Top.Mail.Ru
18+

К алтайскому «диссиденту» Андрею Тесленко, выбравшему «американскую мечту», наведались агенты ФБР

Андрей Тесленко (слева)
Андрей Тесленко (слева)

К известному экс-алтайскому оппозиционеру Андрею Тесленко, который несколько месяцев назад переехал в США, пришли агенты Федерального бюро расследований. Они уведомили «диссидента», что российское бюро Интерпола выслало запрос об его аресте как террориста. Но выдавать его США не собирается, потому что на террориста он не похож, успокоили эмигранта федералы. Об этом г-н Тесленко написал на своей странице «ВКонтакте».

Главный вывод, который Андрей Тесленко сделал из беседы с агентами — все сотрудники спецслужб в разных странах одинаковые. Но американских он назвал «милыми ребятами», хотя в приязни к их российским коллегам ранее замечен не был.

Андрей Тесленко, бывший алтайский оппозиционер:

Приходили ребята из ФБР. Рассказали, что получили запрос российского бюро Интерпола о моем аресте как террориста. Но ты, говорят, не переживай, мы не собираемся тебя экстрадировать, просто пришли побеседовать и убедиться, что ты никакой не террорист. Мы твою страничку в Facebook просматриваем, вроде ничего криминального не пишешь, можешь критиковать американское правительство, главное, не призывай к насильственным действиями в отношение кого бы то ни было. В общем, милые ребята.

Федеральные агенты «не очень обрадовались» желанию активиста написать об их визите в соцсетях. По его мнению, спецслужбы стремятся не афишировать свою деятельность. «Имеешь полное право, говорят, просто подумай, а вдруг это может негативно сказаться на твоих близких в России. И вообще, так мило неформально общаемся, зачем портить доверительные отношения? Так что в плане открытости гэбэшники всех стран, видимо, одинаковые», - написал Тесленко.

В соцсетях, где появилось это сообщение, активисту посоветовали «крепиться» и удивились, с каких пор он стал террористом. Часть комментаторов предположила, что некоторые его высказывания из-за океана воспринимаются российскими спецслужбами как экстремистские, что и позволило навесить этот ярлык.

Соратник Андрея Тесленко Антон Подчасов, также пострадавший за перепечатку злополучного «Русофобии поста», но оставшийся в России, полагает, что спецслужбы работают по шаблону. «Я уже больше года в статусе действующего террориста», - написал г-н Подчасов. Что интересно, летом 2015 года суд вынес ему запрет на работу, связанную с Интернетом.

Фигурантами дел о перепечатке «Русофобии поста» стали два барнаульских оппозиционера - Андрей Тесленко и Антон Подчасов. Уголовное дело в отношении Тесленко было возбуждено Центром «Э» еще в апреле 2014 года. В результате последний сбежал от следствия на Украину, где, пробыв чуть больше года, отправился с семьей в США. Подробности своей жизни за океаном он освещает в соцсетях.

Антон Подчасов остался в Барнауле и чуть позже угодил в поле зрения правоохранителей. Как следовало из сообщения следкома, посвященного Подчасову, текст «Русофобии поста» содержит «призывы к враждебным действиям - насилию и причинению вреда группы лиц украинской национальности по отношению к группе лиц русской национальности».

Фото: страница Андрей Тесленко «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
Евгений

02.03.2016 11:22

Мне 15 рудлей не платили тоже , но моя позиция проста нечего делать этому "товарищу" в моей стране , правильный ход силовиков перекрыли ему движняк на территориях где есть наше влияние ,
А КОМУ ОН НУЖЕН ТАМ ???? , там таких льющих дерьмо на свою РОДИНУ за вид на жительство вагон и тележка.
И подчасова (спец с маленькой буквы) сапогом под гавно нах он тут нужен фуфел убогий.
Вася

02.03.2016 11:41

Засветлся. Да с него террорист, как с дерьма пуляю. Придурки. Кому он там нужен?
Виктор

02.03.2016 11:45

Сколько зла и ненависти у человека к другому человеку, а насчет дерьма так мы сами вылили столько, что ни одна порядочная страна не подает нам руку.
Однозначно

02.03.2016 11:55

По-моему, ход для отвлечения внимания.
Однозначно. Евгений Евгению.

