Top.Mail.Ru
18+

В историческом центре Барнаула начали строить жилую высотку со стеклянными башнями

В историческом центре Барнаула начали строить жилую высотку со стеклянными башнями

В Барнауле между Дворцом бракосочетаний и зданием городской администрации на улице Гоголя появится высотный многоквартирный дом. Строительство анонсировала одна из крупнейших компаний города – СК «Сибирия». На сайте уже появилась проектная декларация, детали проекта описывает «Недвижимость Алтай».

В историческом центре Барнаула начали строить жилую высотку со стеклянными башнями

Согласно документу, дом переменной этажности (от 8 до 11) будут возводить на улице Гоголя, 46«а». Раньше на этом месте функционировало административное здание – здесь размещалась торговая компания «Газтеплокомплект». Причем, согласно справочнику 2ГИС, она находится там до сих пор, хотя по факту территория уже расчищена от строений. Интересно также, что разрешение на строительство «Сибирия» получила лишь 16 сентября. Участок практически вплотную примыкает к Дворцу бракосочетаний, сейчас его закрывает забор.

В проектной декларации также сказано, что дом будет Г-образной формы, с двухуровневой подземной автостоянкой на 76 машиномест. Квартир в высотке запроектировано 80, причем все они однокомнатные. Но при этом самые большие будут занимать по 123 кв. м, а маленькие – от 38 кв. м, стоимость определена на уровне 50 тысяч рублей за каждый кв. м. Построить дом компания обещает за 31 месяц – сдать объект планируют в мае 2019 года.

Судя по визуализации проекта, дом будет необычным и в архитектурном плане. Его увенчают шпили на двух стеклянных башнях. Как отмечает «Недвижимость Алтай», впервые тему строительства жилого дома на данном участке подняли год назад - тогда на Градостроительном совете компания презентовала проект, его одобрили. Однако он заметно отличается от анонсированного теперь на сайте застройщика.

Согласно декларации, предполагается полное благоустройство прилегающей территории. Въезд на участок осуществляется с улицы Гоголя, на первых этажах здания разместятся объекты общественного назначения. Во дворе предусмотрена площадка для отдыха взрослых и детей. Свободную от застройки и покрытий территорию засадят деревьями и кустарниками. Предполагаемая стоимость строительства – 269 млн рублей.

Интересен и тот факт, что несколько дней назад Дворец бракосочетаний перешел в краевую собственность. Еще летом депутаты Барнаульской гордумы проголосовали за решение ликвидировать отдел ЗАГСа в том здании из-за принятого в крае закона. Согласно ему органы местного самоуправления городов и районов края лишились полномочий регистрировать акты гражданского состояния. Вместо этого будет создано 13 межрайонных отделов ЗАГС и семь отделов в Барнауле, в том числе специализированный отдел регистрации смерти. Дальнейшая судьба здания Дворца пока достоверно неизвестна. Не исключено, что его вместе с землей впоследствии отдадут под жилую застройку, и на этом месте появится вторая очередь запланированного ЖК на Гоголя.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 32
Ира

06.10.2016 09:26

Озвучьте, пожалуйста, фамилию чиновника, подписавшего разрешение на строительство высотки в историческом центре. Сумму отката можно не называть - и так все понятно. И куда смотрит так называемое архитектурное сообщество Барнаула? Про главархитектуру я молчу - от нее предусмотрительно оставили одно название, заменив архитекторов на строителей.
Швондер

06.10.2016 09:43

Задолбали со своими "историческими бараками". Центр и так уже почти загнулся. Старый базар и прочие тысячи мелочей умерли. Еще немного и в районе старого базара будет только ветер гулять между Пассажем и старым базаром. Все правильно, надо застраивать как можно больше. Пусть дома будут высотные и современные.
Швондеру

06.10.2016 10:11

А как же Ползунов и его паровая машина , старый город и обещанный клИстер горно заводского округа и вообще как все мы без всего этого ?
Эх Сибирия

06.10.2016 10:13

Меня поражает постоянная реклама здесь и на Амике СК Сибирия. С мая по конец сентября каждый день ходил на речной вокзал. Занимался на турниках. Рядом стоят недостроенные СК Сибирия дома. 4-5 кранов стоят в одном положении 4 месяца подряд. На стройке за это время не увидел ни одного рабочего. А они везде гонят рекламу, что мол стройка идет в полном разграре. Сами сходите на Речной вокзал и посмотрите как они там активно строят. Все заросло и пылью покрылось.
... тому , кто Швондеру!..

