Top.Mail.Ru
18+

Автоперевозчики Бийска начали «войну» против системы электронных проездных

Бийские пассажироперевозчики обратились в прокуратуру с требованием проверить законность повышения стоимости проезда в городском транспорте и внедрения системы электронных проездных. Они утверждают, что не получают ни копейки из тех 2,5 рублей, на которые выросла стоимость билета, а все деньги уходят оператору электронных карт и по совместительству крупнейшему перевозчику наукограда — ООО «Норд», ради выгоды которого, возможно, и затевалось внедрение системы. Об этом сообщают «Наши новости».

Еще в июле весь общественный транспорт Бийска оборудовали терминалами для использования электронных проездных. Причем администрация наукограда не вложила в техническое новшество ни копейки — все затраты на себя взял инвестор. Однако ему же отходит 2,5 рубля, на которые повысилась стоимость проезда. Перевозчики выступили резко против такого решения. Ранее они просили поднять тариф, но ради собственных нужд — на компенсацию последствий инфляции.

Как рассказал телеканалу предприниматель Александр Торопчин, всех перевозчиков в обязательном порядке заставили подписать договоры на обслуживание системы с ООО «Норд». «Ввели контролеров, которые с охраной ходят и проверяют билеты. Если пассажир едет без билета, охрана выводит его из автобуса. Уже было много случаев, и детей выводили — им без разницы», — рассказал перевозчик о последствиях внедрения системы. По данным телеканала, г-н Торопчин открыто высказал недовольство новой системой, из-за чего «Норд» расторг с ним договор и теперь автобусы бизнесмена на маршрут не выходят.

Новую систему не приняли многие перевозчики, однако открыто об этом говорить они боятся — с ними также могут расторгнуть договор и оставить без бизнеса. «Люди запуганы, потому что автобусы у многих в кредитах и лизинге, у всех дети и семьи. Ежемесячная плата за автобус очень солидная — около 40 тысяч рублей. Поэтому люди просто боятся открыть рот. Одно неверное слово и ООО «Норд» выгонит тебя из графика. Человеку ничего не остается, кроме как наклонить голову и работать на таких условиях», — рассказал телеканалу анонимный перевозчик.

Автопредприниматели подсчитали, что из-за повышения стоимости проезда бийчане каждый месяц переплачивают около 5 млн рублей — эти деньги уходят оператору. Они уже направили обращение в прокуратуру, которая организовала проверку и выясняет, насколько правомерным было внедрение системы электронных проездных.

Интересно, что о повышении стоимости проезда было известно еще в начале лета, но тогда эта мера преподносилась как требование перевозчиков. «Да, эта мера не популярная, но перевозчикам удалось обосновать свои требования. Фонд оплаты водителей, кондукторов, страховые отчисления, составляющая топлива, ГСМ, накладные расходы, налоги, ОСАГО и прочее – все эти расходы изменились. Не сильно, но изменились. И нельзя это игнорировать», — приводил «Бийский рабочий» слова глава администрации Бийска Николая Нонко.

Добавим, согласно информации ЕГРЮЛ учредителями ООО «Норд» являются Дмитрий Афанасьев, Александр Исаев и Александр Тюрганов. Уставный капитал компании — 10 300 рублей.

Напомним, бийские перевозчики еще летом пытались саботировать работу новой системы. Часть из них ссылались на то, что кондукторы не сумели вовремя освоить терминалы, другие заявляли, что кассовая лента в аппаратах слишком быстро заканчивалась или находили иные причины. Глава администрации Николай Нонко на планерном совещании подчеркнул, что электронные проездные будут внедрены, несмотря ни на какие ухищрения со стороны отдельных перевозчиков. Более того, в дальнейшем общественный транспорт не должен будет выходить на линию, если терминал вдруг окажется неисправным. По словам сити-менеджера, терминалы должны стать неотъемлемой частью подвижного состава. «Если транспорт неисправен, он на линию не выходит, пока все неполадки не будут устранены. Так и с терминалом — без него или с находящимся в неисправном виде транспорт на линию выходить не должен», — обозначил свою позицию градоначальник.

