспертизы экс-главврач может стать фигурантом этого дела.

Г-н Бракоренко приступил к обязанностям главврача КГБУЗ «Центральная городская больница Заринска» с 12 февраля 2016 года. Он родился в Камне-на Оби, окончил Алтайский государственный медуниверситет по специальности «лечебное дело» и интернатуру по направлению «анестезиология и реаниматология». С 1998 года работал врачом анестезиологом-реаниматологом, имеет по этой специальности высшую категорию. С 2008 года совмещал работу анестезиолога-реаниматолога с должностью заместителя главного врача по лечебной части МУЗ «Шебалинская ЦРБ», а затем МУЗ «Кош-Агачская ЦРБ» в Республике Алтай.

В 2010 году прошел профессиональную переподготовку по направлению «организация здравоохранения и общественное здоровье». В 2012 году назначен главным врачом КГБУЗ «Усть-Пристанская ЦРБ». В 2015 году прошел профессиональную переподготовку по направлению «менеджмент в сфере здравоохранения» в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ».

Как отмечается в сообщении, с первых дней работы на должности главного врача Усть-Пристанской ЦРБ г-н Бракоренко решал задачу завершения строительства нового корпуса больницы по программе «75х75». В корпусе разместились взрослая поликлиника, клиническая лаборатория, хирургическое отделение, реанимация, операционный блок, отделение лучевой диагностики. До этого у ЦРБ было несколько зданий, каждое из которых было расположено в разных частях села, на большом расстоянии друг от друга.

Краевое ведомство не поскупилось на комплименты новому главврачу: упоминается его «грамотная и своевременная» работа во время наводнения 2014 года, его участие в эвакуации пациентов, нуждающихся в экстренной медицинской помощи.

В рамках реализации программы «Земский доктор» на работу в Усть-Пристанский район приехало 11 молодых специалистов. В 2015 году в ЦРБ за счет собственных средств больницы капитально отремонтирована детская поликлиника и в лабораторию закуплено три новых аппарата иммуноферментного анализа. Все это можно отнести к заслугам главного врача, который хорошо разбирается в проблемах сельской медицины, утверждает крайздрав. «Коллеги отзываются об Алексее Бракоренко как о грамотном специалисте, интеллигентном и выдержанном в общении человеке с высокой степенью ответственности», - пишет ведомство.

Фото: Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
ГИПОКРАТ

15.02.2016 15:58

Почему крайздрав никак не избавится от ранее судимого за мошеничество главврача Ельцовской ЦРБ Лихоманова, которого даже простым врачом нельзя назначать, - посколку дисквалифицировался проработав около десятка лет в милиции и выгнанный оттуда с позором? Кроме того бывшим главврачом продолжающим "успешно врачевать" врачом -хирургом Литовкиным С.С. на "тот свет" отправлено 2 пациента, - за что его и сняли. Только Долгова почему-то уперто этого не хочет видеть и понимать! До каких пор будете измываться над людьми?!
Гость

16.02.2016 11:48

глупости какие-то. человек никогда во-первых не был главным врачом. а и.о. а во-вторых, работает на месте. у него совсем другая должность - начмед. нового главврача назначили т.к. полгода назад ушла предыдущая.
МАРИЯ

16.02.2016 15:15

Фокин ни когда не был главврачом, прежде чем публиковать информацию не плохо было бы ее проверить.
Календарь
/ /
28.03.2024