Календарь
/ /

Владимир Седых

доктор биологических наук

Освободить место для молодых лесов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите:

Система Orphus


Натяжные потолки в Ижевске - производство и установка. Пластическая хирургия. Удобный поиск клиник и медицинских услуг на 103.ua, например https://www.103.ua/list/urologiya-operacii-na-mochevom-puzyre/kiev/.

Loading...

Алтайским учителям объяснили, как относиться к падению зарплат

Эксперты «Народного фронта» после своей проверки отметили резкое снижение зарплаты учителей в 27-и территориях Алтайского края. Точная причина не называется, однако предполагается, что виновато и повышение МРОТ, и уменьшение краевых ассигнований на образование. Впрочем, есть один железный аргумент: подобное снижение зарплат отмечается еще в 12-и регионах России. Об этом говорится в сюжете «Вести Алтай».

Средняя сумма, на которую уменьшились зарплата алтайских учителей — 3 тысячи рублей. Впрочем, в некоторых школах падение уровня доходов намного выше — сразу 11 тысяч рублей. Так, учитель школы № 10 Светлана Погосян в прошлом году, в среднем, получала 22 тысячи рублей в месяц. В январе пришли совсем другие цифры. «Начислено у меня по фишке 14 400. В нашей школе штатное расписание настолько урезано, что урезать уже нечего, а фонд оплаты труда на 2016 год снизили на 1,1 млн рублей», - сказала г-жа Погосян.

В школе № 10 подсчитали: чтобы сохранить зарплату учителей на прежнем уровне, ежемесячно не хватает порядка 60 тысяч рублей. Взять их неоткуда. И, как заявили сегодня работники профсоюзов и представители ОНФ, такая ситуация не единичный случай. «Падение заработной платы свыше 3 тысяч рублей отмечают профсоюзные лидеры в школах 27 территорий и в детских садах восьми территорий», - сказал каналу председатель краевой организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, «фронтовик» Юрий Абдуллаев.

Одна из возможных причин – с нового года в России вырос минимальный размер оплаты труда. Его в школах получают уборщицы, гардеробщицы повара и т. д. Ресурсы на эту индексацию черпаются из общего фонда зарплаты. Но 240 рублей, на которые вырос МРОТ, явно не те цифры, которых недосчитались учителя.

Другое объяснение: бюджет системы образования края в этом году сократили на 5 %. Но, как пояснили в профильном ведомстве, в 20 муниципалитетах зарплата учителей осталась на прежнем уровне. То есть, ситуация зависит еще и от действий местных властей.

Что делать остальным – пока точного ответа нет. И, судя по ответу замначальника Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Ольги Бутенко, конкретного плана по исправлению ситуации в краевом ведомстве нет — одни надежды. «Поступят какие-то дополнительные средства из федерального бюджета или, может быть, из других источников, надеемся на это. В настоящее время вопросы выплаты заработной платы стоят на личном контроле у губернатора Алтайского края».

Как «обнадеживает» телеканал, такая ситуация сейчас не только на Алтае. В 12 регионах страны зарплату педагогам не только снизили, но еще и задерживают. Впрочем, как говорят чиновники, такие «провалы» – обычное дело для начала года. Ведь в январе каникулы, в феврале, как правило, карантин. Если так, то скоро, возможно, все встанет на свои места, успокаивают «Вести Алтай».


Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 45
Захар

11.03.2016 14:55

Теперь все сюжеты Вести-Алтай будут начинаться и оканчиваться рефреном: это не только у нас! везде жопа
мощная пиар-позиция, браво
Витя

11.03.2016 15:25

Ситуация сейчас нестабильная, и конечно, в первую очередь бюджетники страдают. Мне кажется, что власти сейчас будут все делать, чтобы хоть как-то покрыть это снижение.
гость

11.03.2016 15:28

У рабов полная жопа.
Зато министры капиталисты получают сотни тысяч руплей и не жужжат. Сябя любимых те твари не обижают.
Хе хе.
Просто

11.03.2016 15:29

Слава Богу успокоили, что трындец приходит не только в АК! Теперь как-то радостно стал жить! А администрации всех уровней тоже недополучают?! Банфакс погрей самолюбие!
вите

