Top.Mail.Ru
18+

Бийская прокуратура встала на сторону перевозчиков в «схватке» с системой электронных проездных

Прокуратура Бийска подготовила проект искового заявления в Арбитражный суд Алтайского края с целью признать незаконным муниципальный контракт, заключенный городской администрацией с компанией «Норд» по вопросам транспортного обслуживания. В ведомстве уверены, что по сути чиновники переложили свои обязанности по организации пассажироперевозок в границах муниципалитета на частную компанию, что недопустимо. Об этом говорится в официальном ответе прокуратуры депутату Бийской гордумы Станиславу Москаленко, который он опубликовал на своей странице в Facebook.

Как следует из документа, сотрудники ведомства провели проверку и установили, что с 21 февраля по 6 апреля 2013 года городская администрация провела открытый конкурс на право осуществления перевозок пассажиров. В результате контракты были подписаны с 18 перевозчиками до 30 июня 2016 года, однако уже 30 января договоры оказались расторгнуты по соглашению сторон. В то же время 31 декабря прошлого года чиновники заключили муниципальный контракт с ООО «Норд», согласно которому, фирма должна была заниматься организацией работы общественного транспорта в границах города. Таким образом, муниципалитет наделил коммерческую организацию властно-распорядительными полномочиями по отношению к другим лицам. Однако по законодательству это недопустимо, так как администрация города вопросы местного значения должна решать самостоятельно. Соответственно свои функции чиновники передали частному лицу и не обеспечили жителей качественным транспортным обслуживанием.

Для устранения выявленных нарушений в администрацию Бийска было внесено представление. Кроме того, городская прокуратура направила в Бийский городской суд исковое заявление с требованием возложить обязанность организовать транспортное обслуживание в муниципалитете в соответствии с законодательством. Также ведомство подготовило проект иска в Арбитражный суд Алтайского края, цель которого признать контракт, заключенный с ООО «Норд», недействительным.

Как сообщалось ранее, бийские пассажироперевозчики еще с лета начали испытывать последствия проводимых реформ. Часть из них неоднократно пытались саботировать введение системы электронных проездных. А в начале октября текущего года они обратились в прокуратуру с требованием проверить законность повышения стоимости проезда в городском транспорте и внедрения системы электронных проездных. Они утверждают, что не получают ни копейки из тех 2,5 рублей, на которые выросла стоимость билета, а все деньги уходят оператору электронных карт и по совместительству крупнейшему перевозчику наукограда — ООО «Норд», ради выгоды которого, возможно, и затевалось внедрение системы. Однако чиновники поспешили тогда заявить, что автобусники сами нагнетают обстановку.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 47
А

07.11.2016 11:33

как это делается в Барнауле, где также вводят систему электронных проездных? Похоже в Бийске поторопились вперед батьки. Но ничего плохого в электронных проездных нет. И даже на оборот можно четко отслеживать пасажиропотоки, исключить присваивание денег кондукторами и водителями. Конечно это требует денег, вот администрация Бийска и сумела их найти на стороне.
Бийчане

07.11.2016 12:01

выходит почти год на территории Бийска царил беспредел с электронными проездными и контролерами, выкидывавших людей из автобусов. Вот это поворот !!!
для "А"

07.11.2016 12:09

Ты уже заманал всех со своим "отслеживать пассажиропоток". Более идиотского аргумента тебе не подсказали? Власти должны способствовать организации движения и комфорту обслуживания населения, а не собирать последние крохи с граждан в нищем городе. Администрация Бийска решила вопрос с проездными за счет роста цены услуги, то есть из нашего кармана, а не "нашла средства на стороне". Хоть это понятно, дурачок?
гость

07.11.2016 12:14

даже на оборот можно четко отслеживать пасажиропотоки
===============================================================
А что, транспортные услуги оказываются только с целью отследить пассажиропотоки? Или же все таки для перевозки граждан?
гость

