Top.Mail.Ru
18+

Алтайским учителям объяснили, как относиться к падению зарплат

Эксперты «Народного фронта» после своей проверки отметили резкое снижение зарплаты учителей в 27-и территориях Алтайского края. Точная причина не называется, однако предполагается, что виновато и повышение МРОТ, и уменьшение краевых ассигнований на образование. Впрочем, есть один железный аргумент: подобное снижение зарплат отмечается еще в 12-и регионах России. Об этом говорится в сюжете «Вести Алтай».

Средняя сумма, на которую уменьшились зарплата алтайских учителей — 3 тысячи рублей. Впрочем, в некоторых школах падение уровня доходов намного выше — сразу 11 тысяч рублей. Так, учитель школы № 10 Светлана Погосян в прошлом году, в среднем, получала 22 тысячи рублей в месяц. В январе пришли совсем другие цифры. «Начислено у меня по фишке 14 400. В нашей школе штатное расписание настолько урезано, что урезать уже нечего, а фонд оплаты труда на 2016 год снизили на 1,1 млн рублей», - сказала г-жа Погосян.

В школе № 10 подсчитали: чтобы сохранить зарплату учителей на прежнем уровне, ежемесячно не хватает порядка 60 тысяч рублей. Взять их неоткуда. И, как заявили сегодня работники профсоюзов и представители ОНФ, такая ситуация не единичный случай. «Падение заработной платы свыше 3 тысяч рублей отмечают профсоюзные лидеры в школах 27 территорий и в детских садах восьми территорий», - сказал каналу председатель краевой организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, «фронтовик» Юрий Абдуллаев.

Одна из возможных причин – с нового года в России вырос минимальный размер оплаты труда. Его в школах получают уборщицы, гардеробщицы повара и т. д. Ресурсы на эту индексацию черпаются из общего фонда зарплаты. Но 240 рублей, на которые вырос МРОТ, явно не те цифры, которых недосчитались учителя.

Другое объяснение: бюджет системы образования края в этом году сократили на 5 %. Но, как пояснили в профильном ведомстве, в 20 муниципалитетах зарплата учителей осталась на прежнем уровне. То есть, ситуация зависит еще и от действий местных властей.

Что делать остальным – пока точного ответа нет. И, судя по ответу замначальника Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Ольги Бутенко, конкретного плана по исправлению ситуации в краевом ведомстве нет — одни надежды. «Поступят какие-то дополнительные средства из федерального бюджета или, может быть, из других источников, надеемся на это. В настоящее время вопросы выплаты заработной платы стоят на личном контроле у губернатора Алтайского края».

Как «обнадеживает» телеканал, такая ситуация сейчас не только на Алтае. В 12 регионах страны зарплату педагогам не только снизили, но еще и задерживают. Впрочем, как говорят чиновники, такие «провалы» – обычное дело для начала года. Ведь в январе каникулы, в феврале, как правило, карантин. Если так, то скоро, возможно, все встанет на свои места, успокаивают «Вести Алтай».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 45
Захар

11.03.2016 14:55

Теперь все сюжеты Вести-Алтай будут начинаться и оканчиваться рефреном: это не только у нас! везде жопа
мощная пиар-позиция, браво
Витя

11.03.2016 15:25

Ситуация сейчас нестабильная, и конечно, в первую очередь бюджетники страдают. Мне кажется, что власти сейчас будут все делать, чтобы хоть как-то покрыть это снижение.
гость

11.03.2016 15:28

У рабов полная жопа.
Зато министры капиталисты получают сотни тысяч руплей и не жужжат. Сябя любимых те твари не обижают.
Хе хе.
Просто

11.03.2016 15:29

Слава Богу успокоили, что трындец приходит не только в АК! Теперь как-то радостно стал жить! А администрации всех уровней тоже недополучают?! Банфакс погрей самолюбие!
вите

11.03.2016 15:32

Власть любит пожрать всласть .
Да расиянцев грабить.
И ничего они делать не будут.
Они уже все расписали кто будет в гос дуре после выборов.
А рейтинги пупкина растут у голожопых.
Хе хе.
Ура

