18+

Библиотека знаменитого Марка Юдалевича распродана из-за обиды родственников на алтайские власти

Марк Юдалевич с внучкой Юлией

Большая домашняя библиотека алтайского писателя Марка Юдалевича может исчезнуть как единое целое. Книги, которые он собирал в течение всей своей жизни, частично выставлены на продажу, частично пущены в «свободное плавание» в формате буккроссинга. Причина в обиде родственников на власти города и края, которые якобы не хотят увековечивать память писателя из-за его национальности, сообщает «Барнаул.фм».

Потомки Марка Юдалевича решили избавиться от некоторых книг, несмотря на просьбы краевой библиотеки им. Шишкова и Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая. Вслед за книгами аналогичная судьба может постигнуть и личный архив писателя.

Внучка алтайского мэтра Юлия Верхуша ищет варианты, что можно было бы сделать с бумагами писателя. «Шишковка» предлагала подарить библиотеку. Часть книг я оттащила в буккроссинг, часть — в «Букинист» на проспекте Ленина, а часть оставлю себе. В продажу ушли собрания сочинений и «некомплекты». Дедушка и бабушка с удовольствием давали почитать книги из своей библиотеки, поэтому очень много «некомплектов». Часть мебели, печатную машинку дедушкину, стол рабочий и семейные портреты я передала в Музей литературы. Но, как я понимаю, никто из барнаульских властей не заинтересован в сохранении дедушкиного наследия. Я до сих пор думаю, что делать с архивом. У меня его просит Новосибирск. Пока не увижу доску на доме № 78 по проспекту Ленина — не отдам архив деда в ведение барнаульцам. Мне очень жаль", — пояснила изданию внучка писателя.

Библиотека знаменитого Марка Юдалевича распродана из-за обиды родственников на алтайские власти

«Барнаул.фм» побывал в упомянутом магазине «Букинист», которому достались книги из библиотеки писателя, однако его сотрудники оказались не в состоянии представить какой-либо список изданий. «Да, была внучка, приносила книги еще в прошлом году. Какие — вспомнить сложно. Были какие-то по искусству и вообще, это смотреть надо, там везде печать стоит», — от «Букиниста» изданию удалось получить только такой комментарий. Тем не менее на одной из книг обнаружилась печать личной библиотеки Марка Юдалевича, что говорит о принадлежности издания к коллекции.

Из собственных источников «Барнаул.фм» также стало известно, что часть книг родственники Юдалевича распродали своим знакомым и приятелям. Однако, точного списка книг достать невозможно, как и в случае с «Букинистом». После нескольких коротких комментариев Юлия перестала выходить на связь.

Напомним, Марк Юдалевич скончался в 2014 году, ему было 95 лет. Юлия Верхуша в 2015 году заявила о том, что региональные власти не идут ей навстречу в вопросе увековечивания его памяти — она предлагала назвать его именем одну из улиц. Более того, основной причиной отказа якобы являются еврейские корни патриарха краевой литературы. «Мне очень больно и обидно, что администрации Алтайского края нет никакого дела до увековечивания его памяти. Еще задолго до дедушкиной смерти мы с ним разговаривали, и он сказал, что хотел бы, чтобы его именем в Барнауле была названа улица. Мне кажется, что для человека, который так любил свой город и край, который столько сил и труда вложил в его развитие, это самое малое, что можно сделать. Но пока я столкнулась только с проявлением антисемитизма. Мне открыто говорят о том, что если бы фамилия моего дедушки была Юдалов, то улицу бы назвали без проблем. А так как фамилия моего дедушки — Юдалевич, то максимум на что можно рассчитывать, это на памятную доску», — писала г-жа Верхуша.

Пост в Facebook спровоцировал довольно бурное обсуждение. Большинство интернет-пользователей выразили сочувствие родственнице писателя, однако нашлись и те, кто усомнился в правдивости ее слов. Так, по мнению алтайского журналиста и писателя Владимира Токмакова, «в открытое проявление такого примитивного, кухонного, но агрессивного антисемитизма, если честно, не очень верится. Переименовывать улицы может и не нужно (если только это не 1-я Западная, 2-я Западная… 10-я Западная и т. д). А называть улицы именами наших известных писателей в новых кварталах, или в коттеджных поселках, где не какие-то деревянные развалюхи, а красивые современные дома, никто не запретит, так происходило и происходит», — поделился своими соображениями г-н Токмаков.