07.11.2016 12:16

Надо же, в Бийске Прокуратура защищает интересы народа!
Да

07.11.2016 12:43

не мелочитесь. 2,50 это не деньги. И учтите что в Бийске около 40 тыс. льготников, которые ездят по льготным проездным и их проезт компенсируется из краевого бюджета. При электронных проездных они смогут ездить в любых автобусах, а не выглядывать автобусы которые возят льготников и не терпеть унижения от кондукторов. Да и водителям лучше, они получат сразу оплату за проезд, и не будут ожидать компенсации.
гость

07.11.2016 12:56

При электронных проездных они смогут ездить в любых автобусах, а не выглядывать автобусы которые возят льготников и не терпеть унижения от кондукторов. Да и водителям лучше, они получат сразу оплату за проезд, и не будут ожидать компенсации.
....не мелочитесь. 2,50 это не деньги.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Отпишитесь, пожалуйста льготники - насколько удобнее стала ваша жизнь после того, как богатые жители Бийска перестали мелочиться и теперь скидываются вам на бесплатный проезд по 2,50!
Водители! Почему вы обращаетесь в прокуратуру? Ведь вам же лучше, получаете сразу оплату за проезд!
гость

07.11.2016 12:59

не мелочитесь. 2,50 это не деньги. И учтите что в Бийске около 40 тыс. льготников, которые ездят по льготным проездным и их проезт компенсируется из краевого бюджета.
-------------------------------------------------------------------------------------------
Так если "проезт компенсируется из краевого бюджета", к чему мелочиться и поднимать плату за проезд для бийчан?
Сергей

07.11.2016 13:22

слушайте, может я чет не понимаю...
в Барнауле из бюджета, потратили на покупку электронных карт - 50 миллионов рублей, в Бийске - 0 рублей.
стоимость карты в Барнауле - 100 рублей, в Бийске - 30 рублей.
цена за проезд в Барнауле стала - 20 рублей за нал. и 19 рублей по карте, в Бийске - 17, 50 рублей за нал. и 17 рублей за карту.

Мир сошел с ума. В Бийске систему внедрили лучше и дешевле для всех, и для бюджета и для населения.....

и все же кто то недоволен??? не заложен чей то интерес??? чей?
Барнаул

07.11.2016 13:30

так и в Барнауле тоже поторопились, с 1 декабря повышают проезд под эгидой введения электронного проездного до 20 за наличный, 18 по месячному проездному, по сути при стоимости проезда 18 руб минус аренда оборудования, минус обслуживания и в итоге для перевозчиков проезд поднимется всего на 70-80 копеек, какой при таком повышении может вестись разговор про улучшения обслуживая пассажиров и обновления подвижного состава????????
Житель

07.11.2016 13:33

Товарищи, вы определитесь, вам не нравится организация самого пассажирского транспорта в городе? Или высокая стоимость проезда? Либо именно введение электронного билета? Или же что один перевозчик работает и "передали полномочия"? Всё свалили в одну кучу, это неправильно.
Давайте разберемся: меня как жителя устраивает как ходят автобусы, сейчас на остановке дольше 5 минут обычно не стоишь. Да, автобусы не как в Сингапуре и водители не в белых рубашках, бывает и курят и матерятся, но в общем нормально. Электронный билет - опять же быть должен, весь мир на этих карточках давно двигается. Стоимость - да, постоянно растет зараза, хорошо бы иметь её пониже, но, наверное, от этого никуда не уйти - всё дорожает. Мне без разница со сколькими перевозчиками заключен контракт, лишь бы услуга была качественной. Думаю одного контролировать проще, чем 18. Наверняка из 18 окажется несколько недобросовестных. А на кого там что администрация переложила вообще не понятно, тогда по этой логике надо и МУПы закрывать...
гость

07.11.2016 13:51

Думаю одного контролировать проще, чем 18.
-------------------------------------------------------------
Когда услуги оказывает монополист, то по сути ты его уже никак не контролируешь. В этом случае монополист всё контролирует и диктует свои условия
гость

