Top.Mail.Ru
18+

Экспертиза подтвердила, что дразнившая тигра барнаульская девочка была «навеселе»

0,5 промилле алкоголя обнаружено в крови девочки, покусанной тигром в Барнауле. Это подтвердила экспертиза, проведенная по запросу правоохранительных органов. Информацию приводит «Комсомольская правда» со ссылкой на директора барнаульского зоопарка Сергея Писарева.

Ранее региональные СМИ со ссылкой на родителей девочки сообщали, что те не собираются обнародовать результаты экспертизы на наличие алкоголя в крови их отпрыска, неважно, какими они окажутся. Однако эту информацию журналистам сообщил г-н Писарев. «Пришла официальная бумага с результатами экспертизы. Я лично ее видел в полиции. Видел ее и следователь, и сотрудники полиции. А рядом с клеткой обнаружили две банки из-под энергетика – их также направили на экспертизу», – сказал директор зоопарка.

Указанная концентрация алкоголя в литре крови характеризуется как достаточно легкая степень опьянения. Согласно данным онлайн-справочников, для нее характерна эйфория, говорливость, расслабление и пониженная сдержанность. Вместе с тем 0,5 промилле близко к верхней границе указанной степени опьянения — подростки, достигшие такой «концентрации», могут перейти на следующую ступень, при которой нарушается способность к рассуждениям, глубина восприятия и периферическое зрение. По расчетам специализированных калькуляторов, женщине весом 60 кг нужно за короткий период выпить около 70 мл крепкого алкоголя или чуть более 300 мл спиртосодержащей жидкости, продающейся под видом энергетика, чтобы захмелеть до такой степени.

Ранее уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов отметил, что если информация об алкогольном опьянении двух девочек, гулявших ночью у вольера с тигром, подтвердится, к ответственности будут привлечены их родители. «Слишком дорогая расплата за совсем «недетские шалости». Дразнить тигра– это рисковать жизнью. Глупость и хулиганство. Премия Дарвина плачет!» – возмутился в Twitter г-н Астахов. Стоит отметить, что его слова также стали объектом критики. Ряд общественников и журналистов посчитал, что детскому омбудсмену недопустимо так высказываться в сложившейся ситуации, тем более упоминать премию Дарвина, которая «вручается» за самую нелепую смерть.

После ЧП с нападением тигра на подростка в Барнаульском зоопарке местные правоохранители, а также СУ СКР по Алтайскому краю назначили проверки, по результатам которых будут приняты процессуальные решения. Кроме того, LifeNews удалось выяснить некоторые подробности состояния 13-летней пострадавшей. Оказалось, что хищник травмировал обе ноги школьницы, но, если повреждения на одной из них оказались не слишком серьезными, то на другой тигр зубами и когтями порвал мышцы. Врачи диагностировали у пациентки большую кровопотерю и 11 апреля ей должны были произвести переливание крови. Впрочем, прогнозы оптимистичны: ногу удалось спасти, и после выздоровления девушка сможет ходить.

Как сообщал Сергей Писарев, шестилетний тигр Лотос прибыл в зоопарк чуть больше месяца назад из Северска. В результате инцидента принято решение отправить его обратно. Никаких «санкций» к животному применено не будет — по мнению экспертов, зверь, разбуженный среди ночи двумя подростками, действовал инстинктивно, защищая свою территорию.

Директор зоопарка также заявил, что не видит никакого смысла принимать меры дополнительной безопасности. «Понимаете, нужно что-то менять в головах у самих детей и у их родителей. Как ребенок мог оказаться в такое время в парке, когда уже действовал «комендантский час», и зачем было дразнить хищника, пинать по его клетке, эти вопросы лучше адресовать родителям девочки», – резюмировал собеседник.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 39
Мистер Вульф

12.04.2016 11:16

Родителям девочки нужно подавать в суд на зоопарк, тигр - это источник повышенной опасности.
Даааааа , делаааааа

12.04.2016 11:22

И еще кто продал детям энергетики ? Их подтянуть - пусть ответят
Мерси

12.04.2016 11:33

На родителей девочки подать в суд иск о лишении их родительских прав, какого чёрта дитё несовершеннолетнее, пьяное, телепалось в 22.00 ночи в зоопарке? С кем пило? И по всей видимости посетить и гинеколога, и установить при возможности с кем трахалось? А вы про тигра. Не тигр сегодня проблема, а проблема в родителях, их безответственности и в безнаказанности. Никого не виню кроме родителей и самой девочки, такое моё мнение. Сами виноваты, сами и расхлёбывайте.
КОЗЁЛ ТИМУР

12.04.2016 11:49

Какие то эти коты полосатые нервные. Валить его надо. А девочка встретит ещё своего козла по жизни.
Вольфсон Т.И.