Чуть позже по ситуации высказался начальник департамента информационной политики администрации Алтайского края Андрей Ляпунов. «Честно сказать, совершенно не понял суть претензий Юлии к органам власти. Ну уж наверное не чиновник определяет, достоин тот или иной писатель доски почета, название в честь его улицы или издание полного собрания сочинений с преподаванием его произведений в школе. Народ, общественность является источником признания. Как правило родственники, друзья, коллеги выступают инициаторами сохранения памяти известной личности. И наверное профессиональный, литературный союз должен выступать организатором этого процесса. Кроме того, существует целый ряд общественных структур — комиссии и советы, которые как раз и принимают подобные решения. Чиновник в данном случае — исполнитель. И еще мне непонятно, зачем Юлия в публичном пространстве увязала имя заслуженного писателя с антисемитским скандалом. Понятно, что ей никто такое не говорил и это лишь способ повлиять на ситуацию. Но данный поворот, да еще направленный не по адресу, вряд ли будет способствовать получению результата», — написал г-н Ляпунов.

Как известно, улицы Марка Юдалевича в Барнауле до сих пор нет.

Фото: страница Юлии Верхуши в Facebook, «Барнаул.фм»

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 54
avatar
Напильник

11.03.2016 11:28

- Мне вот любопытно, а какой библиографический интерес может представлять библиотека Марка Иосифовича? И кому внучка собирается продать архив дедушки, кто его купит? Но дело даже не в этом. Юля повела себя недостойно памяти дедушки. Имею право так судить, потому как знал М.И. года с 1969, когда девушки еще и в помине не было. Уверен, ему было бы стыдно и горько за весь этот скандал, за свою внучку и за распроданную библиотеку, которую он собирал всю жизнь. А теперь, как я понимаю, на очереди личные бумаги - частная переписка, рукописи и т.д. Одумайся, Юля, что ты делаешь? Не позорь память деда.
| 18 | 6
avatar
Гость

11.03.2016 11:40

Поражаюсь внучкиному "нахрапу"
| 6 | 1
avatar
Ю

11.03.2016 11:48

Неприятная женщина, даже визуально.
Сама себе что-то придумала сама же и обиделась
| 8 | 1
avatar
Гена

11.03.2016 11:53

А мне хочется что бы площадь перед краевой администрацией после моего уходя назвали моим именем. Надо внучке своей сказать об этом. А лучше конечно в Москве Красную переименовать. Так мне хочется....... А архив моих книг и писем пусть лично президент выкупит. Ручку хочется продать Александру Богдановичу. А подушку мою пусть купить Дугин Сергей Иванович. ну вот как то так. Такое вот скромное завещание мое. Прости мою душу грешную Не дай Бог внучка этот мой бред прочитает
| 8 | 6
avatar
геннадий

11.03.2016 11:54

Второй Станкостроилельный переименуйте...их 4.
| 0 | 1
avatar
ИСТОРИК

11.03.2016 11:55

Следуя желаниям внучки М. Юдалевича, дом по пр. Ленина,78 должен быть весь обвешан памятными досками. Насколько я знаю,- там уже имеется доска памяти Л. Квина. Пусть будет и Юдалевичу, в нем много жило и продолжает жить евреев. Вообще центр Ленинского проспекта заселен ими. Раньше и магазин одежды на Н. Рынке так и назывался "еврейский".
| 4 | 7
avatar
Сигизмунд Пафнутьевич

11.03.2016 12:10

Да просто ей хочется материальной выгоды. Не позорьтесь.
Я тут частично вспомнил прекрасные стихи Юдалевича, но в интернете их не нашел. В детстве у меня была такая старая книжечка (все не помню, может перевру где).

