Top.Mail.Ru
18+

Госинспекция отобрала дом у проблемной барнаульской УК

Барнаульская УК ООО «Трест Центрального района» отстранена от управления многоквартирным домом. Поводом для этого послужили проверки Госинспекции Алтайского края, спровоцированные письменными жалобами жителей МКД на качество ремонта, сказано на сайте ведомства.

Речь идет о доме в краевом центре по адресу улица Пролетарская, 254. Ремонтом объекта занималась непосредственно управляющая компания. Служба государственного жилищного надзора дважды выдавала предписания на выполнение работ. Мировыми судьями судебных участков Барнаула дважды в течение одного календарного года принимались решения о наказании ООО «Трест Центрального района» за неисполнение обоснованных требований инспекции.

Согласно ст. 198 Жилищного кодекса РФ сведения о доме были исключены из реестра лицензий Алтайского края, что является основанием для отстранения ООО «Трест Центрального района» (112-ое место из 156-ти в рейтинге УК Алтайского края за 2015 год) от управления МКД. О данном факте инспекция проинформировала администрацию Барнаула, которая «оказала содействие жителям в выборе иной управляющей организации» - ООО «УК «Старый Барнаул» (93-ое место в том же списке).

Тем временем в управлении ООО «Трест Центрального района» продолжают оставаться более 200 многоквартирных домов. Многочисленные письменные жалобы жителей этих домов на действия руководителя УК Антона Крупина продолжают поступать в инспекцию, отмечается в официальном релизе. В связи с этим стоит напомнить ситуацию с многоквартирным домом № 42 по улице Чайковского в Барнауле, находящегося на обслуживании у ООО «Трест Центрального района». Ранее жильцы дома сообщали ИА «Банкфакс», что у них уже несколько месяцев протекает крыша. Однако управляющая компания лишь обещала провести ремонт и никаких конкретных действий не предпринимала. В результате одну из квартир настолько залило водой, что жильцам пришлось ее освободить и переехать к родственникам, а их соседи, включая ветерана и четырехлетнего ребенка, вынуждены задыхаться от сырости. Первоначально этот дом находился в ведении ООО «Южком», названного в минувшем году худшей управляющей организацией по версии краевой Госинспекции (последнее, 156-ое место в рейтинге). Стоит отметить, что «Трест Центрального района» и «Южком» роднит не только привычка игнорировать обращения жильцов, но и общий директор, Антон Крупин, который не раз привлекался к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по уходу за вверенными домами.

На сегодняшний день ООО «Трест Центрального района» уже выдано 48 предписаний и составлено 11 протоколов по делам об административных правонарушениях, наложено штрафов на сумму более 1 млн рублей. В случае повторного неисполнения двух и более предписаний инспекции, надзорный орган вновь должен будет обратиться в суд и, при положительном решении, в дальнейшем исключить из управления другие дома. Кстати, репутацию неблагонадежных УК «Трест Центрального района» и «Южком» имеют и среди барнаульских коммунальщиков.

Добавим, сведения о домах исключаются из реестра на основании письменного заявления управляющей организации. Однако орган государственного жилищного надзора вправе самостоятельно осуществить исключение дома из реестра лицензий при наличии двух и более решений мирового суда о неисполнении законного предписания в течение одного календарного года. С 1 мая 2015 года было введено лицензирование деятельности по управлению МКД. С этого времени на территории края выдано 183 лицензии, в реестр включены сведения о 5146 многоквартирных домах.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Сергей

14.07.2016 11:03

Была подсобка в подвале для рабочих УК ООО «Трест Центрального района» по адресу Пролетарская 254, с горем пополам выселили,через одного пьянь, и ночевали тамже, мастерша у них БАБА та вообще ХАБАЛКА базарная двух слов связать не может, как такие конторы вообще лицензируют?
гость

14.07.2016 17:21

как такие конторы вообще лицензируют?

Посмотри, кто учредитель, и тебе станет понятно, как лицензируют! Собственно, как только не лицензируют!
Сутяжник

15.07.2016 18:16

Думаю, что все дело в руководтве Жилищной инспекции в г. Барнауле. Считаю, что ее руководитель Гречанов - некомпетентный в своем деле приспособленец и вообще непорядочный человек.
Календарь
/ /
23.04.2024