Top.Mail.Ru
18+

Алтайский арбитраж не стал «замораживать» госпроект в «Белокурихе-2»

Арбитражный суд Алтайского края отказался повторно вводить запрет на исполнение контракта по строительству сетей водоснабжения и водоотведения до объектов кластера «Белокуриха» и субкластера «Белокуриха-2». Ранее такую меру просил применить несостоявшийся подрядчик — известная судебными спорами компания «Строй-Мастер».

Как пояснили ИА «Банкфакс» в Главстрое, при принятии решения суд руководствовался тем, что обращение «Строй-Мастера» было повторным и ранее принятые обеспечительные меры отменены. Кроме того, арбитраж акцентировал внимание на социальной значимости объекта строительства и возможную утрату возможности администрации Белокурихи использовать выделенные в качестве софинансирования федеральные средства.

В ведомстве уточнили, что победитель аукциона, с которым был заключен контракт — АО «Газпром газораспределение Барнаул» — уже приступил к работам. Согласно техзаданию, за 19 месяцев генподрядчик должен будет построить 10 км водопровода и 11 км канализационного коллектора, а также шесть насосных станций и сооружений обработки сточных вод с резервуарами-усреднителями. Стоимость работ составит 397,8 млн рублей, что на 7 % ниже начальной цены.

Ранее в Главстрое утверждали, что наложение обеспечительных мер могло лишить Белокуриху возможности реализовать проект: «Обеспечительные меры по запрету заключения контракта с победителем, учитывая возможную длительность судебных разбирательств, приведут к срыву реализации мероприятий указанной федеральной программы, невозможности выполнения работ в 2016 году, необходимости возврата денежных средств в федеральный бюджет». Чиновники уверены, что отсутствие инженерной инфраструктуры на объекте усложнит привлечение инвесторов, что сделает реализацию туристического проекта федерального значения невозможной.

Справка:

Субкластер «Белокуриха-2» - крупный инвестиционный проект, который на выставке «Здравница-2013» получил золотую медаль как лучший проект санаторно-курортного комплекса». Это проект создания курорта в предгорной местности Алтайского края. В рамках разыгранного 7 июля контракта планируется строительство 10,2 км водопровода, 11,2 км канализационного коллектора, шести насосных станций, сооружений механической обработки сточных вод с резервуарами-усреднителями. Проектировщик — ЗАО ПИИ «Алтайводпроект».

На днях было завершено художественно-архитектурное оформление автомобильной дороги, ведущей к туркластеру. Теперь в регионе есть еще одна масштабная надпись в стиле широко известного в мире «знака Hollywood». Всего было обустроено три смотровых и четыре остановочных площадки (вместимостью до 15 автомобилей), а также презентационные буквы «АЛТАЙСКИЙ КРАЙ». Их высота составляет 6 м. Добавим, строительство самой автодороги началось в конце 2013 года, завершилось осенью 2015 года. Протяженность объекта – 7,7 км, стоимость – свыше 740 млн рублей. Трасса отличается большими перепадами по высоте и несколькими серпантинными участками.

ГК «Олимпик Сити» намерено заложить на площадке горнолыжный комплекс. На горе Глухариная в «Белокурихе-2» инвесторы собираются построить канатно-кресельную дорогу, четыре горнолыжные трассы, ресторан, несколько гостиниц и аква-центр. В общей сложности в проект планируется вложить порядка 3-4 млрд рублей. По планам, строительство I очереди горнолыжного комплекса начнется в 2016 году и завершится к концу 2017 года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
пусть делают

08.08.2016 08:58

логично
Гость

08.08.2016 12:27

у строймастера не прет что-то последнее время
Календарь
/ /
19.04.2024