Top.Mail.Ru
18+

На развилке: Александр Карлин рассказал, как кризис повлиял на экономику Алтайского края

Губернатор Алтайского края Александр Карлин считает, что кризис оказал разнонаправленное влияние на экономику региона. С одной стороны «просело» транспортное машиностроение, с другой — выиграла пищевая промышленность и военно-промышленный комплекс. Мнение главы региона приводит doc22.ru.

Как пишет издание, Александр Карлин оценивает экономический кризис диалектически, как сочетание разновекторных факторов и развилку возможностей. «С одной стороны, мы, разумеется, получили в Алтайском крае дополнительные сложности. В первую очередь, они коснулись предприятий транспортного машиностроения, лидером которого является новоалтайское ОАО «Алтайвагон». Есть проблемы со сбытом продукции и у ОАО «Алтай-Кокс» (Заринск). Список можно было и продолжить», - сказал губернатор.

С другой стороны в условиях кризиса появились и дополнительные возможности, и целый ряд предприятий региона ими воспользовались. Это относится к предприятиям пищевой промышленности, которые при больших объемах производства показали по итогам 2015 года индекс в 105 %. Куда более значительные темпы увеличения объемов производства продемонстрировал региональный ОПК. Алтайской «оборонке» удалось успешно заместить на российском рынке украинскую продукцию.

Серьезный прирост, по оценкам краевых властей, наблюдается и на предприятиях сельхозмашиностроения края (кластер аграрного машиностроения НП «АлтаКАМ»). Это стало следствием политики импортозамещения. А если говорить об инновационном развитии, то здесь драйвером региональной экономики выступают биотехнологии (биотехнологический кластер НП «АлтаБио»). «Кризис заставил нас действовать более активно, настойчиво и энергично», - сказал Александр Карлин.

Между тем в последние недели правительство России приняло ряд серьезных решений, которые уже в 2016 году выведут ОАО «Алайвагон» из состояния глубокого кризиса, утверждается на портале. «Особенно важно, что на предприятии не полагаются лишь на помощь из Москвы, не сидят сложа руки, а разработали и получили все сертификаты на инновационный вагон. Это чрезвычайно актуально, поскольку правительство приняло решение не продлять сроки эксплуатации старых вагонов, значит, значительная часть вагонного парка потребует замены, а рынок сбыта для продукции «Алтайвагона» будет разблокирован», - подчеркнул Карлин.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
Просто гость

15.02.2016 20:44

Неужели Александр Богданович послушал Наталью Зубаревич?
(?) (?) (?)

15.02.2016 20:56

Это относится к предприятиям пищевой промышленности, которые при больших объемах производства показали по итогам 2015 года индекс в 105 %.

Естественно к пищевой промышленности, а как же иначе. Тогда как из пальмового масла готовятся все продукты, начиная с мороженого, молока, сыров, конфет, пряников, печенья, кефира, ряженки, творога, масла как сливочного так и другого. А уберите всё гомно, замените естественным и сразу Ваш индекс будет ноль целых хрен десятых.

Кудинов! Хоть сколько не лижи и не облизывай Карлина А.Б., мы же знаем кто есть кто.
Гость

15.02.2016 22:56

Развилка возможностей для малого и среднего бизнеса в Алтайском крае, при нынешнем губернаторе, выглядит так- или петлю на шею или переезд в более благополучные регионы. У нас один из самых бедных регионов России. Зарплаты маленькие, цены на продукты и услуги ЖКХ высокие, стоимость жилья как в Краснодарском крае. Кадастровая стоимость земли , как в Питере. О такой поддержке населения, в условиях кризиса, говорил лидер ЕР Д.А.Медведев??? Тогда я буду голосовать за КПРФ.
Байки из склепа

15.02.2016 23:33

Ну ка все вместе уши развесьте
Непосредственная власть! Вы ХОТЬ НАУЧИЛИСЬ ЗАСТЁГИВАТЬ ОБУВЬ БАНТИКОМ??