В Барнауле система электронных карт начнет действовать в ноябре. В рамках ее внедрения барнаульским кондукторам выдадут 620 транспортных терминалов, с помощью которых можно оплатить проезд. Кроме того, в городе будут действовать 20 терминалов пополнения баланса карт. Купить сами карты можно будет с ноября через сеть агентов, в частности, в Сбербанке и на «Почте России». На стадии согласования находится «Мария-Ра». С 5 октября тестирование системы началось на трамваях маршрута № 3. К концу года также запланировано повышение стоимости проезда.

Видео: «Наши новости»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 34
Нонко респект

12.10.2016 18:28

Отжигай дальше! Мы кукурузу закупили!
Максим Горький

12.10.2016 18:29

В общем: любителей халявы, с каждым днем, становится всё больше и больше. Минимум знаний, ещё меньше умственных способностей, тем более физических... Угомонитесь придурки, на ваши финансовые планы у народа нет столько денег. Дебит с кредитом не сходится, хотя, в вашем конкретном случае дебил с кретином сошлись...
кондуктор

12.10.2016 19:36

Вы писаки даже не поняли о чём речь! Только ныть и можете.Все понимают, кто-то придумал этот терминал ,запустили в производство,(добровольно его никто не купит) возят по регионам и за (калым) внедряют этот никчёмный и никому не нужный прибор. С ним столько мороки,он сам по себе тяжёлый и страшно не удобный, ещё билеты будут в ходу и сумка с мелочью на сдачу,на кого будет походить кондуктор к концу рабочего дня. Так его надо ежедневно заряжать ,покупать бумагу,содержать оператора,а если сюда подключиться Мария-Ра денег перевозчики не скоро увидят.Помните забрасывали на сотовый деньги в марийке и почему сейчас они этим не занимаются, так как все операторы сотовых отказались,не могли выцарапать свою долю из ракшинских лап.Ладно бы ноу-хау для удобства,а тут из- за одного взяточника пострадает вся система автоперевозок. Обидно за державу!
Флэш

12.10.2016 19:59

Мне вот интересно,а когда Брызгалова подтянут за мошенничество и посадят???ауууу прокуратура,ауууу СКП...или вы в доле там с Димой???
Марианна

12.10.2016 20:21

Финт ушами с электронными проездными и 2,5 рублями сверх - это коррупционная схема, применяемая с участием чиновников бийской администрации. Если ранее в Бийске был просто бардак в перевозках, то сейчас натуральный хаос. Толпа стоит в очередь перед автобусом, пока кондуктор (сидя на месте) всех не обслужит. И так на каждой остановке. 17,5 рублей это мелочь с разменом одного рубля на пятьдесят копеек. Ругань, недовольство, суета в салоне. Убрали "газели" с маршрутов, на остановках скапливается толпа и ждет до получаса, когда подъедет набитый битком автобус. И все это организовано ради беспечной жизни Нонко с Брызгаловым. Губернатор - имей совесть, не доводи народ до греха !!!
Жительскраю

12.10.2016 21:26

Езжу каждый день да не по одному разу.
Ни разу не видал толпы пассажиров на остановках.
Езжу и утром и вечером на работу.
А кондуктор американские надо популярные отрывать хоть иногда, в трамвая же кондуктор всю смену ходит по трамвай, а трамвай побольше вашего прокуренного пазика.
Купи картинки у и будет тебе счастье. Не надо мелочь менять.
Я простой пассажир.
А перевозчики больше ноют, ещё ни один не разориться и не сошёл с маршрута.
РАБОТАТЬ НАДО.
Ну а где нонка там и рвется.
Жителюскраю

12.10.2016 22:18

Странно, сто ты не видел толпы пассажиров. А я вот едва ли не за 40 минут выхожу на остановку чтобы вовремя на работу попасть. Раньше выходил за 15 минут. И с работы - по полчаса стою, чтобы не ехать как селёдка в бочке, стиснутым со всех сторон, и к тому же - на медленных пазиках.
Толпы в Бийске просто несусветные, и если ты их не видишь - ты просто ездишь не в то время.