06.10.2016 10:35

... правильное ударение - клистИр . Имейте это в виду , если , вдруг , не тем концом придётся пользоваться ))))))) .
Зима. Крестьянин торжествует, надел тулуп... и ...

06.10.2016 11:16

Из Эмиратов Барнеаполь виден будет? Или наоборот.
Кто остановит Мудриков ?

06.10.2016 11:22

Вы говорите "Армата" - танк ?
Я говорю танк - "Штань" !
Зодчей

06.10.2016 11:44

... мерикосовский торговый центр тоже был виден издалёка . Ну , современным архитекторАм под упряжкой не менее продвинутой власти виднее . Как примерно - вот , приедет барин , он нас и рассудит .
гость

06.10.2016 11:52

....Дальнейшая судьба здания Дворца пока достоверно неизвестна. Не исключено, что его вместе с землей впоследствии отдадут под жилую застройку, и на этом месте появится вторая очередь запланированного ЖК на Гоголя.....
А здание является памятником архитектуры и снять с гос.учета его можно только через постановление правительства РФ.... - кто смелый?
Ирине

06.10.2016 12:41

Заинтересованных лиц может быть куча. Навскидку: Химочка, Бобров, Боженко...
продолжается

06.10.2016 13:23

уродование исторического центра города Мудриками и взяточниками из администрации
Горожанка

06.10.2016 13:31

И чего они прицепились к центру? Буквально в квартале от этого места частная застройка - полуразвалившиеся дома. Убирайте уже старье. А то смотрела фото , снятое с новой лестницы - одни частные дома, а в центре кружок высоток, как пуп. Зато налеплено друг к другу. Чикаго блин!
13:31 вот ты пробка , блин

06.10.2016 14:00

!
В поддержку Швондера

06.10.2016 15:57

Действительно пора завязывать с подобным нытьем об историческом центре. Я согласен, надо 10 раз подумать прежде чем сносить старое здание, имеющее историческую и культурную ценность. То что стоит за синим забором Дворца бракосочетаний к этому точно не относится. И для меня такую ценность имеет нынешний речной вокзал, который вроде бы оставили в покое. Сердце кровью обливалось когда его предлагали снести, мол советский типовой проект.

Если взять все что ниже Никитина по Ленина к реке, там действительно просто мрак. В плане того, что к вечеру квартал просто умирает. Летом еще народ гуляет в сторону речного и обратно, но в другие времена полная фигня. Пустые темные улицы, никаких прохожих, закрывшиеся на ставни конторы в этих самых старых зданиях. Жутко и уныло там гулять, потому что бизнесу неинтересно открывать торговые и развлекательные объекты в местах, где жизнь кипит в лучшем случае до обеда, а потом все валят домой.
А С ЛДПР ТУАЛЕТНОЙ ДАМОЙ ПАХУЧЕЙ БРЕДЕР - ЭТО СОГЛАСОВАНО ??

06.10.2016 16:03

....
15-57-му

06.10.2016 16:46

из горожан никто не ныл и не гундел.
Под эти эскизные картинки древние в Нерезиновой бюджетные деньги
клянчили-выбивали , а потом Щитинын М. их с гоп-компашкой выставочной
по Бавариям прокатывал ,мозельским да октоберфёрстом пенным запивая.
Вот за чо душенька разрывается , а ты горожан стыдишь.
для 15.57

06.10.2016 16:46

а не пойти ли тебе в ж**у вместе с товарищем Швондером, бизнесом и гуляниями? Речь о том, что точечная застройка разрушает архитектурный облик города, сосредоточенный как раз в его центральной части. Свечки лепятся мудриками-шониями как попало, дворов нет, парковок нет, гаражей нет, детские площадки только для виду, о спортивных площадках или площадках для выгула собак эти господа вообще не думают.
В поддержку Швондера (предыдущему)

06.10.2016 17:05

А не пойти ли тебе со своим историческим обликом города, который конкретно на Короленко уже давно не существует? Как и во всей исторической части города. Что-то осталось местами и это надо сохранять и это можно сохранить и среди современных зданий. Что должно располагаться в этих 1-2 этажных здания на л.толстого, ползунова, мало-тобольской, пушкина и т.д.? Кроме каких-то мутных кантор и складов: парикмахерских, турагентств, шубных магазинов и рога и копыта и прочего д...р...ма.