11.03.2016 15:32

Власть любит пожрать всласть .
Да расиянцев грабить.
И ничего они делать не будут.
Они уже все расписали кто будет в гос дуре после выборов.
А рейтинги пупкина растут у голожопых.
Хе хе.
Ура

11.03.2016 15:48

Что за цирк? Всем понятно, что деньги идут на войну и на гуманитарку. Какой-то общероссийский маразм. Все все знают, но молотят всякую чушь. Вертикаль власти. Боятся сказать правду. И так из поколения в поколение
патриот

11.03.2016 16:03

Какое может быть будущее у этой страны, если она всегда экономит на тех, кто воспитывает и учит подрастающее поколение? Стыд и позор!
Дядя

11.03.2016 16:10

А профсоюз т. Абдуллаев только говорят что понизили з/п ,а кто учителя защетит слобо.?
44

11.03.2016 16:13

Кто скажет кому из учителей обьяснили за понижение зарплаты?
Виктор

11.03.2016 16:42

Кто не понял тот поймет. Кремль давно уже издевается над страной, но вот интересно чем больше пакости делает власть, тем выше рейтинг их начальника. К стати зарплату урезают и у медиков. Ухудшается обеспечение больниц мед. препаратами.
Грамотей

11.03.2016 16:58

Я полагаю, что возмущенные комментарии пишут учителя. Тогда совсем непонятно - откуда такая безграмотность? Например: "начинаться и оканчиваться рефреном???, защЕтит, слОбо, к_стати и т.д." Со знаками препинания полная ..па. Учите русский язык, господа!
"А годы летят, наши годы как птицы летят..."

11.03.2016 17:11

Уважаемые КОЛЛЕГИ, оглянитесь назад.
Всё минувшие 26-летие вы были на острие ВСЕХ выборных, да и предвыборных баталий.
ВЫ верой и наработанными технологическими уловками, часто идя на сделки с совестью, находясь в преобладающем составе членов участковых избирательных комиссий, способствовали становлению и упрочению власти либерал-демократов. Вспомните каждый себя в этой или агитационной роли. Возьмите на себя и разделите честно меж собой причины падение зарплат.
Это не голословно, увы.
Дядя

11.03.2016 17:17

Грамотею посвещатся вычислить учителя по писанины проще простого вот и умышленно делают АШИПКИ ват так не в грамоте дело ,а в з/п умник.
Просто

11.03.2016 17:52

Учителя против власти не пойдут. Поноют и тема будет закрыта. Кто остался в этой системе? В основном педагоги предпенсионного и пенсионного возраста, а молодых очень малое количество. Власти это знают и спят спокойно.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

11.03.2016 18:00

Господа-товарищи учителя , медики , библиотекари , а короче все бюджетники , это вам подарок , за то что все голосили за ЕДИНУЮ НЕДЕЛИМУЮ -ПАРТИЮ ВЛАСТИ ! досрочно вас , как барашков сгоняли и указывали , за кого голосить.Я член УИКА № 525 с 2010 года. Всё видела и знаю и всегда возмущалась , за что меня ненавидят, потому что говорю правду и вскрываю по мере сил преступные дела нашей славгородской мафии и есть у нас так же неравнодушные люди. А что будет после 1июля с увеличением коммунальных расходов ? И вы снова в сентябре будете голосовать за ЕР ? Положитесь на Боронина Олега Валерьевича и ставьте свои фамилии. Моё такое мнение , что бы обойтись малой кровью -Карлину Александру Богдановичу надо набраться мужества и уйти в отставку.Пишу корректно -вежливо.
гость

11.03.2016 18:14

А почему такая скромная информация. Почему не все знают своих героев. В каких районах снизилась заработная плата у учителей и работников детсадов. В чем причина и что, делает местная власть.
В районах края проходят проверки по результатам ЕГЭ, информации ноль. Почему....
ДяДя

11.03.2016 18:15

Просто молодец и просто учетиля против власти не пойдут нет ЛИДЕРА всех истрибили.
Как говорил наш друг

11.03.2016 18:31

Серёжа: -Мой ДяДя самых честных... честных правил...
учител пен и я

11.03.2016 18:50

Не хватет денег, надо мокращать учителей и оставшиеся ставки делить, так всегда поступали в школе
Коля