07.11.2016 14:06

Стоимость - да, постоянно растет зараза, хорошо бы иметь её пониже, но, наверное, от этого никуда не уйти - всё дорожает.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Не может стоимость расти просто так, аргумент " я хочу залезать в карман горожан каждый день и забирать как минимум 5 рублей просто так" не законен. Нельзя увеличить цену билета необоснованно. Какое обоснование повышения стоимости проезда в Бийске?
Сергею

07.11.2016 14:22

В Бийске внедрили систему лучше... для кого лучше?
Для пассажиров? Для нас ничуть. Убрали газели и подняли стоимость проезда - якобы за удобство оплаты картой. А мне вот эта карта нафиг не нужна. Мне нужна низкая стоимость проезда и Газели.
Далее. А кому в карман пойдут сборы с терминалов для карт? Не в бюджет - а той же самой фирме Норд. И отказаться от оплаты этих терминолов не могут не перевозчики, ни пассажиры.
А нам оно надо - платить за то, что нам нафиг не надо?
Вы вот, что, хотите, покупая хлеб за 20 рублей каждый раз насильно получать жвачку за 5 рублей, переплачивая на 5 рублей больше - и не иметь возможности купить хлеб отдельно от жвачки?
Для "ДА".

07.11.2016 14:24

Не деньги?
Ты уж прости, когда проезд был по 7 рублей - я даже остановку-две на автобусе ездил.
Сделали по 12 - стал ездить не меньше двух остановок. По 15 - уже старался пешком ходить с работы.
А сейчас по 17.50 уже и выхода иного нет.
Оно вроде и мало, зато за месяц солидно набегает.
А организатору - с каждого жителя по 2.5 рубля за одну поездку - миллионы прибыли в месяц.
Предыдущему

07.11.2016 14:28

Бийской администрации ни чего не остается как "включить дурака" и всех убеждать разумеется вместе с Губернатором, что карман частника, тиукова, черных, пермяковой, громоласовой, агапушкина и нонко все таки лучше чем карман того кто эти деньги тратит- жителей города и жители города все таки обязаны им "за счстливое детство" пособие оплачивать на "безбедную старость".
Удивляет вялая позиция Прокуратуры, которая посчитала что только лишь договор и должен быть расторгнут. А сколько денег было украдено у жителей города за полгода электроных проездных. Сколько "льготных денег" ушло в НОРД?
Как минимум все должно было закончиться не в гражданском суде а в уголовном.
---

07.11.2016 14:33

Перелив из пустого в порожнее в который раз.
Система сильнее отдельных личностей, в прошлое не будет возврата.
Так что привыкайте, господа перевозчики и господа пассажиры которые тут пишут!
гость

07.11.2016 14:38

Электронный билет - опять же быть должен, весь мир на этих карточках давно двигается. Стоимость - да, постоянно растет
+++++++++++++++++++++++++++++
Двойные стандарты! Если вы такой прогрессивный, поддерживаете прогресс в виде электронных карточек, то почему отрицаете основной двигатель прогресса - конкуренцию? Во всём мире конкуренция, а в Бийске она мешает "контролировать"?
гость

07.11.2016 14:40

Система сильнее отдельных личностей, в прошлое не будет возврата.
--------------------------------------------------
Не такие системы ломались!
В прошлое никто не собирается, а будущее мы можем выстраивать!
гость

07.11.2016 14:48

Вернуть цену 15 рублей!!! " Прогрессистам" продавать карточку и цена на билет по карточкам должна быть как минимум по 20 рублей за поездку. Любят "прогресс", им удобнее с карточками - пусть платят за свои "удобства".
А то что придумали- им удобнее с карточкамили , но оплачивать это должны те, кому эти карточки нафиг не нужны!
---

07.11.2016 14:59

Ну мы с вами не Горбачевы с Лениными, системы ломать.
г

07.11.2016 15:21

Это не система, а "схема" увода денег из карманов населения. А с такими схемами вполне может справиться Прокуратура. Если Прокурор честный, конечно.
Маняшка

07.11.2016 16:30

Бийск скорее всего ожидает политическся судьба Рубцовска и Камня на Оби . Жаль.
qwerty

