Top.Mail.Ru
18+

Барнаульские чиновники намекнули, когда ждать «островной» конгресс-центр за 2 млрд рублей

Жилой и административно-деловой комплексы на острове Помазкин. Проект 2007 года, архитектурная мастерская «Градо»
Жилой и административно-деловой комплексы на острове Помазкин. Проект 2007 года, архитектурная мастерская «Градо»

Планы по возведению конгрессно-выставочного центра в Барнауле начинают приобретать реальные очертания. Новый объект туркластера появится на полуострове Помазкин, на территории площадью в 37 га. Как следует из информации с офсайта горадминистрации, строительством будет заниматься некий частный инвестор.

13 апреля в рамках рабочего совещания по реализации проекта туристско-рекреационного кластера «Барнаул – горнозаводской город» было заявлено, что помимо восстановления исторической части города важной задачей является развитие делового туризма. Для этого краевому центру необходим конгрессно-выставочный центр, который будет построен на правом берегу Оби.

Уже проведена подготовительная работа, выделен земельный участок площадью 37 га на полуострове Помазкин, скорректирована схема и черта городских лесов, выдано экологическое заключение Института водных и экологических проблем. Кроме того, разработана и готовится к экспертизе проектно-сметная документация намыва территории, стоимость проекта до экспертизы составляет 293 млн рублей.

Барнаульские чиновники намекнули, когда ждать «островной» конгресс-центр за 2 млрд рублей

Строительство самого конгрессно-выставочного центра будет осуществлять частный инвестор. В настоящее время ведется проектирование инженерной инфраструктуры к этому участку. Как выяснило ИА «Банкфакс», непосредственный выход на площадку запланирован в 2017 году. Тогда же, по всей видимости, будет назван инвестор.

Напомним, в апреле 2014 года городские власти впервые заявили, что определились с площадкой под конгрессно-выставочный центр «Барнаул». Замглавы администрации города по экономической политике Вячеслав Химочка тогда уточнил, что уже известно место под объект и потенциальный инвестор. Строительство центра предполагалось начать в 2015 году, однако вопрос финансирования оставался открытым. Как рассказывал г-н Химочка, интерес к проекту уже проявили некие «крупные» инвесторы, назвать которых чиновник отказался. После рассмотрения нескольких вариантов, городские власти решили, что конгрессно-выставочный центр «Барнаул» расположится на правом берегу Оби.

Основные объекты Барнаульского туркластера
Основные объекты Барнаульского туркластера

По данным г-на Химочки, наибольшую проблему представляла прокладка канализации. «Воду можно добыть из пробуренной скважины, электричество и газ - подвести из соседнего Первомайского района, а вот с канализованием проблемы. Тем не менее они решаемые. Мы планируем профинансировать эти расходы через федеральную программу. Боюсь сглазить, но надеюсь, строительство все же начнется в следующем году», – делился планами чиновник. «Если такой объект появится в Барнауле, мы сможем существенно увеличить число проводимых мероприятий, которые, в свою очередь, помогут городу развиваться», - добавлял спикер. Из программы «Развития туризма в Барнауле на 2014-2018 годы» следовало, что стоимость строительства городского конгрессно-выставочного центра составляла 2,1 млрд рублей, из них 1,9 млрд – внебюджетные источники.

Позднее, в сентябре 2014 года, комитет муниципального заказа Барнаула объявил аукцион на оказание услуг по сбору исходных данных и проектированию объектов туристско-рекреационного кластера «Барнаул – горнозаводской город». В соответствии с документацией, самым затратным стал конгрессно-выставочный комплекс «Барнаул». Проектирование магистральных сетей и земляного сооружения объекта обошлись в 45,83 млн рублей.

6 февраля 2015 года на офсайте Барнаула появилось сообщение о возможном предоставлении земельного участка по адресу: Правобережный тракт, 17 (ориентировочной площадью 37,5154 га) для строительства комплекса «Конгрессно-выставочный центр «Барнаул». Торги, видимо, будет проводить Главалтайимущество. На текущий момент подобного аукциона на портале altfond22.ru нет, однако скорее всего до конца года извещение будет опубликовано.

Фото: архив ИА «Банкфакс», grado22.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
Татьяна Ивановна

15.04.2016 12:57

вот это реально глобальный проект для нашего края, особенно для города Барнаула. Пора Барнаулу становиться самой крутой столицей Сибири. Надеюсь, что проект будет в надежных руках. Инвесторы и застройщики не подкачают, все будет построено быстро и качественно.
Остап

15.04.2016 13:04

Нью-Васюки будут построены аккурат к межгалактическому турниру по шахматам...
гость

15.04.2016 13:31

Остап отдыхает по законным способам отъема денег у граждан.
Расейские воровайки от власти все разворовали все растащили.
Ага.
ВОТ СКОРО К СЕМУ ПОДКЛЮЧИТСЯ ВОВАН РЫЖКОВ под выборы из ЯБЛОнас !! И..

