Top.Mail.Ru
18+

Убыток алтайской турзоны «Бирюзовая Катунь» по итогам 2023 года вырос почти в 16 раз

Убыток алтайской турзоны «Бирюзовая Катунь» по итогам 2023 года вырос почти в 16 раз

АО «ОЭЗ ТРТ Бирюзовая Катунь» по результатам прошлого года вновь показала убыток, который вырос почти на 1500 % или примерно в 16 раз. Как следует из бухгалтерской отчетности управляющей компании особой экономической зоны, она ушла в минус почти на 31,7 млн рублей. По словам начальника управления по туризму Евгения Казанцева, организация испытывает большую финансовую нагрузку из-за содержания территории.

По итогам 2023 года, выручка «Бирюзовой Катуни» составила 61,3 млн рублей, что на 21,4 % больше предыдущего года. Себестоимость продаж выросла на 5,1 % и достигла 80,4 млн рублей. Валовый убыток сократился до 19,2 млн рублей (на 26,4 %), убыток от продаж уменьшился до 35,9 млн рублей (на 11,1 %). Также резко выросли прочие расходы – до 16,5 млн рублей (на 335,8 %) и прочие доходы – до 14,4 млн рублей (65,6 %). В результате чистый убыток вырос на 1493,3 % или почти в 16 раз и достиг 31,7 млн рублей. Для сравнения, в 2022 году управляющая компания ОЭЗ ушла в минус всего на 1,9 млн рублей, а в 2021 году – на 29,4 млн рублей.

Отметим, что собственником организации является правительство Алтайского края, которое постоянно выделяет ей субсидии, направленные на развитие зоны. Как указано в пояснении к отчету, в 2023 году на капитальные вложения компания получила 229,7 млн рублей, а в 2022 году – 404,1 млн рублей. Деньги идут на завершение строительства объектов инфраструктуры. При этом доход акционерное общество получает от эксплуатации этих объектов, предоставления имущества в аренду, строительства и проектирования, продажи своего имущества.

Между тем в ходе недавнего онлайн-форума на сайте правительства разъяснения по поводу убыточности управляющей компании дал начальник управления по развитию туризма и курортной деятельности Алтайского края Евгений Казанцев. По его словам, БК создали для строительства и эксплуатации объектов инфраструктуры, предназначенных для функционирования ОЭЗ, и эту задачу она уже выполнила. Теперь же она занимается содержанием территории и большого объема имущества, что «влечет существенную нагрузку на бюджет организации».

Казанцев также добавил, что «Бирюзовая Катунь» сейчас насчитывает 33 резидента с общим объемом заявленных инвестиций 24,1 млрд рублей. «Именно эти характеристики и заложены в основу оценки эффективности особых экономических зон. Последний раз такая оценка проведена Минэкономразвития России по итогам 2022 года и Бирюзовая Катунь за этот период заняла второе место по стране из 10 туристических особых экономических зон, уступив только ОЭЗ «Архыз» в Карачаево-Черкесской Республике», - отметил глава профильного управления.

Он подчеркнул, что сейчас в БК ведется активное строительство туристических объектов. «Резидентами уже создано более 1,3 тысяч мест размещения. Целевой показатель в 3,5 тысяч мест планируется достигнуть к 2028 году. Появляются рестораны, кафе, музеи, иные объекты туристской инфраструктуры. Этот процесс сопряжен с колоссальными финансовыми вложениями: резидентами в свои проекты уже вложено 4,7 млрд рублей, причем почти 3 млрд рублей из которых - за последние три года, что свидетельствует о том, что заявленные планы реализуются, площадка продолжает свое развитие и в ближайшей перспективе только укрепит свои позиции в формировании имиджа», - подытожил Евгений Казанцев.

Напомним, что федеральные и краевые власти обсуждают расширение алтайской особой экономической зоны. Предполагается, что в нее могут включить туркластер «Белокуриха горная», для развития которого в прошлом году разработали мастер-план. Он предусматривает инвестиции в размере 17,6 млрд рублей, которые пойдут на создание объектов, в том числе санаторного профиля, и мест размещения с номерным фондом 1160 номеров.

Фото: bkatun.ru

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 38
Иван

27.04.2024 09:12

Прорыв за прорывом. Энергия развития от Виктора!
Ага

27.04.2024 10:09

Иван писал(а): Прорыв за прорывом. Энергия развития от Виктора!