07.11.2016 17:16

Сергею и всем непонятливым.
Автоперевозчики платят единый вмененый налог, который не зависит от количества перевезенных пассажиров. Пассажир платит за оказанную услугу. С какого боку здесь третьи лица? , которые берут 2,5 рубля. Это называется- паразиты. Паразитизм-от др.-греч. παράσιτος — нахлебник— один из типов сосуществования организмов. Явление, при котором два и более организма, не связанных между собой филогенетически, генетически разнородных — сосуществуют в течение продолжительного времени и при этом находятся в антагонистических отношениях. Это вид взаимосвязей между различными видами, при котором один из них — паразит определенное время использует другого (который называется хозяином) в качестве источника питания и среды обитания...
гость

07.11.2016 17:52

Почему, спрашивается в Барнауле 18 руб по карте и 20 за наличные?Почему не наоборот?
По 18 за наличные, ладно. Тогда по 25 по карте за 100 поездок, по 24 за 150 поездок, 23 за 200, по 22 за 300, по 21 за 400, по 20 за 500! Справедливо ведь, что продвинутые барнаульцы будут голосовать рублем за прогресс и своё удобство! А я не хочу пользоваться карточкой! Какое законное обоснование есть в том, что для меня проезд будет дороже, чем для Васи с карточкой?
Флэш

07.11.2016 18:46

Брызгалов с нонко все никак не подавятся,но не долго осталось этим типам сидеть на тёплых местах,думаю скоро будут сидеть в местах не столь отдаленных)))раньше сядут,раньше выйдут)))паразитов нужно изводить из системы.
гость

07.11.2016 19:36

Всё покрыто мраком! В Бийске или в Барнауле разницы нет, появилась совершенно новая служба, которая внедрила эту карточную систему,закупила валидаторы (терминалы) и теперь ту надбавку, которую добавили за проезд, будет получать эта служба, но не перевозчики .В Бийске это ООО Норд, в Барнауле Центротранс ,так что перевозчики оказались как всегда в поругании от Вас пассажиров,и ещё более бесправные и одураченные Администрацией города,так как с ними не советовались,не обсуждались организационные моменты данных организаций, их поставили перед фактом.Или подписываем договора с кабальными процентами на их содержание или расторгаем договора ,лишаем лицензий.Так с чего обновлять автопарк,добавлять з/ п. В Барнауле есть крупные транспортные предприятия БПТ, Евробус -можно было на их базе создать промежуточное звено, а не создавать такую затратную компанию .
гость

07.11.2016 20:13

А КТО ИЗНАЧАЛЬНО ПРИДУМАЛ И КТО ВНЕДРИЛ ЭТУ СХЕМУ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ?
Гостям

07.11.2016 21:04

А вы уверены, что автобусникам будут перечислять сразу же деньги, а не крутить их???
----

07.11.2016 21:55

Мне пришлось столкнуться с электронной регистрацией пассажиров-пенсионеров, которые не платят за проезд совсем в другом регионе. Количество перевезенных пенсионером проплачивается городской администрацией перевозчику по факту. Эта цель внедрения электронной системы мне понятна. А наша Бийская - собрать плюсом 2,5 руб., так видится.
Вы наивные ищете здесь законное обоснование повышения цен ?

07.11.2016 23:54

А басню Крылов " Волк и Ягненок " в начальной школе не проходили ? Вот и не надо здесь устраивать мычание ягнят
неравнодушный

08.11.2016 00:37

С начало сбербанк или почта России продавая электронные проездные 15 дней пользуются деньгами от продаж,затем пересылают в М. У. П. Центротранс(никогда из перевозчиков никто не знает сколько продано проездных и по какой схеме они распределяются между ними). Затем эта сумма уходит В Банк Газпрома они беспроцентно пользуются этими средствами энное количество времени, могут до месяца и только потом попадают к перевозчику,а автобусники каждый день возят до 60% льготников .Вот скольких нахлебников (паразитов) жируют за счёт перевозчиков,а ещё торговцы зап.частями,соляркой и прочее и прочее!
Млят

08.11.2016 03:02

--- писал(а):
Ну мы с вами не Горбачевы с Лениными, системы ломать.