Я уж не говорю, что вытащить мелочь из кармана намного проще, чем постоянно бегать пополнять карту, постоянно следить за балансом, чтобы не остаться без билета. Да ещё и платить за неё саму.
Это инициатива Брызгалова и Норда, нам, пассажирам, она нафиг не нужна - недаром ими пользуются единицы. Каждый день езжу на работу - порой даже ни одного не встречаю, кто бы по карте расплачивался. У всех мелочь. И даже те, у кого карты, и те уже проявляют недовольство геморроем с ними.
житель

12.10.2016 23:02

Брызгалов скоро допрыгается. а Тюрганов вообще не очем шестерка и учредители там другие кругом подстава
предприниматели пассажирских перевозок

12.10.2016 23:04

А.Торопчин мы с тобой пусть только попробуют на тебя наехать!!!!!!!!!!!
предприниматель

12.10.2016 23:44

Правильно давно пора а вы знаете чтоб поставить машинуна маршрут господин Брызгалов требует откат 400000рублей
правда

13.10.2016 08:49

Перевозчики такие же бесправные люди ,как и все.Думаете кто-то может по 220 закону сам устанавливать нерегулируемый тариф на билеты или отказаться от этих терминалов,или выбрать маршрут по душу-ничего подобного! Мы со своими собственными автобусами в рабстве у (системы),ничего не решаем,нам диктуют,навязывают,приказывают.А завидовать не надо господа особенно (жителюскраю) !Раз покупали автобусы ,значит люди не бедные,но никто изначально не предполагал в какое дерьмо мы вляпались,а выбраться не получается.Вот и тянешь этот чемодан без ручки от безысходности.
даааа,

13.10.2016 09:21

ну вы гоните.... особенно комментаторы. а вы не думаете , что пассажиры и скапливаются на остановках, из за раздолбаев "перевозчиков" которые не выходят на маршрут. почему я должен стоять и ждать, то ли приедет, то ли не приедет... правильно делают, что таких выгоняют....
Диспетчерская

13.10.2016 09:40

Процент выхода транспортных средств ИП Торопчин А. на маршрут за период с июня по июль в среднем составил 46 %: июнь - 84,5%, июль - 39,1%, август - 26.05%.
Выводы делайте сами.
Бийск

13.10.2016 09:44

А если , через терминал не платить, то, деньги Норду не пойдут?...Вот и давайте платить наличкой!
Дуков О.Р.

13.10.2016 09:51

Саня Торопчин работал под моей лицензией, постоянно подставлял своими проблемами. То водитель бухает, то машина сломана, то заказ в горы, а за все отвечал я. Он самостоятельным перевозчиком то стал как несколько месяцев, но все равно беспредельничал. Еще не одного не выгнали просто так. Кто работает, тот уверенно себя чувствует. Мы гозели на новые Нексты меняем с полной уверенностью в завтрашний день. Есть договор, выполняй свои обязательства и спокойно работай. А наплели то...
А с внедрением эл.карты, хоть водители и кондуктора выручку повезли. Увидели и прослезились, сколько они воровали. Понятно, почему и кто саботаж устраивает и комментарии пишет.... Все просто и понятно.
А редакция это за сенсацию выдает ... читаем - ржем... Какие перевозчики? Какую войну начали? Причем здесь эл.проедной? Вы нас то спросили?
Диспетчерская

13.10.2016 10:06

(Уточнение к предыдущему сообщению). Выход на маршрут должен составлять 100 % допускается 95%, но не ниже.
Владимир

13.10.2016 10:08

задрали, любой экономически вопрос переводят в политический. То, что в целом ситуация в общественном транспорте изменилось в лучшую сторону это факт. А как известно мягким Х... в доме порядок не навести.
PS. наведите порядок с кондукторами и воителями, это они открыто саботируют проездной...
перевозчик Бийска

13.10.2016 10:29

да, стало строже с приходом Брызгалова, но при этом понятно и прозрачно. Все кто работает по 10 -15 лет вопросов к Администрации не имеет. А не кажется ли странным? - с кем расторгают договора не обращаются в суд или в прокуратуру, а сразу в СМИ - карау! обижают сволочи! не дают развития бизнеса! а потому, что знают, что сами виноваты. Бывшие водители галелей выкупили машины и возомнили себя крутыми перевозчиками... вернитесь за руль, там ваше место...
Водитель

