Top.Mail.Ru
18+

Дмитрий Медведев «обделил» Алтайский край субсидиями на малый бизнес

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении 9,61 млрд рублей субсидий на поддержку малого и среднего предпринимательства (МСП) в регионах. Согласно документу, опубликованному на сайте правительства, Республика Алтай получит всего 14,9 млн рублей, тогда как Алтайский край — сразу 158 млн рублей. Однако разница в суммах не полностью коррелирует с разницей числа субъектов МСП в «двух Алтаях».

Согласно данным Алтайкрайстата, на конец 2014 года в крае было зарегистрировано почти 32 тысячи малых и средних предприятий (в том числе микропредприятий). Судя по всему, цифра приводится без учета индивидуальных предпринимателей — их, по данным УФНС, в регионе около 50 тысяч. Соответственно, общее число субъектов МСП может достигать 80 тысяч.

По данным министерства экономического развития и туризма Республики Алтай, в регионе в 2014 году было почти 9 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Без учета ИП их около 1700. Причем, как указано в документах на сайте ведомства, господдержку получают и ИП, но в основном за счет муниципалитетов. Что интересно, на сайте Управления предпринимательства Алтайского края подобного реестра получателей господдержки обнаружить не удалось.

Нетрудно подсчитать, что если бы субсидии выдавали в равных долях каждому субъекту МСП без учета ИП, то в Алтайском крае они получили бы менее 5 тысяч рублей, в Республике Алтай — более 5,8 тысяч рублей. Разницу, вероятнее всего, определяют критерии, по которым рассчитывались суммы, выделяемые на конкретный регион.

Как сказано в пояснительной записке, при распределении субсидий учитывались доля постоянного населения в регионах, уровень бюджетной обеспеченности и эффективности использования субсидии, предоставленной в 2014 году. При этом известно, что Республика Алтай имеет один из самых высокодотационных бюджетов в России — зависимость от федеральной казны достигает 80 %. В Алтайском крае ситуация не столь плачевная — он обеспечивает себя сам на 47,1 %. Вероятно, именно слабость республиканского бюджета и стала причиной выделения «лишних» денег.

Добавим, из документа следует, что самые большие субсидии выделены Башкортостану (273,5 млн рублей), Дагестану (196,5 млн рублей), Татарстану (259,6 млн рублей), Краснодарскому краю (375 млн рублей) и др. На поддержку бизнеса в Москве выделено 705,3 млн рублей, в Санкт-Петербурге — 329,5 млн рублей. Перечисленные регионы характеризуются либо слабостью региональных бюджетов, либо большим числом субъектов МСП.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
СашОК

10.03.2016 14:53

100 в гору, что львиную долю получат тожероссиянцы.
Непосторонний

10.03.2016 15:48

Глупо считать, что федеральные средства распределяются в зависимости от числа субъектов МСП. Есть еще много других факторов, наверное, о них нужно было узнать, прежде чем выдавать новость в "эфир". По сумме федеральных средств, выделенных в этом году на поддержку СМСП регионов страны, Алтайский край занимает 19-ое место.
тоже непостороннмй

10.03.2016 16:06

По размеру зарплаты за декабрь Алтайский край занял 82-ое место среди регионов России.
10.03.2016
Средняя зарплата за декабрь 2015 года в Алтайском крае (24.919 рублей) оказалась на 82-ом месте среди 85-ти регионов России. Ниже, чем в Алтайском крае в этом месяце зарплаты сложились лишь в Дагестане (24.155 рублей), Кабардино-Балкарии (24.173 рубля) и Ингушетии (24.861 рубль). Об этом сообщает Росстат в докладе «Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников в целом по экономике по субъектам Российской Федерации в 2013-2015гг.». Однако, печальная ситуация в последнем месяце 2015 года выглядит для депрессивного сибирского региона не столь катастрофичной. В последнее десятилетие позиции Алтайский край последовательно уступал позиции в соревновании регионов по этому важнейшему показателю (10 лет назад край занимал по зарплате 16-ое место с конца). В финале, большую часть 2015 года Алтайский край занимал предпоследнее место по зарплате среди регионов, периодически опускаясь при этом на последнее, 85-е место. В целом данные по средней зарплате в регионах за 2015 год Росстатом пока не опубликованы. Однако, ожидается, что Алтайский край с его средней зарплатой в 2015 году в 20.082 рубля (номинальный рост к 2014 г. на 3,2%) по итогам года займет 84-ое место, соревнуясь за последнее место с абсолютным российским аутсайдером в лице Дагестана.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

