Top.Mail.Ru
18+

Сергей Дугин «вернул» барнаульскую елку на старое место

Главную новогоднюю елку в Барнауле в декабре 2016 года смонтируют на площади Сахарова. Несмотря на то, что чиновники прорабатывали сразу два альтернативных варианта, было решено остановиться все-таки на старом месте расположения «праздничного древа». Об этом 28 октября в ходе заседания Барнаульской думы рассказал глава горадминистрации Сергей Дугин.

По словам сити-менеджера, он не забыл о данном в начале года обещании — постараться перенести новогодние гуляния с Социалистического проспекта с тем, чтобы не перекрывать магистраль почти на месяц. Однако, как видно, за прошедшие полгода ситуация кардинально изменилась. «Когда я выступал на эту тему раньше, меня заверяли что этот вопрос решаем. К сожалению, оказалось, что попросту ввели в заблуждение, на самом деле это очень сложно. Реальной альтернативы площади Сахарова не оказалось. Да, мы прорабатывали несколько вариантов, в их числе площадка на Антона Петрова за СК «Победа», а также место напротив площади Советов по Ленинскому проспекту, там где есть аллея с фонтанами. Первый вариант отклонили из-за того, что все-таки это место далековато от центра, а главная городская елка подразумевает нахождение где-то рядом с ним, второй вариант мог вызвать нарекания со стороны горбольницы, которая расположена по соседству, прежде всего из-за излишнего шума», - раскрыл критерии «новогоднего отбора» г-н Дугин.

Между тем сити-менеджер сделал прогноз, что на Сахарова елка надолго все-таки не задержится. Одним из мест постоянной локализации может стать площадка, где ныне располагается трамвайное депо и кольцо в начале Социалистического проспекта, напротив парка культуры и отдыха Центрального района. Это станет возможно, если будет реализована одна из идей нового Генплана Барнаула, согласно которой трамвайное кольцо окажется «перемещенным» на улицу Мамонтова. Таким образом площадка в историческом центре Барнаула, входящая в туркластер, в ближайшем будущем может превратиться в место новогодних гуляний. Очевидно, до этого момента городские чиновники экспериментировать не будут, особенно в свете неудачной попытки с площадью Свободы в 2012 году.

Стоит напомнить, что новый барнаульский сити-менеджер Сергей Дугин, официально возглавивший горадминистрацию в начале 2016 года, в качестве одного из своих программных заявлений выдвинул тезис о переносе главной городской елки с площади Сахарова. Основная причина - «пробки» в центре города и недовольство автомобилистов из-за перекрытия Социалистического проспекта. «При проведении следующего новогоднего праздника город найдет новое место, чтобы не перекрывать площадь Сахарова», – обещал сити-менеджер. Он также отметил, что в некоторых столичных городах новогоднюю елку ставят в специально отведенное место и не приходится перекрывать дороги.

Справка:

Установка общегородской ели и возведение новогоднего городка в 2015 году обошлись бюджету Барнаула в 5,78 млн рублей. Демонтаж дерева и украшений потребовал еще 433 тысячи рублей, 473 тысячи рублей стоил разбор новогоднего городка, а 272 тысячи - сворачивание декоративно-светового оформления с площади Сахарова.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Гост

28.10.2016 13:50

В прошлом году была на Сахарова . Че он вернул то . Дугин некудышнейший из всех кого можно только придумать . Марионетка в руках Фризена
111

28.10.2016 13:58

Елку ставить надо возле Арены или на автобазаре!!!!
колючка

28.10.2016 14:21

Писал не Дугин С. И.,а на Б Ф проблема с заголовками,не правильно подали,люди не правильно поняли. Оставили на том же месте и прекрасно.Куда бы не переносили она нигде не приживётся, массово только здесь. Гостюшёк так торопился брызнуть ядом,да ещё первым,что написал какую-то хренотень. Иногда молчание -золото!
Счетовод

28.10.2016 14:57

Было бы лучше ,если бы Сергея Дугина вернули на старое место !!!
Bratka

28.10.2016 15:50

Банкфаксу: Нету никакого трамвайного депо в начале Социалистического. Ближайшее находится на проспекте Коммунаров. Ну, если не ориентироваться на вселенную "Барнаула мистического". В этом мире, наверное, есть секретное подземное трамвайное депо напротив ПКиО ЦР, Дугину: вполне можно разместить общегородскую ёлку, как это сказано "напротив площади Советов по Ленинскому проспекту, там где есть аллея с фонтанами"(с). Надо просто на это время закрыть Горбольницу, а всех больных и докторов выпустить на волю. Или эвакуировать их в Бийск. Сергей Иваныч! Вы смышлёный и креативный человек с огромным мозгом! Не надо бояться тасовать элементы окружающего нас постылого мира в яркой причудливости!
Братку

