Top.Mail.Ru
18+

Барнаульские власти нашли ответственных за обрушение фасада, серьезно травмировавшее прохожего

Комитет жилищно-коммунального хозяйства Барнаула обратился в прокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования в отношении управляющей компании «ЖЭУ-40» после резонансного случая травмирования прохожего на Социалистическом, 130. Об этом сообщает пресс-центр городской администрации.

По данным комитета, с января по апрель текущего года чиновники неоднократно давали руководству УК поручения провести сезонный осмотр и обследование конструктивных элементов многоквартирного дома, восстановить водосточную систему, ливневую канализацию, произвести ремонт фасада. Однако, со слов чиновников, ООО «УК «ЖЭУ №40» мер не приняло. За неудовлетворительную работу по содержанию мест общего пользования на УК только в 2015 году оформили пять протоколов за ненадлежащее использование, содержание и ремонт общего имущества собственников помещения. По словам председателя комитета ЖКХ Барнаула Владимира Бурыкина, именно из-за халатного отношения управляющей компании к своей работе и произошло обрушение фасада, которое привело к травме 54-летнего пешехода. В связи с этим профильный комитет обратился в прокуратуру с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

Кроме того, чиновники сообщили, что комитет жилищно-коммунального хозяйства Барнаула в рамках реализации муниципальной адресной программы «Капитальный ремонт и благоустройство жилищного фонда города Барнаула на 2011-2012 годы» заключал договор с подрядной организацией ООО «СтройГарант» на выполнение капитального ремонта семи многоквартирных домов, том числе ремонта крыши и фасада дома №130 по проспекту Социалистическому. В июле 2012 года ремонтные работы в доме, расположенном по указанному адресу, были выполнены и приняты рабочей комиссией. В течение гарантийного периода эксплуатации объекта (пять лет со дня сдачи объекта в эксплуатацию) подрядчик устранял недостатки капитального ремонта: по наращиванию фановых труб на кровле дома, по замене конькового элемента на более широкий, по утеплению минераловатными плитами чердачного перекрытия дома. Теперь к подрядчику также возникает ряд вопросов.

Напомним, что вечером 10 мая на 54-летнего мужчину, проходящего вдоль многоквартирного дома на проспекте Социалистический в Барнауле, обрушился слой штукатурного фасада. В результате падения облицовочной смеси мужчина получил травму головы и был доставлен в медицинское учреждение. Как сообщают «Вести 22», пострадавшему провели обследование и оказали необходимую помощь, в настоящее время его состояние оценивается как тяжелое.

Надо заметить, что два года назад между жильцами этого дома и властями произошел конфликт из-за ремонта крыши. Со слов собственников жилья, обновление фасада к юбилею Алтайского края в 2012 году обернулось значительным снижением температуры в квартирах верхних этажей здания. Другие жильцы тогда и вовсе опасались, что здание может рухнуть. По их словам, оно начало проседать еще в 2012 году из-за повреждений одной из несущих опор. Чтобы устранить дефект, требовалось порядка 240 тысяч рублей. Однако денег в фонде капремонта дома на это не оказалось — средства, которые аккумулировались там с начала 2006 года, ушли на предпоследний ремонт крыши несколько лет назад. Более того, после этого жильцы остались должны УК «Доверие», обслуживающей их дом, 1 млн 135 тысяч рублей. В 2012 году они пытались оспорить этот долг, подав иск в адрес комитета по ЖКХ Барнаула. Свою позицию горожане аргументировали тем, что капремонт крыши проводился без их на то согласия. Чиновники, в свою очередь, доказывали в суде, что на заочном голосовании в 2007 году такое согласие получили. Центральный районный суд в итоге поддержал сторону жильцов и обязал комитет ЖКХ города вернуть средства на счет дома. Однако позднее апелляционная инстанция отменила это решение.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Бийчанин

12.05.2016 08:51

Отсюда следует вывод: виноваты все, кроме администрации!!!
Горожанин бийчанину

12.05.2016 09:09

А в чём виновата администрация?
Горожанин

12.05.2016 09:29

А вот здесь администрации с прокуратурой море работы http://altapress.ru/story/178580#pic_269885
Барнаулец

12.05.2016 09:36

Господам "защитникам" интересов жильцов надо умерить пыл по поводу ответственности за происходящее. За поддержание дома в нормальном состоянии отвечает управляшка. Претензий к ней немало. Трижды только в этом году им предписывали провести осмотр. Им пофиг. "Стройгарант" действительно фиговый подрядчик. И КЖКХ работу делал и делает. Претензионную работу ведет. Но лезть дальше мешает круг полномочий. Где фамилии и публичные заявления управляшки? Где "Стройгарант "? Молчат? Хозяевами надо быть, а не постояльцами...
Вольфсон Т.И.

12.05.2016 09:45

Вы совершенно правы! Хозяевами большинство не научились быть. Поэтому-то и возрастает роль государства там,где не срабатывает закон. А администрация дает или отнимает лицензии . Правда,если там замешаны чьи-то интересы,то не так-то просто,отказаться от УК. И здесь нужно искать-кому это выгодно!
А разве так должно быть ?

12.05.2016 10:18

Если замешаны чьи то интересы .... то и отправить их в интересные места в телячьем вагоне с зарешеченными окнами
славгородец

12.05.2016 10:20

Жалко пострадавшего человека.
Ответственные за случившееся - администрация и подрядная организация.
До каких пор будет продолжаться отмыв средств комитетом жкх и подрядчиком при полном бездействии правоохранительных органов?
Мои доводы следующие:
- акты К, К1 выполненных работ по капитальному ремонту этих объектов подписаны наверняка комитетом ЖКХ Барнаула (включая акты скрытых работ);
- предварительную смету расходов местного бюджета на ремонт объектов (домов) должны были составить в администрации Барнаула ещё до проведения конкурса, аукциона по заключению договора подряда на выполнение капитального ремонта многоквартирных домов (ведь сумма в размере 90 млн. руб. из бюджета Барнаула и краевого бюджета в размере 90 млн. руб. заранее запланирована при утверждении бюджета);
- привлечь к ответственности надо и тех, кто осуществлял строительный надзор;
- надо полагать, что комитет по ЖКХ Барнаула заранее произвёл расчёты по предоплате (что недопустимо) за "выполненные работы" - оплата из местного бюджета разрешена только после фактического выполнения работ по капитальному ремонту объектов, т.е. услуги полученной.
Теперь хоть засудитесь, у этих фирм уставный капитал будет в размере 10 тысяч рублей вот на эту сумму и может претендовать местный бюджет. Воровство и вредительство одним словом. Сталина на вас нет.
В Славгороде с капитальным ремонтом такая же картина
барнаулец

13.05.2016 07:20

Все дело в том, что КЖКХ Барнаула никогда и ни перед кем не отвечает за КАЧЕСТВО капитальных ремонтов, заказчиком которых он является. Несмотря на то, что по по закону он имеет право контроля за выполнением капитального ремонта, он этого никогда не делает. Ни в одном заключенном им контракте на кап. ремонт нет пункта о выполнении им контроля выполнения работ. А теперь проще всего повесить вину на ЖЭУ-40, хотя заказчиком кап. ремонта был КЖКХ. А так как Стройгарант в настоящее время ликвидируется и с него уже ничего не спросишь,, то виновник произошедшего - КЖКХ г. Барнаула.

Календарь
/ /
27.04.2024