Систему конституционную ломать ни кто не будет. Схемы обдиралова людей сломать пока прокурора достаточно. Народ копейки собирает что бы купить хлеб, а Нонко и Громогласова вводят карточки за +2,5 рубля сверху на зарплаты в 10-15 тысяч рублей. Совести совсем нет. Оголодали? Зар.платы не хватает? Или это Вы не для себя? Простимулировали бы лучше строительство производства, а не торговых центров и введение карточек! Совести еще хватает объявлять ярмарки вакансий с декларируемой заработной платой 10-20 тысяч. Зарплаты же растут и уже 20 тысяч перевалили!

Народ! Давайте дадим администрации прозвище -ОГОЛОДАВШИЕ! Всем работникам Администрации!
доброжелатель

08.11.2016 07:57

Да процветает барщина на Руси! Бросят кость с барского стола народу, да понемножку ,чтоб не подавились, а ещё вернее чтоб не зажрались, не дай Бог разжиреют ,работать не будут. Вон пенсионеров лишили всего-работаешь, компенсации не получишь,не работаешь, для поддержания штанов бросили косточку в виде 4% .Угнетённые , бесправные рабы как были 200 лет назад,так и остались! Конечно на плантации с нагайками не выгоняют,в кандалы не заковывают,но все подчинены системе,которая так закручивает,выть хочется от безысходности,ты маленький винтик в этом колесе, куда повернут туда и пойдёшь. Шаг в право,шаг в лево растрел -образно. А мы митингуем,друг друга поливаем грязью,восторгаемся своим остроумием на страничке Б.Ф.А жизнь идёт своим чередом и мы ничего не можем изменить.Возьмите выборы-итог был заранее предрешён,а сколько помоев было выплеснуто на страничке.Так что смиритесь.
Святой

08.11.2016 09:32

Вся ситуация это следствие некомпетентности Нонко и Громогдасовой. Пока они у корыта воровство и кумовство будут Послезавтра буду в Бийске будут процветать.
Карандаш

08.11.2016 09:54

Пока Нонко и Громогласова у руля в городе жизни не будет. Как-будто это первый пример. А разваливающиеся дороги? А то что всё заняли сомнительные торговые центы? И пока они у власти всё будет продолжаться...
Бия

08.11.2016 10:48

Жителю. По поводу качества автобусов и хамства водителя и кондуктора. Вам, товарищ, может и нормально.... Но большинство нормальных людей недовольны. Они (перевозчики), может и молодцы, борются за свои права или что там еще... Но автобусный парк Бийска - это грязные вонючие сараи на колёсах, хамоватый персонал, заходишь в автобус на конечной - накурено. Спрашиваешь - почему? Орут - мынекурим, гдевывидитесигареты, типа: нас тут нет... Врут и выкручиваются, в общем! Кондуктор ж..у не может оторвать, чтобы дойти до пассажира и обилетить, орет - ячёквамидивидуальнодолжнаподходить, оплатанавходе, янеобязана... Так что эти борцы за свои права может и правы в этом конкретном случае с Нордом, но услуги автоперевозок в Бийске позорно неподобающие. И права пассажиров они в этом случае нарушают.
Бие Бийчанин.

08.11.2016 11:21

А я встану на сторону кондукторов. Право, уже надоело наблюдать отношения в обществе как "я плачу, я клиент., а ты слуга". Пусть себе сидит, я, как рабочий человек, прекрасно понимаю рабочего человека и не буду орать, мол, идите сюда, сам подойду, ноги не отвалятся.
Ну ладно, другое дело, если я с поклажей - но во всех остальных случаях такое поведение людей наблюдать просто отвратительно. Примерно как официантов в кафе. Просто бесит, как некоторым хочется почувствовать себя маленькими царьками, чтобы им прислуживали и вокруг них танцевали.

