Top.Mail.Ru
18+

Мечта спелеолога: в Республике Алтай обнаружили четыре неизвестных ранее вида животных

Участники спелеологической экспедиции Русского географического общества (РГО) «Глубины Алтая 2016» обнаружили в самой глубокой за Уралом пещере Кек-Таш на Алтае как минимум четыре вида животных, ранее неизвестных науке, а также новые подземные ходы с огромными гротами. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя экспедиции Станислава Купцова.

Как отметил ученый, обнаруженные виды могли существовать в изоляции миллионы лет. С нами был Илья Турбанов, это фактически единственный в России на данный момент биоспелеолог, человек изучающий жизнь в пещерах. В этом районе никогда не изучали пещерную жизнь, и, по предварительным результатам его работы, в пещере найдено четыре новых вида. Это так называемые троглобионты (общее название живых организмов, обитающих в пещерах, как правило, это рачки и насекомые — прим. ТАСС), которые в пещерах рождаются, живут и умирают. Они очень древние, часто этим видам миллионы лет», — приводит издание слова г-на Купцова.

Он отметил, что исследователи также уточнили карту пещеры с помощью современного оборудования — компьютеров и лазерных дальномеров. Как оказалось, глубина пещеры сократилась, и, по предварительным данным, составляет 309 м, а не 350, как считалось ранее. Статуса самой глубокой пещеры за Уралом Кек-Таш при этом не утратила. Кроме того, спелеологи обнаружили новую систему проходов, увеличив общую протяженность известных ходов пещеры до более чем 3 км. «Очень грубо, данные топосъемки еще уточняются, мы добавили 600 м хода. У нас не было времени изучать все это, но для примера — в спелеологии, чтобы открыть 100-200 м, порой уходят годы. Мы открыли больше полукилометра, и пещера еще не закончилась. Я не знаю, какой еще у нее потенциал», — пояснил спелеолог.

В состав экспедиции также вошел ученый-климатолог Юрий Дублянский, работающий в Австрии. Он собрал в Кек-Таш образцы известняковых отложений — сталактитов и сталагмитов, возраст которых исчисляется в миллионах лет. Как пояснил Купцов, они позволят изучать изменения климата на планете и даже предсказать, что будет происходить с ним в дальнейшем.

В целом, отметил спелеолог, потенциал исследования пещеры Кек-Таш очень велик. Однако, по его словам, это очень хрупкая экосистема, и вмешательство человека быстро разрушит ее, поэтому спелеологи будут добиваться признания ее памятником природы федерального значения, что расширит возможности для ее охраны.

Участники экспедиции также изучили с помощью квадракоптеров и мотопараплана этот район Алтая и обнаружили в нем две ранее неизвестные пещеры. Одну из них по праву первооткрывателей спелеологи назвали Авророй, вторая пока названия не имеет.

Экспедиция «Глубины Алтая 2016» стала крупнейшей спелеологической экспедицией РГО за все время существования организации. В ней приняли участие около 70 человек. Одной из задач экспедиции стало пополнение кадастра российских пещер, который составляется по поручению президента РГО Сергея Шойгу.

В дальнейшем, отметил Купцов, сибирские спелеологи продолжат исследование как пещеры Кек-Таш, так и этого района в целом. «Можно сказать, мы там еще ничего не сделали. Ближайшая экспедиция будет в сентябре, и первые наши экспедиции будут направлены на обеспечение сохранности пещеры», — подчеркнул г-н Купцов.

Видео: Русское географическое общество

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
«Белуха − Сумеру Азии»

19.07.2016 18:40

Эта книга была подарена автором президенту РГО С. К. Шойгу и председателю попечительского совета РГО В. В. Путину. Книга была написана к 100 летю покорения Белухи.
До 1 сентября 2016 г. PDF-версия книги будет бесплатна для скачивания. Не сочтите за спам, печатный вариант книги стоит 650-1500 руб., в зависимости от исполнения, а CD - 150-200 руб.
Скачать можно здесь: http://mceor.ru/shop1/product/view/10/12
Календарь
/ /
28.03.2024