При этом по отчетам количество отдыхающих каждый год растёт, цены на отдых растут опережающими гиперинфляцию темпами, бюджетные деньги продолжают вливаться реками ... а тут убыток 1500%. Кто-то хочет в тюрьму...
ваня

27.04.2024 10:47

Иван писал(а): Прорыв за прорывом. Энергия развития от Виктора!

так начало то еще Саша положил
Он

27.04.2024 12:18

Ага писал(а): При этом по отчетам количество отдыхающих каждый год растёт, цены на отдых растут...

Дальше банкротство и продажа за копейки.
Не может быть,

28.04.2024 10:15

Иван писал(а): Прорыв за прорывом. Энергия развития от Виктора!

экономика развивается ритмично!
Это не где-то говорят,а по телевизору!
Александр

30.04.2024 18:36

Начало положил Вова(((
111

02.05.2024 07:01

ваня писал(а): так начало то еще Саша положил

он же бенефициар...
Сноубордист

27.04.2024 09:14

Пока там не восстановят варварски разрушенный горнолыжный комплекс или не построят новый, там так и будет. Зимой все развлечения - баня, водка, караоке.
Кум

27.04.2024 09:15

Толку то от этих резидентов, ни налогов и рабочих мест. А стратегия работы управляйки ведет ее к банкротству. Потому что руководить ей должны люди из бизнеса, а не чиновники, сидящие на окладе.
гость

27.04.2024 09:22

один вопрос
кого садить будем?

давно с администрации края не садили
чекисты не молчите
Обыватель

27.04.2024 09:34

Вы сначала инфраструктуру постройте потом может быть люди к вам поедут , даже с учетом войны отдохнуть за рубежом дешевле чем в вашем Мухосранске с быдлом в обслуживающем персонале !
Житель края

27.04.2024 09:36

Прошерстите резидентов БК и поймете в чьи песочные карманы утекают вложения и доходы за невыполненные работы и услуги
Гость

27.04.2024 09:37

За это начальника выгнали?
Только в россии такое возможно

27.04.2024 10:00

бывший куратор туризма в крае Дешевых теперь министр экономики. отличное повышение за распил бюджета
Игорек

27.04.2024 10:36

Только в россии такое возможно писал(а): бывший куратор туризма в крае Дешевых теперь министр экономики. отличное повышение за распил...

Очень консервативный человек, не какого развития не будет при нем
Гость

29.04.2024 09:12

Только в россии такое возможно писал(а): бывший куратор туризма в крае Дешевых теперь министр экономики. отличное повышение за распил...

Неоднократно писал про этого спеца Дешевых ,ничего из себя не представляет как спец ,неоднократно общался ,это просто анекдот .
Славгород

27.04.2024 10:12

Когда начнутся проверки всех директоров,укравших сотни миллиардов и их посадки?
Считаем и вызываем внутренние органы:

27.04.2024 10:13

Убыток 31,7 млн руб., основная нагрузка это содержание территории, резидентов - 33 штуки. Значит чтобы выйти в плюс, нужно обложить каждого резидента сбором на содержание территории в размере одного миллиона рублей. Хватит уже доить бюджет - доите резидентов чтобы выровнять экономику. 1 лям на рыло в год это всего лишь 2740 рублей в день. При этом стоимость одного номера на порядок больше, 30000-40000 руб за номер в сутки на Бирюзовке совсем не редкость. Мне кажется в нынешней ситуации виновата коррупционная составляющая, и при вмешательстве прокуратуры там у чиновников и дома забитые деньгами найдут, и следили за их преступлениями оказывается десятилетиями.
Виктория

27.04.2024 10:43

Считаем и вызываем внутренние органы: писал(а): Убыток 31,7 млн руб., основная нагрузка это содержание территории, резидентов - 33 штуки. Значит...

Вот именно, резиденты бабки гребут, а управляйки занимается. Им бы поучиться у других ОЭЗ как деньги зарабатывать. Все предыдущее руководство не только зарабатывали, но и участки себе отмутили, имущество продавали, лес вывозили. Все знают их фамилии. А нынешнее руководство бестолковое
Щитоводы, блин

27.04.2024 11:09

Магия процентов вскружила голову.

