Большая домашняя библиотека алтайского писателя Марка Юдалевича может исчезнуть как единое целое. Книги, которые он собирал в течение всей своей жизни, частично выставлены на продажу, частично пущены в «свободное плавание» в формате буккроссинга. Причина в обиде родственников на власти города и края, которые якобы не хотят увековечивать память писателя из-за его национальности, сообщает «Барнаул.фм».
Потомки Марка Юдалевича решили избавиться от некоторых книг, несмотря на просьбы краевой библиотеки им. Шишкова и Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая. Вслед за книгами аналогичная судьба может постигнуть и личный архив писателя.
Внучка алтайского мэтра Юлия Верхуша ищет варианты, что можно было бы сделать с бумагами писателя. «Шишковка» предлагала подарить библиотеку. Часть книг я оттащила в буккроссинг, часть — в «Букинист» на проспекте Ленина, а часть оставлю себе. В продажу ушли собрания сочинений и «некомплекты». Дедушка и бабушка с удовольствием давали почитать книги из своей библиотеки, поэтому очень много «некомплектов». Часть мебели, печатную машинку дедушкину, стол рабочий и семейные портреты я передала в Музей литературы. Но, как я понимаю, никто из барнаульских властей не заинтересован в сохранении дедушкиного наследия. Я до сих пор думаю, что делать с архивом. У меня его просит Новосибирск. Пока не увижу доску на доме № 78 по проспекту Ленина — не отдам архив деда в ведение барнаульцам. Мне очень жаль", — пояснила изданию внучка писателя.
«Барнаул.фм» побывал в упомянутом магазине «Букинист», которому достались книги из библиотеки писателя, однако его сотрудники оказались не в состоянии представить какой-либо список изданий. «Да, была внучка, приносила книги еще в прошлом году. Какие — вспомнить сложно. Были какие-то по искусству и вообще, это смотреть надо, там везде печать стоит», — от «Букиниста» изданию удалось получить только такой комментарий. Тем не менее на одной из книг обнаружилась печать личной библиотеки Марка Юдалевича, что говорит о принадлежности издания к коллекции.
Из собственных источников «Барнаул.фм» также стало известно, что часть книг родственники Юдалевича распродали своим знакомым и приятелям. Однако, точного списка книг достать невозможно, как и в случае с «Букинистом». После нескольких коротких комментариев Юлия перестала выходить на связь.
Напомним, Марк Юдалевич скончался в 2014 году, ему было 95 лет. Юлия Верхуша в 2015 году заявила о том, что региональные власти не идут ей навстречу в вопросе увековечивания его памяти — она предлагала назвать его именем одну из улиц. Более того, основной причиной отказа якобы являются еврейские корни патриарха краевой литературы. «Мне очень больно и обидно, что администрации Алтайского края нет никакого дела до увековечивания его памяти. Еще задолго до дедушкиной смерти мы с ним разговаривали, и он сказал, что хотел бы, чтобы его именем в Барнауле была названа улица. Мне кажется, что для человека, который так любил свой город и край, который столько сил и труда вложил в его развитие, это самое малое, что можно сделать. Но пока я столкнулась только с проявлением антисемитизма. Мне открыто говорят о том, что если бы фамилия моего дедушки была Юдалов, то улицу бы назвали без проблем. А так как фамилия моего дедушки — Юдалевич, то максимум на что можно рассчитывать, это на памятную доску», — писала г-жа Верхуша.
Пост в Facebook спровоцировал довольно бурное обсуждение. Большинство интернет-пользователей выразили сочувствие родственнице писателя, однако нашлись и те, кто усомнился в правдивости ее слов. Так, по мнению алтайского журналиста и писателя Владимира Токмакова, «в открытое проявление такого примитивного, кухонного, но агрессивного антисемитизма, если честно, не очень верится. Переименовывать улицы может и не нужно (если только это не 1-я Западная, 2-я Западная… 10-я Западная и т. д). А называть улицы именами наших известных писателей в новых кварталах, или в коттеджных поселках, где не какие-то деревянные развалюхи, а красивые современные дома, никто не запретит, так происходило и происходит», — поделился своими соображениями г-н Токмаков.
Чуть позже по ситуации высказался начальник департамента информационной политики администрации Алтайского края Андрей Ляпунов. «Честно сказать, совершенно не понял суть претензий Юлии к органам власти. Ну уж наверное не чиновник определяет, достоин тот или иной писатель доски почета, название в честь его улицы или издание полного собрания сочинений с преподаванием его произведений в школе. Народ, общественность является источником признания. Как правило родственники, друзья, коллеги выступают инициаторами сохранения памяти известной личности. И наверное профессиональный, литературный союз должен выступать организатором этого процесса. Кроме того, существует целый ряд общественных структур — комиссии и советы, которые как раз и принимают подобные решения. Чиновник в данном случае — исполнитель. И еще мне непонятно, зачем Юлия в публичном пространстве увязала имя заслуженного писателя с антисемитским скандалом. Понятно, что ей никто такое не говорил и это лишь способ повлиять на ситуацию. Но данный поворот, да еще направленный не по адресу, вряд ли будет способствовать получению результата», — написал г-н Ляпунов.
