Top.Mail.Ru
18+

«На контакт не идет, от встреч отказывается»: депутат-банкрот Юрий Титов «потерялся» для суда

Арбитражный суд Алтайского края, судебные приставы и финансовый управляющий депутата краевого Заксобрания Юрия Титова уже несколько месяцев не получают вестей от своего «клиента». Еще в начале года гендиректор «Ключевского элеватора», признанный банкротом как физлицо, должен был передать управляющему документацию, раскрывающую размер его долгов и активов. До сих пор он этого не сделал и вообще уклоняется от общения с заинтересованными лицами. По этой причине арбитраж был вынужден оштрафовать депутата, следует из опубликованных документов.

После признания Юрия Титова банкротом в конце декабря 2015 года он должен был передать своему финансовому управляющему Евгению Ващенко документацию с данными обо всех счетах, доходах и вкладах должника, общей сумме задолженности, возбужденных исполнительных производствах, а также опись имущества с указанием места нахождения, сведения об акциях и т. п. Ничего из вышеперечисленного депутат не сделал, несмотря на то, что г-н Ващенко и суд дважды направляли ему запросы.

Из представленной суду информации можно сделать вывод, что г-н Титов вовсе «потерялся». Так, представитель финансового управляющего в судебном заседании пояснила, что Юрий Титов «уклоняется от передачи документации, на телефонные звонки не отвечает, на контакт не идет, от встреч отказывается».

Из-за нарушений сроков предоставления документов в отношении алтайского депутата уже возбуждено исполнительное производство. Финансовый управляющий также обратился в суд с просьбой оштрафовать г-на Титова за пропуск всех разумных сроков. Суд согласился с г-ном Ващенко и решил, что действия банкрота препятствуют ведению процедуры банкротства и создает возможности для сокрытия имущества и сделок. Штраф, однако, оказался мизерным — всего 1 тысяча рублей.

Формирование реестра кредиторов Юрия Титова еще не завершилось. Однако уже сейчас его долги можно оценить примерно в 1 млрд рублей. Так, 0,5 млрд рублей он должен Сбербанку, около 250 млн рублей — «Газпромбанку», кроме того, в деле присутствует значительное число более мелких кредиторов. Сбербанк помимо взыскания долга добивался запрета на выезд за пределы России. В этой части иска было отказано. Согласно опубликованной на днях декларации о доходах депутатов АКЗС, за 2015 год Титов заработал чуть более 500 тысяч рублей.

Интересно, что 27 апреля состоится очередная сессия АКЗС, на которой может присутствовать и Юрий Титов. Напомним, что депутат вдобавок к банкротству был признан виновным в совершении ряда налоговых преступлений. Ущерб бюджетной системе от его махинаций достиг нескольких десятков миллионов рублей. Суд в итоге «наказал» его штрафом на 400 тысяч рублей, да и от него освободил, применив акт об амнистии. Таким образом, формально последствий для политической карьеры обвинительный приговор иметь не будет.

С широко применяющейся в последний год амнистией можно связать и большое число уголовных дел, возбужденных против алтайских депутатов, многие из которых закончились обвинительными приговорами. Фактически серьезной ответственности за свои преступления, доказанные судом, народные избранники не понесли. Нельзя исключать, что депутаты сами способствовали возбуждению уголовных дел, чтобы «успеть» попасть под амнистию.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
гость

25.04.2016 13:06

Воровайки от власти все сделали для своей безопасности.
Гость

26.04.2016 00:28

Еще благодаря Карлину Титов получил государственную награду, почетного работника сельхоз хозяйства, теперь почетно банкротить сельхозпредприятия- и получать награды. Ну Карлин молодец
ОН

27.04.2016 12:25

А ,где власть так все могут бегать.
Календарь
/ /
27.04.2024