Top.Mail.Ru
18+

«Опять двойка»: жители Алтайского края оценили работу руководства муниципалитетов

Жители Барнаула, Рубцовска и Камня-на-Оби в подавляющей массе не удовлетворены работой местных сити-менеджеров. Такой вывод можно сделать из итогов опроса, опубликованного на офсайте администрации региона. Помимо общих претензий к исполнительной власти, население не слишком довольно состоянием автомобильных дорог в муниципалитетах, а также качеством предоставления жилищно-коммунальных услуг.

В соответствии с указом губернатора Алтайского края «Об оценке населением эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления» в период с 15 января по 1 марта 2016 года на офсайте «голубого дома» был проведен онлайн-опрос населения. Всего было заполнено 19 111 анкет. На выбор предлагалось четыре типовых варианта ответа («удовлетворен», «скорее да, чем нет», «скорее нет, чем да» и «неудовлетворен»), при этом в некоторых вопросах респонденты могли предложить и собственные ответы. Жителям края было предложено оценить работу органов МСУ по нескольким ключевым направлениям. В их числе - организация транспортного обслуживания, функционирование автомобильных дорог, организация тепло-, водо-, электро- и газоснабжения, предоставление жилищных услуг, а также вывоз ТБО.

Кроме того, в рамках опроса население оценивало удовлетворенность деятельностью органами местного самоуправления в лице сити-менеджеров и руководителей советов депутатов. К числу тех, кто удовлетворен либо скорее удовлетворен деятельностью органов местного самоуправления, отнесли себя более половины респондентов. Абсолютными лидерами здесь стали Рубцовский район (глава администрации Петр Афанасьев – 92,6 %), Мамонтовский район (Геннадий Переверзев – 88,9 %), ЗАТО «Сибирский» (Сергей Драчев – 84 %), Кытмановский район (Вячеслав Красилов – 82,6 %), Кулундинский район (Сергей Балухин – 82,2 %).

В 56 мунобразованиях уровень удовлетворенности населения деятельностью главы администрации МО составил 30 % и выше. По сравнению с 2014 годом данный индикатор возрос почти в половине муниципалитетов. К примеру, в Бийске этот показатель неожиданно вырос более чем на 20 %.

Характерно, что наименьшим уровнем доверия фигура сити-менеджера пользуется в тех алтайских городах, где представители этого властного института выступали в качестве фигурантов уголовных дел. Так, только 3,4 % барнаульцев однозначно поддержали нового градоначальника Сергея Дугина, еще 8,7 % опрошенных готовы к ним примкнуть, хотя и не уверены в своей точке зрения. Колеблющихся со знаком «минус» гораздо больше — 24,7 %. А полностью недовольных новым градоначальником краевого центра 63,1 % респондентов. Еще более удручающими оказались итоги статисследования по сити-менеджеру Рубцовска. Уголовное дело, закончившееся для Владимира Ларионова судом и амнистией, привело к тому, что его деятельность одобряет лишь 5,3 % опрошенных, а крайне негативно настроенных рубцовчан оказалось в разы больше - 87,7 %.

Сходная картина наблюдается и в Камне-на-Оби, вот уже несколько лет раздираемом политическими противоречиями, которые не только не затихли после объединения одноименного района и города, но и обострились с неожиданным приходом к власти оппозиции. Паралич как исполнительной, так и представительной ветвей власти, видимо, наложил отпечаток на оценку со стороны местных жителей. Достаточно указать, что деятельность сити-менеджера в Камне полностью одобряют только 2,3 % опрошенных, а считают совершенно неприемлемой - сразу 82,3 % респондентов.

Из неполитических итогов соцопроса стоит выделить непростую ситуацию в сфере ЖКУ. Удельный вес населения, удовлетворенного жилищными услугами (речь в первую очередь об управляющих компаниях и ТСЖ), в крае составил 28,8 % опрошенных. Ответ «скорее да, чем нет» дали 24,5 % респондентов, 18,3 % ответили «скорее нет, чем да» и полностью не удовлетворены 28,4 % респондентов.