15.02.2016 23:43

=====================================================================================================================
КВН г Славгорода

16.02.2016 08:31

Ну прям хочется хохотать , когда придворный жюрналист Кудинов пишет об экономике края ! Кудинов подними свою жопу со стула и выгляни в окно - какую ты видишь экономику в крае ? Губернатор , эдак быстренько дал ЦУ на расклад Зубаревич и взял именно тот момент -пищевую промышленность, вот если бы ещё Зубаревич указала с чего она делается , то тут бы и крыть нечем было. Бездари и воры вокруг, надо было добавить ещё характеристик на каждую кочку в кресле.
ус

16.02.2016 09:49

Серьезный прирост, по оценкам краевых властей, наблюдается и на предприятиях сельхозмашиностроения края (кластер аграрного машиностроения НП «АлтаКАМ»). Это стало следствием политики импортозамещения. А если говорить об инновационном развитии, то здесь драйвером региональной экономики выступают биотехнологии (биотехнологический кластер НП «АлтаБио»)""

боже, какая дичайшая чушь...
Задумался

16.02.2016 09:57

"А если говорить об инновационном развитии, то здесь драйвером региональной экономики выступают биотехнологии (биотехнологический кластер НП «АлтаБио»)"" - не просто ерунда, но слова человека, который не понимает что плетет!
кум

16.02.2016 10:20

выиграла пищевая промышленность и военно-промышленный комплекс. //

ВПК выиграл в виде увеличившихся заказов на патроны станкостроительному заводу для войн в Донбассе и Сирии. Только надо не забывать, что эти заказы оплачиваются из российского военного бюджета в ущерб бюджетам медицины, социалки, ЖКХ, культуры, науки и т.д. Так что не стОит этому события так радоваться, перераспределение денег - только и всего.
ДЛЯ ТУПЫХ КУМОВ АЛТАЯ

16.02.2016 12:10

На территории Украины были развёрнуты два военных округа: Одесский и Киевский, естественно укомплектованных вооружением и боеприпасами на случай войны и привлечение мобилизационных людских ресурсов. Кроме того техника, боеприпасы от советских войск в Германии, Венгрии, Польше в значительном резерве осело на Украине... Вот этими запасами в равной мере пользуются стороны конфликта на Украине. Естественно, что запасы боеприпасов и пр. военного имущества периодически должны обновляться.. Вот и бомбы авиации от ВОВ, модернизованные устройствами наведения используются в Сирии.... ТАК ЧТО КУМ НА ЛЕЧЕНИЕ ВАШЕГО СЛАБОУМИЯ из бюджета, деньги не перераспределены... Есть в России и другой порох... Естественно, что средства выделенные на учение войск тоже используются ЭФФЕКТИВНО, с реальным военным делом. А ВОТ СРЕДСТВА НА ОБРАЗОВАНИЕ АЛТАЙСКИХ КУМОВ ИСПОЛЬЗОВАНЫ БЕЗОБРАЗНО!! ОТ ТАКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИСЧЕЗЛИ У КУМОВ ПОСЛЕДНИЕ ИЗВИЛИНЫ!!
ПУСТЬ РАССКАЖЕТ О МОШЕННИЧЕСТВЕ

16.02.2016 13:43

С ЗЕМЛЁЙ, С СОБСТВЕННОСТЬЮ, С ПРИВАТИЗАЦИЕЙ И ПРИХВАТИЗАЦИЕЙ!
ЧЬИ СЛОВА??? УГАДАЙТЕ, СКАЗАВШЕМУ пендель из АК.

16.02.2016 13:49

СЕГОДНЯ МНЕ СТАЛО ИЗВЕСТНО ОБ ОДНОМ НЕОЖИДАННОМ ЗАЯВЛЕНИИ РУКОВОДИТЕЛЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ, ПРОЗВУЧАВШЕМ НА ЗАКРЫТОМ СОВЕЩАНИИ. Вот его текст. "Руководство Алтая не смогло стать коллективным лидером, полноценным штабом управления краем. Какая чаша весов перетянет - судить не мне. Да, видно, что не в этом сегодня главное. А в том, чтобы освободиться от мешающего груза прошлого. Не хочу скрывать, что мне, как человеку, уже просто трудно переключиться но новую волну в такое переломное, сложное время, когда нередко теряются и признанные руководители, когда затрудняются в принятии решений и наиболее подготовленные лидеры. Когда страна бурлит, принимает удары со всех сторон, мне, как человеку в большой степени с практическим уклоном и уже немалым возрастом, все сложнее находить точные, выверенные решения и приводить их в жизнь". ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ, ДРУЗЬЯ? РАЗВЕ ТАКОЕ МОГЛО БЫТЬ, ЧТОБЫ РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНА,,,?
Карлин А.Б., Локтев С.А. , А.Н. Лукьчянов ! пОРА НАКАЗАТЬ ВИНОВАТЫХ В НЕ ПОДЧИНЕНИИ вАМ!