12.04.2016 12:27

Как это отправить? Очень замечательный тигр! Барнаул опять без тигра из-за малолетних дур? Народ против. Оставьте тигра в покое!
МимоПроходил

12.04.2016 12:31

Опять тролли полезли защищать малолетних тупых звёзд.
Вольфсон Т.И.

12.04.2016 12:45

Кстати,ее показали по ТВ, никакая это не ДЕВОЧКА-тетка!!! В том смысле,что на вид ей все 18. И глупой она не выглядит!
Вольфсон Т.И.

12.04.2016 12:47

ПОДДЕРЖИВАЮ народную петицию в защиту тигра.Он НЕ ВИНОВАТ,что он-тигр!
поддерживаю Вольфсон!

12.04.2016 13:02

Виноват не тигр, а разгильдяйское отношение руководства зоопарка к своим ПРЯМЫМ обязанностям по охране диких животных!
Из села.

12.04.2016 13:49

Кто придумал эти энергетики? Почему они в свободной продаже? Только деньги всем, а на здоровье молодого поколение наплевать! Беспредел! Тигр тут не виноват это всем понятно. А вот поведение этой девушки заслуживает внимание соответствующих органов.
Куратор

12.04.2016 14:17

Что за кретинизм? При чём здесь родители-то?
Им теперь, что, детей за решёткой держать?
Каждый раз, как в срок домой не вернулась - в полицию звонить с требованием разыскать?
У них и так ребёнок покалечен - их же теперь ещё и ответственности.
Великолепно.
Законы РФ, как всегда, безупречны.
маша-куратору

12.04.2016 14:43

не приведи господь, вам с этими "детками" встретиться в темной подворотне. я с одними такими "детишечками" как-то встретилась зимним вечером на улице - осталась без сумочки.
Vopros

12.04.2016 14:58

При чем тут тигр? Родители виноваты, что не следят за своими детьми, которые в 13 лет уже выпивают. А девочки виноваты, что не знакомы с дикой природой, наверное первый раз увидели большую полосатую киску и не знали что эта кошка - тигр. Это как надо головой думать, чтобы в темное время суток дразнить хищного зверя.
Странно

12.04.2016 15:00

"Пришла официальная бумага с результатами экспертизы. Я лично ее видел в полиции. Видел ее и следователь", – сказал Писарев". Странно очень. Идет следствие, зоопарк также рассматривается как виновная сторона. А ее директору приносят заключение с промилями. Что это такое? Или давление на следствие со стороны депутата-ер-овца?
1

12.04.2016 15:06

Виноват Писарев. Не обеспечил охрану своего зооуголка. Кроме пьяных девочек там были и прохожие, которые, кстати и спасли этих девочек. Т.е. охраны не было априори. Шаражку нужно прикрывать, хозяин не справляется. да и не депутат уже, нет такой возможности "привлекать" спонсоров, как при мандате...
Ольга

12.04.2016 15:45

капец - зооуголок закрывать, Писарев виноват, тигр повышенная опасность...да вам господа лечится надо. гордится надо что такими усилиями создан а нашем городе зооуголок, и усилиями Писарева кстати, сколько труда он вкладывает в это дело..тигр повышенная опасность, так он в клетки и сидит)) Это полное отсутствие серного вещества в мозгу у девочки, чтоб додуматься полезть к тигру. полный идиотизм. я прям хочу увидеть что там за дура такая. А скажите мне, кто пишет что Писарев не обеспечил нужной охраны. Это как? возле каждой клетки поставить по охраннику и чтоб они объяснять пьным мололеткам, что туда лесть нельзя? Тигр виноват, Писарев виноват все запретить всех разогнать А завтра этому детю придет в голову снять селфи на крыше дома или на оживленной трассе среди авто. Что будем сносить все многоэтажки и запрещать все средства передвижения ( ведь дорога это то же объект повышенной опасности).
1

12.04.2016 16:01

По барабану, кто сколько усилий куда вложил. Писарев взял на себя ответственность и не справляется с ней. Мало-ли кто чего желает? Ещё раз, где была Охрана зооуголка, которой не существует? Хорошо, сегодня виновата пьяная девочка. А завтра пьяные мальчики полезут к медведю или обколотые дяденьки, они будут виноваты? Зооуголок Писарева, в том сегодняшнем состоянии, без охраны, без контроля представляет опасность для общества. Точка. Зверей раздать, распродать по нормальным зоопаркам России и прикрыть эту писаревскую несбывшуюся мечту.
Ольга