Как чудесно в горах Алтая,
Не смолкая шумит река.
Конь, по горной тропе шагая,
Наступает на облака.
Вот стоят у туристской базы
Не впервые встречаясь тут
Запыленный в дороге газик
И двугорбый большой верблюд.
Как чудесно в горах Алтая,
Поднимаясь к вершине гор,
И откроется даль такая,
Дух захватывает простор.
Здесь вверху есть и реки даже, А ручьи за версту слышны,
Здесь на каждом шагу пейзажи
Удивительной новизны.
| 6 | 1
avatar
Гостю

11.03.2016 12:27

А меня лично больше поражает тот факт, что эта самая внучка по профессии практикующий детский психолог. Если не врет Интернет.
| 2 | 1
avatar
Напильник

11.03.2016 13:06

ИСТОРИК писал(а):
Раньше и магазин одежды на Н. Рынке так и назывался "еврейский".
- Неправда, так назывался магазин ""Дары полей". Причем назывался "еврейским" весь квартал, ограниченный пр-том Ленина, ул. Профинтерна, Свердлова и Новоугольной и застроенный пленными немцами. Заселили евреев туда, видимо, в наказание немцев.
| 4 | 1
avatar
Сигизмунд Пафнутьевич

11.03.2016 13:08

"Еврейский магазин" - пр. Ленина, 105
| 3 | 1
avatar
Так называемому "историку"

11.03.2016 13:44

В вышеупомянутом доме жили не евреи Квин и Юдалевич, а писатели Квин и Юдалевич, которые писали о своей подлинной Родине - России, её истории, людях, природе. Не об Израиле или Америке. Кстати, после смерти их и многих им подобных "благодарные потомки" называют великими или известными русскими писателями ! Что же касается наследия литератора, то естественно и благородно было бы его наследникам передать весь его архив, кроме, разумеется, имеющих личную, родственную ценность бумаг, в музей Короткову и (или) в Шишковку. А городу в знак реальных заслуг на самом деле выдающегося своего жителя не грех было бы увековечить его память если уж не поименованием улицы, то , действительно, хотя бы мемориальной доской на доме. Думаю, он сделал для города уж точно никак не меньше Г.Гридасова, который в и в Барнауле то почти не жил, и знать его никто толком не знает.
| 10 | 3
avatar
ну надо же так

11.03.2016 13:50

Редкий случай, когда я соглашусь с Напильником. Жаль, что у такого замечательного человека такая внучка. Надо же умудриться из ничего устроить скандал, вывалить кучу лжи и испоганить имя любимого всеми нами писателя и поэта. Кстати, она же была Юлия Кикоть, теперь что, уже Верхуша?
| 5 | 1
avatar
историку

11.03.2016 13:52

Ну все-таки неймется Вам! Обязательно нужно подчеркнуть национальность! под видом истории
| 3 | 2
avatar
Эдичка

11.03.2016 13:57

Точно: знаю великих русских писателей и поэтов - Борис Пастернак, Иосиф Бродский, Осип Мандельштам, Сергей Довлатов, Бенедикт Сарнов, Юрий Олеша, Эдуарб Багрицкий, Лев Квитко. Могу ещё косой десятк вспомнить.
| 2 | 1
avatar
этта

11.03.2016 14:13

Олеша - пОлек
| 0 | 0
avatar
Знающий

11.03.2016 15:26

"Часть мебели, печатную машинку дедушкину, стол рабочий и семейные портреты я передала в Музей литературы. " Во-первых, не она передала, а во-вторых, не в ГМИЛИКА, а в музей "Город".
| 1 | 0
avatar
А в чём проблема с мемориальной доской?