16.02.2016 13:53

Залесовцы продолжают борьбу за право всенародно выбирать главу муниципалитета
Опубликовано 12.02.2016 15:55
На сегодняшней сессии Залесовского районного совета депутатов коммунисты вновь заблокировали принятие поправок в Устав муниципального образования выборы главы района без прямого участия всех избирателей. Голоса семерых членов фракции КПРФ уже в третий раз блокируют принятие нового устава района.
Депутат Юрий Подмазов, секретарь Алтайского крайкома КПРФ, пояснил: «Мы твердо стоим на позиции всенародной выборности главы района. Это наша принципиальная позиция. Депутатам в третий раз предложили принять поправки об отказе прямых выборов в Устав, но мы опять проголосовали против них. Вместе с этой поправкой предлагались сначала и так называемые «золотые парашюты» и другие, которые в новых редакциях пропадали, а вот поправка о выборах узким кругом лиц всегда оставалась.
Поддержать разработчиков таких дополнений и изменений в Устав приезжал депутат АКЗС, председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Сергей Серов. Выступал и прокурор района, который говорил, что вынужден будет поднять вопрос о роспуске этого состава Совета, если мы опять проголосуем против. Но мы остались стоять на своем.
Кроме того, на предыдущей сессии с нарушением регламента единороссам удалось протолкнуть повышение тарифа на тепло на 24% с 1 июля 2016 года. Однако, в последствии обнаружилось, что из Совета в Администрацию края было направлено письмо, где говорится, что депутаты просят поднять тариф на 45%. Такая вот «техническая ошибка» вышла. В этой связи мы потребовали вернуться к рассмотрению этого вопроса на следующей сессии. Для этого сегодня приступила к работе, ранее созданная депутатская комиссия, задача которой состоит в проверке обоснованности повышения тарифа на тепло с коэффициентами в 1,24 и 1,45. Однако полного комплекта документов ей предоставлено не было, пообещали подготовить их «не ранее следующей пятницы».
КрПРФ АЛТАЯ РЕЗВИТСЯ ПЕРЕД ПРОВАЛЬНЫМИ ДЛЯ НЕЁ ВЫБОРАМИ!

16.02.2016 14:49

Страху то нагнали!:
Мухомору облезлому

16.02.2016 14:49

ДЛЯ ТУПЫХ КУМОВ АЛТАЯ писал(а):
Вот этими запасами в равной мере пользуются стороны конфликта на Украине. Естественно, что запасы боеприпасов и пр. военного имущества периодически должны обновляться.. Вот и бомбы авиации от ВОВ, модернизованные устройствами наведения используются в Сирии.... ТАК ЧТО КУМ НА ЛЕЧЕНИЕ ВАШЕГО СЛАБОУМИЯ из бюджета, деньги не перераспределены...


Старикашка, твое слабоумие уже лечению не поддается, медицина бессильна. Тебе-болвану даже не понять что значит 2 года непрерывной войны, ты тупо хаваешь киселевские песнопения со второго анала про шахтеров и трактористов и про танки, продающиеся в военторгах и про запасы советского периода, не пытаясь даже понять, что у бомб и снарядов есть срок использования как и у консервов которые ты хаваешь. Накукарекай еще что даунбасы стреляют ядрами. сохранившимися в арсеналах от Ивана Грозного, клоун..
ДЛЯ ТУПЫХ КУМОВ АЛТАЯ

16.02.2016 15:08

УЧИТЕ МАТЧАСТЬ КУМОВЬЯ.... Надо бы послужить в Армии, может быть и вправились МОЗГИ не КУМОВСКИЕ.
КУМ!! А ГДЕ ХОХЛЫ БЕРУТ СНАРЯДЫ ДЛЯ ГРАДОВ? ЕСЛИ у НИХ НЕТ ИХ ПР-ВА?