Однако наиболее скептически участники опроса оценили качество автомобильных дорог. Всего 20,5 % респондентов сказали, что их устраивает состояние дорожного полотна. Полностью не удовлетворены автодорогами 42,9 % жителей. Как и в опросах прошлых лет, основной причиной недовольства стал несвоевременный ремонт и плохое состояние дорог - на это указали 52,8% опрошенных. Единственной территорией, где ни один респондент не отметил плохое состояние дорожного покрытия, остается ЗАТО «Сибирский». На плохое состояние дорог в основном жаловались жители Камня-на Оби (97,7 %) и Рубцовска (95,9 %).

Качество и своевременность уборки дорог – вторая основная причина претензий со стороны населения. Эту проблему отметили почти треть опрошенных жителей, в том числе каждый второй горожанин. Наиболее часто на это обращали внимание респонденты из Камня-на-Оби (81,5 %), Рубцовска (77 %) и Барнаула (73,7 %). К слову, сфера дорожного хозяйства уже третий год становится антилидером этого опроса.

Справка:

В опросе приняли участие респонденты всех возрастных категорий старше 18 лет. Как следует из статданных, в их числе оказались люди с начальным (3 %), средним (36 %) и высшим профессиональным (54 %) образованием. Что касается профессиональной принадлежности участников исследования, то среди них присутствуют рабочие (15 %), служащие (19 %), специалисты (28 %), руководители (6 %), предприниматели (6 %), военнослужащие и правоохранители (1 %), студенты (3 %) пенсионеры (10 %), безработные и временно неработающие (7 %).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
Бийчане

16.05.2016 18:43

"К примеру, в Бийске этот показатель неожиданно вырос более чем на 20 %"

Это после Спекова, роста тарифов, отвратных дорог, общим возмущением и отвращением жителей Бийска к "своим" главам их рейтинг "неожиданно" вырос ?! Там наверное вся администрация с января по март плюсовала анкетки круглые сутки, а в крае им еще скорректировали до +20%.. Александр Богданыч, поясни, за что мы вдруг полюбили твоих спиногрызов? Ты ж сам их ругаешь! ..
?

16.05.2016 18:56

Рейтинг подкачан? Проверка ip-адресов, верификация данных - проводилась? Вообще не понятно кому "ОПЯТЬ ДВОЙКА"? В итоге, жители муниципалитетов поставили "неуд" - Главам районов, Главам администраций районов, Главам поселений, Главам администраций поселений?
Name

16.05.2016 19:11

Методика оценки анкет голосования не понятная. Зачем приводить данные, если с одного IP-адреса можно запустить несчетное количество анкет? Если айпишник фиксировался, то какую анкету с него считали идентичной. Учитывая предвыборный ажиотаж данные опроса можно использовать как угодно. Одних подтянуть, других притушить
Гость

16.05.2016 19:12

Данный опрос неинтересен никому, кроме чиновников. Поэтому в голосовании, как правило принимают участие сотрудники районных администраций, члены их семей и друзья. Которым строго-настрого наказано: Если рейтинг района будет низким, то не видать вам премиальных, и т. д. А вообще непонятно, какие конкретные санкции будут к руководителям муниципалитетов у которых низкий рейтинг? Вот если бы до начала проведения онлайн-опроса Администрацией края было объявлено: Главы муниципалитетов занявших последние три места будут лишены своих должностей, вот тогда бы народ более активно по клавиатуре стучал. А так, это очередное пустое мероприятие, для галочки...
P.S. Рубцовский р-н - 92,6 % - ХА-ХА-ХА, ну а в Мамонтово, со времен эпохи социализма, лизоблюдство в культ возведено.
гость 18

16.05.2016 19:21

Олег Боронин, поселок Сибирский Первомайского района,
---------------------------------------------------------------------------
не кто его не отправит в отставку,петиция не поможет! будем жить как жили!
Гость

16.05.2016 19:26

Очередной бесполезный рейтинг.
Без опроса понятно, что многое погано. Но как это соотноситься к деятельности муниципалитета, ясно только составителям данного рейтинга. Если казна в поселении нищая, то это это не означает, что руководитель бездарь и наоборот.
Завсегдатай

16.05.2016 19:55

"организация транспортного обслуживания, функционирование автомобильных дорог, организация тепло-, водо-, электро- и газоснабжения, предоставление жилищных услуг, а также вывоз ТБО."