28.10.2016 17:25

Че курил, болезный? Насмешил своим комментарием аж до слез!
Мистер Вульф

28.10.2016 19:35

Да всю жизнь там раньше елка и горка была напротив Поместья, когда Поместья еще не было. И никому не мешала, там вообще машин мало по сравнению с пл. Сахарова. Просто мэр никакой
Мистер Вульф

28.10.2016 19:41

В центре четыре горки были - на пл Сахарова, напротив Поместья, на Новом рынке напротив входа в рынок, в парке за строящейся школой № 25 на пл Октября. На Дугин это не знает, поскольку в это время жил в деревне
гость

28.10.2016 21:54

Братка, продолжите, пожалуйста, эту тему: "Не надо бояться тасовать элементы окружающего нас постылого мира в яркой причудливости!"
Сергей

28.10.2016 21:58

Срок перекрытия можно сократить, за счет сокращения времени монтажа. Если мне не изменяет память, то ранее елку начинали монтировать за полмесяца до нового года, и при том, что там использовались тысячи живых елочек, которые нужно было поднять, вставить. А сейчас за месяц, и это при том, что используется искусственное полотно, которое можно смонтировать в течении дня.

Просто монтировщики зарабатывают деньги. Если все будут видеть, что сделали за неделю, а получают за это миллионы, то возникнет вопрос, не дороговато ли они берут. А так тянут время, и делают вид, что работают. Если будут монтировать организации государственные, или по принуждению от предприятий, то будут делать и качественно и в нормальные сроки, но для этого нужно сразу отвергать рвачей, их очень хорошо видать. Но опять же, начальникам ничего не перепадет.
Ujcnm

28.10.2016 23:53

Как говорится, "и дым отечества нам сладок и приятен". А между тем, в крупных городах давно есть пешеходные улицы, пешеходные зоны, просто структура города и развязок должна быть более продуманной, как, например, в гг. Томске, Челябинске, Красноярске.
Bratka

29.10.2016 11:09

На комм. 17:25: курить нынче дорого. И иногда и небезопасно! На комм. 21:54: Продолжу. Алтайский край объединить с Республикой Алтай, столицу перенести в Бийск, а Карлина перенести в Балашиху. Или где там евошная Галя обитает. А Коленкина тогда перенести сразу в Адъ. Правда, не в курсах, берут туда евреев, или у них какой-то свой особый.
Как у него башка не лопнула от такого напряга аналитического?

29.10.2016 15:29

крепкий управленец , премию заработал-флягу птичьего молочка.
Мистер Вульф

29.10.2016 19:40

Bratka писал(а):
Алтайский край объединить с Республикой Алтай, столицу перенести в Бийск, а Карлина перенести в Балашиху.


С какого это столицу в Бийск? Только Рубцовск!!!
Bratka

30.10.2016 04:48

Гражданину Волкову: Никак нет! Новая безкарлинская столица должна быть как раз посеред двух прежних административных центров - между Барником и Улалой. А Рубцовка - где-то далеко в обезлюдевших Запердежинских степях. И Бейск - самый старый город из всех возможных
маша

30.10.2016 17:06

узко мыслите, провинциально. тут государственный подход необходим, стратегический.
новый год вообще отменить. все январские праздничные дни сделать рабочими. и никакая елка не нужна. бюджет цел. автомобилисты весело катят морозным январским утром на работу, пациенты бодро принимают эффективные процедуры.
Bratka

30.10.2016 17:31

маше: До Петра Алексеича Новый год праздновали 1 сентября. Надо эту дату взад вернуть. И как раз признать, что у данного гражданина Романова из его деяний не всё было в масть. Иванов вон, с прикреплённой новости сверху, который с сельскохозяйственного, пусть ещё одно критическое выступление напишет.
маша

30.10.2016 18:30

чего это "еще одно" выступление... на месте БФ я бы Иванову отвела целую постоянную колонку. он посещаемость сайта так поднял, что 28 числа сего месяца БФ поднялся в рейтинге посещаемости на 5-ую позицию, опередив основного конкурента - Катунь.
Bratka

30.10.2016 23:40

маше: Это про Новый год Иванов пусть хоть одно напишет. Он же и про другие знаменательные даты может чё-нибудь напридумывать? Про 8-е марта, про Пасху, Троицу, Духов день, день рождения пионэрии, День космонавтики... Про 28 мая и 2 августа.
Календарь
/ /
27.04.2024