11.03.2016 15:48

Что за цирк? Всем понятно, что деньги идут на войну и на гуманитарку. Какой-то общероссийский маразм. Все все знают, но молотят всякую чушь. Вертикаль власти. Боятся сказать правду. И так из поколения в поколение
патриот

11.03.2016 16:03

Какое может быть будущее у этой страны, если она всегда экономит на тех, кто воспитывает и учит подрастающее поколение? Стыд и позор!
Дядя

11.03.2016 16:10

А профсоюз т. Абдуллаев только говорят что понизили з/п ,а кто учителя защетит слобо.?
44

11.03.2016 16:13

Кто скажет кому из учителей обьяснили за понижение зарплаты?
Виктор

11.03.2016 16:42

Кто не понял тот поймет. Кремль давно уже издевается над страной, но вот интересно чем больше пакости делает власть, тем выше рейтинг их начальника. К стати зарплату урезают и у медиков. Ухудшается обеспечение больниц мед. препаратами.
Грамотей

11.03.2016 16:58

Я полагаю, что возмущенные комментарии пишут учителя. Тогда совсем непонятно - откуда такая безграмотность? Например: "начинаться и оканчиваться рефреном???, защЕтит, слОбо, к_стати и т.д." Со знаками препинания полная ..па. Учите русский язык, господа!
"А годы летят, наши годы как птицы летят..."

11.03.2016 17:11

Уважаемые КОЛЛЕГИ, оглянитесь назад.
Всё минувшие 26-летие вы были на острие ВСЕХ выборных, да и предвыборных баталий.
ВЫ верой и наработанными технологическими уловками, часто идя на сделки с совестью, находясь в преобладающем составе членов участковых избирательных комиссий, способствовали становлению и упрочению власти либерал-демократов. Вспомните каждый себя в этой или агитационной роли. Возьмите на себя и разделите честно меж собой причины падение зарплат.
Это не голословно, увы.
Дядя

11.03.2016 17:17

Грамотею посвещатся вычислить учителя по писанины проще простого вот и умышленно делают АШИПКИ ват так не в грамоте дело ,а в з/п умник.
Просто

11.03.2016 17:52

Учителя против власти не пойдут. Поноют и тема будет закрыта. Кто остался в этой системе? В основном педагоги предпенсионного и пенсионного возраста, а молодых очень малое количество. Власти это знают и спят спокойно.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

11.03.2016 18:00

Господа-товарищи учителя , медики , библиотекари , а короче все бюджетники , это вам подарок , за то что все голосили за ЕДИНУЮ НЕДЕЛИМУЮ -ПАРТИЮ ВЛАСТИ ! досрочно вас , как барашков сгоняли и указывали , за кого голосить.Я член УИКА № 525 с 2010 года. Всё видела и знаю и всегда возмущалась , за что меня ненавидят, потому что говорю правду и вскрываю по мере сил преступные дела нашей славгородской мафии и есть у нас так же неравнодушные люди. А что будет после 1июля с увеличением коммунальных расходов ? И вы снова в сентябре будете голосовать за ЕР ? Положитесь на Боронина Олега Валерьевича и ставьте свои фамилии. Моё такое мнение , что бы обойтись малой кровью -Карлину Александру Богдановичу надо набраться мужества и уйти в отставку.Пишу корректно -вежливо.
гость

11.03.2016 18:14

А почему такая скромная информация. Почему не все знают своих героев. В каких районах снизилась заработная плата у учителей и работников детсадов. В чем причина и что, делает местная власть.
В районах края проходят проверки по результатам ЕГЭ, информации ноль. Почему....
ДяДя

11.03.2016 18:15

Просто молодец и просто учетиля против власти не пойдут нет ЛИДЕРА всех истрибили.
Как говорил наш друг

11.03.2016 18:31

Серёжа: -Мой ДяДя самых честных... честных правил...
учител пен и я

11.03.2016 18:50

Не хватет денег, надо мокращать учителей и оставшиеся ставки делить, так всегда поступали в школе
Коля

11.03.2016 18:56

Власти по всем комментариям молчат страх наступил можно всё честно обьяснить народу верно написали осенью все будет хорошо и зарплат повышать не надо,
Николай