02.03.2016 12:04

правильный ход силовиков перекрыли ему движняк на территориях где есть наше влияние ,

мечта познакомить Подчасова с Ройзманом. А все эти страшилки про США.... господи прости..
Читатель

02.03.2016 12:06

А с чего всё началось? С любви к евромайдану и восхищением нацистами которые мочили "Беркут".
Однозначно

02.03.2016 12:07

Сколько зла и ненависти у человека к другому человеку, а насчет дерьма так мы сами вылили столько, что ни одна порядочная страна не подает нам руку.


Странно, конечно, но я вот к примеру о турпоездках только мечтаю. А Турцию говорят уже разбомбили...И в Германии говорят беженцы какие-то...
Однозначно. Тут все ясно.

02.03.2016 12:10

А с чего всё началось? С любви к евромайдану и восхищением нацистами которые мочили "Беркут".

С того что зарплаты урезали на Алтае и пр и пр. Вот и все. Что тут думать-то.
гость

02.03.2016 13:36

Хорошее уточнение под фото "Андрей Тесленко (слева)"
Да ладно!

02.03.2016 13:40

Правильно люди беспокоятся.. что с его родственниками может любая подляна случиться.... Я думаю, у него все будет хорошо, по крайней мере дети будут жить в нормальной и счастливой стране.... где уважают права человека....

Ну а троли пусть пишут....
маша

02.03.2016 15:01

интересно, кем работает российский интеллектуал андрей тесленко в штатах? возможно, мои предположения ошибочны, но, судя по фотографии, мусорщиком.
маше

02.03.2016 15:23

Любой труд достоин уважения. А за органы обидно. Нашли тоже мне террориста. Не смешно даже.
маша

02.03.2016 15:35

не спорю, что любой труд достоин уважения. но, насколько мне известно, здесь андрей претендовал на высокоинтеллектуальный труд. даже пытался получить стажировку в краевой администрации.
божий человек

02.03.2016 15:41

Рекомендую гр-ну Тесленко опубликовать в фейсбуке "Негрофобии пост" и посмотреть останутся ли агенты ФБР после этого такими же милыми.
Гм, Гм......

02.03.2016 15:56

Похоже, Тесленко проходит специализацию по чистке канализации и выгребных ям, ведь ему привычен запах оппозиции.
Абсолютно никакого террора.

02.03.2016 17:11

ст. 29 Конституции РФ не предусматривает!!!
Писакам.

02.03.2016 18:54

Терпежа нет от зависти?
некто

02.03.2016 19:19

Намекнули, мол, будешь выделываться - домой в свою Рашку вернешься, тебя там заждались.
НКВДшник

02.03.2016 19:33

ФБР просто так в гости не ходит, тем более, по заявкам российского бюро интерпола. И ни кто не знает, может его и правда завербовали в России.
Евгению

02.03.2016 21:22

Хочешь фуфела увидеть - загляни в зеркало, недоделок.
Виктор

02.03.2016 21:42

Вот так прилично выглядят сборщики мусора в Америке, зарплата раза в три больше нашего учителя или врача, что очень не прилично для нашей страны.
гость

02.03.2016 21:52

Цивилизованные сотрудники спецслужб,в цивилизованной стране,ничего не сделают цивилизованному человеку,и даже заботятся о родственниках,которые остались в "гандурасе".Молодец Андрей,эвакуировал свою семью из этого дурдома!И кем бы он там не работал,это совершенно не имеет никакого значения!Они будут жить прекрасно!
ССГ Маше

03.03.2016 00:17

Какая Маша вы не догадливая, судя по спецодежде и тому, за что его объявили в Интерпол, он разрабатывает химическую бомбу для организации очередного теракта.
онегин

03.03.2016 07:21

Два агентА ФБР: -Мы идём к неуловимому Андрейке!!! Почему он неуловим ,Фил ??? Да потому что он нахрен никому ненужен, Боб!!!
кактус

03.03.2016 13:50

Нормальный ход. Объявили в розыск по линии Интерпола. Америкосы его не выдадут, и он забздел, больше сюда не приедет. Что собственно и требовалось.
Календарь
/ /
25.04.2024