И по поводу хамства - так тут уж тоже извините, я, как пассажир, хамство от водителей и кондукторов наблюдаю только как самозащиту, как реакцию на хамство пассажиров. Когда заходит этакая толстая бабища или выпендрёжная фифа и начинает "качать права", будто она по меньшей мере Дворянка, а кругом холопья. Мол, "Это не так, это тоже не так, остановите тут, да как вы смеете не останавливаться, я же просила, клиент всегда прав, да я сейчас на вас пожалуюсь!".
Я обычно молчу, не моё дело, но, хотя меня это и не касается, так и подмывает таким дурам с пинка на выходе под зад зарядить.
Чтобы не выделывались.
Я водителям-кондукторам не хамил - и мне никогда не хамили.
Это общественный транспорт, а не белый лимузин с подачей к подъезду. Какой есть - такой есть, лишь бы дешёвый был и быстрый.
Бия

08.11.2016 11:52

Вот Вы и подходите лично к "рабочему" человеку - кондуктору бийского автобуса, которая почему-то более "рабочая", чем бийские кондукторы трамваев (они обязаны подходить к пассажиру и обилечивают, а не ждут, что пассажир прибежит и принесет денежки). Кондуктор ОБЯЗАН делать то, что ему положено (как мы все выполняем функционал рабочий), а не ждать, как барыня и мало того требовать, что пассажир подойдет сам. Это о выполнении их, кондукторов, работы. По поводу хамства - не лгите, хамство не мы пассажиры провоцируем, хамы - может и не все кондукторы и водители, но значительная их часть. И коли вы - терпила по жизни - терпите дальше за свои деньги, а мы не будем терпеть прокуренные грязные сараи вместо автобусов. Так и пишите - мне нравится ездить в грязи и вони. Но только о себе...
Ольга

08.11.2016 12:03

Бийчанин, Вы пишете: Право, уже надоело наблюдать отношения в обществе как "я плачу, я клиент., а ты слуга". Пусть себе сидит, я, как рабочий человек, прекрасно понимаю рабочего человека и не буду орать, мол, идите сюда, сам подойду, ноги не отвалятся.
Почему так пренебрежительно относитесь к профессии - якобы кто-то считает кондуктора слугой? Что это Вы? вовсе не слуга, а человек, выполняющий определенную работу - собирает деньги и выдает билет. Такая работа! Кондуктор должен подойти к пассажиру и сделать свою работу! При чем тут слуги? Вы, может, и скажете - что-то уборщица мне кажется прислугой -дай-ка я сам все помою. Абсурд какой-то. Все должны хорошо свою работу делать - пошла работать кондуктором - работай, не ной, что люди все плохие, не подбегают к ней, пусть делают свою работу, а водители бийских ПАЗиков еще к тому же едут со скоростью пешехода. Это не хамство по отношению к пассажирам? Их тоже защищать будете? Да Вы просто сами - эти нерадивые водители и кондукторы здесь комментите, волну гоните. Тяжелый, блин, труд у кондуктора. Мы всех их уважаем - пусть работу свою делают, вот все!
Бийчанин.

08.11.2016 14:21

Бие и Ольге.

За выполнение работы надо не с кондукторов начинать спрашивать, не с простых рабочих, а с работников городской администрации в первую очередь.
Почему подняли цену проезда? Почему делегировали собственные полномочия сторонней фирме ( платим-то за это - мы! ). Почему довели до банкротства муниципальную автоколонну и не торопятся её восстанавливать?
И вот в этом, действительно важном ракурсе, вы почему-то молчите. И наезжаете не на ответственных за это лиц ( работников администрации ), а на простых работяг. И не на важные вещи, а на какую-то ерунду, с брезгливостью потомственных ханжей. Грязь мол, вонь., фе.
Вы по производственным помещениям, по цехам походите, в которых мы работаем, где вентиляции с самой перестройки нет, где в чистой одежде зайдёшь - выйдешь весь сажей покрытым. Мы этим дышим каждый день десятилетиями. Так что, уж простите, как-то смешно ваши рассуждения о "грязи и вони" в автобусах смотрятся из обычных рабочих условий обычного рабочего человека.