16.02.2016 15:15

Уж не в НОВОСИБИРСКЕ?? Да и патроны производят в Украине ТИЛЬКИ в ЛУГАНСКЕ??
КУМОВЬЯ ПЯТОЙ КОЛОННЫ АЛТАЯ!! Только могут бряцать языками!!

16.02.2016 16:57

Ничего не знают, а из кожи лезут, обосрать Россию. Ну так получилась совковая кооперация, не делала Украина никогда боеприпасов для тяжёлого вооружения... А чем собирается воевать против Донбасса? И их ополчения??
Детскими рогатками?? Боеприпасы ведь на исходе, а НАТО и США не будут вооружать их своим оружием, ИБО ЭТО ДОРОГО и есть вариант вооружить им всю Малороссию... А это нужно НАТО?? Так, что Минские соглашения - это подарок бендеровцам!! ИБО ЗАХАРЧЕНКО через недельку раскидав стадо Армии хохлов в состоянии взять и Киев и не только. А России это надо?? Кормить безмозглых баранов?? Нет. Вот и весь АНТИРЕС КУМОВЬЯ.... Изучайте матчасть!!
мухомору облезлому

16.02.2016 17:25

КУМОВЬЯ ПЯТОЙ КОЛОННЫ АЛТАЯ!! Только могут бряцать языками!! писал(а):
ИБО ЗАХАРЧЕНКО через недельку раскидав стадо Армии хохлов в состоянии взять и Киев и не только.


Старикашка, ты вообще из ума выжил. Твой потомственный алкоголик-урка Захерченко неспособен без стакана до кухни дойти , не то что до Киева. Кем он украинскую армию раскидывать будет - такими как ты диванными старыми пердунами? Прими валерьяночки и портки смени, обделал поди от усердия.
КУМ АЛТАЙСКИЙ рехнулся!! СОБРАЛСЯ для хохлов подвозить из СИБИРИ БОЕПРИПАСЫ!!

16.02.2016 18:30

С НОВОСИБИРСКА... для реактивной артиллерии, для автоматов из Барнаула....
Андрейчук!! ВЫЗЫВАЙ НЕМЕДЛЯ СКОРУЮ ДЛЯ СВОЕГО КУМА!!
КУМ ОТ АЛТАЯ ДОКАЗАЛ!! КАКИЕ ЖЕ ТУПЫЕ ЭТИ БЕНДЕРОВЦЫ УКРЫ!!

16.02.2016 20:14

Из пробирок ГОСДЕПА США наверно вырастили в Украине таких КУМОВ !!?
а между тем...

16.02.2016 21:05

Кореша пупкина в Роснефти 11 чел увеличили свои доход за 2015 на 1 мильярд доведя его до 3,5 мил ярдов.
Сечин с корешами поделили 3, 5 миллиарда руплей.
Мыхал иваныч не коррупционер .
Расиянцы затяните пояса желательно на шее.
Хе хе.
Ржунимагу

16.02.2016 21:46

...разнонаправленное влияние...разновекторных факторов...привело к развилке возможностей...
А МЕЖДУ ТЕМ? - СКОРЕЕ ТОЖЕ КУМОВЬЯ ИЗ ПЯТОЙ КОЛОННЫ...

16.02.2016 22:00

Какое знание предмета РОСНЕФТИ.... Видно, черпают информацию из методичек ГОСДЕПА....
кум

17.02.2016 07:42

Пронесло старикашку Мухомора словесным поносом бессмысленных детских обзывок. Старческое слабоумие (болезнь Альцгеймера) беспощадно.
Бухтияр

17.02.2016 09:36

"Сочетание разновекторных факторов и развилка возможностей"... Торкнуло!.. Перевожу: "Стоим раскорячившись на четырех точках, чтобы не упасть"...
КУМ - ЭТО АЛЬЦГЕЙМЕР БЕНДЕРОВСКИЙ!! ТУП КАК 100 З.....П.

17.02.2016 10:07

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Календарь
/ /
03.05.2024