13.10.2016 10:35

УважаемаяДиспечерская не надо врать У Торопчина было заявление т,к у Водителя случился инфаркт поэтомй выходов было меньше, О ДУКОВ КОМЕНТАРИЙ ПРО ТОРОПЧИНА НЕ ПИСАЛ ЕГО ХОТЯ ЗАСТАВЛЯЛИ ВСЕ ВРАНЬЕ И ОТМАЗКИ ГОСПОДИН БРЫЗГАЛОВ И ТЮРГАНОВ ПОПОВ ВАМ ЭТО ВСЕ НА РУКУ ЛЮДИ НЕ ДУРАКИ, НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПЛЯСАТЬ ПОД ВАШУ ДУДКУ
СЕРГЕЙ

13.10.2016 10:41

УВАЖАЕМЫЕ БИЙЧАНЕ ВСЕ КОМЕНТАРИИ КОТОРЫЕ НАПИСАНЫ ПРОТИВ ЭТО ПОДСТАВА ПИШИТ САМОПОВ ТЮРГАНОВ Я САМ В ЭТОМ БИЗНЕСЕ И УВЕРЯЮ НА 100% ВСЕ ПРОТИВ ЭТОЙ СИСТЕМЫ, ПОЧЕМУ МОЛЧАТ -БОЯТСЯ ПОТЕРЯТЬ РАБОТУ
СЕРГЕЙ

13.10.2016 11:03

пИШЕТ САМ БРЫЗГАЛОВ ПОПОВ И ТЮРГАНОВ А ДУКОВ НЕ ПИСАЛ НИЧЕГО И УВАЖАЕМЫЙ БРЫЗГАЛОВ УЗНАЙ ХОТЯ БЫ КАК ПРАВИЛЬНО ИМЯ ТОРОПЧИНА ИДИОТЫ САМИ СЕБЯ ПОДСТАВЛЯЕТЕ
ВИКТОР

13.10.2016 11:06

ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ КАК РАБОТАЕТ ТОРОПЧИН КОГДА РЕЧЬ ИДЕТ ЗА 17-50 И ЭЛ.КАССЫ И КУДА УХОДЯТ 2-50
Надежда

13.10.2016 11:50

К сожалению, не указан автор вышеизложенной статьи, не понятно к кому обращаться. Скажем так, уважаемое информационное агентство, а вам известно, что как раз в Барнауле на внедрение электронного проездного были выделены средства из бюджета. Вот это понятно, что новшество интересует Администрацию Барнаула и никто не собирается наживаться на перевозчиках и уж тем более на жителях города. Вы задайте вопрос в отдел ценообразования Администрации Бийска, кто же все-таки обратился с заявлением на повышение цены проезда. И ничего иного как прокладка Норд вы не услышите. А если вам ответят, что это были перевозчики, то нагло соврут. Так кому нужно было повышение? И на мой взгляд это ничто иное как коррупция. Срослась ВЛАСТЬ и БИЗНЕС.
Дуков Олег Робертович

13.10.2016 12:19

Дорогие друзья!!! Сегодня утром на маршруте в мой автобус въехал автомобиль. Я сразу же выехал из дома на ДТП и в 9:51 я никак не мог писать комментарии, которые от моего имени кто-то здесь выложил, так как сразу же после оформления документов с ГИБДД я поехал "переобувать автобусы". Так что кто тут сидит развлекается, не понятно. Вот бы в глаза ему посмотреть. И уж я точно не назвал бы Артема Торопчина Саней. Да, действительно, некоторое время Артем работал под моей лицензией, но никаких проблем у меня с ним не было. Парень очень ответственный и исполнительный.
Пассажир

13.10.2016 15:50

В трамваях ходит кондуктор, проверяющие т.к. трамвайное управление это Муниципальное предприятие. Им необходимо проверять работу своих сотрудников (кондукторов), а в случаи с автобусами, то это сплошь частные лица, а собственник сам проверяет работу своих сотрудников. Администрация на вопрос, зачем ввели терминалы, отвечает, что это инициатива предпринимателей работающих на линиях. Бред! враньё! Коррупция на местах! В особо крупных размерах!
Елена