Давайте считать - частные инвесторы собираются вложить 24,1 млрд рублей (написано же - заявленные инвестиции). То есть, строить объекты будут и дальше. Уже вложены 5 млрд из них, а идет строительство или еще только делаются проекты на 19 млрд. Сейчас там уже в день можно разместить 1,3 тыс. человек, к 28 году - 3,5 тыс (ну прям неплохая такая деревня, у нас некоторые райцентры прям такие по населению).

А убыток у нас тут 31 млн. То есть, вложения мы считаем в миллиардах, а убыток в миллионах. Для наглядности - нам построят объектов на 24 рубля, но пока мы теряем 3,1 копейки, чтобы они вложились.

И чо????)))
гость

27.04.2024 11:22

И чо????)))

вложения виртуальные, убытки - реальные, щитофил
Щитофоб

27.04.2024 12:23

гость писал(а): вложения виртуальные, убытки - реальные, щитофил

Какие же они виртуальные? 5 лярдов уже реальные. А остальные стоятся, достариваются, проектируются. Каждый год новые отели сдаются же. Ну хотя бы 5 лярдов возьмем. Это - 5 рублей вложили нам, а убыток пока 3,1 копейки, чтобы оставшиеся 19 лярдов вложили )))

И это мы же еще не берем налоги с прибыли действующих отелей и прочих мест там, не берем налоги с заработной платы работников. Не берем все, что приезжие потратили на еду, бухло, сувениры, проехд, прокат, услуги и т.п.

Вы 1,5 тыщи процентов увидели и давай орать. А это просто красивая цифра ))) Ни о чем 3,1 копейки к 5 рублям (и 5 рублей это только врешина айсберга)
А знаешь, бухгалтер... Мы тебе верим!

27.04.2024 12:37

Щитофоб писал(а): Какие же они виртуальные? 5 лярдов уже реальные. А остальные стоятся, достариваются,...

Щитофоб

27.04.2024 13:07

А знаешь, бухгалтер... Мы тебе верим! писал(а):

Да вы всегда верите только эмоциям. ААААА 1500 процентов!!! АААА, целый 31 миллион!!!! И чо?))))

Что такое АО «ОЭЗ ТРТ Бирюзовая Катунь» по своей сути? Это госконтора, которая обслуживает территорию,на которую люди вливают реальные деньги, чтобы эта территория была не просто камнями у речки, а приносила доход (не тот, что расписан этой конторе, мизерный, это просто операционная деятельность). То есть, задача у АО «ОЭЗ ТРТ Бирюзовая Катунь» - так организовать эту территорию, чтобы на ней строили за частные деньги отели, рестораны и прочие велопрокаты с магазинами и водными спа, а приезжающию сюда туристы платили за проезд, проживание. питание, развлечения и т.п. и напрямую в государство, и косвенно - с разных налогов - от НДС до НДФЛ и прочее. И чтобы вокруг люди наши алтайские работали. Это как завод огромный, на котором уже 1300 станков крутятся ежедневно (мест, где туристы спят) и еще будет в два раза больше построено. И если ради этого надо когда-нибудь 31 лям потерять, чтобы 5 лярдов (а по плану еще 19 лярдов) вложили, так это 3 копейки к 25 рублям.

Вы, блин, эмоциями живете, считайте
Знаешь чего?! Пошёл ты со своей Голубой Катунью!

27.04.2024 13:28

Щитофоб писал(а): Да вы всегда верите только эмоциям. ААААА 1500 процентов!!! АААА, целый 31 миллион!!!! И...

Прос...ли всё, что можно, а теперь ты тут нам фокусы с цифрами пытаешься показать...
🤣
Щитоводы, блин

27.04.2024 13:48

Знаешь чего?! Пошёл ты со своей Голубой Катунью! писал(а): Прос...ли всё, что можно, а теперь ты тут нам фокусы с цифрами пытаешься показать... 🤣

Ну я же говорю - эмоции, кроме них в голове ничего. Вы текст читайте внимательно.
Vitek

27.04.2024 14:24

Щитоводы, блин писал(а): Магия процентов вскружила голову. Давайте считать - частные инвесторы собираются вложить 24,1...

нюанс только в том, что основные инвестиции в инфраструктуру закопали там БОЛЬШЕ 10 лет назад. если бы.мои подчинённые так выкидывали деньги на ветер, они бы.давно уже были на улице с белым билетом на занятие руководящих постов... а эти, ничо, все на повышение пошли после освоения катунских ярдов...
Виктор, вырастайте уже из Витька

27.04.2024 16:49

Vitek писал(а): нюанс только в том, что основные инвестиции в инфраструктуру закопали там БОЛЬШЕ 10 лет назад....