15.04.2016 13:32

ГОСдеп США построит этот центр " СИБИРСКОГО ДАВОСА""... с ФИТНЕС ЦЕНТРОМ политического рукоблудия.
Татьяна Ивановна

15.04.2016 15:21

не понятно почему комментарии отрицательные, ведь деньги преимущественно инвесторов. Единственный минус так это то, что почему- то администрация резину тянет, аукцион не проводит. Уже сейчас нужно строительство начинать, когда снег сошел, а не ждать конца года, т.е. зимы.
ГОСТЬ

15.04.2016 16:23

ДА ГЛОБАЛЬНЕЙ НЕКУДА А МОЖЕТ ВЕРНУТЬ 32 МИЛР. ИЗУМРУДНОЙ СТРАНЫ И ТОГДА НА 10-15 ТАКИХ ОСТРОВОВ ХВАТИТ
кум

15.04.2016 17:40

семья банкротов-мудриков строить будет?
а потом

15.04.2016 17:57

все мильены-мильярды вместе с конгрессом уплывут с первым хорошим наводнением в неизведанные оффоры
Переживающий

15.04.2016 18:19

Цыплят по осени считают…
Хотелось бы услышать мнение компетентных людей – а грунт выдержит?
"Из программы «Развития туризма в Барнауле на 2014-2018 годы» следовало, что стоимость строительства городского конгрессно-выставочного центра составляла 2,1 млрд рублей, из них 1,9 млрд – внебюджетные источники."
А 0,2 млрд рублей за счет бюджета? Или это сумма отката?
ПРАВИЛЬНО В ЯБЛОнас считают... Рыжкову не потянуть КОНГРЕСС ЦЕНТР!!

15.04.2016 19:10

Ежели не потянул ЗАТОНСКИЕ ДЕЛА Барнаула будучи ВСЕЯ начальник партийки " НАШ ДОМ РАССЕЯ".
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

15.04.2016 19:32

Вчера ,после показа Разговор с Путиным ,по программе Россия-1 была передача с Соловьёвым и на ней присутствовал зам министра по строительству АНДРЕЙ ЧИБИС вопрос был о капитальном ремонте многоквартирных домов и что я услышала из уст замминистра? Что на ремонт кровли (крыши) понадобится и просчитано полтора миллиона рублей по стране.А в Славгороде , думаю и в крае по 185 Закону РФ ремонт крыши обходился четыре миллиона ! Дом в Славгороде по адресу г Славгород микрорайон -2 -29 даже судился со строителями в 2010 году , жильцы дома конкретно просчитали и доказывали что крыша стоит полтора миллиона и не более. Вот можно посмотреть на сайте сколько в край за годы издания Закона и перекачали миллиардов и сколько распилино ! Если распил составлял 2/3 , кто же огрёбся такими миллиардами ?Если в Москве распорядитель этих миллиардов (ОЗВУЧЕНО БЫЛО В СМИ И ЦЕНТРАЛЬНЫХ ГАЗЕТАХ получал с его командой миллионные премии) вот где грабились наши с вами денюжки.Предполагаю такую схему -администрация -крайадминистрация -министерство. Выводы мои со слов министра.Вот так уважаемые жители края ! Кто слышал и видел передачу подтвердит мои слова.
маша

16.04.2016 00:20

Что на ремонт кровли (крыши) понадобится и просчитано полтора миллиона рублей по стране
________________________
Валентина Николаевна! Ремонт крыши бывает разный по составу и объему работ. Полтора миллиона - это, наверное, только на смену шифера на дешевый профнастил на 4-подъездной "хрущевке". Если менять стропильную систему, обрешетку, ремонтировать вентиляционные трубы, укладывать гидроизоляцию, использовать, к примеру, металлочерепицу как покрытие, менять водосточную систему, то выйдет дороже. А дешевый ремонт от Чибиса уже опробировали в прошлом году. Например, трубы системы отопления поменяли местами, т.к. не хватило денег по криво скроенной смете на полную замену. И кому нужен такой капремонт?
Пора на капремонт

16.04.2016 08:09

Всей государственной машине - по другому уже никак
ЖДЁМ КОНГРЕССНО - ВЫСТАВОЧНЫЙ ЦЕНТР ЯБЛОнаса в Барнауле!!

16.04.2016 12:11

Где пропаганда этого КОНГРЕССМЕНЫ ГОНЧАРЕКО, ШЕЙДА.... Берите, за фаберже амбициозного Рыжкова... Мишку ЦВАЙ МИНУТЕН... и.т.д.
КВН г Славгорода

16.04.2016 15:57

Господин Ляпунов и товарищ Карлин у вас таких придурков ( 16.04.12: 11) в вашем ведомстве сколько ШТУК ? Уж будьте так любезны поделитесь с " вашими избирателями" в сентябре 2014г. Предоставьте честный список таких ШТУКОВИН и сколько на их [комментарий отредактирован в соответствии с федеральным законом о СМИ] вами выделяется денег?
ГДЕ ЕСТЬ ЮМОР - ТАМ ЕСТЬ ПРАВДА.

16.04.2016 18:18

Этих простых истин не понимает РЯЖЕНЫЙ КиВиН от Славгорода, и потому что он не КВН, А ЯБЛОнас.
Календарь
/ /
28.03.2024