Top.Mail.Ru
18+

Алтайскому депутату Юрию Титову предъявили обвинение в налоговом преступлении

Алтайскому депутату Юрию Титову предъявили обвинение в налоговом преступлении

Третий отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю предъявил обвинение депутату Алтайского краевого законодательного собрания, генеральному директору ОАО «Ключевской элеватор» Юрию Титову в совершении ряда налоговых преступлений. Об этом сообщает пресс-служба регионального следкома.

По данным следствия, обвиняемый депутат является генеральным директором ОАО «Ключевский элеватор», которое производит, закупает, хранит и реализовывает сельскохозяйственную продукцию и продукты ее переработки, а также занимается иной коммерческой деятельностью. В 2013 и 2014 году, чтобы уклониться от уплаты налога на добавленную стоимость за IV квартал 2012 и 2013 годов, Юрий Титов распорядился сформировать уточненную налоговую декларацию по НДС, занизив подлежащий уплате в бюджет налог на общую сумму в размере более 69 млн рублей.

Кроме того, в октябре 2014 года, депутат достоверно знал о том, что налоговая служба выставила предприятию инкассовые поручения, и имел часть необходимой суммы для ее уплаты в размере более 15 млн рублей, однако гендиректор направил их на оплату хозяйственных нужд фирмы. Для этого он организовал схему, по которой деньги от контрагентов миновали счета предприятия и поступали на расчетный счет ООО НПХ «Целинное».

В настоящее время следствием ведется сбор и закрепление доказательств по уголовному делу по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере) и ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное руководителем организации в крупном размере). Расследование продолжается.

Стоит напомнить, что в мае 2015 года «Россельхозбанк» потребовал включить его в реестр кредиторов ОАО «Ключевской элеватор» с суммой в 1,63 млрд рублей. При подтверждении этого требования судом долги предприятия увеличатся до 3 млрд рублей. Дело о банкротстве предприятия началось еще в июле 2014 года, доказанные долги предприятия превышают 1 млрд рублей, их основная часть приходится на Сбербанк, «Газпромбанк» и ФНС России - 989 млн рублей.

Фото: официальный сайт АКЗС

Справка:

Юрий Титов родился 2 июля 1959 года в селе Макаровка Ключевского района. После окончания средней школы до начала службы в армии работал в совхозе «Петуховский» механизатором. После службы работал в том же совхозе помощником бригадира по учету. С 1983 по 1987 год был избран освобожденным секретарем комсомольской организации совхоза «Петуховский». Ежегодно в период уборки работал комбайнером, возглавляя комсомольско-молодежный коллектив в составе пяти комбайнеров. В 1988 году закончил агрономический факультет Алтайского сельскохозяйственного института по специальности «Ученый агроном». В 1989 году – экономический факультет этого же института. С 1987 года по 1995 год работал главным агрономом – заместителем директора совхоза «Степной колос» Ключевского района. С 27 июня 1995 года по настоящее время является генеральным директором ОАО «Ключевской элеватор». 14 ноября 2007 года защитил кандидатскую диссертацию и получил ученую степень кандидата сельскохозяйственных наук. Являлся депутатом районного собрания 1996-2004 гг. – два срока, председателем районного собрания депутатов, членом Совета социального фонда района. С 2000 года по настоящее время депутат АКЗС от Родинского, Ключевского и Кулундинского районов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
житель с. 15

14.07.2015 11:39

Очередной бред заказуха и показуха. И как всегда ничего не будет никому, обанкротят, долги спишут, деньги по карманам и точка.
Болею душой за Алтайский край

14.07.2015 11:47

37 год в исполнении 2015. Всех инвесторов и производственников Алтая на Колыму решили отправить. А кто людям зарплату будет платить?
ЖителЮ

14.07.2015 11:49

Какая заказуха? Это "депутат-бизнесмен" перекидал многих, те кто везли кмнему на элеватор зерно для хранения, к примеру, а когда хотели забрать - его уже не было. Про получение субсидий и использование целевых денег даже говорить не стоит. Поэтому не нужно кричать Заказуха, в данном случае это результат! А то, что спишут, обанкротятся и "простят" - с этим пожалуй соглашусь, что самое и неприятное в данном случае!
жираф большой

14.07.2015 11:58

ООО "Фунтики" Топчихинского района, "Изумрудная страна" и вот ОАО "Ключевской элеватор", а
принём крупное сельхоз предроиятие ""Западное",арендуют земли даже в Родинском районе.
Юрий Николаевич, говорил:" У меня будет в хозяйстве 4000голов дойного стада." Производство молока было организованно по последнему слову науки и вот результат развития по -капиталистически, сейчас пустят с молотка всё хозяйство и предприятие, оно градообразующее
в районе, который сильно потеряет в бюджете и в спонсоре, работники на биржу труда, так как
по российским меркам банкротство к оздоровлению экономики не ведёт, потому что здесь кто-то должен погреть ручки и карман. Фунтики и Ключи -ЭТО настоящие хозяйства, с хорошими руководителями, но не постигшие этого, даже не подберёшь выражения кроме матерного, способа развития экономики. Здесь в обеих случаях нет коррупции, так как это его
предприятие. Жаль!! Мне видней.
Евгений

14.07.2015 13:13

Налоги это "святая корова" государства , ты можешь кинуть владельца зерна , можешь кинуть банк в конце концов партнёров естественно просчитывая последствия. НО КИДАТЬ ГОСУДАРСТВО НЕЛЬЗЯ (себе дороже выйдет)

