Top.Mail.Ru
18+

Агнцы и козлища: барнаульские коммунальщики разделили управляющие компании на два лагеря

Барнаульский филиал «Сибирской генерирующей компании» (СГК), «Росводоканал Барнаул» и МУП «Энергетик» представили собственный рейтинг управляющих компаний краевого центра. Коммунальщики выделили надежных и ненадежных партнеров, а также указали суммы долгов, которые в отдельных случаях превышают десятки млн рублей. Об этом говорится в совместном сообщении трех компаний.

Методика составления рейтинга была достаточно простой. Сначала каждое предприятие составило свой список УК, затем они были объединены. В общий рейтинг попали компании, которых отметили минимум два предприятия. Критерием попадания в ту или иную категорию стал размер и срок задолженности.

В результате в список надежных партнеров всех трех ресурсоснабжающих предприятий попали «Фирма ПЖЭТ-2», «Южком-Сервис» и УК «ООО «СтройгазКомсервис». «Личные» рейтинги ресурсовиков оказались шире. В СГК отметили добросовестность УК «Жилищная коммунальная инициатива», УК «Квартал» и УК «Инициатива». «Росводоканал Барнаул» выделил МУП «ЖЭУ № 30», УК «Барнаул», УК «Сервис». МУП «Энергетик» не имеет претензий к ТСЖ «На Никитинской», ТСЖ-9, ЖСК-46 «Лесной», ТСЖ «Южный», ТСЖ «Эдельвейс», ТСЖ «Юждом», ТСЖ «На Короленко», «ЖСК-142», ТСЖ «Прудское».

В общий рейтинг ненадежных партнеров попали уже имеющие негативную репутацию у коммунальщиков и жителей Барнаула компании «Южком» (долг только перед «Росводоканал Барнаул» превышает 7 млн рублей), «Трест Центрального района», УК «Город», ООО «УК «Уют и согласие», «Прогресс Плюс», ПЖЭТ-2 Октябрьского района, УЖК «Весенняя». Некоторые из этих компаний не платят за ресурсы свыше двух лет, долги превышают десятки млн рублей. СГК отдельно выделила УК «Аверс» (долг свыше 9,6 млн рублей) и ООО «УК ЖЭУ-6 Октябрьского» (более 11 млн рублей).

Как отмечается в сообщении, сейчас «Ассоциация ресурсоснабжающих организаций», куда входят все три составителя рейтинга, разрабатывает сайт, на котором будет аккумулирована информация о работе УК, их платежной дисциплине и истории взаимоотношений с поставщиками воды и тепла. «Каждый житель Барнаула сможет увидеть, насколько его компания или компания, которую только планируется привлечь к работе, надежна и эффективна. Надеемся, что в дальнейшем это поможет жителям сделать правильный выбор», - отметили в ассоциации.

Напомним, что в начале года Госинспекция Алтайского края составила рейтинг управляющих организаций региона по результатам работы за 2015 год. В списке значится 156 региональных УК. Часть компаний, с чьим именем в последнее время все чаще ассоциировались скандалы, логично очутились в «подвале» шорт-листа. Другие возвысились в основном за счет малого числа МКД, взятых под опеку.

Худшими стали барнаульское ООО «Южком» (156-е место), славгородское ООО «Межа» (155-е место) и рубцовское ООО «УК ЖКБС» (154-е место). Из числа барнаульских УК слабые позиции в рейтинге также у ООО УК «Проспект» (152-е), ООО «Управляющая компания «Аверс» (151-е). Из более известных организаций-аутсайдеров в списке фигурируют УК «Прогресс» (139-е место), ООО УК «Первая» (137-е место).

Возглавляет краевой Топ ООО «Степноозерская УО» из рабочего поселка Степное Озеро (Славгородская зона), на втором месте — МУМКП (ЗАТО «Сибирский»), третье место у ООО «Агат» (Бийск).

Лидерами в краевом центре стали ООО «УК ДКХ», ООО УК «Ренессанс» и ООО УК «Индустриальная», заняв места с пятого по седьмое. Однако в их распоряжении находится минимальное количество домов — два, один и девять объектов соответственно. Из более крупных УК на барнаульском рынке отметим МУП «ДЕЗ № 1» Ленинского района (117 домов, 47-е место) и ООО «Фирма ПЖЭТ-2» (126 домов, 52-е место). К слову, абсолютными лидерами по числу жилья являются МУП «УК ПЖЭТ № 2» Октябрьского района — 180 МКД и ООО «ДЕЗ-2 Ленинского района» - 181 объект.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Гость

13.07.2016 10:30

Огласите весь список пожалуйста , особенно "козлища", с указанием учредителя УК
Гость

13.07.2016 21:41

Пожалуйста, опубликуйте список полностью. Обязательно укажите собственников. И списки агнцев тоже! Хотя и так ясно - списки собственников в обоих колонках (они и -" агнцы", ну и "козлища" тоже) в основном будут совпадать.
Гость

14.07.2016 21:57

Если Прогресс Плюс единственная УК компания в России , которая вошла в сотню злостных неплательщиков за тепло, то что ж БТСК , не банкротит эту компанию, а жильцы до сих пор ждут манны небесной.
Календарь
/ /
19.04.2024