Top.Mail.Ru
18+

«Все уже устали»: горсовет Рубцовска «попрощался» с Владимиром Ларионовым задним числом

29 сентября на внеочередной сессии рубцовского горсовета депутаты удовлетворили заявление об отставке главы администрации города Владимира Ларионова, осужденного по обвинению в превышении должностных полномочий, но амнистированного по решению суда. Причем г-н Ларионов будет уволен с формулировкой «по соглашению сторон», что, в частности, позволит считать датой увольнения 8 сентября — день, когда вступил в силу обвинительный приговор суда. О принятом решении ИА «Банкфакс» рассказал депутат Александр Гуньков.

Внеочередная сессия прошла менее чем за час. По словам г-на Гунькова, это было ожидаемо, поскольку все депутаты уже очень устали от сложившейся ситуации. По его словам, соглашение о расторжении трудового договора заключено по соглашению сторон, а не по собственному желанию, как указывалось ранее. Такой способ увольнения имеет несколько важных нюансов.

Предусматривая возможность увольнения по соглашению сторон, Трудовой кодекс РФ наделяет работника и работодателя максимальной самостоятельностью, отказываясь от вмешательства в их дела и договоренности. Проще говоря, позволяет им договариваться о прекращении трудовых отношений «на рыночных условиях». То есть, стороны могут расстаться на любых условиях, например, выставить любую дату прекращения трудовых отношений или договориться о компенсации работнику.

По словам Александра Гунькова, именно это и произошло в данном случае. «Дата увольнения — 8 сентября, когда, после рассмотрения в краевом суде, вступил в законную силу обвинительный приговор суда. При этом меня очень интересовало, получит ли Владимир Ларионов какую-то компенсацию, «золотой парашют». Наши юристы уверили, что этого не произойдет и бюджет города не пострадает, но мы еще детально проясним этот вопрос», — сказал г-н Гуньков. Тем не менее нельзя исключать, что одним из условий расторжения договора была выплата Владимиру Ларионову зарплаты за определенный период. Технически это действительно не увеличит нагрузку на бюджет, так как его оклад уже вписан в статью расходов.

Примечательно, что в пресс-службе администрации города заявили ИА «Банкфакс», что сессия проходила в закрытом режиме и о принятых решениях ничего не известно. В приемной главы города Александра Дьяконенко ответили, что не дают комментариев на тему отставки Владимира Ларионова и положили трубку.

Между тем известно, что прокуратура выступила против увольнения Владимира Ларионова задним числом. Эту информацию ИА «Банкфакс» подтвердил Александр Гуньков. «Есть такой момент, что прокуратура вчера высылала нам один документ… В общем, там не согласны с увольнением по соглашению сторон. Прокуратура, так сказать, настоятельно рекомендует, чтобы Владимир Ларионов был уволен по судебным основаниям. Посмотрим, что будет дальше, но я не исключаю, что надзорное ведомство может подать протест на наше решение», — сказал спикер.

Отметим, что после увольнения Владимира Ларионова высшим должностным лицом в администрации Рубцовска является замглавы Олег Обухович: первый замглавы Дмитрий Фельдман, исполнявший обязанности сити-менеджера, сейчас улетел из края.

Напомним, уголовное дело в отношении г-на Ларионова вел второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю. По его данным, не позднее августа 2014 года г-н Ларионов, «действуя из корыстной и иной личной заинтересованности», распорядился незаконно предоставить в социальный найм и собственность своей подчиненной комнату из муниципального жилищного фонда. При этом обвиняемый достоверно знал, что его сотрудница фактически не являлась малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий. В результате МО был причинен материальный ущерб на сумму более 450 тысяч рублей, а также существенно нарушены права и законные интересы граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Таким образом, Владимир Ларионов обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Согласно приговору горсуда, сити-менеджер Рубцовска получил два года лишения свободы условно с запретом занимать должности государственной (муниципальной) службы сроком на три года. Однако амнистия «аннулирует» обе части наказания.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Рубцовчанин

29.09.2016 13:41

От бездарных, языкоблудливых (то нашим то вашим, то попу ....) депутатов горсовета наверное весь город устал! На выборах в следующем году больше половины надо поменять.
я

29.09.2016 14:23

Особенно устали от Гуни, который уже нахваливает вновь избранных депутатов от коммунистов и ЛДПР и чернит партию, членом которой сам и является
На 14.23

29.09.2016 15:09

Гуньков нормальный мужик, поэтому в партии не состоит
Рубцовчане (хором):