Как известно, улицы Марка Юдалевича в Барнауле до сих пор нет.
Фото: страница Юлии Верхуши в Facebook, «Барнаул.фм»
11.03.2016 11:28
11.03.2016 11:40
11.03.2016 11:48
Сама себе что-то придумала сама же и обиделась
11.03.2016 11:53
11.03.2016 11:54
11.03.2016 11:55
11.03.2016 12:10
Я тут частично вспомнил прекрасные стихи Юдалевича, но в интернете их не нашел. В детстве у меня была такая старая книжечка (все не помню, может перевру где).
Как чудесно в горах Алтая,
Не смолкая шумит река.
Конь, по горной тропе шагая,
Наступает на облака.
Вот стоят у туристской базы
Не впервые встречаясь тут
Запыленный в дороге газик
И двугорбый большой верблюд.
Как чудесно в горах Алтая,
Поднимаясь к вершине гор,
И откроется даль такая,
Дух захватывает простор.
Здесь вверху есть и реки даже, А ручьи за версту слышны,
Здесь на каждом шагу пейзажи
Удивительной новизны.
11.03.2016 12:27
11.03.2016 13:06
Раньше и магазин одежды на Н. Рынке так и назывался "еврейский".
- Неправда, так назывался магазин ""Дары полей". Причем назывался "еврейским" весь квартал, ограниченный пр-том Ленина, ул. Профинтерна, Свердлова и Новоугольной и застроенный пленными немцами. Заселили евреев туда, видимо, в наказание немцев.
11.03.2016 13:08
11.03.2016 13:44
11.03.2016 13:50
11.03.2016 13:52
11.03.2016 13:57
11.03.2016 14:13
11.03.2016 15:26
11.03.2016 15:39
11.03.2016 15:52
11.03.2016 16:11
11.03.2016 16:20
А что мешает Юле на вырученные от продажи библиотеки дедушки изготовить мемориальную доску и повесить ее на дом проживания писателя? Это сделал, к примеру, сын не менее замечаткльного писателя Льва Израилевича Квина, мною глубоко уважаемого и любимого. Думаю, кто бы возражал.
11.03.2016 16:24
Что может быть более ничтожного, чем восхваление, холуйство и пресмыкательство перед теми, кто недостоин даже похвалы, ибо ничем не отличился на благо служения народу, кто не способен на гражданский поступок, не говоря уже о патриотическом жертвовании собой во имя Родины. Но особое презрение вызывает холопствование подчиненных перед начальством. Кудинов – Напильник, гость, соц язва… тяжело больны этой заразной болезнью, которая поражает такие индивидуальные этих людей, из которых формируется такое понятие как личность. Болезнь холуйства поражает мораль, достоинство, справедливость, честность, совесть и стыд, без которых человек превращается в заурядное двуногое животное.
Эти люди тяжело больны, если восхваляют тех, кто разрушает, кто разграбляет их достояние, кто украл у них будущее. Этот народ не славит своих погибших или умерших героев, он как в наркотическом отуплении, чисто по-холуйски пресмыкается перед теми, кто разрушает. И это не прямая вина простого народа, от которого скрывают настоящую правду и подло разводят на мякине те, кто сидит во властных кабинетах.
А что мы видим сегодня? Мелкотравчатые властные идиоты и их манипуляторы нагло, хотя и не афишируемо, поощряют холуйство перед губернатором, который не только ничего существенного не сделал для края, а наоборот, усугубил ситуацию в экономике. При этом пресмыкательство маргиналов и тиражируемая телевидением и прессой «любовь» к губернатору достигли такого маразма, что вызывают у людей обратную реакцию.
Ведь именно дебильная власть назначенцев дает яркие примеры Сегодня в крае торжествует тотальная СЕРОСТЬ, ПОДЛОСТЬ, ПРОДАЖНОСТЬ и ПРЕДАТЕЛЬСТВО. А чтобы убедиться в этом, давайте назовем имена «ГЕРОЕВ»: Кудинов – напильник и безымянные – ГОСТЬ и СОЦИАЛЬНАЯ ЯЗВА.
11.03.2016 16:27
Проблема-то не в ней. Внучка требует переименования улицы, как понимаю. Причем именно требует
11.03.2016 16:35
11.03.2016 16:43
11.03.2016 17:45
11.03.2016 18:04
11.03.2016 18:57
11.03.2016 19:30
11.03.2016 19:49
11.03.2016 20:19
11.03.2016 20:39
11.03.2016 20:51
11.03.2016 21:11
11.03.2016 22:53
11.03.2016 22:59
Какая разница? Все равно: русский писатель! Как автор словаря "живаго Великорускаго языка" - русский филолог!
