Top.Mail.Ru
18+

Greenpeace обнаружил «разгул дикого туризма» на заповедном алтайском плато

Greenpeace обнаружил «разгул дикого туризма» на заповедном алтайском плато

Сотрудники Greenpeace утверждают, что плато Укок в Республике Алтай угрожает не только успевший набить оскомину газопровод в Китай, но в большей степени «дикие» путешественники, а также турфирмы, вероятно, организующие промысловую рыбалку в водах заповедных горных озер. К такому выводу пришли экологи по итогам экспедиции в сакральное место.

С 8 по 11 августа группа сотрудников «Гринпис России» и экологических организаций СФО обследовала территорию природного парка «Зона покоя Укок» в РА, входящего в границы объекта всемирного наследия «Золотые горы Алтая». Высокогорное плато стало всемирно известным, когда на нем было обнаружено хорошо сохранившееся захоронение женщины скифских времен («принцессы Укока»). Однако, ценность его не только в большом количестве археологических памятников. Плато уникально своими природными объектами. Благодаря им природный парк «Зона покоя Укок» в 1998 году включен в границы объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Золотые горы Алтая» наряду с Алтайским и Катунским биосферными заповедниками, Телецким озером и горой Белуха.

Greenpeace обнаружил «разгул дикого туризма» на заповедном алтайском плато

Само плато служит местом обитания большого количества редких и исчезающих птиц, занесенных как в российскую, так и международную Красные книги. Это - черный гриф, степной орел, беркут, сокол-балобан, горный гусь, черный аист. Однако почти с самого момента объявления плато Укок памятником мирового наследия появились серьезные угрозы его сохранности. В 2006 году Россия и Китай подписали меморандум о строительстве газопровода «Алтай» через западный участок российско-китайской границы. Несмотря на многочисленные возможные варианты, руководство двух стран считает, что газопровод должен пройти именно через плато Укок, фактически разрезав его надвое. Невзирая на то, что строительство газопровода через объект мирового наследия будет являться грубым нарушением как российского законодательства, так обязательств РФ по охране мирового наследия, переговоры по строительству ведутся до сих пор (последний раунд прошел в конце июня), а газопровод включен в схему территориального планирования РФ в сфере трубопроводного транспорта, констатируют «зеленые».

Greenpeace обнаружил «разгул дикого туризма» на заповедном алтайском плато

Впрочем, помимо техногенного фактора появились и новые угрозы для плато Укок. Они связаны с неконтролируемым стихийным развитием туризма на его территории. Чтобы понять, какой поток туристов (причем, в основном моторизованных) рвется на территорию, даже не надо туда ехать – достаточно посмотреть рекламные предложения туристических фирм и отчеты «джипперов», указывают в своей публикации экологи. Увиденная участниками экспедиции картина превзошло все ожидания. За четыре дня группой было отмечено на территории природного парка и на единственной проезжей дороге к нему порядка 50 автомашин повышенной проходимости. В том числе тяжелые автомобили «КамАЗ», «ГАЗ-66» (принадлежащие компании «Алтай-Тур»), приспособленные для перевозки туристов. Многие из них двигались вне дорог, что приводит к нарушению растительного и почвенного покрова, а в условиях горной тундры влечет за собой эрозию и другие негативные последствия.

Отмечены многочисленные следы и факты проезда и стоянки транспортных средств в водоохранных зонах рек и озер вне специально отведенных мест с твердым покрытием (такие вообще отсутствуют на территории природного парка), что прямо запрещено Водным кодексом РФ. Кроме того, были зафиксированы многочисленные туристические стоянки вне специально отведенных мест, характеризующиеся свалкой бытового мусора в водоохранных зонах наиболее ценных озер (Укок, Калджинколь, Калджинколь-бас, Гусиное).