11.03.2016 15:39

Марк Иосифович действительно достоин того, чтобы мемориальная доска на его доме напоминала о нём и его творчестве. Что мешает администрациям Барнаула и Алтайского края изготовить и разместить её? Стыдно, что этого до сих пор не сделано. Замечательный был человек! Талантливый, скромный и уважавший наш город и край. И дело не во внучке. А в уважении к людям. Простите нас, Марк Иосифович!
| 4 | 0
avatar
Эдичке и Эттаму

11.03.2016 15:52

Если уж быть совсем корректным, то "Юрий Олеша родился в Елисафетграде в семье обрусевших белорусов". К его заметному творчеству это, разумеется , никакого отношения не имеет.
| 0 | 0
avatar
Напильник

11.03.2016 16:11

Конечно, Юдалевич не достоин, при всем уважении к нему, увековечения в качестве "улицы" или "площади". Не тот масштаб.
| 3 | 0
avatar
Напильник

11.03.2016 16:20

А в чём проблема с мемориальной доской? писал(а):
Марк Иосифович действительно достоин того, чтобы мемориальная доска на его доме напоминала о нём и его творчестве.

А что мешает Юле на вырученные от продажи библиотеки дедушки изготовить мемориальную доску и повесить ее на дом проживания писателя? Это сделал, к примеру, сын не менее замечаткльного писателя Льва Израилевича Квина, мною глубоко уважаемого и любимого. Думаю, кто бы возражал.
| 4 | 1
avatar
О ХОЛУЕ- КУДИНОВЕ

11.03.2016 16:24

До Карлина А. Кудинов был плохим журналистом, а при нынешней власти он себя возвел до фигуры пустой значимости, роль его... чаще и более нежнее называть имя губернатора и чаще и глубже лизнуть....да такие холуи в моде!
Что может быть более ничтожного, чем восхваление, холуйство и пресмыкательство перед теми, кто недостоин даже похвалы, ибо ничем не отличился на благо служения народу, кто не способен на гражданский поступок, не говоря уже о патриотическом жертвовании собой во имя Родины. Но особое презрение вызывает холопствование подчиненных перед начальством. Кудинов – Напильник, гость, соц язва… тяжело больны этой заразной болезнью, которая поражает такие индивидуальные этих людей, из которых формируется такое понятие как личность. Болезнь холуйства поражает мораль, достоинство, справедливость, честность, совесть и стыд, без которых человек превращается в заурядное двуногое животное.
Эти люди тяжело больны, если восхваляют тех, кто разрушает, кто разграбляет их достояние, кто украл у них будущее. Этот народ не славит своих погибших или умерших героев, он как в наркотическом отуплении, чисто по-холуйски пресмыкается перед теми, кто разрушает. И это не прямая вина простого народа, от которого скрывают настоящую правду и подло разводят на мякине те, кто сидит во властных кабинетах.
А что мы видим сегодня? Мелкотравчатые властные идиоты и их манипуляторы нагло, хотя и не афишируемо, поощряют холуйство перед губернатором, который не только ничего существенного не сделал для края, а наоборот, усугубил ситуацию в экономике. При этом пресмыкательство маргиналов и тиражируемая телевидением и прессой «любовь» к губернатору достигли такого маразма, что вызывают у людей обратную реакцию.
Ведь именно дебильная власть назначенцев дает яркие примеры Сегодня в крае торжествует тотальная СЕРОСТЬ, ПОДЛОСТЬ, ПРОДАЖНОСТЬ и ПРЕДАТЕЛЬСТВО. А чтобы убедиться в этом, давайте назовем имена «ГЕРОЕВ»: Кудинов – напильник и безымянные – ГОСТЬ и СОЦИАЛЬНАЯ ЯЗВА.
| 4 | 4
avatar
не так

11.03.2016 16:27

А в чем проблема с мемориальной доской?

Проблема-то не в ней. Внучка требует переименования улицы, как понимаю. Причем именно требует
| 1 | 0
avatar
дед

11.03.2016 16:35

та пусть продает! для унучки шустрой ценность энтой библиотеки будет выражена в твердом деревянном наполнении! хто нить купит, почитает, польза несомненная будет!
| 3 | 0
avatar
УВЕКОВЕЧИМ КАНАЛИЗАЦИЮ И НАЗОВЁМ В ЧЕСТЬ КУДИНОВА "НАПИЛЬНИК".