12.04.2016 16:14

комент под именем 1 - мы точно об одном и том же говорим зооуголке?))))) у меня складывается впечатление, что нет. или вы просто решили по подливать "масло в огонь", чтоб коменты бросали...вы не в теме абсолютно!!!!!! бред несете полный. Но имеете право даже на такую точку зрения)))))))))
Наталья

12.04.2016 16:45

Трудно понять русского человека - защищать пьяную деваху и обвинять работников зоопарка. А если ко мне во двор ночью такая дура залезла бы, а во дворе у меня кавказская овчарка (кстати, без привязи), она никогда никого не кусала, если ее не дразнить, а эта малолетка решила бы пнуть пса, а в ответ - рваные раны на ногах, так что, кавказ виноват? А блудная деваха, в пьяном угаре залезшая в мой двор права, она пострадала?
Извините, господа комментаторы, оправдывающие эту особу и обвиняющие владельца и сотрудников зоопарка, но я с вами в корне не согласна! Наказывать надо виновного, а виновный здесь налицо - пьяный "ребенок" гуляющий ночью на частной территории! Наказать родителей за воспитание, однозначно. "Ребенка" - тоже наказать - за распитие спиртных напитков и нарушение "комендантского часа" для несовершеннолетних! А мозгов в ту голову уже не вставить!
Вольфсон Т.И.

12.04.2016 16:58

А мне нравится наш зоопарк.Там все звери откормлены и ,в общем,чисто. Защитим тигра и зоопарк!!!
Швондер

12.04.2016 16:59

От кого тигра-то защищать. Тигру и так ничего не будет. Писарева надо защищать.
Город

12.04.2016 18:07

Вся ответственность на родителях. На осинке - не растут апельсинки.
из вытрезвителя

12.04.2016 18:16

Родители этой "девочки" уже в суд подали на Писарева!
Мистер Вульф

12.04.2016 18:51

Все ясно! Нужно привлекать к уголовной ответственности владельца или директора зоопарка!
лира

12.04.2016 19:06

Нумеру 1 (и далее по списку). А из чего следует, что Писарев уже не депутат?
И если завтра пьяные мальчики или обколотые дяденьки полезут к медведю, то они и будут виноваты. Никак не медведь, и не сторож зверинца, и не Писарев, и- страшно сказать- не Карлин, и-совсем уж ужас ужасный - не Путин.
Мистер Вульф

12.04.2016 19:22

Странные вы все - вам какую-то кошку драную и писарева жалко, а то, что девочка 13 лет, возможно, калекой останется, вам не жалко! кстати, насчет Карлина - он говорит, что возможно будет возбуждено уголовное дело. Абсолютно правильно!!!
Мистер Вульф

12.04.2016 19:32

И не имеет никакого значения, пьяные девочки были или трезвые. А если бы ребенок маленький туда залез и его бы тигр съел? Или человек случайно упал за вальер? Вы были в нормальных зоопарках - во многих странах звери за стеклом и нет вопросов. Или решетка, за которую нельзя попасть. А здесь голодная дикая кошка на расстоянии вытянутой лапы. Основания для привлечения к уголовной ответственности владельцев и работников зоопарка в связи с ненадлежащей организации безопасности, отсутствии охраны - имеются!
Мистэру Вульфию

12.04.2016 19:48

Уважаемый а вы когда последний раз были у клетки с тигром? Вы видели что для входа в зоопарк есть ворота а не 2 метровый забор через который пьяные дуры полезли делать селфи дождавшись когда охранник уйдет в другую сторону зоопарка. Вы видели что кроме забора у вольера есть еще полутораметровое ограждения ? Спрашивается на хрена она перелезла и через него Отвечаю Что бы сделать селфи. А что бы получилось красиво и морта тигра была рядом с ее мордой попинала по вольеру что бы тигр подошёл поближе ??????????????? У Вульфия вопросы есть? Умник вы наш Праведник что б тебя ети
Мерси

12.04.2016 20:01

Разрешить всем пьяным девицам от 13 до 18 лет жить в клетке с тигром, там же и спать. Чем они лучше Козла Тимура?
Мистер Вульф

12.04.2016 20:51

Посмотрим, когда уголовное дело возбудят. А я был у многих клеток с тигром, во многих зоопарках мира - там возле клетки с тигром (чтобы он тебя мог достать лапами) оказаться невозможно (ни случайно, ни специально) - надеюсь, правоохранительные органы сделают правильные аналогичные выводы.
Мистер Вульф