P.S. А пазики тащатся с той скорость, которая им графиком маршрутов предписана. Меня это тоже раздражает - но, повторю: не с тех спрашиваете! Рыба с головы гниёт.


Бия

08.11.2016 14:59

Я пишу о ПЛОХОЙ работе бийского пассажирского автотранспорта. Я - пассажир. Я очень много претензий имею к качеству этой услуги. Я за неё плачу деньги. Вы выше пишете, что вас эта услуга устраивает - лишь бы "дешево и быстро". Но как мы видим - очень медленно и не так уж дешево.
А дальше Вы, уважаемый, специально уводите от темы - я написала - возможно, перевозчики правы в том, что отстаивают свои личные права по ситуации с Нордом. Но на наши права, пассажирские, перевозчики не обращают внимания. Причем это наплевательство появилось очень давно - независимо от того, были это электронные билеты, Норд им не мешал раньше, все равно - автобусы (И ПаЗы, и газели) были грязными, прокуренными, кондукторы невежливыми (не раз случались явно провокационные сцены - я видела нападки на пожилых, на не виновных ни в чем пассажиров, а та ситуация, когда молодого парня избили в автобусе! Не надо, Бийчанин, уводить мои справедливые обвинения в сторону. В том, как работают конкретные люди на своем рабочем месте не виноваты чиновники. Нонко не вкладывает в рот водителю сигарету и т.д. После этих ваших постов стало совсем ясно, что Вы вовсе не тот за кого себя выдаете.Защищаете своих просто.
Бийчанин Бие

08.11.2016 16:33

Давайте без глупых обвинений. Вон сейчас как раз Брызгалов по всем каналом заявляет, мол-де, мы боремсяза комфорт проезда - давайте я скажу, что вы защищаете Бийскую администрацию?

Мои требования к транспорту - это дёшево и быстро. То, что сейчас дорого и медленно - это вина не перевозчиков, а администрации города.
И я прекрасно отдаю себе отчёт, что если сейчас вы начнёте требовать, чтобы в автобусах мыли полы - это будет значить найм уборщиц и дополнительные расходы, которые вызовут рост цен на билеты. Вы требуете, чтобы кондуктора ходили, а не сидели - кондуктора пожелают повышения зарплат, потому что это увеличит их трудозатраты - и это также вызовет рост цен на билеты.
И в итоге мы будем платить даже больше, чем 17.50.
А я не желаю переплачивать за чистые полы и ходящих по салону кондукторов ни рубля. Я и так порой полгорода пешком прохожу чтобы деньги сэкономить - уж как-нибудь расплачусь на входе или выходе, не перетружусь. А если вы ленивы - это ваши проблемы, и я не вижу смысла, почему я должен платить больше за то. что нужно вам, а не мне - чистые полы и ходящих по салону кондукторов.



колючка

08.11.2016 20:31

Быстро и дёшево-это пешком! Лошадь содержать и то дорого ,не каждому под силу,а автобусы которые стоят больше полутора миллионов,должны возить Вас по дешёвке,извините! Ходите пешком -здоровее и богаче будете. А хамство в автобусе-это защитная реакция кондукторов на Ваше безобразное поведение.Как зло на зло.Сами будьте адекватней. и доброжелательней.
Бийчанин Колючке.

08.11.2016 22:21

Уж простите. 2.5 рубля с каждой поездки уходят не на перевозку, а фирме, обслуживающей терминалы.
Надо оно нам? НЕТ!
Дауну

08.11.2016 23:01

Так в Бийске других автобусов давно нет.
Не морось голову.
И скоро и пенсионеров переведут на карточки.
Так что кто то хорошо нагреется.
А где нонка там и рвется.
Хари у их не треснут у барыг и чинуш .
Жительскраю

08.11.2016 23:13

Воровская власть грабит народонаселение.
Нонка опять- берите и тупо платите.
А не пора ли нонке на парашу? Обнаглели твари.
Календарь
/ /
27.04.2024