Top.Mail.Ru
18+

Бахилы, валенки и халат: алтайский «Сибэнергомаш» распродает последнее

Обанкротившийся барнаульский завод «Сибэнергомаш» объявил торги по продаже материальных ценностей. На удивление, речь идет не о станках и оборудовании: предприятие хочет найти покупателей на несколько сотен предметов, среди которых рабочая одежда, трубы и металлические листы. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте Единого реестра сведений о банкротстве.

Согласно объявлению, гигант алтайского машиностроения продает чуть менее 100 пар ботинок разных размеров. Причем в отдельных случаях указано не число пар данного размера, а нечетное число ботинок в штуках.

Также предприятие решило избавиться от двух пар валенок, жилетов и нескольких десятков костюмов, которые предназначаются рабочим разных специальностей, в том числе женщинам. В лот включены евротелогрейка, несколько пар хромовых полуботинок, сапоги рыбака-охотника, один халат «Сибирячка» и одна пара бахил. За все алтайский завод просит минимум 190,7 тысяч рублей.

Вторым лотом этого аукциона «Сибэнергомаш» выставил набор из нескольких сотен труб, металлических листов, двутавров, кругов и швеллеров разных длин, диаметров и площадей. Начальная цена лота — 979 тысяч рублей. Как отмечается, торги пройдут 27 июня на площадке торгового портала «Фабрикант».

Добавим, в начале мая стало известно, что все имущество обанкротившегося барнаульского завода «Сибэнергомаш» стоит немногим менее 255 млн рублей. При этом, как и ожидалось, значительная часть производственных мощностей, которыми распоряжался завод, ему не принадлежит.

В перечень имущества попало производственное оборудование, станки, офисная мебель и техника — всего почти 2700 позиций. Средний возраст станков, находящихся в собственности завода, — около 40 лет (основная масса произведена еще в 1970-е годы). Встречаются и по-настоящему раритетные образцы, например, обдирно-шлифовальные станки 1941-1947 годов производства (самый дешевый оценен в 4,5 тысяч рублей), два молота 1944 года и даже разрывная машина 1937 года выпуска.

В списке практически нет тяжелого оборудования, хотя «Сибэнергомаш» производил энергетические котлы большой мощности, промышленные вентиляторы, трубодувы, кузнечно-прессовую продукцию и т. п. Вероятно, этот факт можно поставить в один ряд с тем обстоятельством, что алтайский завод несколько лет до окончательного банкротства фактически арендовал собственные земельные участки и производственные площадки у небольших компаний, формально никак не аффилированных с владельцем завода Виталием Черномором. При этом «Сибэнергомаш» до последнего презентовался руководством как единый промышленный комплекс.

Напомним, что 28 апреля 2015 года Арбитражный суд Алтайского края признал «Сибэнергомаш» банкротом и ввел в АО конкурсное производство. Банкротство завода инициировал «Альфа-банк», заключивший договор цессии с ЗАО «Росэнергомаш», перед которым у «Сибэнергомаша» образовалась задолженность в сумме 984,8 тысяч рублей, пишет «Интерфакс». Кроме того, алтайский завод имел долг перед самим банком в сумме 1,15 млрд рублей, которые в марте текущего года были включены в реестр требований кредиторов предприятия. Также суд включил в реестр долг перед банком «Глобэкс» на 1,6 млрд рублей. Остальные кредиторы предъявили требования на гораздо меньшие суммы. Банкротство было признано преднамеренным, по факту сейчас расследуется уголовное дело.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
БОТИНКИ В СТУДИЮ, В ПОДАРОК ЧУБАЙСУ, ЯВЛИНСКОМУ, ОТрыжкову, КАСЬЯНОВУ ........ и Гончаренк

19.05.2016 15:32

ГУМАНИТАРИЯМ из АлтГУ.
old doctor

19.05.2016 21:01

Богохульствовать не хочу, но они же не плохое котельное оборудование делали - надежное, недорогое, а монтаж и подключение сами и в срок с серьезной предэксплуатационной проверкой. Хорошие угольные котлы для котельных в сельской местности.
P.S. Грош цена папе Буратины за его деловую активность - менагер он наш по туризму. А уж кадровик-то какой!!! Что не ставленник от юриста образованием, то либо вор, то либо мошенник.
Кумандинец

19.05.2016 21:50

Бахилами и халатом наградить Карлина за выдающийся вклад в уничтожение промышленности в Алтайском крае.
old doctor-у

19.05.2016 22:25

Да много мы чего умели делать, но мы не правильно все делали. Нам на западе написали сценарий, как правильно нужно делать, вот мы и делаем.
Гость

20.05.2016 14:46

Там еще должны быть окровавленные верхонки шпиталевой,она молотом по наковальне круглые сутки долбила!Поднимала завод с колен.Их можно продать с аукциона за бешенные деньги.
Календарь
/ /
29.03.2024