Или эти коммерсанты олицетворяют и гармонично вписываются в облик 18-19 веков? Многое из этого построено в 20 веке чисто для бытовых нужд. Всей это разнородной массе не место в городе. Все что ниже Никитина надо застроить высотками. Город должен вернуться к своим истокам, откуда начиналась его жизнь. Потому что парадокс, когда в его самом сердце никто не живет, а по вечерам там только ветер, мусор, темнота и бродячие собаки.

Пройдет лет 40-50 и дебилы вроде тебя будут рассказывать, что дома на потоке и врз, частный сектор на прудах, челюскинцев и жд районе - это исторический облик города, уникальный образец архитектуры гоп-рабочих окраин
Завсегдатай

06.10.2016 17:22

для 15.57 писал(а):
точечная застройка разрушает архитектурный облик города


Это точно! Старые деревянные здания очень плохо сочетаются с современными, но беда не в том. Самое страшное, что чиновники готовы разрешить в прицепе всё что угодно. К примеру, спокойно вырубается реликтовый бор и строятся жилые кварталы. А народу это не интересно :(
17-05-му

06.10.2016 17:36

до 1991 года были удила и кнут.
После начался грабёж - адрес Короленко 60.
Было 1-этажное здание-памятник-его офис.
Покорняк В.П. снёс-построил отель Улитка.
И дом-за-домом грабят-рушат-ВОЗВОДЯТ !
современный хлам -глазам больно.
Высотную доминанту уже почти похоронили в центре.
Тогда , пусть прекратят пи++еть за исторический центр и
архитектурная махновщина будет - Гулливер - иться !!!!
Слава и Ура Боженко !
Павел

06.10.2016 17:48

Как ни крути,а старая часть города,историческая,должна была остаться.Или хотя бы не строили выше 4 этажей здания.Но это никому из администрации не надо-все временщики.
Дебила увидишь в зеркале утырок

06.10.2016 17:52

В поддержку Швондера (предыдущему) писал(а):
Пройдет лет 40-50 и дебилы вроде тебя будут рассказывать, что дома на потоке и врз, частный сектор на прудах, челюскинцев и жд районе - это исторический облик города, уникальный образец архитектуры гоп-рабочих окраин


Если нихрена не понимаешь в архитектуре, не строй из себя знатока архитектурных форм. Ты уже себя охарактеризовал в предыдущем посте - бизнесом заняться и погулять тебе темно. Жрать-срать-трахаться - девиз таких как ты моральных уродов. Съезди в Томск и посмотри как там власть действительно заботится об историческом центре. А наши за подношения от мандаринщика и с одобрения таких как ты слили центр аферистам.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

06.10.2016 19:06

Звезда в Шоке. ЕБЖ.
...Озвучьте, пожалуйста, фамилию чиновника, подписавшего разрешение на строительство высотки в историческом центре....
Карлин-Кинцель, Савинцев или Дугин. Кто-то из них полагаю.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ.
17:52 поддерживаю за Томск охранный центр-города!!!

06.10.2016 22:57

Туда давненько передислоцировался
Барнаульский товарищ КНОРР .А.А.-
там работал эффективно и без косяков.
гость

07.10.2016 07:35

Давно пора "переместить" центр в район новостроек и избавиться от "булочного горлышка",когда было 2 телеги можно было и по Пушкина проехать, а в будущем центральный проспект должен быть не уже 5 полос в одном направлении.Исторический центр себя изжил.Город должен сместиться в сторону научного городка и Павловска.
Дугин

07.10.2016 09:28

Представляете ка будет красиво!
Ирине 12:41

07.10.2016 17:41

Найдите полномочия городского округа - город Барнаул в области строительства и Вы узнаете фамилии заинтересованных лиц. А те кого Вы назвали, может и хотели бы быть в деле да руки коротки.
СССССССССССССуки-Пиииииииииииииииидоры

07.10.2016 20:22

сломали каменное,
картонное вленили.
2 Ирине 12:41

08.10.2016 08:36

Это понятно, что названные товарищи не самый высокий уровень принятия решений. Но для оформления таких решений тоже нужны нужные люди.
кстати

08.10.2016 13:20

изуродованную и уделанную в клочья Мудриком и Шонией ул.Партизанкую при строительстве их домов они так и не привели в первоначальный хотя бы вид. Прикольно, что на все это безобразия выходят окна краевой прокуратуры), но им видно указанные личности не по зубам..
Гость

08.10.2016 20:35

Так мандаринчик из прокуратуры края не вылазит. То в кабак их водит то на природу.
А местного самоназванца управдома-Шкотника-

09.10.2016 09:52

нада между берёзонек разорвать на две отдельные штанины.
Календарь
/ /
27.04.2024