11.03.2016 16:43

Напильник писал(а):
Конечно, Юдалевич не достоин, при всем уважении к нему, увековечения в качестве "улицы" или "площади". Не тот масштаб.
Рассмешил, сам то понял куда пукнул? А площадь назовём "Лизоблюдная". Как думаешь Напильник? В очко попадём?
| 3 | 0
avatar
Гость

11.03.2016 17:45

"В музей Короткову" А что у нас ГМИЛИКА уже частным стал?
| 0 | 0
avatar
гость

11.03.2016 18:04

Почему именно Юдалевич? Весьма посредственный писатель. Почему нет улиц замечательных врачей и ученых Баркагана, Неймарка, Дедерера, Овчинникова? Сколько людей они спасли. Создали целые научные школы!ь Баркаган - ученый мирового масштаба. Прочсо родственники их - не скадилисты!
| 11 | 0
avatar
Не потерплю подвоха

11.03.2016 18:57

Юля Кроха, она же внучка Юдалевича, она же Верхуша по мужу, редкой души человек, пиарщица по образованию из НГУ, которая что бы поправить свое душевное здоровье, пошатнувшееся после тяжелого детства и развода ролителей, начала заниматься психоанализом. Вздорная особа с неимоверным самомнением, часто использкет дешевый шантаж, впрочем, без особого успеха. На деда ей плевать, ей важно самой прославиться. Позор деда.
| 7 | 1
avatar
ИСТОРИК

11.03.2016 19:30

И тем не менее писатели-евреи не создавшие ничего классического в русской литературе. Слогали и рифмовали русские слога и нечего в их честь портить фасад здание исторического наследия!
| 0 | 0
avatar
О ХОЛУЕ Кудинове

11.03.2016 19:49

Вопрос? почему у Кудинова неприязненные взгляды и мнение о М. Юдалевиче? Ответ - потому что Кудинов МРАЗЬ!, сам бездарный лизоблюд и прислужник власти, без совести и чести!!!!!!!!!!!!!!
| 1 | 3
avatar
ИСТОРИК

11.03.2016 20:19

Кудинов,- нормальный мужик, что ты его так хаешь, в раж вошел что-ли психопат!
| 3 | 1
avatar
Историку

11.03.2016 20:39

Ты с Напилком на почве антисемизма задружил?
| 1 | 3
avatar
Голубая дама

11.03.2016 20:51

Ну о чем вы, господа? Какая библиотека? Разрозненные тома подписных изданий и прочая макулатура? Редких, старинных книг у Юдалевича не было, а все прочее в изобилии лежит в букинистических магазинах и никого этот книжный хлам не интересует. А нетленными произведениями самого Юдалевича забиты все библиотеки города, только читать все это желающих маловато. Внучка не очень то дедушку визитами и вниманием баловала, вот теперь и визжит, требуя каких-то увековечений. Ну, а где памятная доска Родионову А.М.? И еще десяткам гражданам Барнаула? Так легко город в некрополь превратить.
| 4 | 2
avatar
ИСТОРИК

11.03.2016 21:11

К Напильнику я отношусь на почве здравого разума, а не антисемизма, - хотя еврейский вопрос вечен.
| 1 | 1
avatar
Хулиган

11.03.2016 22:53

Напильник-Кудинов реально вас швалей умнее и значимее, в том числе с точки зрения журналистики и полемики в комментариях. Он здравый мужик с правильными взглядами, а его оппоненты обычные вертихвостки и эскортницы. Ну а эта кроха-верхуша вызывает лишь жалость и сожаление. Уже не знает чем шантажировать, то фамилия, то книги не отдаст. Да и о личности и поступках Юдалевича слыхал я немало отрицательных отзывов от его коллег
| 8 | 3
avatar
Санёк

11.03.2016 22:59

этта писал(а):
Олеша - пОлек

Какая разница? Все равно: русский писатель! Как автор словаря "живаго Великорускаго языка" - русский филолог!
| 2 | 0
avatar
гость