11.03.2016 19:23

Зарплата Андрея Костина, президент-председатель правления ВТБ 823 390 в ЧАС! 1 739 000 000 в год. в рублях.
И чё

11.03.2016 19:45

Николай писал(а):
Зарплата Андрея Костина, президент-председатель правления ВТБ


Вы ж е (они же) на 85% посеяли это "разумное, доброе, вечное" своим голосованием срочным и досрочным... Вам теперь и остаётся только тихонько в тряпочку шептать для успокоения души... коряво мучая клаву, стыдливо искажая синтаксис и морфологию.
Это не злорадство! А видение многолетнего результата от повсеместных в МОУ СОШ... сделок с совестью и элементарной политической зашоренности... Бисер метать перед этой аудиторией всегда бесполезно было.
Виктор

11.03.2016 19:54

Когда люди поймут, что власти и президенту давно наплевать на народ, главное чтобы друзья Ротенберги, Тимченки, Фридманы не обеднели. Кого мы защищаем в Сирии, диктатора Асада. Он нам нужен?
и чеху

11.03.2016 20:13

мы не сеяли. это вциом
Николай

11.03.2016 20:15

Сечин в ЧАС 562 500. 1 188 000 000 в год. Белой без бизнеса. Вы все пыль.
АНАЛОГИЯ

11.03.2016 20:16

А у нас все дикторы-друзья, вы что еще это не поняли? Лукашенко, Мадуро, Асад и т.д.. - кровопийцы народные, те же, что вами и перечислены, только в анфас!
Николай

11.03.2016 20:21

Учителя-это сложно. Туда идут не от того, что хочешь, а больше не куда. Этим слоем легко манипулировать. На месте учителей легко бы решил этот вопрос. Хотя во многом эти люди-энтузиасты и любят свою работу.
Николай

11.03.2016 20:24

Михаил Задорнов ЧАС работы-333 807. 705 000 000 в год.
Напильник

11.03.2016 21:01

Учитель - это благородная профессия. Не надо ее измерять деньгами. Человек, который по-настоящему хочет учить подрастающее поколение, будет трудиться за любую зарплату.
Гость

11.03.2016 21:38

Открываешь сайт Роструда и зарплата учителей и врачей 7-8 тысяч, ВЫВОД: у нас все хорошо, чиновникам остается ждать когда мы сдохнем. Вот только себе Ольга Бутенко, до такого же уровня зарплату понизила? А вообще, учителям грех пинять - ведь это они предыдущие компании предвыборные протоколы переписывают.
ИВ

11.03.2016 21:53

Благородных среди учителей не больше, чем среди других профессий. Возможно не их это вина, сейчас нужны не благородные и порядочные, а удобные- лизоблюды. Вот многим и приходится приспосабливаться, переступать через себя, а если нет свободен.. и ни кто тебе не поможет. Выбросят на улицу и забудут что ты был, не зависимо от опыта способностей и благородства.
И не надо в этом вопросе пафоса, учителя тоже кушать хотят. А фальшивое благородство и патриотизм у тех, у кого из горла валится.
Напильнику

11.03.2016 22:04

Из Вашего комментария следует, что чиновники, которые слуги народа, которые хотят(или должны, или обязаны) народу сделать что то хорошее должны тоже за любую зарплату работать. А почему тогда у начальника отдела управления( возьмите любое управление АК) зарплата свыше 700тыс.руб. в год и это по скромным меркам. А у начальника управления далеко за миллион, а у вице губернаторов и того выше.. Где же благородство
Щукарь

11.03.2016 22:46

Артёмка-напильник харезматичный либерал, как Ельцин! Бабки, где завидят его визжат и ссу...ся.
А я бы

11.03.2016 23:43

вообще ни учителям, ни медикам, ничего не платил, они обязаны внести пожертвования за честные выборы партии власти. Голосовали как стадо баранов под давлением, вот и получайте. И не нойте, так вам и надо. Идите и дальше стадом голосуйте и в этом году, голосуй ни голосуй, всё равно получишь ху...
гость

12.03.2016 10:17

Вы ваа---ще -то понимаете, что как проголосовали и как посчитали-это может быть не одно и тоже число.
Завсегдатай

