Top.Mail.Ru
18+

Ответственность за ЧП в алтайском райцентре возложили на компанию семьи Трепаковых

Краевая комиссия установила факт нарушения технологии строительства водопровода в Ребрихинском районе. По версии экспертов, к ЧП с резервуаром для чистой воды привели нарушения, допущенные подрядчиком, ООО «Строй-Мастер». Об этом говорится на офсайте Главуправления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края.

8 мая в Ребрихе при строительстве системы водоснабжения в северо-восточной части села произошло обрушение плит перекрытия одного из резервуаров чистой воды, в связи с чем на место выехала краевая комиссия. В состав экспертов вошли представители Госинспекции Алтайского края, Главстроя, ГУСХ, «Алтайстройзаказчика», «Алтайкоммунпроекта» и администрации Ребрихинского района.

По официальному заключению комиссии от 16 мая, причиной разрушения плит стала их перегрузка грунтом, высота которого составила 1,6-1,8 м. При этом так называемый средний объемный вес грунта равнялся 1600-1800 кг на куб. м, в результате фактическая нагрузка на плиты составила 2560 кг на кв. м. Проектной документацией предусмотрена толщина слоя грунта в 0,5 м. Также проектом предусмотрены и фактически смонтированы сборные железобетонные плиты, несущая способность которых составляет 1300 кг на кв. м, была допущена перегрузка несущей конструкции в два раза.

Меры ответственности к подрядчику по факту нарушения технологии строительства социально значимого объекта жизнеобеспечения будут применяться в соответствии с условиями муниципального контракта и действующим законодательством, указывает Главстрой.

Строительство системы водоснабжения в Ребрихе выполняется в рамках реализации ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий». На средства федерального, краевого и местного бюджетов планировалось проложить 13,5 км водопроводных сетей, построить два резервуара чистой воды, насосные станции, трансформаторную подстанцию. Это позволит обеспечить водоснабжением более 50 домовладений в новой, активно застраиваемой, части райцентра.

ООО «Строй-Мастер» к выполнению работ приступило в 2012 году. На данный момент на финансирование объекта направлено более 41 млн рублей из бюджетов вcех уровней. По информации районной администрации, федеральными и региональными органами власти обязательства выполнены в полном объеме по факту проведенных подрядчиком работ. Последняя оплата (4,09 млн рублей) должна быть осуществлена из средств местного бюджета после завершения всего комплекса предусмотренных проектом работ.

Между тем подрядчик ранее заверил муниципалитет, что устранит обрушение и запустит водопровод уже к 1 июня 2016 года.

Напомним, что компания «Строй-Мастер», принадлежащая отцу депутата Алтайского Заксобрания Романа Трепакова, в настоящее время находится в состоянии открытого конфликта с Главным управлением строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. Ситуация развивается на протяжении нескольких месяцев, а весной 2016 года конфликт перешел в публичную плоскость. В конце апреля стало известно о том, что управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Алтайскому краю проводит проверку по обращению сторонников семьи Трепаковых. Кроме того, на днях свою позицию обнародовали алтайские антимонопольщики.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
неравнодушная

25.05.2016 09:51

ООО"Строй-Мастер" занималось прокладкой водопроводной сети в пос.Затон г.Барнаула несколько годиков назад. Кошмар сплошной был: делали долго, колодцы слепили курам на смех, подняли их выше дороги, дорогу после прокладки труб даже не прогрейдировали!
Вот так и живет пос.Затон (ул. Затонская если конкретно) после работы этих "специалистов" ., а глава администрации Затона отсиживает время, чтобы получить должность в Администрации города под крылом папашки, а работы его за два года совершенно не видно.
Предыдущему

25.05.2016 09:54

А глава Центрального района что-то делает ?
Заказчик-застройщик

25.05.2016 10:17

Ребятки вы уже запарили Трепаковых, но вот не задача, согласно заключения экспертной организации, проектный институт заложил в проект плиты которые запрещено использовать на подобных объектах Ввиду чего вся ответственность за происшествие пермяком ляжет на ПРОЕКТНЫЙ ИНСТИТУТ допустивший ошибку в расчетах и соответственно за его средства и будут восстановлены данные плиты (сумма ущерба около 100-120 тысяч)! А желтый Банфакс опять в заднице со своими не достоверными новостями. А Главстрой в очередной раз выстрелил в воздух, чем всех порадовал!
Заказчику-застройщику

25.05.2016 10:52

А компания Строй-Мастер белая и пушистая!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
гость

25.05.2016 11:11

Фамилия подходит для едра-Трепаков.
Хе хе.
простой барнаулец

25.05.2016 11:36

а глава Центрального района делает.........................многое, например Щукина на свой "отчет" не пропусукает.................
дядя вася

25.05.2016 11:38

Рама все село Смоленское перекапал с прокладкой газопровода , рабочие работают когда деньги платят денег нет трубы населению предлагают!
наблюдатель

25.05.2016 11:43

Банфакс, хватит уже пукать в воздух, это реально смешно уже смотрится.. вам кто-то денег, что-ли заплатил, что бы вы пиарили строй-мастер?)) других тем я смотрю у вас нет, если в алтапрессе каждые 10 минут выставляют новости, у вас же три новости за целый день и одна из них про строй-мастер..)) вы потратьте лучше свои силы и время на нормальное и интересное наполнения своего сайта, полезней будет..
Календарь
/ /
28.03.2024