13.10.2016 16:42

Читаю комментарии и не перестою удивляться, сразу по ним понятно, что заинтересованные люди пишут, которые из последних сил пытаются прикрыть свои грязные дела, регистрируются под чужими именами, пытаются намеренно оклеветать парня, который не побоялся рассказать правду !Только знайте ,что люди не дураки и всем все становится ясно. И бессмысленно сейчас писать про какой то процент не выхода машин Торопчина, нам то это не важно, напишите лучше подробно куда уходят наши деньги а именно 2,5 рубля? Почему мы простые люди должны со своих зарплат содержать частную организацию??? Вот на этот вопрос ответьте кто-нибудь ,пожалуйста!
С транспортом в нашем городе на данный момент беда, состояние хауса, убрали газели 35 маршрут, автобусы очень долго ждешь, и не в каждый можно войти так как они битком , а ты с ребенком на руках стоишь и пропускаешь его потому что мест нет, сейчас начнется зима и чтобы уехать на АБ мы будем замерзать на остановках .
И еще один важный момент из репортажа, на который обратила внимание , это же насколько надо запугать людей ,что они лиц своих бояться показать , или благодаря распущенности и беспределу наших местных властей мы возвращаемся в 90-е?
Очень порадовал тот момент что этим занимается прокуратура, и молодцы даже письмо президенту написали ! А Вам Артем большой респект от нашей семьи, побольше бы таких людей которые не боятся говорить.
Эколог

13.10.2016 18:18

Всё просто: Брызгалов - один из тех людей, кто, получив место. чувствует себя ЦАРЬКОМ.
Кроме транспорта и связи в его ведении находятся городские леса.
Лишь в этом году было только ЗАФИКСИРОВАНО 150 срубленных сосен в лесу на АБ. И что он сделал, чтобы этому помешать? Ничего! Бюджет города не выделил ни копейки даже на уборку леса, всё делалось самими жителями!
А теперь с его попустительства лес на АБ закатывается под асфальт. А он сперва сделал вид, что ничего не знает, а позже, когда скрыть не удалось, и жители САМИ при помощи связей и полиции остановили застройку - СОВРАЛ на сайте администрации города, будто жители ДАЛИ ДОБРО на закатывание леса под асфальт!
Этого человека гнать нужно, и не просто гнать, а за решётку сажать!
Это преступник и вор!
Профессионал

13.10.2016 20:44

То ,что Брызгалов -вор и чинуша-коррупционер думаю всем уже ясно, то что Тюрганов это то же такая же "редиска" - то же понятно, и оба они занимаются на сегодняшний день одним и тем же , за оставшийся год ( до следующих выборов)своей никчемной жизни они пытаются отжать бизнес у автоперевозчиков,проворачивая аферы с "единым перевозчиком нордом" и задирая цену для горожан на проезд на 2.5 рубля,чтобы кормить этого ПАРАЗИТА, и нехило так себе кормить около 5 млн.руб в месяц, и Нонко тоже в этой же теме, тоже принимает активное участие и он в свою очередь пытается отжать трамвайный парк, предварительно обанкротив его.
И самое интересное что терминалы поставили и в трамваи тоже, чтобы посчитать для "будущего хозяина - будущую прибыль!", только трамвайщики мзду в 9.8 % на сегодняшний день " норду" не платят, а за все отдуваются частники-автоперевозчики! Ну это ли не грабеж средь бела дня! В 90-х такого беспредела не было даже у жуликов! Куда смотрит ПРОКУРАТУРА и ГУВД,??