12.03.2016 12:15

Главное рейтинг ввп, а зп это мелочи жизни ;)
А говорят победителей не судят... Еще как... всё это получается у наших либералов

12.03.2016 14:37

Жорес АЛФЁРОВ
Не зря многими историками, в том числе и противниками СССР, отмечалось, что победу в Великой Отечественной войне нашей стране принес наш школьный учитель, победу нашей стране принесли десятиклассники, те, кто окончил школу 1937–1941 гг., именно эти молодые ребята, бесконечно преданные своей стране, получившие образование у себя в стране, и стали костяком Красной армии, они вместе со всем народом победили в Великой Отечественной войне.
Из Шумиловки и улицы Елютина

12.03.2016 19:06

А как у нас завершилась судьба СПТУ 58 в нашей Буланихе?Где все население всех возрастных групп "проучилось" по нескалько разов
Чемровец

12.03.2016 20:26

Из Шумиловки и улицы Елютина писал(а):
у нас завершилась судьба СПТУ 58 в нашей Буланихе


Через Буланихинскую АКАДЕМИЮ-58 - кузницу кадров и Буланихинскую МТС прошло без преувеличения 60% мужской части населения Бийского, Зонального районов, плюс граничащих сел других районов, средины минувшего века. Мне всегда были интересны воспоминания курсантов военных и первых после военных лет -мой отец.

Первые отечественные тракторы... ЧТЗ -легенда, колёсные Универсал-2, ХТЗ, гусеничный СТЗ-НАТИ ... Потом этот костяк выпускников, перешел на массовый пропашной ДТ-54, на пенсию уходили опытными трактористами ДТ-74-75... Т-4... Молодёжь, их дети, выводили на поля уже мощные К-700... юркие МТЗ с соответствующим шлейфом... Были они все первоклассными комбайнерами. Для организации двухсменной работы в страдную пору обучались механизаторскому в вечернее время и лица иных профессий... Почти всем выпускникам в своих хозяйствах в 60-80 годы, доверялась техника. В приоритетном порядке и новая Страна и село жили.
... Всё и все они в памяти
Село тех лет, с мощными коллективные государственные агро хозяйства, а особенно малые,... с нынешним периодом лихолетья очень грустно и тяжело сравнивать...
Добрая память остаётся и осталась, доподлинно знаю, о мастерах и преподавателях СПТУ всех лет, о гостеприимных буланихинцах, предоставлявших временное жильё курсантам.
Я

13.03.2016 08:42

Где найти питицию Боронина?
Н.В,Гоголь для Чемровца

13.03.2016 09:47

и герои моего произведения в последние годы тоже обучались
Дядя Стоерос

13.03.2016 11:26

Вот она - петиция Боронина: https://www.change.org/p/президент-рф-в-в-путин-требуем-отправить-в-отставку-губернатора-алтайского-края-а-б-карлина?recruiter=377405892&utm_source=share_petition&utm_medium=facebook&utm_campaign=share_facebook_responsive&utm_term=des-lg-share_petition-custom_msg&fb_ref=Default
вася

13.03.2016 12:35

у всех заработки падают что теперь делать рубль обесценивается , ни кто не ноет, просто работает или меняет сферу деятельности!
Чемровец

13.03.2016 15:06

Н.В,Гоголь для Чемровца писал(а):
герои моего произведения в последние годы тоже обучались

Слыхивал, что Чичиков в Париже был и в Малиновке. А кому сейчас легко...
Никола Питерский

13.03.2016 20:54

Перед выборами(на протяжении нескольких) доводилось беседовать с педагогами за " жизнь". И всегда разговор сводился к разговорам с "зомби"- голосовать надо за ЕР, Путина. Спрашиваю-почему? Ответ: а они хорошие, зарплату повышают нам. Говорю оглянитесь, за счёт кого вам её повышают, за счёт убийства сельского хозяйства и промышленности, за счёт бездумного разбазаривания наработанного в советское время, не бывает чуда и ваше благоденствие скоро кончится. Реакция: ноль!!! Поддержу некоторых комментаторов- так вам и надо неуважаемые носители доброго и вечного, не отрывайтесь от общества, думайте головой и не создавайте кумиров.
Календарь
/ /
28.03.2024