29.09.2016 15:52

- Прощай, (бало)бол. (Ларик кланяется и уходит).
гость

29.09.2016 16:19

Да х ему попутный в ж
Иван

29.09.2016 17:41

Наконец-то........депутаты продажные родили. Даже не верится. Для этого понадобился целый год.
Рубцовчанин

29.09.2016 21:02

Все таки я накаркал Ларионов в новостях сообщил что он не прощается и хочет пойти на выборы депутатов я так понимаю что бы потом возглавить горсовет . Вы представляете человек дальше Гаишного жезла и Зориной ничего не видел а как вошь цепляется за власть. Рубцовчане!!!!!!!! запомните на всю жизнь фамилиюЛАРИОНОВ и вычеркивайте ее изо всех списков если сами себя уважаем.
Ларионову

29.09.2016 21:10

Я не житель Рубцовска но вижу как тебя там ненавидят и ты еще там живешь бога побойся .
Лицу 21:10

29.09.2016 21:23

Раз не живешь в Рубцовске, то не тебе судить.
Мистер Вульф

29.09.2016 23:36

А мне дороги у вас понравились... Нигде таких не видел!
на 21:23

29.09.2016 23:38

Бежать надо Ларику из Рубцовки. Схорониться. Поменять внешность и пол. Сейчас все кого он кинул в кресле мэра откопают топор войны. А там суммы и люди нешуточные. Бежать.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

30.09.2016 00:06

Звезда в ШОКЕ. ЕБЖ.
...Напомним, уголовное дело в отношении г-на Ларионова вел второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю. По его данным, не позднее августа 2014 года г-н Ларионов, «действуя из корыстной и иной личной заинтересованности», распорядился незаконно предоставить в социальный найм и собственность своей подчиненной комнату из муниципального жилищного фонда....
да он что один такой что-ли? Наш дважды коронованный казнокррад в Законе Кинцель В А с ППЖ и фавориткой Дыбань Т А и мамой зам прокурора - экс секретарь жилищной комиссии Валя Гартман сколько домов и квартир НЕЗАКОННО предоставляли даже втянули УЗАКОНИТЬ пред суда Косых С И, да он не единственный из судей.
Так что Ваш Ларик отдыхает после любовного ТРЕУГОЛЬНИКА -моего лучшего друга А Г Кропова - Т А Дыбань - В А Кинцель! Возможно и Сашко Карилин с ними тусуется? Уж очень сильно они казнокрадят и пока безнаказанно, а прокуратура АК полагаю по прежнему протирает штаны Двойными стандартами применения закона РФ, кто с ними не делится.
Вот если устали по настоящему от коррупции - то Славгородцы, рубцовчане полагаю отдыхают
http://egerai.livejournal.com/62081.html 12 09 16г в полку чиновников по хищению бюджетных средств - очередное пополнение ОБОРОТНЕЙ в судебной мантии….создают «судебную практику» для своих?

http://egerai.livejournal.com/62293.html 14 09 16г - кто же тот ИУДА за 30 сребренников, отменивший это законное требование?

http://egerai.livejournal.com/calendar/ календарь публикаций или в https://vk.com/eger_ai

Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ.
на 15-09

30.09.2016 10:48

Гуньков член партии "Единая Россия" давным давно.Правда всегда просит, чтобы об этом политсовет не распространялся. Боится, что все узнают, что он подлег под правящую партию
Житель

30.09.2016 11:15

Добился все таки Пчёл своего смог отодвинуть Ларионова...
Роня

30.09.2016 12:52

Кто сказал, что Рубцовск попрощался, тот не видел того, что Ларионов, судя по официальному сайту, все еще мэр: http://rubadm.ru/larionov
Роне

30.09.2016 18:19

Да радуйтесь, что на сайте еще Ларионов. Мог быть и Дерфлер. Кому нужен этот дырявый сайт?
Ирена

30.09.2016 19:52

Удивительно! Виноваты судьи и следователи, виноваты депутаты и однопартийцы (ЕР), виноваты коллеги и краевые власти... А если просто в зеркало заглянуть?
А если просто в зеркало заглянуть?[ мнение)

01.10.2016 14:56

Ирена писал(а):
А если просто в зеркало заглянуть?
Суетский район с нетерпением тоже ждёт не дождётся когда Долгова нипишет заяву по собственному желанию. Работает два дня в месяц, а зряплату исправно поди получает?, при всём том, что рядом организация по "теплу" третий месяц без зарплаты. И лады, мнение населения и недовольство нарастает. А совести нет и не было.
Календарь
/ /