12.04.2016 20:55

И охранник такой на хрен нужен, который не видит, как двое лезут через забор и как тигр нападает на девочку?
Мистер Вульф

12.04.2016 21:14

ПРАВИЛА
ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ САНИТАРИИ
ДЛЯ ЗООПАРКОВ (ЗООСАДОВ) СССР.
Похоже, эти правила до сих пор действуют. А по ним вся ответственность однозначно на директоре зоопарка.
Настя

13.04.2016 00:52

Почему в зоопарке проходной двор. Откуда взялись прохожие которые помогали девочке. Тоже перелезли через забор. Время в видеоролике 9 ч вечера а не 10 как писали . А запрет на нахождение детей после 10. И вообще много не стыковок. И девочка вообще не пьет. Почитайте в контакте отзывы одноклассников и учителей.
Куратор

13.04.2016 03:07

Повторю ещё раз: понятно, что нет вины работников и владельцев зоопарка.
Понятно, что в 14 лет нефиг жрать пиво и шляться по ночам.
Но я конкретно фигею с тех, кто обвиняет во всём родителей!

Милые мои, вы чего от родителей требуете?
Детей не только родители воспитывают.
Эти дети ходят по улицам, смотрят ТВ, и что они все видят вокруг?
Что всё то светлое и доброе, чему родители их пытаются научить - какие-то детские сказки, потому что реальная жизнь, которую они видят за пределами дома - совсем другая. Где в порядке вещей пьянство, дебош и разврат.
Как можно вешать на родителей ответственность за весь дерьмовый мир?
Да ещё одновременно лишая полномочий - родители даже насилия сейчас по отношению к детям применить не могут, ведь за это можно и родительских прав лишиться!
Нормально это, по вашему?

КУРАТОР КАК ВСЕГДА!! СМОТРИТ В КНИГУ ВИДИТ ФИГУ!!

13.04.2016 11:04

Полномочий видите ли родителям не хватает!?? Вот и голова засветилась , наверно, от идей ЯБЛОнаса, про полномочия.
Пф

15.04.2016 14:11

А знаете почему "Премия Дарвина плачет" (Павел Астахов ©)? Потому что в итоге количество особей с неблагоприятными признаками для эволюции (а именно - тупость) не уменьшилось. Жестокое высказывание для уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, но довольно точно описывающее ситуацию.
За тигра

15.04.2016 15:19

Этот случай еще раз подтверждает, что нужно запретить зоопарки в том виде, котором они сейчас существуют. Жалко животных - сидят в клетках, и любой случай нападения расценивается как вина животных, якобы они агрессивны. Адекватным людям понятно, что животные не виноваты. Виноваты только люди. Директор зоопарка виноват в безответственном содержании животных и в том что любая ссыкуха может попасть на территорию зоопарка, т.е. по идее любой придурок может попасть к клеткам и сделать все что угодно, в том числе убить, отравить животных. Теперь о девочке и родителях, совершенно ясно что девочка далеко не умная, бесхозная, да еще и с тягой к выпивки и приключениям. Отсюда вывод, родителей нужно привлекать за неисполнение обязанностей в воспитании детей, административный штраф и вопрос о лишении родительских прав, потому что своим бездействием родители создали своему ребенку угрозу жизни (девочка на улице после 22-00, пьяная, непонятно где и с кем).
Ответ Насте

15.04.2016 15:24

Даже если девочка совсем не пьет, то ее глупый поступок это не оправдывает. Зачем она полезла к клеткам? Зачем пинала по клеткам? Не пьяная, значит очень глупая, ограниченная, неадекватная, может быть психически нездорова. Вина родителей, что не обучили ребенка, не рассказали об опасностях, не контролировали чем занимается их дитя, а вернее им все равно. В Европе ювенальная юстиция бы уже давно забрала девочку из семьи.
Куратор

16.04.2016 11:14

Ответу Насте

Я охреневаю от вас, ювенальщиков.
Запретить родителям воспитательные меры ( физическое наказание ) - а потом лишить родительских прав за то, что ребёнок их не слушается.

А давайте лучше так с полицией поступим, а?
Отберём пистолеты и автоматы, запретим применять насилие к преступникам - и вообще любые наказания, пусть словами воспитывают! А не могут словами - так, значит, увольнять.

Поглядел бы я на вас, как бы вам это понравилось.





Календарь
/ /
25.04.2024