12.03.2016 09:58

Артем, как правильно, заметил Ляпунов, общественность должна определять достоин или недостоин Юдалевич, чтобы в честь него была названа улица. Не тебе и не мне это определять. Внучка поступает крайне плохо, это понятно. А теперь про личный архив. Ты его видел? Нет не видел -раз такое пишешь. У Юдалевича сохранилась кипа неизданных произведений. Отдашь свой зуб на отсечение, что там нет гениальных произведений? Мне даже за тебя обидно и стыдно, что ты какое пишешь - "мне вот любопытно, а какой библиографический интерес может представлять библиотека Марка Иосифовича?", всегда очень уважительно относился к тебе. Ну это ладно-мнение есть мнение. Я бы очень хотел, чтобы Союз писателей наш хоть как-то себя проявил, ведь очень многие туда попали только по рекомендации Юдалевича. Юля если Вы прочитаете эту новость и Вам уж так сильно нужны деньги, пожалуйста, выставляйте архив на аукцион или объявляйте цену -будем всем миром собирать эти деньги, неравнодушных людей много. Думаю, что и Артем скинется, уверен в этом.
| 0 | 1
avatar
Напильник

12.03.2016 11:08

гость писал(а):
Не тебе и не мне это определять.

- Мне кажется очевидным, что М.И. - хороший провинциальный поэт и писатель. Ничем не лучше и не хуже Квина или Дворцова. Или Гущина. Или Мерзликина. Вы думаете, их кто-то будет помнить через 20 лет? А стоит помнить? Ну мы, близкие, помним. А остальные-то почему? Понятно, что общественность должна определять, как должны называться площади и улицы. Кто такой Баварин, чтобы его именем называть целую площадь? Неужто вам непонятно, что Юдалевич - некогерентен названию улицы? Неужели вам не понятен смысл всего этого выдуманного скандала, в центре которого оказалась, причем неслучайно, внучка Юлия Верхуша, судя по всему, устраивающаяся в жизни наследством деда.
| 2 | 0
avatar
Напильник

12.03.2016 11:15

гость писал(а):
А теперь про личный архив. Ты его видел?

Разумеется, не видел. На то он и личный архив. Я про то, что он на хрен никому не нужен, кроме специалистов. Ну, кому нужна переписка Льва Израилевича с Яновским (кто знает, кроме нас с тобою, что это ведущий сибирский литературный критик)? А ведь благодаря Верхуше этот архив уйдет на растопку. А про библиотеку Юдалевича я бы призвал не слишком горевать. Ничего там библиографически ценного не было и нет. Обычные подписные собрания сочинений, кои представляли ценность только в советские времена книжного дефицита.
| 2 | 0
avatar
ПРАВДА - ХОЛУЯМ

12.03.2016 14:03

А можно перефразировать о ХОЛУЯХ : "ГОЛУБОЙ мужчина (напильник......)" Правда есть ПРАВДА!!!
| 1 | 0
avatar
Сухарик

12.03.2016 16:00

А. Кудинов прав. Большой ценности в библиотеке М. Юдалевича нет. Ну, может быть, книги, подаренные корифеями советской литературы с их автографами (если им уже не приделали ноги). Юдалевич - писатель регионального уровня, каких в эпоху СССР были ТЫСЯЧИ. Никаких сдвигов в русской литературе он не произвел. Да, относительно интересен как писатель Алтая. Сейчас, кстати, его мало кто из современных читателей Алтая знает. А спроси кого из Центральной России - вообще фиг назовут такого. Потому что неактуален. В советское время строчил в русле политики партии. "Голубая дама"- самое известное его произведение - слабовато литературно, а сейчас и крайне наивно. Доску еще и можно было бы установить на "доме под шпилем" (есть ведь там доски, посвященные М. Скоромной и Л. Квину), а вот улицу или площадь назвать - пока слишком смело. Внучка кипятком поливает уже года 2. Но писателя-то Алтая помнят, как по ее капризу пришлось уничтожить только что отпечатанное собрание сочинений деда, подготовленное к его последнему юбилею покойным С.Г. Хачатуряном. Все нафиг в топку ушло, потому что внучке Юлечке не понравилось... Сам М. Юдалевич тогда уже, увы, мало что в этом мире мог понимать, но по воле внучки все делал. Так что с этой дамочкой скандалов еще будет немало!
| 4 | 0
avatar
Кумандинец - Сухарику.