10.03.2016 16:37

Сделали опрос в Славгороде пол Славгорода обанкрочены не работают 2/3 работоспособного населения .Зарплата не доходит и до десяти тысяч Коммунальные услуги в 3-комнатной квартире с 4-мя человеками 7тысяч рублей Из четырёх в семье один работает на севере в среднем 20 тысяч с чередованием месяц работает месяц дома , жена безработная и двое детей .И больше таких семей в г Славгороде. С назначением тебя" Витя Кинцель и Бог вам в помощь за такого кадра Карлин А.Б."!!!!
валюше

10.03.2016 17:27

хватит скулить, раз денег нет, то иди работай, не знаешь где, спроси у друга барыги егерюши
Гость

10.03.2016 17:37

В республике 200 тысяч населения. В алткрае 2400 тысяч населения и территориально больше и голову не ломайте
Гость

10.03.2016 17:53

А почему для Славгорода кто то должен работу давать? Товарищ бредер ищите заработок сами, у яровчан поучитесь, а то так и подохнете на ранчо у гизбрехта
Сибиряк

10.03.2016 19:48

У гражданина есть право на труд и государство должно создавать рабочие места или способствовать этому, поощряя МСБ. А если правительство озабочено только поднятием налогов и сборов, то грош цена такому правительству. Айфоня-юрист бывший препод ВУЗа, знает о жизни только из книжек. Теоретик, мля...
и

10.03.2016 21:23

Это очень хитрая статистика, главное гибкая.. Если бы анализ делала независимая от админ. края структура, учитывающая ВСЕ работоспособное население края (по пропикам, а не переписи), не зависимо от контингента (работают, сидят дома, стоят на бирже и т.д.), то ЗП, даже с учетом коммерческих богатеев и бюджетных шишек, оказалась бы в 1,5-2р. ниже. А это ведь косяк в глазах ВВП...
гость

10.03.2016 22:39

Прочтите ст.37 Конституции. Нет права на труд, труд свободен. Это вам не советское время, тогда было право.
Мудрое решение

11.03.2016 02:21

Отучился Петр 1 в Европе. Вернулся на Родину, собрал боярскую думу и речь держит. Петр: Есть такая штука в Европе - называется портвейн. Бояре: А что это? Петр: Это как наша брага, только с похмелья не болеешь.
Бояре: Вещь нужная - надо закупать!!!
Петр: Есть еще одна штука называется презерватив.
Бояре: А это что?
Петр: Это когда с боярыней любуешься - детей не получается.
Бояре: И это надо покупать!!!!
Петр: Да понимаете сейчас флот будем строить, армию вооружать, денег либо на первое, либо на второе хватает. Надо выбирать.
Бояре взялись спорить, и как ведется в думе взялись подкреплять свои слова посохами да тумаками.
Петр(пытаясь прекратить безобразие): Есть еще в Европе такая штука как ГОЛОСОВАНИЕ...
Один из бояр вылетев из драки: Правильно царь!!! Совали голым и будем совать - вези портвейн!!!
неужели еще есть идиоты

11.03.2016 09:57

верящие, что Мендель имеет право сам чего-то там распределать? Стопудово, что подпись сначала ставит путинский куратор-майор ФСБ.
Напильник

11.03.2016 10:03

Не надо им вообще ничего давать. Предприниматели у нас всегда такие самостоятельные, "сами всего добились". А если какая проблема - выпрашивают помощь у государства или винят власти.
Напильнику

12.03.2016 12:07

Да никто и не просит - давать
Не вспоминайте , просто....
У ВАС есть госкорпорации - занимайтесь ими
Календарь
/ /
26.04.2024