нет, не закопали. Точнее, не только закапывали, но и закапывают. И навешивают (про электричество вы, наверное, слышали уже). И прокладывают и новые места разрабатывают. И так как территориально и мощностями это все растет, то и платить за все это надо.

Вы о каких яржах говорите? Тут написано про миллионы (это про убытки по году). А ярды идут от инвесторов на стройки новых отелей. Вот еще пару сейчас сдают.
Vitek

27.04.2024 20:14

Виктор, вырастайте уже из Витька писал(а): нет, не закопали. Точнее, не только закапывали, но и закапывают. И навешивают (про...

ярды из бюджета закопаны там 10 лет назад при строительстве. построенная суперизбыточнкя инфраструктура по-сути законсервирована и скоро сгниет...
и никто не сел до сих пор...
гость

29.04.2024 14:54

Щитофоб писал(а): Да вы всегда верите только эмоциям. ААААА 1500 процентов!!! АААА, целый 31 миллион!!!! И...

На строительстве коммунальной инфраструктуры Бирюзовой Катуни воровство, бесхозяйственность и безответственность чиновников, судебные дела, вот о чем речь и причина убытков. Смотрите на Банкфакс /povestka/147857/
Дорогим землякам на дооооолгую память от Губернатора 😁

27.04.2024 11:35

Где там этот, Тятин подлиза? Пусть расскажет про святого Алексанбогданыча.😁
1

27.04.2024 14:21

Историки в будущем анализируя деятельность современных чиновников будут с недоумением искать фактор столь безумного поведения. И найдут, но уже ее свинец в консервных банках, а что то потяжелее...
гость

27.04.2024 20:37

Он писал(а):
Дальше банкротство и продажа за копейки.


Самим себе.
Да нахрена этот чемодан без ручки?

27.04.2024 23:21

гость писал(а): Самим себе.

Неее, тут в том и профит, чтобы убытки на бюджет списывать, а прибыль по карманам рассовывать. Для этого "ОЭЗ бирюзовая какунь" и создавалась.
Иван

28.04.2024 08:18

Да нахрена этот чемодан без ручки? писал(а): Неее, тут в том и профит, чтобы убытки на бюджет списывать, а прибыль по карманам рассовывать....

ГОСТЬ
28.04.24 08.20

Инфраструктура это наверное и не плохо. Любое правильное строительство начинается именно с неё. Там целый микрорайон стоит с котельной,боксами,многоэтажками уже десяток лет и ни одной живой души. Что это? Ждём распила?
Ждут подрядов на снос

28.04.2024 10:15

Иван писал(а): ГОСТЬ 28.04.24 08.20 Инфраструктура это наверное и не плохо. Любое правильное...

А почему

29.04.2024 05:34

Бюрезовая Катунь это край или республика? Почему губернатор там на открытии праздника а не глава республики? Ведь это же считай пригород Горно-Алтайска.
Наблюдатель

29.04.2024 21:48

Знаете, почему у вас ровным счетом не получается ничего во всем, что связано с туризмом? Хоть в Сочи, хоть в Бирюзовой Катуни, хоть с кластером, хоть без кластера? Дело даже не в коррупции.
Просто вы, даже молодежь, которая снимает глупые ролики про "Алтай это ААА" - вы все засели в совковых представлениях об "отдыхе" в "домах отдыха". О том, что с приезжего надо драть три шкуры (персики в занюханном Краснодарском крае дороже, чем в Москве) и что для него надо создать какую-то мифическую "инфраструктуру" (при этом угробив окружающую природу - единственное что в ваших краях есть хорошего, потому что не вами создано) и надо поразить приезжего иностранца или москвича "сервисом" (ага, попробуйте) и высокой кухней (хе-хе) - и все это по бешеным ценам, чтоб ни у кого не было желания сюда вернуться. И обязательно ресторан с отделкой будто в ресторане "Барнаул" с танцами и "шансоном" (и правда, где еще приезжему удастся блатняк послушать и поплясать в пьяном виде). И скопировать нормальный опыт любой страны, куда весь мир охотно ломится за достопримечательностями и впечатлениями у вас никогда не получится. Ибо отношение жлобское и совковое. И тенденций к улучшению нет и не предвидится.
Календарь
/ /
08.05.2024