Top.Mail.Ru
18+

Аэропорт Горно-Алтайска возглавил бывший гендиректор омского аэропорта

Аэропорт Горно-Алтайска возглавил бывший гендиректор омского аэропорта

18 июля к обязанностям гендиректора аэропорта «Горно-Алтайск» (подконтрольно новосибирскому ОАО «Сибмост») официально приступил Сергей Круглов, который с 1994 по 2009 годы возглавлял Омский аэропорт. Он сменил на этом посту Владимира Леонтьева, сообщается на сайте «Сибмоста».

Г-н Круглов уже поставил перед собой цели на нынешней должности: одной из приоритетных задач он считает увеличение количества авиарейсов через аэродром «Горно-Алтайск», расширение маршрутной сети и совершенствование аэропортовой инфраструктуры и сервиса. Отметим, что новое место работы бывшего гендиректора аэропорта Владимира Леонтьева в сообщении не раскрывается.

Сергей Круглов родился в 1952 году. Выпускник Омского летно-технического училища Гражданской Авиации (ГА) по специальности «Летная эксплуатация самолетов» с квалификацией «пилот ГА». Общий стаж работы в системе гражданской авиации составляет более 43 лет. Является заслуженным работником транспорта Российской Федерации, отличником воздушного транспорта.

Последние семь лет Сергей Круглов работал заместителем директора ООО «Авиатранс». До этого (с 1994 по 2009 годы) руководил аэропортом Омска. С 1977 по 1994 годы занимал руководящие должности в Омском объединенном авиаотряде: от командира самолета Ан-2 до Командира летного отряда.

Аэропорт «Горно-Алтайск» был введен в эксплуатацию в 1968 году. Его взлетно-посадочная полоса позволяла принимать самолеты Як-40, Ан-2, вертолеты Ми-8 и Ми-2. Из Горно-Алтайска можно было несколько раз в день летать в Барнаул, Новосибирск, Артыбаш, Улаган, Кош-Агач, Усть-Коксу. С 1969 по 1972 годы пассажиропоток ежегодно увеличивался в два раза. Однако к 90-м годам прошлого века количество регулярных рейсов неуклонно сокращалось, пока в 1995 году они не прекратились полностью.

Осенью 2010 года 100-процентный пакет акций ОАО «Аэропорт «Горно-Алтайск» был приобретен ОАО «Сибмост». Реконструкция аэропортового комплекса и терминальной инфраструктуры аэропорта «Горно-Алтайск» велась в рамках реализации ФЦП «Развитие транспортной системы России», рассчитанной на пять лет. Для реализации проекта потребовалось провести реконструкцию ВПП с ее удлинением и доведением до II категории ИКАО, расширение перрона, замену светосигнального и навигационного оборудования, капитальный ремонт терминального хозяйства и сопутствующих объектов. Работы велись с 2008 года, и завершились осенью 2011 года. В 2015 году аэропорт «Горно-Алтайск» обслужил 66 619 пассажиров, в 2014 году — 41 805 человек.

Фото: «Коммерческие вести»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024