Кроме дорог всё выполняют различные ООО, ЗАО, ИП и т.п. получающие деньги непосредственно с народа. Так что было бы правильно производить оценку только по состоянию дорог.
Озёрки

16.05.2016 20:36

В нашем тальменском районе все поссоветы получили разнарядку от главы жаркова о том как отвечать и на какие вопросы. на каждый компьютер была норма отсылки анкет.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

16.05.2016 22:22

А в Славгороде , если выбросить тех , кто работает в админрстрации и их семей , то так же будут недовольны работой сити-менеджера Кинцеля и его бригады в количестве 103 человек и депутатов , потому что у нас в депутатском корпусе только едросы и прогибные под едросов.А прокуратура не выдит нарушения. Ну а про федералов чего там говорить ,все думаю просмотрели годовые декларации прокуратуры -прокуроры от 3,6-до 8 миллионов помощники и зами не мене 200 тысяч в месяц имеют , да им до лампочки проблемы жителей.Про наш Славгород - точно ! И хоть бери полицию или следственный-всё всем фиолетово , как пишет Приходько Ольга Генадьевна. А сегодня при стечении большого количества жителей города услышала от многих, что все наши славгородские судьи против администрации и депутатов от ЕР не выносят ни обвинительных приговоров по УК ни по гражданским делам идут только навстречу и ещё богатым.И что бы это значило ?
С другой стороны

16.05.2016 22:22

Никто не ограничивал жителей городов и поселений отвечать на эти анкеты... Просто подавляющему числу граждан все равно и на то что происходит, и на то какими механизмами можно повлиять на изменения. Живут в своём мирке, лишь бы их не трогали.
И вот пока желание у самого народа не появиться, так и будут ныть у себя на кухне, троили тролить на банкфаксе, а Мун служащие выполнять указания сверху
А те немногие у кого есть желания идеи и возможности сделать что-то доброе и полезное будут гнобиться и считаться "выскочкой", отбивая у них тем желание и Надежду, что можно ещё наш народ разбудить и активизировать . Имею в виду общественников
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

16.05.2016 23:07

Звезда в Шоке. ЕБЖ,
...Живут в своём мирке, лишь бы их не трогали.
И вот пока желание у самого народа не появиться, так и будут ныть у себя на кухне..
не в бровь а в глаз, так и пройдут выборы в ГД и АКЗС.
По МО Славгород все главы авдминистраций поселковых селений выполняют указание по разнарядке: как проголосуете за Лоор И И и ворошиловского стрелка по красно книжным парнокопытным занесённым в Красную Книгу Диркс И В, так и получите субсидии на поселение. Каждый голос за Лоор - 5000-10 000р, Диркс - 3000 - 6000р /максимальная сумма при голосовании 75% избирателей и более/ , и то при наличии средств у Сашко Карлина. Гарантии только на словах, иначе тюрьма.
Поэтому главы поселений Знаменка, Нововознесенка,Семёновка и т.д и старосты сёл роют землю впереди пахотных тракторов ...обязывают... жителей голосовать за членов ПЖиВ, иначе села будут даже без вертуальных денег.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ.
ОН

17.05.2016 09:52

А где взять раскладку по районам?
бийчане

17.05.2016 10:01

А где нонка там и рвётся.
1

17.05.2016 10:05

бийчане писал(а):
А где нонка там и рвётся.