Уважаемые Граждане не поленитесь взять трубку телефона или сесть за компьютер, позвоните, напишите обращения и жалобы в Прокуратуру ,МВД, и везде куда можно, на то что творится в нашем городище, какая коррупция здесь процветает среди" слуг закона и порядка "!! Большое кол-во народа немогут неуслышать наверху!
перевозчик

13.10.2016 23:33

Я В ЭТОМ БИЗНЕСЕ БОЛЕЕ 15ЛЕТ, ПОКА К НАМ АДМИНИСТРАЦИЯ НЕ ЛЕЗЛА ВСЕ РАБОТАЛИ ОТЛИЧНО И НЕ БЫЛО НИКАКИХ НАРЕКАНИЙ,КОНЕЧНО БЫЛИ СИТУАЦИИ КАК И ВЕЗДЕ В БИЗНЕСЕ, НО ПРИ ЭТОМ НИКТО НЕ СТРАДАЛ. С ПРИХОДОМ БРЫЗГАЛОВА С КАЖДЫМ ГОДОМ ВСЕ ХУЖЕ И ХУЖЕ, Т,К, БРЫЗГАЛОВ ХОЧЕТ ЭТОТ БИЗНЕС ПОДМЯТЬ ПОД СЕБЯ И ПОЭТОМУ НИ СКЕМ НЕ СЧИТАЕТСЯ, ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС ПОЧЕМУ АДМИНИСТРАЦИЯ ЭТОМУ ПОТЫКАЕТ-ЗНАЧИТ ЭТО КОМУ ТО ВЫГОДНО???????? А ТЮРГАНОВ ЭТО ПРОСТО ШЕСТЕРКА В ЭТОЙ ИГРЕ КОТОРАЯ ИЗВИНЯЮСЬ ЗА ВЫРАЖЕНИЕ ТОЛЬКО ТЯВКАЕТ ИЗ ЗА ПОДВОРОТНИ Я МОГУ ТОЧНО СКАЗАТЬ ЧТО ВСЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ(КРОМЕ ПОПОВА)ПОДПИСАЛИСЬ ПОД СЛОВАМИ ТОРОПЧИНА И МЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ОЧЕНЬ НАДЕЕМСЯ ЧТО ПРОКУРАТУРА НАВЕДЕТ ПОРЯДОК МЫ СЧИТАЕМ ЧТО МЫ МОЖЕМ САМИ СОЗДАТЬ СВОЕПРЕДПРИЯТИЕ ИЗ ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ В ЭТОМ БИЗНЕСЕ УЖЕ АСЫ И УЖ ТОЧНО НЕ БУДУТ ОБОГАЩАТЬСЯ ЗА СЧЕТ ДРУГ ДРУГА
В.М. Колесов

15.10.2016 13:24

В общем, картина грустная: ООО "НОРД" с поддерживающей эту фирму городской администрацией - конченое жулье. И по ходу они в истерике, раз пытаются изменить мнение общества, причем изменить - своими грязными лживыми комментами. Короче, смысл такой: Норд, Брызгалова и Нонко - за решетку! Вас посадят, а вы не воруйте! (с)
совесть

19.10.2016 21:08

В пятницу будет репортаж от Ефимкина что у нас все хорошо еще одна шестерка брызгалова фу фу фу
ив

19.10.2016 22:57

виталик как то не попонятием
Перевозчики

21.10.2016 00:19

Собрал нас вчера "господин" тюрганов и давай опять на Артема ушат грязи выливать. Видно не очень спокойно александр анатольевич спит теперь по ночам. Не знает, что каждый из нас Артему-то руку пожал после этого репортажа. А совсем скоро ждут его с брызгаловым новые сюрпризы. Только вот в чем разница между нами и этими господами: перевозчики-то правду скажут, а им приходиться изворачиваться и врать. На запросы перевозчиков ответы сочинять про причины расторжения договоров. Строчите, строчите. Бумага все стерпит. Пришли денежек рубануть? Не выйдет. Много вас сюда приходило. Как приходили, так и уходили. А мы работаем и дальше работать будем. Артемке еще раз огромный респект - МОЛОДЕЦ, фитиль подпалил, теперь уж не затушить. А ты, господин тюрганов, оставь свою затею с депутатством. Мошенникам и ворам в думе не место. Очень уж не маленький коллектив перевозчиков. Мы вам поможем туда не попасть.
1

13.12.2016 10:09

Кто юридически подкован! Образец заявления в прокуратуру выложите. Много кто подпишется.
Календарь
/ /
18.04.2024