12.03.2016 19:05

1. И я тоже не ставлю Юдалевича рядом с Толстым и Чеховым. Но ведь речь идёт не об увековечении памяти Юдалевича в Москве и Петербурге. "Главный редактор альманаха «Алтай» (1957—1963) и в эти же годы руководитель Алтайской краевой организации Союза писателей России, первый главный редактор (1993—2000) литературно-художественного и краеведческого журнала «Барнаул». Почётный гражданин города Барнаула и Алтайского края. Лауреат семи краевых литературных премий" - эта цитата из Википедии. Добавим сюда участие в войне. Неужели этого недостаточно для скромной мемориальной доски? 2.Что касается Напильника, то он допустил серьёзнейшую ошибку (из тех, что хуже преступлений...). В 18-м году край будет праздновать столетие Юдалевича. Карлин к этому развернёт обширный план мероприятий: будет там и доска мемориальная, и улица , публикации в местных СМИ с рассказами о юбиляре, и полное собрание сочинений и т.д. и т.д. И Напильник со товарищи будут с восторгом рассказывать нам о величии личности и таланта М.И.Юдалевича. Как в сегодняшней Алтайке раза четыре называют великим В.Золотухина ...
| 0 | 0
avatar
Кто знает цену?

12.03.2016 22:44

Сколько стоит изготовить и укрепить мемориальную доску Марку Иосифовичу? Предлагаю собрать средства методом "народной стройки". Кому, честному и бескорыстному доверим ответственность за сбор и целевое расходование денег? С готовностью внесу свою лепту. Так же, как и на мемориальную доску Александру Михайловичу Родионову, Василию Фёдоровичу Гришаеву...
Посчастливилось познакомиться и несколько раз поговорить с Марком Иосифовичем. Достойный, мудрый, сдержанный и доброжелательный человек, замечательный рассказчик. Автор интересных произведений. А то, что их кто-то не читал, Юдалевич уж никак не виноват. Пушкина, Лермонтова, всех Толстых и т.д.и т.п., знаете ли, тоже многие не читали. А посему те, кто нахально взялся негативно оценивать произведения Юдалевича, можно посоветовать: напишите лучше! Слабо?
| 3 | 0
avatar
Напильник

13.03.2016 08:04

- Кумандинцу.
Вы, уважаемый, дурака-то не включайте. Все прекрасно знают, из-за чего сыр-бор разгорелся. Никто против мемориальной доски и не возражает. Ее внучке уже давно можно было установить за свой счет. Никаких проблем здесь не было и нет. В совершении какой ошибки вы меня обвиняете? Мне все равно, что там "развернет" Карлин. Я, например, вовсе не в восторге от издания по его инициативе книги о Скурлатове. Знаю, что многие ветераны тоже не испытывают радости от пиара ранее никому не известного солдата. А вот о настоящих героях не пишут. К примеру, Героях СССР Покрышкине или Борисове. Да и про Золотухина - в известном смысле перебор. Я уж не говорю про Екатерину Савинову. Многое у нас делается несоразмерно, какой-то кампанейщиной, без всякой меры и порой при отсутствии элементарного стыда. А про писателей - это было золотое время для литературы, какие люди работали - настоящие корифеи. И если обделил их Бог великим литературным талантом, то богатой судьбой, гигантским жизненным опытом, огромной добротой и широтой души точно не обделил. Практически всех я их знал, у всех бывал дома и сидел на коленях, будучи еще мальцом. Нужно ли им увековечение в улицах или площадях? Думаю, нет. Никто из них не страдал непомерным тщеславием, и, поверьте, прекрасно знал своей место в литературе.
| 2 | 0
avatar
Старый

13.03.2016 10:21

Пока не увижу доску на доме № 78 по проспекту Ленина — не отдам архив деда в ведение барнаульцам. Мне очень жаль», - пояснила изданию внучка писателя. ______________________________ ______________________________ ______________________________ ______________________________ ___________________
Кому нужны сейчас собрания сочинений? Не надсадись, деточка, при переноске тяжестей в Букинист.
| 0 | 0
avatar
Старый