Ольга Приходько

14.07.2015 13:31

Разъясняю. Все банкротства - это мошенническая схема, тот же СПРУТ, берутся на хозяйство очень огромные кредиты, отпускаются все дотации из государства, все эти деньги пилятся по карманам властьимущим, и тут появляется кредитор, конечно же свой человек и давно получивший свою долю обычно фирма однодневка с уставным капиталом 10 000 р. и её собственник. Налоги естественно никто не платит специально, рабочие работают за минималку не получая зарплаты и естественно без договоров, пенсионные выплаты не платятся специально вместе с налогами, либо занижаются до минимума. А согласно ст. 142 п. 9 ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" в случае недостаточности имущества для погашения требований кредитора, требования считаются погашенными. Так что им всегда хорошо, я о мошенниках, а нам с Вами 0. Всё в норме долги списаны, а ещё и имущество за ранее выведут в какую нибудь фирму однодневку, их сейчас миллионы таких. И всё по закону и всё чики пуки. Выводы за Вами товарищи! Другого мнения не имею.
Ольга Приходько

14.07.2015 13:33

Извиняюсь ст. 142 п. 9 ФЗ "О несостоятельности (банкротство".
Ольге Приходько

14.07.2015 16:13

Сейчас смотрел Отдел происшествий Алтайской студии ТВ. Молодой парень залез в ларёк в Косихе и похитил сигареты и 27 тысяч рублей. Кто больше отсидит, совершеннолетний парень, или депутат Титов?
Понтий Пилат

14.07.2015 16:16

... Или отец и сын Савинцевы?
ЖирафУ

14.07.2015 16:47

Возможно все оборудовали и по последнему слову, но сколько денег использовано не целевым способом, этого никто не узнает)) Поэтому не нужно громкий фраз про титова, савинцевых и прочих слуг, которые используя положение действуют как хотят.
Ольга Приходько ТОМУ КТО МНЕ

14.07.2015 17:30

А вам самим не смешно задавать подобные вопросы?
Ольга Приходько Жирафу

14.07.2015 17:52

А вот здесь Вы правы на все 100%, поскольку у нас в России каждый орган исполнительный, законодательный и судебный самостоятелен, независим, не прикасаем. О каких преступлениях и коррупции ведём на сегодня речь?, у них вся властЬ и все деньги в руках, что и как хотят так и делают, такое наше законодательство УВЫ!
жираф большой

14.07.2015 21:26

Надо учесть, что деревня и город, так и не достигли равенства, к чему стремились коммунисты и сравнение Титова и Савинцева неуместно-один производственик, а другой чиновник, А денеьги Титов использовал кредитные, хотя я думаю он знал, что это кабала , но хотелось достичь хорошего результата и не учёл, что в сельском хозяйстве богатых не бывает, а только горбатые. Ине надо винить Титова, такова перекособоченная экномика и никуда не годная политика правительства России,
а губер не может выпрыгнуть за рамки определённые вертикалью, потому что ему придёт писец, и вот кувыркаемся мы все не зная в какую сторону. Знаю одно --пока у власти будут либералы, единороссы и всякая шваль, которая о себе думает значительно больше чем о государстве, лучше не будет. Мне видней.
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

14.07.2015 21:42

В новостях по ГТРК Алтай так же говорили о банкротстве и что назначен конкурсный управляющий и показали дойку коров , очень жаль , что все старания Юрия Титова пойдут на смарку , всё растащат как собаки падло. Можно даже и не сомневаться - дойное стадо под нож , всё распилят на железо , работники на биржу и тишина и мертвецы с косами стоят.
Жирафу и БредерУ

14.07.2015 22:12

Проблема титова и ему подобных в том что брались доступные для них кредиты в больших объемах, расстраивалась на право и налево. Бизнес план писался для банка, а деньги тратились для себя, вот и результат! Как он как то заикнулся: " Зато пожил круто".
Поправка

15.07.2015 00:45

растрачивались на право и на лево.
Ольга Приходько

15.07.2015 13:56



Жирафу и БредерУ

14.07.2015 22:12

Проблема титова и ему подобных в том что брались доступные для них кредиты в больших объемах, расстраивалась на право и налево. Бизнес план писался для банка, а деньги тратились для себя, вот и результат! Как он как то заикнулся: " Зато пожил круто".

Ольга Приходько

14.07.2015 13:31

Разъясняю. Все банкротства - это мошенническая схема, тот же СПРУТ, берутся на хозяйство очень огромные кредиты, отпускаются все дотации из государства, все эти деньги пилятся по карманам властьимущим, и тут появляется кредитор, конечно же свой человек и давно получивший свою долю обычно фирма однодневка с уставным капиталом 10 000 р. и её собственник. Налоги естественно никто не платит специально, рабочие работают за минималку не получая зарплаты и естественно без договоров, пенсионные выплаты не платятся специально вместе с налогами, либо занижаются до минимума. А согласно ст. 142 п. 9 ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" в случае недостаточности имущества для погашения требований кредитора, требования считаются погашенными. Так что им всегда хорошо, я о мошенниках, а нам с Вами 0. Всё в норме долги списаны, а ещё и имущество за ранее выведут в какую нибудь фирму однодневку, их сейчас миллионы таких. И всё по закону и всё чики пуки. Выводы за Вами товарищи! Другого мнения не имею.

Вы подтвердили и доказали всё мною выше написанное. Так и есть, и я благодарна что я не одна так понимаю и знаю на примере СПК "Макаровский" Суетского района Алтайского края.
Календарь
/ /
28.03.2024