Top.Mail.Ru
18+

Барнаульские чиновники отказались от ряда проектов в пользу дорогостоящего конгрессно-выставочного центра

Барнаульские чиновники отказались от ряда проектов в пользу дорогостоящего конгрессно-выставочного центра

Комитет муниципального заказа Барнаула объявил аукцион на оказание услуг по сбору исходных данных и проектированию объектов туристско-рекреационного кластера «Барнаул - горнозаводской город». Информация об этом размещена на сайте Госзакупок РФ. Цена контракта — 75,82 млн рублей.

Согласно техническому заданию, исполнителю предстоит заняться проектно-изыскательскими работами. Предполагается, что всего будет изготовлена документация по 6 из 7 объектам туркластера. В их числе - культурно-исторический парк и Горная аптека. Победитель тендера должен будет подготовить решения в том числе и по магистральным сетям электро-, газо- и водоснабжения, а также водоотведению. Стоимость данного вида работ оценена заказчиком в 5,013 млн рублей. Наименее затратным станет проектирование Соборной площади с сопутствующими коммуникациями — всего лишь 970 тысяч рублей.

Комплекс «Торгово-культурная зона с пешеходной улицей» обойдется бюджету краевого центра в 9,43 млн рублей. Еще на 12,36 млн рублей «потянет» проект берегоукрепления Оби в рамках этого же объекта. Нагорный парк был оценен в 2,2 млн рублей.

В соответствии с аукционной документацией, самым затратным стал конгрессно-выставочный комплекс «Барнаул». Проектирование магистральных сетей и земляного сооружения объекта обойдутся в 45,83 млн рублей.

Заявки на аукцион будут приниматься с 4 по 24 сентября. Конверты участников будут вскрыты 24-го числа. Обеспечение заявки составляет 5 % от всей суммы контракта. Источник финансирования — городской бюджет. Сроки выполнения работ — с момента заключения контракта до 1 июля 2015 года. Заявки участников тендера будут оцениваться по таким критериям как цена и квалификации. На долю первого приходится 60 %, второго — 40 %.

Интересно, что первоначально аналогичный аукцион, размещенный на офсайте Госзакупок еще 26 августа оценивался в 81,25 млн рублей. При этом техзадание предполагало несколько иные виды работ и суммы. К примеру, планировалось изготовить эскиз Нагорного парка с террасированием склонов за 7,59 млн рублей. Также из обновленной документации исчезли два моста через Барнаулку по проспектам Ленина и Социалистическому в общей сложности почти за 29 млн рублей. Заметим, что конгресс-выставочный холл не входил в первоначальный заказ горадминистрации.

Изменилась и дата оказания услуг: ранее предполагалось, что исполнитель выполнит все работы к 1 декабря 2015 года. Более того, существовала привязка по времени относительно каждого объекта и их развернутая техническая харакектеристика.

Как заявляют горчиновники, первоочередной задачей при формировании кластера является обеспечение объектами инженерной инфраструктуры (водо-, тепло-, газоснабжение, объекты канализования и т.д.) проектируемых и уже строящихся туристских объектов. При этом, по заявлению главного архитектора Барнаула Сергея Боженко, воплощение программы может занять 20 лет при наличии средств федерального бюджета.

Фото: конкурсная документация аукциона

Справка:

В рамках туркластера «Барнаул – горнозаводской город» предполагается создание первого в России исторического кластера, включающего в себя строительство и реконструкцию в период 2014 – 2018 годов семи комплексов в исторической зоне Барнаула на площади в 169,845 га.

В их числе - «Музей под открытым небом «Сереброплавильный завод», «Культурно-исторический парк и горная аптека», «Демидовская площадь с ансамблем улицы Ползунова», «Соборная площадь», «Торгово-культурная зона с пешеходной улицей», «Нагорный парк», «Конгрессно-выставочный центр «Барнаул». Для создания объектов инфраструктуры планируется использовать внебюджетные средства, деньги федерального, краевого и муниципальных бюджетов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
лира

04.09.2014 12:42

Понты дороже денег. И интересно: какие проектно-изыскательские работы нужны для такого объекта туркластера, как Горная аптека- которая вовсю уже работает?
Поржал

04.09.2014 14:57

Действительно фигня какая - построил и все, нафиг проект или проверка почвы? Авось ниче не обвалится на людей
Надя

04.09.2014 19:22

а ГДЕ ДЕНЬГИ МЕСТНЫХ богатеньких бизнесменов? В Иркутске восстановили историческую часть города с участием бизнесменов, на каждом здании - табличка с указанием имени того, на чьи деньги проведено строительство или реставрация (в том числе указано и муниципальные средства). И это здорово: сразу понятно, кто патриот своего города, а кто - только на мерсе рассекать да торговые центры открывать. И кстати, делали не двадцать лет, а всего лишь за три года управились.
Банаулец

07.09.2014 12:24

Все вроде хорошо. Только у нас потом какой-нибудь чиновник подмахнет разрешение на строительство какой-нибудь шиномонтажки в центре "исторического кластера" и хана историческому духу. Как это уже произошло на исторической улице Ползунова - среди музеев и старинных домов стоит себе многоэтажный автомобильный магазин с велосипедами и колесами на тротуаре.
Календарь
/ /
27.04.2024