особенно ты бийчанин, троль БФский
Леха

17.05.2016 13:26

Во как.. Давно слежу. Неожиданно Бийск умыл и банкфакс, и всех троллей разом))))) Сколько тут негатива в адрес города было - просто ужас. А оказывается в других городах и весях в стократ хуже, что и показал опрос. Бийчанам - респект и уважуха! Бийск - форева! Лучший город Земли! Красавы, не то, что наш Барнаул...
для Егера и Бредер

17.05.2016 15:09

у Диркса пробила совесть и он сказал Кинцелю -А ведь нас избрали для служения народу.
а Кинцель ответил - а ты посмотри Ваня где мы а где народ.
и оба весело смеялись и смеются до сих пор.
а вы голосуйте. только так чтоб вам весело было а не Иванушне-дурачку
лехе

17.05.2016 15:45

Канечна канечна пийск красава .
По городу ни проехать ни пройти.
Дороги раздолбаны город в грязи большая нонкинская помойка.
Хе хе.
бийчанка

17.05.2016 20:32

Пройдите по ЗАТО "Сибирский" и посмотрите кто там живет. Лоор ИИ рядим с сыном, есть повыше и пониже но все "тузы" при чинах, на что сетовать. Для себя и дороги делают, и чужих не пускают ни фуры ни Камазы-молоковозы не ездят, максимум Гезельки с продуктами к магазинам. Создали свой мирок и отгородились от народа. Теперь просят проголосуйте за нас, дайте еще пожить за ваш счет, обещаем что падлами будем если снова обманем. И обещают как раз те же падлы что пять лет назад это же обещали.
Рубцовчанин (рабочий челоВЕк не чиновник и не лизоблюд!0

17.05.2016 21:58

Ответ (Neme) от 16.05.16 Ты такой умный все знаешь про анкеты и голосования .А я тебе скажу прямо причем тут методы.если и и так все ясно. Рубцовск как был в ж...пе. так и проголосовали и анкеты тут хоть месяц печатай .Он все равно будет в ж..пе
МАМОНТОВО

17.05.2016 22:12

ГОСТЮ!А ты наверное тот руководитель за которого не проголосовал ни один человек(интересно из какого ты района или города) и никакого лизоблюдства с нашей стороны. а с твоей зависть и страх что выгонят .Потому и боишься санкций.
Хе-хе

18.05.2016 00:01

Ну что, хе-хе, обоср-ся? Как попугай твердишь одно и то же. А людям достаточо по бийским сайтам полазить и сделать вывод о городе. Плох он или хорош. И скажу я тебе по секрету, тролль, на фоне многих городов региона Пийск, как ты его называешь (наверное от большой любви) очень даже хорош.. Назло тебе и другим троликам...
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

18.05.2016 00:16

Тому (той) который(ая) Бредер и Егер -не обидится товарищ Узник , если и за него выскажусь.Так вот у меня такое мнение , что поговорку все знают и напомню ещё- хорошо смеётся тот , кто смеётся последним. А над ними уже висит ДОМОКЛОВ МЕЧЬ ! И время покажет. Отвечает за своё Кропов , для кого он нагрёб сотни миллионов и пойдут ли они ему в пользу ? Недавний миллионер Петька-рафинад , всё им будет прахом , за слёзы тех, чьи родные лежат в могилах сгоретые от его спирта.Там на небе будет у него другая война с ними. Сегодня как раз ему сороковой день.Огребётся и Кинцель -печень то не железная и поп Антоний не поможет., а ванёк диркс -медалист славгородский пусть расчухается с судами, а потом суёт свою попу в кресло АКЗС -радетель ты наш славгородский. Попробуй возразить мне на моё мнение.
вий

18.05.2016 13:05

Бийчанке. ЗАТО это закрытое административно территориальное образование и вход туда ограничен ЗАКОНОМ, чисто и дороги есть, так чиновники и о народе думают.
00:01

18.05.2016 18:40

А зачем по пийским сайтам лазить?
Ты лучше по пийским дорогам проехай.
Все дороги убиты как после бомбежки даже у белого дома где гонка с громкогласой сидят жопы рассидели хари разъели имею ввиду красноармейскую.
Походи по грязным пыльным улицам, машина проедет и задохнешься. Город не убирают ни зимой ни летом.
Одно слово нонкина помойка.

Вот тебе и хе хе.
Хе хе.
00:01

18.05.2016 18:45

Чо не спится все в заботах о пийске.
Как бы ещё сварганить сябе да сястре на одни хоромы.
Ага.
Календарь
/ /
16.04.2024