12.03.2016 09:58
12.03.2016 11:08
- Мне кажется очевидным, что М.И. - хороший провинциальный поэт и писатель. Ничем не лучше и не хуже Квина или Дворцова. Или Гущина. Или Мерзликина. Вы думаете, их кто-то будет помнить через 20 лет? А стоит помнить? Ну мы, близкие, помним. А остальные-то почему? Понятно, что общественность должна определять, как должны называться площади и улицы. Кто такой Баварин, чтобы его именем называть целую площадь? Неужто вам непонятно, что Юдалевич - некогерентен названию улицы? Неужели вам не понятен смысл всего этого выдуманного скандала, в центре которого оказалась, причем неслучайно, внучка Юлия Верхуша, судя по всему, устраивающаяся в жизни наследством деда.
12.03.2016 11:15
Разумеется, не видел. На то он и личный архив. Я про то, что он на хрен никому не нужен, кроме специалистов. Ну, кому нужна переписка Льва Израилевича с Яновским (кто знает, кроме нас с тобою, что это ведущий сибирский литературный критик)? А ведь благодаря Верхуше этот архив уйдет на растопку. А про библиотеку Юдалевича я бы призвал не слишком горевать. Ничего там библиографически ценного не было и нет. Обычные подписные собрания сочинений, кои представляли ценность только в советские времена книжного дефицита.
12.03.2016 14:03
12.03.2016 16:00
12.03.2016 19:05
12.03.2016 22:44
Посчастливилось познакомиться и несколько раз поговорить с Марком Иосифовичем. Достойный, мудрый, сдержанный и доброжелательный человек, замечательный рассказчик. Автор интересных произведений. А то, что их кто-то не читал, Юдалевич уж никак не виноват. Пушкина, Лермонтова, всех Толстых и т.д.и т.п., знаете ли, тоже многие не читали. А посему те, кто нахально взялся негативно оценивать произведения Юдалевича, можно посоветовать: напишите лучше! Слабо?
13.03.2016 08:04
Вы, уважаемый, дурака-то не включайте. Все прекрасно знают, из-за чего сыр-бор разгорелся. Никто против мемориальной доски и не возражает. Ее внучке уже давно можно было установить за свой счет. Никаких проблем здесь не было и нет. В совершении какой ошибки вы меня обвиняете? Мне все равно, что там "развернет" Карлин. Я, например, вовсе не в восторге от издания по его инициативе книги о Скурлатове. Знаю, что многие ветераны тоже не испытывают радости от пиара ранее никому не известного солдата. А вот о настоящих героях не пишут. К примеру, Героях СССР Покрышкине или Борисове. Да и про Золотухина - в известном смысле перебор. Я уж не говорю про Екатерину Савинову. Многое у нас делается несоразмерно, какой-то кампанейщиной, без всякой меры и порой при отсутствии элементарного стыда. А про писателей - это было золотое время для литературы, какие люди работали - настоящие корифеи. И если обделил их Бог великим литературным талантом, то богатой судьбой, гигантским жизненным опытом, огромной добротой и широтой души точно не обделил. Практически всех я их знал, у всех бывал дома и сидел на коленях, будучи еще мальцом. Нужно ли им увековечение в улицах или площадях? Думаю, нет. Никто из них не страдал непомерным тщеславием, и, поверьте, прекрасно знал своей место в литературе.
13.03.2016 10:21
Кому нужны сейчас собрания сочинений? Не надсадись, деточка, при переноске тяжестей в Букинист.
13.03.2016 10:33
Никто и не собирается критиковать произведения Юдалевича, потому что в школе "изучали" Пушкина, Лермонтова, Толстова Л.Н. и А.Н., много других, а теперь молодые люди читают "100 лет одиночества" Маркеса. В России вообще исчезли писатели.
13.03.2016 10:47
13.03.2016 10:54
Ну-ка, поподробнее... С доказательствами. Или это так - полет фантазии?
13.03.2016 10:57
"Нужно ли им увековечение в улицах или площадях? Думаю, нет." Здесь я с вами согласен полностью! ИМ не нужно. Мёртвым вообще ничего не нужно. Это нужно живым (Рождественский). Если мы хотим, чтобы среди кумиров нашей молодёжи были не только бандиты и попзвёзды, то не грех разместить на пустующих фасадах доски с именами людей, вписавших в историю города и края славные страницы.
13.03.2016 16:44
13.03.2016 18:26
13.03.2016 18:29
13.03.2016 18:51
14.03.2016 14:09
14.03.2016 22:24