Greenpeace обнаружил «разгул дикого туризма» на заповедном алтайском плато

Более того, плато, где еще недавно были только пограничные заставы и зимние стоянки чабанов, постепенно начинает обрастать инфраструктурой. Так, совсем близко от озера Гусиное, которое является основным местом обитания редчайшего горного гуся, строится туристическая база. А на самом озере регулярно останавливаются туристы, распугивая птиц. 9 августа при обследовании озера было насчитано 24 особи горного гуся. А уже 11-го числа на берегу водоема был обнаружен туристический лагерь. С учетом того, что начало туристического сезона совпадает с сезоном гнездования, эта может привести к полной утрате популяции этой редкой птицы на территории природного парка, утверждют «гринписовцы».

Однако плато начинают осваивать и для промышленной добычи природных ресурсов. Так, озеро Калджынкуль-бас предоставлено ООО «Алтай-Хантинг» для организации товарного рыболовства. На озере стоит вагончик, рядом остатки сетей и следы чешуи. Между тем, согласно положению о природном парке, на его территории запрещается деятельность, противоречащая задачам парка. Да и сама фирма «Алтай-Хантинг» (согласно ее офсайту) никаким товарным рыболовством не занимается. А занимается организацией трофейных охот и рыбалки (в том числе, предлагает специальный рыболовный тур на плато Укок). Так что, есть серьезные основания полагать, что под видом товарного рыболовства на Укоке организуется трофейная рыбалка, а может и охота, делают вывод экологи.

Greenpeace обнаружил «разгул дикого туризма» на заповедном алтайском плато

Следов какого-либо контроля за территорией со стороны местных властей (если не считать нескольких аншлагов) участники экспедиции не увидели. И хотя, по официальной информации на сайте парка, в его штате числятся пять человек, включая инспектора, все местные жители уверены, что никакой деятельности парк (как учреждение) не ведет. И, похоже, такая ситуация вполне устраивает и республиканские власти, жестко высказались «зеленые» в адрес правительства РА.

Как уже сообщалось, на 40-ой сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в июле 2016 года было принято решение по объекту всемирного наследия «Золотые горы Алтая», в котором комитет настоятельно просит Россию как страну-участника Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, обеспечить, чтобы оценка любого развития инфраструктуры в границах объекта должна быть представлена на рассмотрение в Центр всемирного наследия и Международный союз охраны природы (МСОП). Кроме того, России предложено представить до 1 февраля 2017 года обновленный отчет о сохранности объекта всемирного наследия для рассмотрения на 41-ой сессии Комитета с целью рассмотрения вопроса (в случае подтверждения установленных или потенциальных угроз выдающейся ценности) возможного включения объекта в Список всемирного наследия, находящегося под угрозой.

Тем временем Greenpeace по результатам августовской экспедиции подготовил предложения по срочным мерам по улучшению ситуации. Эти предложения отправлены в Минприроды, которое отвечает за выполнение Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО, и в Генпрокуратуру.

Фото: greenpeace.org

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
ПРАВДА

26.08.2016 14:10

Да, власти хотят всех туристов загнать в гостиницы и комплексы, для того чтобы владельцы этих турбаз богаче стали... А вот такой туризм... палатка свобода и меньше денег платить (в бюджет не попадает)... Теперь власти озабочены под видом охраны природы, экологии, как контроль и деньги с таких туристов взять??? Правда есть ПРАВДА!!!
гость

26.08.2016 14:51

В Советское время туризм подразумевал пешие ,конные, водные маршруты.
Теперь же туризм это номер или домик и пыво.
Хе хе.
Павел

26.08.2016 14:56

Гринпис это власти??Все верно они увидели,нельзя ппревращать эти заповедные места в парк Горького.
Алмыс

26.08.2016 19:53

Дело не во власти, а в отсутствии туристкой культуры. Судя по фото, горе-туристы даже не знают, что использованные консервные банки надо сначала обжечь в костре, йотом сплющить, например, камнем, зачем закопать, тогда они быстрее будут "съедены" землёй. Но теперь же все такие крутые: я заплатил, вези меня, корми меня, выдай рыболовные сети, навесь рыбку на крючок...
гость

26.08.2016 22:19

Ну хоть в кучу сложили итоги прогресс.
В городе мусор где попало бросают потенциальные туристы.
Календарь
/ /
23.04.2024