11.03.2016 18:56

Власти по всем комментариям молчат страх наступил можно всё честно обьяснить народу верно написали осенью все будет хорошо и зарплат повышать не надо,
Николай

11.03.2016 19:23

Зарплата Андрея Костина, президент-председатель правления ВТБ 823 390 в ЧАС! 1 739 000 000 в год. в рублях.
И чё

11.03.2016 19:45

Николай писал(а):
Зарплата Андрея Костина, президент-председатель правления ВТБ


Вы ж е (они же) на 85% посеяли это "разумное, доброе, вечное" своим голосованием срочным и досрочным... Вам теперь и остаётся только тихонько в тряпочку шептать для успокоения души... коряво мучая клаву, стыдливо искажая синтаксис и морфологию.
Это не злорадство! А видение многолетнего результата от повсеместных в МОУ СОШ... сделок с совестью и элементарной политической зашоренности... Бисер метать перед этой аудиторией всегда бесполезно было.
Виктор

11.03.2016 19:54

Когда люди поймут, что власти и президенту давно наплевать на народ, главное чтобы друзья Ротенберги, Тимченки, Фридманы не обеднели. Кого мы защищаем в Сирии, диктатора Асада. Он нам нужен?
и чеху

11.03.2016 20:13

мы не сеяли. это вциом
Николай

11.03.2016 20:15

Сечин в ЧАС 562 500. 1 188 000 000 в год. Белой без бизнеса. Вы все пыль.
АНАЛОГИЯ

11.03.2016 20:16

А у нас все дикторы-друзья, вы что еще это не поняли? Лукашенко, Мадуро, Асад и т.д.. - кровопийцы народные, те же, что вами и перечислены, только в анфас!
Николай

11.03.2016 20:21

Учителя-это сложно. Туда идут не от того, что хочешь, а больше не куда. Этим слоем легко манипулировать. На месте учителей легко бы решил этот вопрос. Хотя во многом эти люди-энтузиасты и любят свою работу.
Николай

11.03.2016 20:24

Михаил Задорнов ЧАС работы-333 807. 705 000 000 в год.
Напильник

11.03.2016 21:01

Учитель - это благородная профессия. Не надо ее измерять деньгами. Человек, который по-настоящему хочет учить подрастающее поколение, будет трудиться за любую зарплату.
Гость

11.03.2016 21:38

Открываешь сайт Роструда и зарплата учителей и врачей 7-8 тысяч, ВЫВОД: у нас все хорошо, чиновникам остается ждать когда мы сдохнем. Вот только себе Ольга Бутенко, до такого же уровня зарплату понизила? А вообще, учителям грех пинять - ведь это они предыдущие компании предвыборные протоколы переписывают.
ИВ

11.03.2016 21:53

Благородных среди учителей не больше, чем среди других профессий. Возможно не их это вина, сейчас нужны не благородные и порядочные, а удобные- лизоблюды. Вот многим и приходится приспосабливаться, переступать через себя, а если нет свободен.. и ни кто тебе не поможет. Выбросят на улицу и забудут что ты был, не зависимо от опыта способностей и благородства.
И не надо в этом вопросе пафоса, учителя тоже кушать хотят. А фальшивое благородство и патриотизм у тех, у кого из горла валится.
Напильнику

11.03.2016 22:04

Из Вашего комментария следует, что чиновники, которые слуги народа, которые хотят(или должны, или обязаны) народу сделать что то хорошее должны тоже за любую зарплату работать. А почему тогда у начальника отдела управления( возьмите любое управление АК) зарплата свыше 700тыс.руб. в год и это по скромным меркам. А у начальника управления далеко за миллион, а у вице губернаторов и того выше.. Где же благородство
Щукарь

11.03.2016 22:46

Артёмка-напильник харезматичный либерал, как Ельцин! Бабки, где завидят его визжат и ссу...ся.
А я бы

11.03.2016 23:43

вообще ни учителям, ни медикам, ничего не платил, они обязаны внести пожертвования за честные выборы партии власти. Голосовали как стадо баранов под давлением, вот и получайте. И не нойте, так вам и надо. Идите и дальше стадом голосуйте и в этом году, голосуй ни голосуй, всё равно получишь ху...
гость

12.03.2016 10:17

Вы ваа---ще -то понимаете, что как проголосовали и как посчитали-это может быть не одно и тоже число.
Завсегдатай