13.03.2016 10:33

А то, что их кто-то не читал, Юдалевич уж никак не виноват. Пушкина, Лермонтова, всех Толстых и т.д.и т.п., знаете ли, тоже многие не читали. А посему те, кто нахально взялся негативно оценивать произведения Юдалевича, можно посоветовать: напишите лучше! Слабо? ++++++++++++++++++++++++++++++ ++++++++++++++++++++++++++++++ ++++++++++++++++++++++++++++++ ++++++++++++++++++++++++===
Никто и не собирается критиковать произведения Юдалевича, потому что в школе "изучали" Пушкина, Лермонтова, Толстова Л.Н. и А.Н., много других, а теперь молодые люди читают "100 лет одиночества" Маркеса. В России вообще исчезли писатели.
| 0 | 0
avatar
Читатель

13.03.2016 10:47

"Мне все равно, что там Карлин развернёт". Какой смелый! Да у тебя перед Трофимовым колени дрожат!
| 0 | 0
avatar
Напильник

13.03.2016 10:54

10:47.
Ну-ка, поподробнее... С доказательствами. Или это так - полет фантазии?
| 0 | 0
avatar
Кумандинец

13.03.2016 10:57

Напильнику
"Нужно ли им увековечение в улицах или площадях? Думаю, нет." Здесь я с вами согласен полностью! ИМ не нужно. Мёртвым вообще ничего не нужно. Это нужно живым (Рождественский). Если мы хотим, чтобы среди кумиров нашей молодёжи были не только бандиты и попзвёзды, то не грех разместить на пустующих фасадах доски с именами людей, вписавших в историю города и края славные страницы.
| 0 | 0
avatar
Сухарик - Кумандинцу. Прием!

13.03.2016 16:44

Милейший! Вы читаете внимательно, то что в комментах пишется? НИКТО ПРОТИВ ДОСКИ здесь и не высказывается!!! И Кудинов опять прав: не из за чего г-же Верхуше здесь скандалить! Думаю, что дед ей такое наследство накопил, что на пять досок хватило бы! Так тихо, без скандалов доски сделали Д. Паротикову, Л. Квину и т.д. И вообще логика странная: раз числился писателем в эпоху СССР, значит тебе доска на доме положена? Они при СССР льгот хватили порядком: и литфонд, и писательские дома отдыха и санатории и квартира трехкомнатная в "сталинском" доме. Не это писателю надо! А чтобы его произведения читали! Много сейчас читают Юдалевича? Нет. и не будут читать уже. И к юбилею ПСС никто издавать не будет! И речь здесь вообще не о том. Внучке надо себя скромнее вести и не бросать тень на деда. А он, кстати, в человеческом плане был очень приличным человеком!
| 2 | 0
avatar
ФЕРМЕР

13.03.2016 18:26

ААААААААААААААА
| 0 | 1
avatar
напильник ХОЛУЙ

13.03.2016 18:29

прислужник власти и лизоблюд!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
| 0 | 2
avatar
Кумандинец

13.03.2016 18:51

Я обращался к Напильнику, а тут какой-то Сухарик высунулся.... Что ли Артёмий обзавёлся личным секретарём? Напильник всё детство провёл на писательских коленях, а ты их кашей с ложечки кормил?
| 1 | 1
avatar
о холуе кудинове

14.03.2016 14:09

| 3 | 0
avatar
Напильнику

14.03.2016 22:24

ТЫ Я СМОТРЮ ВРОДЕ УЖЕ ИСТОРИКОМ ЗАДЕЛАЛСЯ? НУ НУ, Я СЧИТАЮ В ВОДКЕ И В БИБЛИОТЕКЕ СТОИТ НАУЧИТЬСЯ РАЗБИРАТЬСЯ, А ИСТОРИЯ ТО НЕ ДЛЯ ТЕБЯ НЕДОУМОК. КУДА ПОЛЕЗ? БАТЮШКИ РОДИ МЕНЯ ОБРАТНО, ТАК?
| 0 | 0
11.08.2026