Top.Mail.Ru
18+

Следствие попросило журналистов не «допытываться» причин самоубийства алтайского школьника

Следственное управление СКР по Республике Алтай не считает приоритетной версию о самоубийстве школьника из села Талда из-за экзаменов. Пресс-служба ведомства просит журналистов не уточнять информацию о трагедии из других источников.

В сообщении, распространенном вечером 16 июня, республиканское СУ СКР констатирует, что 14 июня 2016 года в селе Талда Усть-Коксинского района было обнаружено тело 16-летнего подростка, покончившего жизнь самоубийством. В тот же день было возбуждено уголовное дело по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства). Рассматривается несколько версий случившегося и, несмотря на ранее появившуюся информацию о якобы установленных обстоятельствах, ни одна из них не является приоритетной.

Схожую позицию озвучили в Минобрнауки. Директор департамента информационной политики министерства Анна Усачева считает некорректным делать выводы в отношении самоубийства школьника из-за экзаменов до окончания работы правоохранительных органов, сообщает РИА «Новости».

Напомним, что 16 июня на сайте прокуратуры Республики Алтай появилось сообщение, в котором в качестве возможной причины трагедии назывались неудовлетворительные результаты сдачи основных государственных экзаменов по математике и русскому языку. 17 июня сообщения с сайта ведомства удалено, однако именно на него ссылаются все региональные и федеральные СМИ, написавшие об инциденте.

Как отдельно подчеркнули в СУ СКР, на данный момент это вся возможная информация. «Не стоит обращаться к каким-либо другим источникам за ее уточнением, так как уголовное дело находится в производстве органов следственного комитета», — сказано в сообщении. Таким образом стражи порядка предостерегают журналистов от общения с родственниками погибшего, педагогами и даже представителями прокуратуры.

Следственное управление убеждено, что распространение информации о подобных происшествиях в СМИ может подтолкнуть детей к мысли о том, чтобы свести счеты с жизнью. В связи с этим органы следствия, в том числе основываясь на требованиях Роскомнадзора, который запрещает распространение информации о мотивах и способах самоубийства, не раскрывают подробности произошедшего.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
гость

17.06.2016 16:02

Молодцы. Совершенно верно. Наши журналисты в этой ситуации ведут себя не корректно.Не следует вообще писать об этом, чтобы не закладывать мысли такие у подростков. Только сейчас никому не докажешь это.Хочу и пишу-я же журналист. Имею право . Вот и весь сказ.
Гость

17.06.2016 16:54

Дебильная страна уже школьников доводят до самоубийства, но виноваты журналисты. Ибо в понимании ортодоксов лучше замалчивать происшествие, чем что-либо налаживать.
ПЕЧАЛЬ

17.06.2016 21:37

Самоубийство в Горном уже стали трендом. Да и в Алтайском крае рост самоубийств вообще в целом, не только школьников,- от такой жизни только один выход....
ИРА

17.06.2016 22:10

Ага, давайте будем изо всех сил замалчивать проблему - пусть дети и дальше из-за этого долбаного ЕГЭ или ОГЭ (хрен редьки не слаще!) вешаются, стреляются, прыгают с крыш. Подумаешь - бабы еще нарожают! А вы представьте себя на месте этого мальчика, хоть на минутку! Это маленькая глухая селушка, где не спрячешься, где каждый на виду. И он - единственный на все село проваливший экзамены. Лузер. Дурак. Никчемный человек. Позор своей семьи. На него все будут показывать пальцем, хихикать за спиной. Именно так, потому что ему всего 15 лет и он не циничный оторва, а хороший, правильный мальчик! А как теперь смотреть в глаза любимой - ведь он ее недостоин, над ней же смеяться будут! А может, она и вовсе не захочет с ним дружить... Господи, да психика подростка - это и так минное поле, а тут на него - такое! Не каждый взрослый бы с этим справился... Не надо быть великим специалистом, чтобы понять причину этого отчаянного поступка. Но наши чинушки, как всегда, предпочтут придумать что-нибудь другое, вплоть до внезапно проявившейся шизофрении, и спокойно продолжат убивать наших детей своими идиотскими реформами и показушной "борьбой" с подлыми "коррупционерами"-учителями. Доколе?!
Евгений

18.06.2016 11:48

Милая истеричная Ирина , неужели для вас открытие что школьники периодически совершают суициды и всегда находится "веская" причина для этого не разделённая любовь , конфликты с сверстниками или взрослыми итд
как вы ещё отстранение нашей легкоатлетической команды от олимпиады на это не натянули тоже трагедия ?
ЕГЭ правильная форма экзаменации , сдал один раз и нет необходимости кормить кучу преподов при поступлении в ВУЗ или техникум где каждый норовит хапнуть с абитуриента ( хотя возможно вы как раз из этой обоймы обиженных преподов) . Не устраивает бал пересдай в чём проблема?
Прежде чем плевать в колодец подумай (если есть чем).
Море Китов

18.06.2016 12:44

Няпока
Ира

18.06.2016 15:53

Евгений, а вы, случаем, не из тех чиновников, которые кормятся на ЕГЭ? Или, может, репетиторством занимаетесь? Тогда для вас, конечно, ЕГЭ - это правильная форма экзамена. И полицейские методы его проведения - тоже. А несколько десятков-сотен слабонервных жертв в год - это так, издержки, естественный отбор. Или, как там говорил незабвенный Чубайс - они не вписались в рынок?
Вальдемар Таврический

18.06.2016 22:47

Да. как смеет СКР такое запрещать? Я бы со стороны Прокуратуры РФ взял бы эту ситуацию под свой контроль и раз и на всегда запретил эту УГАДАЙ КУ в России и посадил тех уродов которые кормятся возле этой кормушки и разрушают психическое состояние у наших детей. Скрывать такие ситуации в стране считаю уголовно наказуемым преступлением. Это какими нелюдями нужно быть чтобы скрывать это, и давать всяким негодяям наживаться на смертях наших детей! Ирина вы правы наших детей просто уничтожают этими псевдо реформами! Считаю этот ЕГЭ просто гельятиной для многих детей и даже в вашей любимой Америке отказались от этой ЕГЭ после первого года использования, резолюция "Деградация детей"! А наше правительство все что негоже за рубежом выдает как сверх идею и наваривается на своих согражданах не думая о будущем поколении России так как их отпрыски обучаются в школах за рубежом.
Казах

19.06.2016 11:57

У нас ЕНТ (аналог вашего ЕГЭ) последний год. Со следующего - обычные экзамены.
Календарь
/ /
26.04.2024