12.03.2016 12:15

Главное рейтинг ввп, а зп это мелочи жизни ;)
А говорят победителей не судят... Еще как... всё это получается у наших либералов

12.03.2016 14:37

Жорес АЛФЁРОВ
Не зря многими историками, в том числе и противниками СССР, отмечалось, что победу в Великой Отечественной войне нашей стране принес наш школьный учитель, победу нашей стране принесли десятиклассники, те, кто окончил школу 1937–1941 гг., именно эти молодые ребята, бесконечно преданные своей стране, получившие образование у себя в стране, и стали костяком Красной армии, они вместе со всем народом победили в Великой Отечественной войне.
Из Шумиловки и улицы Елютина

12.03.2016 19:06

А как у нас завершилась судьба СПТУ 58 в нашей Буланихе?Где все население всех возрастных групп "проучилось" по нескалько разов
Чемровец

12.03.2016 20:26

Из Шумиловки и улицы Елютина писал(а):
у нас завершилась судьба СПТУ 58 в нашей Буланихе


Через Буланихинскую АКАДЕМИЮ-58 - кузницу кадров и Буланихинскую МТС прошло без преувеличения 60% мужской части населения Бийского, Зонального районов, плюс граничащих сел других районов, средины минувшего века. Мне всегда были интересны воспоминания курсантов военных и первых после военных лет -мой отец.

Первые отечественные тракторы... ЧТЗ -легенда, колёсные Универсал-2, ХТЗ, гусеничный СТЗ-НАТИ ... Потом этот костяк выпускников, перешел на массовый пропашной ДТ-54, на пенсию уходили опытными трактористами ДТ-74-75... Т-4... Молодёжь, их дети, выводили на поля уже мощные К-700... юркие МТЗ с соответствующим шлейфом... Были они все первоклассными комбайнерами. Для организации двухсменной работы в страдную пору обучались механизаторскому в вечернее время и лица иных профессий... Почти всем выпускникам в своих хозяйствах в 60-80 годы, доверялась техника. В приоритетном порядке и новая Страна и село жили.
... Всё и все они в памяти
Село тех лет, с мощными коллективные государственные агро хозяйства, а особенно малые,... с нынешним периодом лихолетья очень грустно и тяжело сравнивать...
Добрая память остаётся и осталась, доподлинно знаю, о мастерах и преподавателях СПТУ всех лет, о гостеприимных буланихинцах, предоставлявших временное жильё курсантам.
Я

13.03.2016 08:42

Где найти питицию Боронина?
Н.В,Гоголь для Чемровца

13.03.2016 09:47

и герои моего произведения в последние годы тоже обучались
Дядя Стоерос

13.03.2016 11:26

Вот она - петиция Боронина: https://www.change.org/p/президент-рф-в-в-путин-требуем-отправить-в-отставку-губернатора-алтайского-края-а-б-карлина?recruiter=377405892&utm_source=share_petition&utm_medium=facebook&utm_campaign=share_facebook_responsive&utm_term=des-lg-share_petition-custom_msg&fb_ref=Default
вася

13.03.2016 12:35

у всех заработки падают что теперь делать рубль обесценивается , ни кто не ноет, просто работает или меняет сферу деятельности!
Чемровец

13.03.2016 15:06

Н.В,Гоголь для Чемровца писал(а):
герои моего произведения в последние годы тоже обучались

Слыхивал, что Чичиков в Париже был и в Малиновке. А кому сейчас легко...
Никола Питерский

13.03.2016 20:54

Перед выборами(на протяжении нескольких) доводилось беседовать с педагогами за " жизнь". И всегда разговор сводился к разговорам с "зомби"- голосовать надо за ЕР, Путина. Спрашиваю-почему? Ответ: а они хорошие, зарплату повышают нам. Говорю оглянитесь, за счёт кого вам её повышают, за счёт убийства сельского хозяйства и промышленности, за счёт бездумного разбазаривания наработанного в советское время, не бывает чуда и ваше благоденствие скоро кончится. Реакция: ноль!!! Поддержу некоторых комментаторов- так вам и надо неуважаемые носители доброго и вечного, не отрывайтесь от общества, думайте головой и не создавайте кумиров.