Top.Mail.Ru
18+

Третье «малаховское» кольцо обойдет стороной участки барнаульских садоводов

В ближайшие два месяца в Барнауле будет рассмотрен проект строительства третьего транспортного кольца на улицах Малахова и Власихинская. Несмотря на недовольство местных жителей, которые на публичных слушаниях буквально устроили митинг, чиновники твердо уверены, что проект будет одобрен. При этом строительство важнейшей транспортной развязки в самом развивающемся районе города якобы не станет поводом для сноса построек в ближайших садоводствах, следует из выпуска программы «На первом плане. Барнаул».

Проект предполагает переустройство трамвайных путей с посадочными площадками, пешеходным переходом и светофором, организацию кольцевого движения с четырьмя полосами, островки безопасности, чтобы угодить и автомобилистам, и пешеходам. По словам заместителя председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула Антона Шеломенцева, проект стал возможен благодаря частным инвестициям. «В Барнауле разработка проектно-счетной документации за счет инвесторов - это одни из первых шагов. Проект сейчас проходит государственную экспертизу, в дальнейшем инвесторы планируют оплатить большую часть строительно-монтажных работ», - пояснил чиновник.

Между тем на публичных слушаниях планы на строительство третьего «малаховского» кольца горожане не поддержали. Они высказали уверенность, что вместе с возведением новой магистрали будут снесены их садовые участки. Однако заместитель председателя комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Сергей Боженко заявил журналистам, что это лишь слухи, которые не имеют под собой никаких оснований. «Никаких транзитных, транспортных направлений через тело садоводства генеральным планом не предусматривается, этого нет и в планах администрации города. Размышляя трезво, мы должны понимать, что у города просто нет средств на выкуп этих садовых участков, участники публичных слушаний были просто кем-то сознательно дезинформированы», - заявил Боженко.

Горожане объясняют свое недоверие властям тем, что из статуса жилых их постройки были переведены товариществами в дачные, якобы для того, чтобы стоимость их на рынке недвижимости упала, и их проще было выкупить под снос. Власти же объясняют эту перемену современными реалиями - по предыдущему генеральному плану 2010 года здесь действительно намечалось индивидуальное строительство с учетом роста населения. Но ожидаемые темпы демографии не оправдались, поэтому садоводство было решено оставить в прежнем виде.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
ЗА БОРТ

03.08.2016 16:40

Да снести на фиг, интересы жителей города превыше этих куркулей, а то ценники на дачи в этом районе задрали свыше 1 млн. рублей!
колючка

03.08.2016 17:05

А тебя гостюшок противный это как волнует! Приценялся купить хотел? Т ы похоже и так за бортом,вот плыви и не воняй и не гадь по каждым кустиком. Людям 30 лет тому назад дали целик, далеко за городом,песчано-глиняная почва. Cколько труда вложено и с чего они куркули,да это садоводство оказалось для многих лакомным куском,но.....Придётся поверить ,что всё обойдётся без кровопролития.
Союз садоводов России в Алтайском крае В. Марков

03.08.2016 18:22

Данный конфликт с митингами садоводов следовало ожидать, так как власти попытались, "В ТИХУШКУ" решить вопрос в свою пользу, без участия садоводов. В соответствии с Федеральным Законом №66 Ст. 37. п.5: Решение органа государственной власти или органа местного самоуправления, ведущее к нарушению прав и законных интересов членов садоводческих некоммерческих объединений, может быть обжаловано в суд. Кстати власти края и города "ЗАБЫВАЮТ" согласовывать многие вопросы касающиеся садоводов по транспортному сообщению ценам, тарифам, графика сообщения, по тарифам электро энергии, на воду... перепись садоводов проходит без участия садоводов, заседание рабочей группы при губернаторе проходит только с участием чиновников НО БЕЗ САДОВОДОВ. Власти не осознают того, какую роль садоводы решают!
в чем вопрос?

04.08.2016 10:01

участки выкупаются государством по оценочной стоимости. Чего тут истерику устраивать садоводческую? Или желаете продать государству свои 4 сотки за цену такого же участка в Ницце?
Гость

04.08.2016 13:06

Я совершенно не против садоводов. Я буду даже рада, если рядом с адоводством где-нибудь в Лазурном сделают мини-рынок сельхозпродукции. В садоводстве много пенсионеров и думаю среди них есть желающие реализовать излишки выращенных овощей и ягод. Было бы всем хорошо. Пенсионерам небольшая прибавка к пенсии, а нам экологически чистая продукция.
Но вот совсем не понимаю почему строительство кольца должно зависеть от садоводов. Говорят же, что садоводство никак это строительство не затронет. Живу в Лазурном. Часто наблюдаю ДТП у Ашана. Эту серьёзную проблему надо решать.
гОСТЬ

04.08.2016 15:25

А какие там садовые участки на пересечении Малахова и Власихинской. Все они - за Ашаном и то, на "красной" линии одни бани остались. И разгрузка линии действительно нужна. Если бы не было развития города, то на центральных площадях до сих пор бы хибарки стояли и обозы проходили (посмотрите старые фото). И кто этот инвестор? Неужели Ракшин с Ашановцами? Молодец. Работает. Видимо, скоро на Строителей что-то ему нужно будет придумывать
Лаврентий П

05.08.2016 08:47

Руки прочь от садоводов!
Календарь
/ /
27.04.2024